142 Los(e)/Seite
Vier Puppen: Zwei Buben, zwei MädchenKäthe Kurse, April bzw. Juni 1986, Juni 1990 und April 1991.
Zwei PuppenAlt, Beck & Gottschalck bzw. Societé Française des Fabrications de Bébé et Joeuet.
Sieben PuppenBiskuitporzellan-Kurbelköpfe bzw. -Brustköpfe, tlw. Schlafaugen, tlw. Lederkörper.
Vier PuppenBiskuitporzellan-Kurbelköpfe, Perücken, Schlafaugen, tlw. mit gemalten Wimpern, tlw.
Zehn PuppenPorzellan, Wachs, tlw. Echthaar, tlw. bewegliche Glieder, tlw. bekleidet. Tlw. min.
SchaukelpferdHolz, tlw. Farbfassung. Schweif aus Rosshaar. Rest., erg., min. besch. H. 94 cm.
SchaukelpferdHolz, tlw. Farbfassung. Schweif aus Rosshaar. Rest., erg., min. besch. H. 94 cm. ...[more]
SpielbrettWurzelholz u.a. Hölzer, furniert, intarsiert. Aufklappbar, außen Schachbrett, innen
Schildkröte mit FroschWohl China. Wohl Jade, geschnitzt. Der Panzer ist durchbrochen gearbeitet,
Schildkröte mit TintenfassMessing. Panzer als Deckel aufklappbar, darunter herausnehmbares Tintenfass. Min. besch. L. ca. 15,5 cm. ...[more]
Vier UntersetzerEisen u.a., tlw. lackiert. In Schildkrötenform. Tlw. min. best. L. 13,5 cm bis 23
Vier UntersetzerEisen u.a., tlw. lackiert. In Schildkrötenform. Tlw. min. best. L. 13,5 cm bis 23 cm. ...[more]
Ca. 135 SchildkrötenBronze, Holz, farbige Steine, Metall, tlw. emailliert, u.a. Tlw. als Dosen, Uhr,
Anna lehrt Maria das LesenAquarell und Deckfarben. BA: 7,8 x 5,8 cm (im Oval). Besch. Rahmen.
Anna lehrt Maria das LesenAquarell und Deckfarben. BA: 7,8 x 5,8 cm (im Oval). Besch. Rahmen. ...[more]
Bildnis eines HirtenknabenMiniatur auf Porzellan. Gemarkt E22. 6,3 x 5,2 cm (im Oval). Rahmen.
Bildnis eines HirtenknabenMiniatur auf Porzellan. Gemarkt E22. 6,3 x 5,2 cm (im Oval). Rahmen. ...[more]
zurückgezogen / withdrawn---Gottesmutter Galaktotrophousa Wohl Veneto-Kretisch, 17./18. Jh.
Ikone: Muttergottes mit KindWohl Russland. Tempera auf Holz. Oklad versilbert. Marken. 18 x 15,8
Ikone: Muttergottes mit KindWohl Russland. Tempera auf Holz. Oklad versilbert. Marken. 18 x 15,8 cm. ...[more]
zurückgezogen / withdrawn---Gottesmutter von Tichwin mit einem Schutzengel und vier Heiligen
Ikone: Hl. OnophriusRussland. Tempera auf Holz, Silberoklad. Marke. Besch. 14,7 x 13 cm. ...[more]
142 Los(e)/Seite