Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen
- Liste
- Galerie
-
695 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Mulertt, Carl-Eugene (1869 - 1963)Oel/Leinwand. Frau mit Kindern. Links unten sign. 81 x 61 cm.
Mulertt, Carl-Eugene (1869 - 1963)Oel/Leinwand. Frau mit Kindern. Links unten sign. 81 x 61 cm. Rahmen 95 x 74 cm. ...[more]
Nach RembrandtOel/Leinwand, Hendrickje Stoffels, 67 x 57 cm. Rahmen. ...[more]
NiemannAngler am Fluss. Oel/Holz. Rechts u. sign. Niemann 58. 20 x 35 cm, Rahmen. ...[more]
Nordenberg, Bengt (1822 -1902)Oel/Leinwand. Am Lagerfeuer. Links unten signiert 30 46 cm. Rahmen
Nordenberg, Bengt (1822 -1902)Oel/Leinwand. Am Lagerfeuer. Links unten signiert 30 46 cm. Rahmen 43 x 60 cm. ...[more]
Nückel, Otto (1888 - 1956)Oel/Karton. Paar mit Mädchen am Kaffeetisch. Unten links signiert. 57 x 47
Nückel, Otto (1888 - 1956)Oel/Karton. Paar mit Mädchen am Kaffeetisch. Unten links signiert. 57 x 47 cm. Rahmen 67 x 57 cm. ...[more]
Unbekannter Porträtmaler des 18./19. Jh.Oel/Leinwand. Alter Mann mit Pfeife. 19,5 x 17,5 cm.
Unbekannter Porträtmaler des 18./19. Jh.Oel/Leinwand. Alter Mann mit Pfeife. 19,5 x 17,5 cm. Rahmen (26 x 23 cm). ...[more]
Prooijen van, Albert Jurardus (1834 - 1898)Pferde beim Hufschmied. Oel/Holzplatte, rechts unten
Prooijen van, Albert Jurardus (1834 - 1898)Pferde beim Hufschmied. Oel/Holzplatte, rechts unten signiert. 30 x 50 cm. Rahmen. ...[more]
Rauch, Hans-Georg (1939 Berlin - 1993 Worpswede)Orig.-Federzeichnung, 14 x 19 cm, rechts unten
Rauch, Hans-Georg (1939 Berlin - 1993 Worpswede)Orig.-Federzeichnung, 14 x 19 cm, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt 21, 5 x 27 cm. ...[mo...
Richter, Helene (1861 - 1942)Oel/Leinwand. Stillleben mit Flieder. Unten rechts signiert. 77 x 67
Richter, Helene (1861 - 1942)Oel/Leinwand. Stillleben mit Flieder. Unten rechts signiert. 77 x 67 cm. Rahmen 86 x 76 cm. ...[more]
Ross, StefanWasserlandschaft mit Windmühle. Oel/Holzplatte. Unten rechts sign. 25 x 49,5 cm.
Ross, StefanWasserlandschaft mit Windmühle. Oel/Holzplatte. Unten rechts sign. 25 x 49,5 cm. Rahmen. ...[more]
Rugendas, Georg Phillip, zugeschrieben (1666 - 1742)Oel/Leinwand. Schlacht bei Wien (goldener
Rugendas, Georg Phillip, zugeschrieben (1666 - 1742)Oel/Leinwand. Schlacht bei Wien (goldener Apfel), großformatiges Ölgemälde. 82 x 163 cm. Rah...
Russische Avantgarde (unbekannter Künstler)Oel/Papier und Karton. 31 x 24 cm. Rahmen (34 x 28 cm).
Russische Avantgarde (unbekannter Künstler)Oel/Papier und Karton. 31 x 24 cm. Rahmen (34 x 28 cm). ...[more]
Russische Avantgarde (unbekannter Künstler)Tusche auf Papier. 23 x 16 cm. Rahmen (34 x 28 cm).
Russische Avantgarde (unbekannter Künstler)Tusche auf Papier. 23 x 16 cm. Rahmen (34 x 28 cm). ...[more]
Saal, Rudolf (1903-1953)Aquarell auf Papier. Blumenstillleben (1946). Links unten sign. und dat.
Saal, Rudolf (1903-1953)Aquarell auf Papier. Blumenstillleben (1946). Links unten sign. und dat. 60 x 46 cm. Unter Glas gerahmt 85 x 67 cm. ......
Sala, R.Oel/Leinwand, Französischer Markt, links unten sign., 30 x 40 cm, RahmenSala, R. ...[more]
Sauer, G.Oel/Leinwand, Iphigenie, (Kopie nach Anselm Feuerbach). Rechts unten sign. 55 x 43 cm,
Sauer, G.Oel/Leinwand, Iphigenie, (Kopie nach Anselm Feuerbach). Rechts unten sign. 55 x 43 cm, Rahmen ( 69 x 54 cm). ...[more]
Saura (?)Oel/Leinwand. Südländischer Hauseingang. 12,5 x 10 cm. Rahmen (34 x 3 cm). ...[more]
Schaefer, Fritz (1888 - 1954)Oel/Karton. Küstenlandschaft (1922). Links unten signiert und datiert. 40 x 50 cm. Rahmen 63 x 73 cm. ...[more]
Schenius, Friedrich (1852 - 1918)Waldkapelle. Oel/Holzplatte. 28 x 23 cm. Rahmen. ...[more]
Shabunin, Nikolai Avenirovich (1866 - 1907)Oel/Karton. Dorfstraße bei Nacht. Rechts u. signiert 38 x
Shabunin, Nikolai Avenirovich (1866 - 1907)Oel/Karton. Dorfstraße bei Nacht. Rechts u. signiert 38 x 37 cm. Rahmen (50 x 49 cm). ...[more]
Stilllebenmaler des 20. Jh.Oel/Leinwand. Expressiv gemaltes Fensterbild mit Blumenvase, unten rechts
Stilllebenmaler des 20. Jh.Oel/Leinwand. Expressiv gemaltes Fensterbild mit Blumenvase, unten rechts " MB " ligiert und datiert (19) 53. 70 x 48 ...
Streuber, Susanne (1901 - 1973)Oel/Platte. Italienische Landschaft. Rechts unten signiert und
Streuber, Susanne (1901 - 1973)Oel/Platte. Italienische Landschaft. Rechts unten signiert und datiert 1963. 40 x 50 cm. Rahmen (47 x 46 cm). ...
TheuerkaufAquarell/Papier. Gehöft/Stadttor mit Reiter. (Paar) 11 x 13/14 cm. Unten rechts/links
TheuerkaufAquarell/Papier. Gehöft/Stadttor mit Reiter. (Paar) 11 x 13/14 cm. Unten rechts/links sign. Rahmen (17,5 x 20 cm). ...[more]
Thiele, Hermann (1867 - 1956)Zeichnung auf Papier. Zwei Gazellen. Rechts unten sign. 18 x 25 cm.
Thiele, Hermann (1867 - 1956)Zeichnung auf Papier. Zwei Gazellen. Rechts unten sign. 18 x 25 cm. Unter Glas gerahmt (32 x 38 cm). ...[more]
Unbekannter MalerMischtechnik. Paar auf einem Weg. 58 x 40 cm. Unter Glas gerahmt. ...[more]
Unbekannter MalerMischtechnik. Mann mit Wasserpfeife. Rechts seitlich unleserl. sign. und dat. "65".
Unbekannter MalerMischtechnik. Mann mit Wasserpfeife. Rechts seitlich unleserl. sign. und dat. "65". 43 x 31,5 cm. Unter Glas gerahmt. (58 x 46 c...
Unbekannter KünstlerMischtechnik. Blumenstillleben. Unter Glas gerahmt 58 x 44 cm. Rahmen (64 x 48
Unbekannter KünstlerMischtechnik. Blumenstillleben. Unter Glas gerahmt 58 x 44 cm. Rahmen (64 x 48 cm). ...[more]
Unbekannter KünstlerKohlezeichnung. Ballerina. Oben rechts unl. sign. 39 x 25 cm. Unter Glas gerahmt
Unbekannter KünstlerKohlezeichnung. Ballerina. Oben rechts unl. sign. 39 x 25 cm. Unter Glas gerahmt (41 x 28 cm). ...[more]
Fischerboote auf SeeOel/Leinwand, rechts u. unl. sign., 50 x 60 cm. Rahmen. ...[more]
Landschaft mit Kopfweiden am WeiherOel/Leinwand, rechts unten unleserl. sign., 40 x 50 cm. Rahmen
Landschaft mit Kopfweiden am WeiherOel/Leinwand, rechts unten unleserl. sign., 40 x 50 cm. Rahmen ...[more]
Unbekannter Künstler nach NoldeOel/Leinwand. Gartenblumen. Unten rechts monogr. 23 x 29 cm. Rahmen (
Unbekannter Künstler nach NoldeOel/Leinwand. Gartenblumen. Unten rechts monogr. 23 x 29 cm. Rahmen ( 26,5 x 33 cm). ...[more]
Unbekannter Maler Oel/Leinwand. Dame mit Pudel. Links unten sign. 50 x 60 cm. Rahmen 60 x 70 cm.
Unbekannter Maler Oel/Leinwand. Dame mit Pudel. Links unten sign. 50 x 60 cm. Rahmen 60 x 70 cm. ...[more]
Unbekannter Malter des 19. Jh.Oel/Holzplatte. Frau beim Kartoffelschälen. 60 x 50 cm. Rahmen. 81 x
Unbekannter Malter des 19. Jh.Oel/Holzplatte. Frau beim Kartoffelschälen. 60 x 50 cm. Rahmen. 81 x 70 cm. ...[more]
Unbekannter MalerOel/Leinwand. Haus am Weiher mit Enten. Unten links, unl. sign. 40 x 65 cm.
Unbekannter MalerOel/Leinwand. Haus am Weiher mit Enten. Unten links, unl. sign. 40 x 65 cm. Rahmen 48 x 74 cm. ...[more]
Unbekannter MalerOel/Leinwand. Russische Dorflandschaft. 40 x 70 cm. Rahmen 68 x 95 cm. ...[more]
Voltz, Ludwig Wilhelm (1825 - 1911)Waldhütte mit Frau. Oel/Holzplatte, links u. sign.34 x 42 cm.
Voltz, Ludwig Wilhelm (1825 - 1911)Waldhütte mit Frau. Oel/Holzplatte, links u. sign.34 x 42 cm. Rahmen. ...[more]
Weschtschiloff, Konstantin Alexandrovitch (1877 - 1945)Oel/Leinwand, doubliert. Seestück. Links
Weschtschiloff, Konstantin Alexandrovitch (1877 - 1945)Oel/Leinwand, doubliert. Seestück. Links unten sign. 38 x 54 cm. Rahmen (60 x 76 cm). .....
Wyhler, J.V.Bauer mit zwei Kühen. Oel/Holz. 12 x 20 cm unter Glas gerahmt., rechts u. sign. ...[more]
Konvolut ZeichnungenLandschaften, Baumstudien, Porträts. ...[more]
Zügel, Heinrich von (1850 - 1941 )Prof. Dr. med. vet. h.c. War Gründungsmitglied der Münchener
Zügel, Heinrich von (1850 - 1941 )Prof. Dr. med. vet. h.c. War Gründungsmitglied der Münchener Sezession, Lehrer a.d. Akademie in Karlsruhe, Mi...
Abbo, Jussuf (1888 - 1953)“Von morgens bis Mitternacht auf dem Berg Tabor”Bronze (1919). 1 von 3
Abbo, Jussuf (1888 - 1953)“Von morgens bis Mitternacht auf dem Berg Tabor”Bronze (1919). 1 von 3 posthumen Güssen (2004). 1 Exemplar im Sprengel-...
Osiris mit KroneStaatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Ägyptisches Museum BerlinFrühzeit und
Osiris mit KroneStaatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Ägyptisches Museum BerlinFrühzeit und Altes Reich 3000 - 2160 v. Chr.Replikat. H.: 20...
Albermann, Wilhelm (1835 - 1913)Metallguss bronziert. Der biedere Schmied von Solingen. Auf quadratischen Sockel steht der kräftige Mann mit der ...
Frau mit HundBronze. H.: 23 cm, B.: 25 cm. ...[more]
Mataré, Ewald (1887 - 1965)Eisen. Ovaler Teller mit Hahn. 18,5 x 23 cm. Monog. Inschr. H.E. Schniewind (Rückseite). Notizen (Schilling 322a). ...
Omphalos-Schale 4.- 2 Jh. v. Chr.Bronze. Das Original befindet sich im Pergamon-Museum in Berlin.
Omphalos-Schale 4.- 2 Jh. v. Chr.Bronze. Das Original befindet sich im Pergamon-Museum in Berlin.Expertise Nr. 30 , Blachian-Kunstwerkstätten. Du...
Bronze PferdPferd durch Stangen mit Rollen beweglich. Sattel und Zaumzeug verziert. H.: 15 cm, L.:
Bronze PferdPferd durch Stangen mit Rollen beweglich. Sattel und Zaumzeug verziert. H.: 15 cm, L.: 14 cm. ...[more]
PrinzenbecherHagia Triada, Palast, Archäologisches Museum Heraklion, Kreta, 16. Jh. v. Chr.Museums-
PrinzenbecherHagia Triada, Palast, Archäologisches Museum Heraklion, Kreta, 16. Jh. v. Chr.Museums-Replikat , Zertifikat v. ars mundi, Aufl. 1002/...
A. ReichelSäende Bäuerin. Bronze. Die junge Frau schreitend in einer Hand die Saatschale, mit der
A. ReichelSäende Bäuerin. Bronze. Die junge Frau schreitend in einer Hand die Saatschale, mit der anderen Hand das Saatgut auswerfend. Bronze u. l...
Relieftafel Otto RudolphBronze, 40 x 30 cm. ...[more]
StierBronze, schwarz patiniert. Vollplastische Figur eines Stieres mit herhobenem Kopf. H.: 7,5 cm.
StierBronze, schwarz patiniert. Vollplastische Figur eines Stieres mit herhobenem Kopf. H.: 7,5 cm. ...[more]
Weiblicher Akt um 1930Bronze. Arme auf dem Rücken verschränkt und Kopf seitwärts nach rechts
Weiblicher Akt um 1930Bronze. Arme auf dem Rücken verschränkt und Kopf seitwärts nach rechts gewandt. H.: 17,5 cm. ...[more]
TischlampeLampenfuß aus Keramik polychrom bemalt, Sockel und Lampenschirm signiert und mit Vogelpaar
TischlampeLampenfuß aus Keramik polychrom bemalt, Sockel und Lampenschirm signiert und mit Vogelpaar auf einem Ast, bemalt. H.: 92 cm. Elektr. ...
Tischlampe, Frankreich Ende 19. Jh.Bronze. Auf drei ausgestellten Füßen, runder Sockel mit aufsteigender Amphore. Schirm in rosafarbenem Stoffbezu...
Armlehnstuhl um 1920Nussbaum. Sitz und Rückenlehne gepolstert mit Leder bezogen. Brandstempel. H.:
Armlehnstuhl um 1920Nussbaum. Sitz und Rückenlehne gepolstert mit Leder bezogen. Brandstempel. H.: 83, B.: 53, T.: 49 cm, Sitzhöhe 33 cm. ...[mo...
Armlehnstuhl, um 1920Nussbaum. Auf vorn geschwungenen Beinen, hufeisenförmiger Sitz, gerundete
Armlehnstuhl, um 1920Nussbaum. Auf vorn geschwungenen Beinen, hufeisenförmiger Sitz, gerundete Rückenlehne in die Armlehnen übergehend. H.: 82 cm...
Barock-Aufsatzsekretär, Mainfranken um 1760Nussbaum, Ahorn und Obsthölzer. Auf einem reich geschnitzten Untergestell aus Eiche mit geschwungenen B...
Barockkommode Braunschweig um 1780Nussbaum, Nussbaumwurzel Holz, Bandintarsien aus Obstholz. Auf
Barockkommode Braunschweig um 1780Nussbaum, Nussbaumwurzel Holz, Bandintarsien aus Obstholz. Auf geschweiften übereck gestellten Füßen, geschweift...
Barockaufsatzschrank, Braunschweig um 1740Nussbaum, verschiedene Edelhölzer. Auf vier übereck
Barockaufsatzschrank, Braunschweig um 1740Nussbaum, verschiedene Edelhölzer. Auf vier übereck gestellten Füßen ausgeschnittene Zarge, dreischübige...
Barocktisch Norddeutschland um 1750Eiche. Untergestell mit 4 Balusterbeinen im unteren Bereich mit
Barocktisch Norddeutschland um 1750Eiche. Untergestell mit 4 Balusterbeinen im unteren Bereich mit Verstrebungen. Platte ergänzt. H.: 77 cm, B.: ...
-
695 Los(e)/Seite