- Oberkategorie,
150 Los(e)/Seite
Lavabo / Teller19. Jh. Zinn, das Lavabo mit Messing-Hahn. Reliefiert und mit Doppeladlerbekrönung
ZinntellerWohl Historismus. Im Fond gravierte Inschrift: "Anno 1674 Am Tage Johany sind diese
StitzeZinn. Schräg gerippt. Marke. H. 29 cm. ...[more]
SchraubflascheZinn. Sechsseitig. Geflechelter Dekor: geflügelte weibliche Halbfiguren im Wechsel mit
TablettJugendstil. Kayserzinn, Entwurf: Hugo Leven. Reliefierter Fuchsienblütendekor. Marke mit
TablettJugendstil. Kayserzinn, Entwurf: Hugo Leven. Reliefierter Fuchsienblütendekor. Marke mit Mod.-Nr. 4284. 40 x 26 cm. ...[more]
Dröppelminna mit UntersatzKupfer und Messing. H. 45 cm. ...[more]
Zwei Bügeleisen (eines mit Untersatz)Gusseisen bzw. Messing (mit Weinlaubrelief), Holzgriffe.
Zwei Bügeleisen (eines mit Untersatz)Gusseisen bzw. Messing (mit Weinlaubrelief), Holzgriffe. Versch. ...[more]
WärmepfanneKupfer, durchbrochener Messingdeckel, Holzstiel. Min. besch. L. 89 cm. ...[more]
Zwei KannenMessing bzw. Kupfer. Versch. Tlw. besch. H. 15 cm und 18 cm. ...[more]
Zwei EimerBronze bzw. Kupfer. Konisch mit Profilringen bzw. Kugelband. Der Bronzeeimer ehemals mit
Kontorwaage "Exaktus"Ph. J. Maul, Hamburg. Metall, tlw. schwarz lackiert. Zwei Pendelarme. Gebrauchsspuren. H. 35,5 cm. ...[more]
SchiffskompassMessingglocke, frontal verglast, kardanisch aufgehängter Kompass, seitlich Petroliumlampe. H. 32 cm. ...[more]
SamowarRussland. Messing. Bez. Min. besch. H. 44 cm. ...[more]
SamowarRussland. Weißmetall. Bez. Besch. H. 42,5 cm. ...[more]
Kleiner Rundschild (Sipar) Persien oder Indien, wohl 19. Jh. Gewölbter Eisenschild mit vernietetem
Raucherset, 5tlg.Messing mit floralem Cloisonné-Dekor. Min. besch. Tablett: 6,5 x 43 x 28 cm.
Raucherset, 5tlg.Messing mit floralem Cloisonné-Dekor. Min. besch. Tablett: 6,5 x 43 x 28 cm. ...[more]
Schlummernde VenusNach dem Gemälde von Giorgione und Tizian in der Gemäldegalerie Alte Meister in
Andachtsbild: Ecce HomoGouache, gold gerändert. BA: 8 x 5,5 cm. Min. fleckig. Rahmen. ...[more]
Email-Ikone (Finift) / Email-MiniaturDarstellung des Evangelisten Matthäus (Russland, wohl Rostow,
Persische Miniatur: Kampf gegen den DrachenDeckfarben auf Papier. Mit arabischer Kalligraphie.
Persische Miniatur: Kampf gegen den DrachenDeckfarben auf Papier. Mit arabischer Kalligraphie. Fleckig. 6,5 x 6 cm. Rahmen. ...[more]
MehrfelderikoneRussland, 19. Jh. Tempera/Holz, versilbertes Basma. Besch. 32 x 26,5 cm. ...[more]
Gottesmutter von PokrowRussland, 19. Jh. Tempera/Holz, zwei verlorene Rückseitensponki. Besch. 36
Gottesmutter von PokrowRussland, 19. Jh. Tempera/Holz, zwei verlorene Rückseitensponki. Besch. 36 x 30 cm. ...[more]
DeesisRussland. Tempera/Holz, zwei Stirnseitensponki. Rest. 44 x 37 cm. ...[more]
Bronzeikone: KruzifixRussland, 19./20. Jh. Reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 22,5 x 14,5
Bronzeikone: KruzifixRussland, 19./20. Jh. Reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 22,5 x 14,5 cm. ...[more]
Bronzeikone: Gottesmutter von PokrowRussland, 19. Jh. Reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 17
Bronzeikone: Gottesmutter von PokrowRussland, 19. Jh. Reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 17 x 9,5 cm. ...[more]
150 Los(e)/Seite