128 Los(e)/Seite
Kraus, August 1852 Erding - 1917 München Jäger und Dirndl am Zaun Öl / Lwd. 62 x 50 cm R. u.
Kraus, August 1852 Erding - 1917 München Jäger und Dirndl am Zaun Öl / Lwd. 62 x 50 cm R. u. signiert. Rahmen
Kubierschky, Erich 1854 Frankenstein/Schlesien - 1944 Eching/Ammersee Spätherbst Öl / Karton 24 x 23
Liebermann, Ernst 1869 Langenmüß - 1960 Beuerberg Landschaft mit Bauernhof und Zementgrube Öl / Lwd.
Lier, Adolf Heinrich 1826 Herrnhut - 1882 Wahren/Südtirol, zugeschrieben Hirtin mit Kühen und
Löwith, Wilhelm 1861 Wien - 1932 München Ein amüsanter Brief Öl / Holz 25,5 x 33 cm R. o. signiert. Rest. Rahmen
Makovsky, V. datiert 1893 Der Briefschreiber Öl / Lwd. 53 x 36 cm L. u. kyrillisch bezeichnet und
Makovsky, V. datiert 1893 Der Briefschreiber Öl / Lwd. 53 x 36 cm L. u. kyrillisch bezeichnet und datiert 1893. Rest. Rahmen
Marc[...], Emilee van 19. Jh. Lastesel an alter Stadtmauer Öl / Lwd. (?) / Holz 40 x 35 cm L. u.
Marc[...], Emilee van 19. Jh. Lastesel an alter Stadtmauer Öl / Lwd. (?) / Holz 40 x 35 cm L. u. undeutlich signiert. Rest. Rahmen
Mayrshofer, Max 1875 München - 1950 ebd. Blumenstillleben Öl / Karton 50 x 37 cm R. u. signiert,
Mayrshofer, Max 1875 München - 1950 ebd. Blumenstillleben Öl / Karton 50 x 37 cm R. u. signiert, rückseitig bez. und betitelt "Blumen 3". Rahmen
Mayrshofer, Max 1875 München - 1950 ebd. Badende am Fluss Öl / Lwd. 66 x 80,5 cm L. u. signiert.
Monogrammist GBK. um 1866 Hündchen im Korb ("Castor") Öl / Holz 34,5 x 34 cm R. u. monogrammiert, l.
Monogrammist GBK. um 1866 Hündchen im Korb ("Castor") Öl / Holz 34,5 x 34 cm R. u. monogrammiert, l. u. bez. "Obiit XXIV MDCCCLXVI". Rahmen
Monogrammist R.G. um 1939 Winterlandschaft mit Flusslauf Öl / Lwd. 70 x 80 cm R. u. monogrammiert
Monogrammist R.G. um 1939 Winterlandschaft mit Flusslauf Öl / Lwd. 70 x 80 cm R. u. monogrammiert und datiert (19)39. Rahmen
Müller, M. (wohl Moritz Müller, 1841 München - 1899 ebd.) Hündchen mit roter Schleife Öl / Lwd. 41 x
Neufang, Heinrich 1897 Saarbrücken - 1956 München Des Künstlers Hündchen Öl / Holz 34 x 40,5 cm R.
Neufang, Heinrich 1897 Saarbrücken - 1956 München Des Künstlers Hündchen Öl / Holz 34 x 40,5 cm R. u. signiert. Min. rest., besch. Rahmen
Neogrády, László 1896 Budapest - 1962 ebd. Ungarisches Bauernhaus mit Magd und Bienenkörben Öl /
Neogrády, László 1896 Budapest - 1962 ebd. Ungarisches Bauernhaus mit Magd und Bienenkörben Öl / Lwd. 75 x 100 cm R. u. signiert. Rahmen
Nocken, Theodor (Wilhelm Th.) 1830 Düsseldorf - 1905 ebd. Gebirgslandschaft mit Bäuerin Öl / Lwd.
Nocken, Theodor (Wilhelm Th.) 1830 Düsseldorf - 1905 ebd. Gebirgslandschaft mit Bäuerin Öl / Lwd. 57,5 x 83,5 cm L. u. signiert. Rest. Rahmen
Pallmann, Peter-Götz 1908 Berlin - 1966 Venezianische Ansicht (Fondamenta delle Zattere) Öl /
Pallmann, Peter-Götz 1908 Berlin - 1966 Die Wäschebüglerin Öl / Hartfaser 60 x 50 cm R. u. signiert und datiert (19)46. Rahmen
Palmié, Charles Johann 1863 Aschersleben - 1911 München Herbstliche Bäume im Park Öl / Karton 50,5 x
Palmié, Charles Johann 1863 Aschersleben - 1911 München Herbstliche Bäume im Park Öl / Karton 50,5 x 60,5 cm R. u. signiert. Rest. Rahmen
Pippel, Otto 1878 Lódz - 1960 München Kühe unter Bäumen am Wasser Öl / Holz 27 x 23 cm R. u.
Pippel, Otto 1878 Lódz - 1960 München Kühe unter Bäumen am Wasser Öl / Holz 27 x 23 cm R. u. signiert. Rückseitig Künstler-Klebeetikett. Rahmen
Querena, Luigi 1820/1824 Venedig - 1887 ebd. Venezianisches Kircheninterieur Öl / dünner Karton 32 x
Querena, Luigi 1820/1824 Venedig - 1887 ebd. Venezianisches Kircheninterieur Öl / dünner Karton 32 x 38,5 cm R. u. signiert. Besch. Rahmen
Raupp, Friedrich 1871 Nürnberg - 1949 München Segelschiff im Hafen Öl / Lwd. 38 x 22 cm L. u.
Raupp, Friedrich 1871 Nürnberg - 1949 München Segelschiff im Hafen Öl / Lwd. 38 x 22 cm L. u. signiert, bez. Cuxhafen und datiert (19)08. Rahmen
Rose, Karl Julius 1828 Königsbrück bei Dresden - 1911 München Kühe am Fluss Öl / Lwd. 54 x 80 cm
Rose, Karl Julius 1828 Königsbrück bei Dresden - 1911 München Kühe am Fluss Öl / Lwd. 54 x 80 cm L. u. signiert. Rahmen
Salanti, R. 20. Jh. Zwei Hunde Öl / Lwd. 80 x 55 cm R. o. signiert. Min. besch. Rahmen
Scheuerer, Otto 1862 München - 1934 ebd. Geflügelhof mit Pfau Öl / Holz 15,5 x 40 cm L. u. signiert.
Scheuerer, Otto 1862 München - 1934 ebd. Geflügelhof mit Pfau Öl / Holz 15,5 x 40 cm L. u. signiert. Rest. Rahmen
Schietzold, Robert August Rudolf 1842 Dresden - 1908 München Kartoffelernte Öl / Lwd. 70 x 110 cm L.
Schmidt, Adolph 1827 Dresden - 1880 München, zugeschrieben Vor der Schmiede im Gebirge Öl / Holz
Schmutzler, Leopold 1864 Mies - 1940 München Junge Frau mit Lyra Öl / Karton (?) / Holz 98 x 72 cm
Schmutzler, Leopold 1864 Mies - 1940 München Junge Frau mit Lyra Öl / Karton (?) / Holz 98 x 72 cm M. r. signiert. Rest. Rahmen
Schmutzler, Leopold 1864 Mies - 1940 München Akt in den Wellen Öl / Karton 96 x 128 cm L. u.
Seefisch, Hermann Ludwig 1810 Potsdam - 1879 Ziegenhirtin auf kleiner Brücke am Lauerzersee (
Seyler, Julius 1873 München - 1955 ebd. Sommerlandschaft mit Windmühle Öl / Karton 42 x 58 cm R.
Seyler, Julius 1873 München - 1955 ebd. Sommerlandschaft mit Windmühle Öl / Karton 42 x 58 cm R. u. signiert. Rest. Rahmen
Seyler, Julius 1873 München - 1955 ebd. Crevettenfischer Öl / Karton 51,5 x 55,5 cm R. u. signiert. Rahmen
Skell, Ludwig 1843 Obergünzburg - 1905 München Hirsch und Hirschkuh auf einer Bergwiese Öl / Holz 27
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd. Abendliches Eisvergnügen Öl / Lwd. 57,5 x 87 cm L. u.
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd. Abendliches Eisvergnügen Öl / Lwd. 57,5 x 87 cm L. u. signiert. Rahmen
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd., in der Art des Jäger mit Hund in Winterlandschaft Öl /
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd., in der Art des Jäger mit Hund in Winterlandschaft Öl / Lwd. 25,5 x 33 cm R. u. bez. Min. besch. Rahmen
Stoitzner, Siegfried 1892 Wien - 1976 Krems a. d. Donau Steinhaus mit Torbogen in der Wachau Öl /
Stuhlmüller, Karl 1859 München - 1930 ebd. Markttag in Dachau mit Pferdefuhrwerk in einem Hof Öl /
Süddeutsch 19. Jh. Magd mit Kühen auf einem Holzsteg Öl / Lwd. 81 x 101 cm Rest. Rahmen
Suppantschitsch, Maximilian 1865 Wien - 1953 Krems an der Donau Sonniger Tag in der Wachau Öl /
Suppantschitsch, Maximilian 1865 Wien - 1953 Krems an der Donau Sonniger Tag in der Wachau Öl / Karton 19,5 x 28,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Tetar van Elven, Jan Baptist 1805 Amsterdam - 1889 Voorschoten, in der Art des Kircheninterieur Öl /
Tetar van Elven, Jan Baptist 1805 Amsterdam - 1889 Voorschoten, in der Art des Kircheninterieur Öl / Holz 39 x 49 cm Rest., besch. Rahmen
Tomasi, Eugenio 1873 Vione - 1969 München Abendliche Uferstraße Öl / Lwd. 57 x 75,5 cm R. u.
Tomasi, Eugenio 1873 Vione - 1969 München Abendliche Uferstraße Öl / Lwd. 57 x 75,5 cm R. u. signiert und datiert 1915. Rest. Rahmen
Tomasi, Eugenio 1873 Vione - 1969 München Stillleben mit Kaffeekanne, Früchten und Blumen Öl /
Tomasi, Eugenio 1873 Vione - 1969 München Stillleben mit Kaffeekanne, Früchten und Blumen Öl / Hartfaser 47 x 40 cm R. o. signiert. Rest. Rahmen
Unbekannt im Stil des 18. Jh. Fest im Feldlager Öl / Lwd. 45 x 57 cm Doubliert. Rest., besch.
Unbekannt im Stil des 18. Jh. Fest im Feldlager Öl / Lwd. 45 x 57 cm Doubliert. Rest., besch. Rahmen
Unbekannt 19. Jh. Der Genius der schönen Künste in Fesseln Öl / Lwd. 74 x 96 cm Doubliert. Rest.
Unbekannt 19. Jh. Der Genius der schönen Künste in Fesseln Öl / Lwd. 74 x 96 cm Doubliert. Rest. Rahmen
Unbekannt 2. Hälfte 19. Jh. Junge Frau mit Rosenblüten Öl / Lwd. 58 x 41,5 cm Lwd. rückseitig von
Unbekannt 19. Jh. Portrait eines bärtigen Mannes Öl / Lwd. 66 x 50 cm Doubliert. Min. besch. Rahmen
Unbekannt 2. Hälfte 19. Jh. Wäscherinnen am Fluss Öl / Karton 30 x 40 cm R. u. unleserlich signiert.
Unbekannt 2. Hälfte 19. Jh. Wäscherinnen am Fluss Öl / Karton 30 x 40 cm R. u. unleserlich signiert. Rahmen
Unbekannt 19./20. Jh. Aufgang in Schloss Schleißheim Öl / Lwd. 60 x 50 cm R. u. unleserlich signiert. Rahmen
Unbekannt 19./20. Jh. Alter Baum / Waldinneres Zwei Gemälde: Öl / Lwd. / Karton BA: 38 x 24 cm
Unbekannt 19./20. Jh. Alter Baum / Waldinneres Zwei Gemälde: Öl / Lwd. / Karton BA: 38 x 24 cm bzw. 23,5 x 18,5 cm Eines mit Rahmen.
Unbekannt 20. Jh. Nächtliches Venedig mit Blick auf den Dogenpalast Öl / Lwd. 61 x 51 cm R. u.
Unbekannt 20. Jh. Nächtliches Venedig mit Blick auf den Dogenpalast Öl / Lwd. 61 x 51 cm R. u. unleserlich signiert. Rahmen
Unbekannt 1. Hälfte 20. Jh. Zwei Frauenakte im Wald Öl / Lwd. 100 x 74 cm Rest.
Unbekannt 20. Jh. Jagdhund mit Beute Öl / Holz 70 x 50 cm Rest. Rahmen
Velten, Wilhelm 1847 St. Petersburg - 1929 München Pferdemarkt an der Stadtmauer Öl / Holz 15,5 x 24
Wagner, Luise (wohl Louise Wagner, 1875 Neuendorf - 1950 Schleswig) Stillleben mit gelben und weißen
Weiss, Olga 1853 München - 1903 ebd. Stillleben mit Malven und Weintrauben Öl / Lwd. 67,5 x 52 cm L.
Willroider, Josef 1838 Villach - 1915 München Rast am Feldrand Öl / Karton 13,5 x 19 cm L. u.
Willroider, Josef 1838 Villach - 1915 München Rast am Feldrand Öl / Karton 13,5 x 19 cm L. u. signiert. Rahmen
Wopfner, Joseph 1843 Schwaz am Inn/Tirol - 1927 München Fischerkahn am Ufer Öl / Holz 34,5 x 47,5 cm
Zettler, Max 1886 München - 1926 ebd. "Caroussel auf der Auer Dult" Öl / Karton 37,5 x 28 cm L. u.
Zielke (Zielcke), Julius 1826 Danzig - 1907 Rom Gutshof am Bach Öl / Lwd. 50 x 66,5 cm R. u.
Zielke (Zielcke), Julius 1826 Danzig - 1907 Rom Gutshof am Bach Öl / Lwd. 50 x 66,5 cm R. u. signiert und undeutlich datiert. Rest. Rahmen
Zinner, Robert 1904 Wien - 1988 München Seestück (an der Ägäis?) Öl / Holz 60 x 79,5 cm L. u.
Zinner, Robert 1904 Wien - 1988 München Seestück (an der Ägäis?) Öl / Holz 60 x 79,5 cm L. u. signiert. Rahmen
128 Los(e)/Seite