142 Los(e)/Seite
30 ServiceteileMeissen. Form "Neuer Ausschnitt". Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Unterglasurblaue
Kaffee-Teilservice, 16tlg.Meissen, vier Teile Hutschenreuther. Form "Neuer Ausschnitt". Weiß mit
Tee- und MokkakännchenRoyal Copenhagen. Neuozierrelief. Bunter Blumendekor, Goldstaffage. Blüten-
Vier Teller und eine SchaleMeissen, Punktzeit (u.a.). Gotzkowsky-Relief u.a. Bunter Blumendekor.
Ein Paar SchützentellerMeissen, vor 1924. Form "Neuer Ausschnitt". Rand blau staffiert, im Spiegel
TellerMeissen, vor 1924. Zwiebelmuster, Fahne mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 28,8 cm. ...[more]
Zwei TellerMeissen. Glatte Form bzw. gefächerter, reliefierter Rand. Unterglasurblauer Floraldekor
Sechs TellerKPM, überwiegend 1913. Rosenblattrand, bunter Fruchtdekor, Goldrand. Unterglasurblaue
Acht KuchentellerNymphenburg. Form "Korb". Bunter Blumendekor. Press- und grüne Stempelmarken. Ø
Acht KuchentellerNymphenburg. Form "Korb". Bunter Blumendekor. Press- und grüne Stempelmarken. Ø 19 cm. ...[more]
Vier TellerNymphenburg. Form "Perl", bunter Blumendekor, Goldstaffage. Press- und grüne Stempelmarken. Best. Ø 25 cm. ...[more]
Zwölf GebäcktellerNymphenburg. Ozierrelief, bunter Streublumendekor. Grüne Stemple- und tlw.
Zwölf GebäcktellerNymphenburg. Ozierrelief, bunter Streublumendekor. Grüne Stemple- und tlw. Pressmarken. Ø 13 cm. ...[more]
Teller und zwei Tassen mit UntertellernMeissen. Marcolini-Zeit und später. Teller mit buntem
Drei Teller und Tasse mit UntertasseKPM, 1938 und später. Dekor "Arkadia" bzw. bunter Blumendekor
Fünf Mokkatassen mit vier UntertassenMeissen, 1924 - 1934 bzw. KPM. Verschiedene Formen und bunte
Zwei KorbschälchenNymphenburg. Zwölfseitig bzw. oval mit Rocaillehenkeln, Wandung durchbrochen.
Vier Schalen "Hummer"Royal Copenhagen, 1949 bzw. 1969 - 1974. Unterglasurbemalung in Grau, Blau
SchaleWedgwood. Basalt-Ware. Auf rundem Standfuß ausladende Wandung mit Streifendekor. Pressmarke.
SchaleWedgwood. Basalt-Ware. Auf rundem Standfuß ausladende Wandung mit Streifendekor. Pressmarke. Min. besch. H. 8 cm, Ø 19,5 cm. ...[more]
Große VaseNymphenburg, Entwurf: Rudolf Sieck. Polychromer Blütenzweig- und Schmetterlingsdekor.
Ein Paar KratervasenPotschappel, 20. Jh. Farb- und Goldstaffage. Passig ovale Form mit je zwei
Zwei BriefbeschwererNymphenburg. Rechteckige Form, bunter Blumendekor, Goldrand. Press- und einmal
Wand-WeihwasserkesselNymphenburg. Weiß. Rocailleform, reliefierter C-Spangendekor und geflügelter
Figurengruppe: Unerwünschte BotschaftNymphenburg. Weiß. Pressmarke. Best. H. 18 cm. ...[more]
Reiter mit HornNymphenburg. Weiß. Bez. "Nymphenburger Sommerspiele 1947 Die Freunde der Residenz '
Putto mit SchlagbeckenNymphenburg. Weiß. Auf Wappensockel. Pressmarke und Modell-Nr. 348a. H. 18
Putto mit SchlagbeckenNymphenburg. Weiß. Auf Wappensockel. Pressmarke und Modell-Nr. 348a. H. 18 cm. ...[more]
Zwei sitzende PuttenPassau. Weiß. Unterglasurblaue Marken. Tlw. stark rest., best. H. je ca. 14 cm.
Zwei sitzende PuttenPassau. Weiß. Unterglasurblaue Marken. Tlw. stark rest., best. H. je ca. 14 cm. ...[more]
Madame RecamièrScheibe-Alsbach. Üppige Goldstaffage. Bez. "Madame Recamier". Marke. 19 x 24,5 x 12,5
Madame RecamièrScheibe-Alsbach. Üppige Goldstaffage. Bez. "Madame Recamier". Marke. 19 x 24,5 x 12,5 cm. ...[more]
Winzerin / Knabe mit VogelkäfigFarb- und Goldstaffage. Tlw. Marke. Min. best. H. 14 cm bzw. 11 cm.
Winzerin / Knabe mit VogelkäfigFarb- und Goldstaffage. Tlw. Marke. Min. best. H. 14 cm bzw. 11 cm. ...[more]
Mädchen mit Laute / Knabe mit FlöteFarb- und Goldstaffage. Imitierte Ludwigsburg-Marke. Rest., best.
Mädchen mit Laute / Knabe mit FlöteFarb- und Goldstaffage. Imitierte Ludwigsburg-Marke. Rest., best. H. 15 cm bzw. 15,5 cm. ...[more]
Ein Paar liegende BabysNeundorf. Farbstaffage. Marken. H. 9 cm bzw. 11 cm. ...[more]
WappenlöweNymphenburg. Weiß, Wappenschild tlw. blau staffiert. Press- und grüne Stempelmarke (mit
Zwei kämpfende BärenZsolnay Pécs, Entwurf: Bela Markup. Unterglasurbemalung. Im Sockel geritzte
Ein Paar VögelFarbstaffage. Ludwigsburg-Imitationsmarken. Stark rest., rep., best. H. ca. 23,3 cm.
Ein Paar VögelFarbstaffage. Ludwigsburg-Imitationsmarken. Stark rest., rep., best. H. ca. 23,3 cm. ...[more]
Liegendes LammBiskuitporzellan, farbig staffiert. Marke und bez. "Foreign". 19 x 25 x 12 cm.
Liegendes LammBiskuitporzellan, farbig staffiert. Marke und bez. "Foreign". 19 x 25 x 12 cm. ...[more]
Vier Hinterglasbilder: 2x Mariahilf, Jesus, Mutter AnnaBuchers/Sandl 19. Jh. bzw. Staffelseegebiet
Zwei Hinterglasbilder: GnadenstuhlSandl, wohl 2. Hälfte 19. Jh., bzw. Rumänien (?), datiert 1942.
Hinterglasbild: Maria HilfSchwarzwald, 19. Jh. Farbablösungen. 32,5 x 25 cm. Rahmen. ...[more]
Spiegelschliffbild: Die gute Hirtin Slowakei/Zips, 19. Jh. Mit Ätzmattierung und bunter floraler
Hinterglasbild: Himmelfahrt des EliasRumänien. Ca. 40 x 35 cm. Bez. Farbablösungen. Rahmen. ...[more]
Hinterglasbild: Hl. CharalamposRumänien. Ca. 40 x 35 cm. Starke Farbablösungen. Rahmen. ...[more]
Ein Paar Hinterglasbilder: Herz Jesu und Herz MariaJe 26 x 19,5 cm. Kleine Farbablösungen. Geschwärzte Flachrahmen. ...[more]
Ein Paar Fensterbilder: Hl. Hubertus / Hl. MartinGlasmalerei, Bleifassung. Ø ca. 19 cm. ...[more]
Spickelbild: Schmerzhafte MuttergottesWohl Österreich, 18./19. Jh. Ausgeschnittener, kolorierter
Drei Klosterarbeiten19./20. Jh. Krüllarbeiten mit kleinen Reliquienpartikeln mit Cedulae und tlw.
Zwei Klosterarbeiten / Acht WachsstöckeAquarell Hl. Theresa von Avila bzw. Wachsherz, umgeben von
Zwölf Wachsstöcke und eine VotivgabeDie Wachsstöcke in Buch-, Hufeisen- bzw. Bündelform, tlw.
Ex VotoÖl/Holz. Bez. "Ex Voto 18 IM 12". Besch. 30,5 x 22,5 cm (inkl. Rahmen). ...[more]
Grablegung ChristiPerlmuttschnitzerei. Min. besch. Auf Samtplatte montiert. Ca. 14 x 14 cm (ohne
Grablegung ChristiPerlmuttschnitzerei. Min. besch. Auf Samtplatte montiert. Ca. 14 x 14 cm (ohne Platte). ...[more]
Drei Rosenkränze, zwei AbschlussanhängerWohl 19. Jh. u.a. Avekugeln aus facettiertem rotem Glas,
RosenkranzFünf Gesätze zu je zehn Avekugeln aus orangefarbener Masse, Filigranarbeit, versilbert,
Kinder bei der Apfelernte bzw. beim Schmetterlingsfang / Ständchen / Friedrich der GroßeVier
Galantes PaarStoffmalerei. BA: 18,7 x 23,8 cm. Rahmen. ...[more]
Kamelreiter / Sitzender weiblicher AktTlw. wohl 2. Hälfte 20. Jh., nach Modell von Franz Bergman.
142 Los(e)/Seite