- Nur Lose mit Abbildungen
695 Los(e)/Seite
Reliefplatte- Neolithicum, Jungsteinzeit, innere MongolaiJade mit Kalkspuren. Darstellung von zwei
Runde DeckeldoseMessing rosè emailliert, bemalt mit Chrysanthemen und Zweigen mit Vogel und Schmetterlingen. Innen weiß. H.: 8,5 cm. ...[more]
Schirmgriff Bein. In Form von vier Bambusstangen mittig mit leerer Kartusche. Kleine rest. Stelle.
Schirmgriff Bein. In Form von vier Bambusstangen mittig mit leerer Kartusche. Kleine rest. Stelle. L.: 19 cm. ...[more]
Vier Jade Schnitzereien, ChinaMaiskolben, Gürtelschieße, zwei Affen mit Ball und runder Knopf . ...[more]
Gelehrter in Form einer KugelRinderhorn, geschnitzt. ...[more]
Schnitzerei, China Anfang 19. Jh.Holz, vergoldet. 70 x 40 cm. ...[more]
Schultertopf, China Ming-Zeit, Ende 15. JhPorzellan umlaufend bemalt in Unterglasurblau mit Blüten. H.: 18 cm. ...[more]
Schutzgeist des Hauses , Thailand Ende 19. Jh.Holz, geschnitzt H.: 54 cm ...[more]
Seltenes museales Kultgefäß Yüan-Dynastie, China 13.-14. Jh.Grünlich-gelbe Jade, geschnitten. Auf
Verschiedene Siegel, ChinaVier Siegel aus Jade, Speckstein , Bernstein und Bein. ...[more]
Prunkvolle Deckelvase, China 19. Jh.Silber. Auf rechteckigem Querschnitt und verziertem Sockel aus
Zwei große Snuff Bottle, China 19. Jh.1. Farbloses Glas dunkelrot überfangen. Beidseitig bemalt. H.:
Snuff Bottle Hinterglasmalerei. Rechteckige Form bemalt mit Berglandschaft und Wasserfall , sign.
Snuff Bottle Hinterglasmalerei. Rechteckige Form bemalt mit Berglandschaft und Wasserfall , sign. Stöpsel. H.: 8 cm. ...[more]
Snuff BottleKanton Email, farbig staffiert mit Mutter mit Kind in weiter Landschaft. H.: 5,5 cm.
Snuff BottleHinterglasmalerei. Runde abgeflachte Form, bemalt mit Winterlandschaft und Rebhühnern
Snuff BottleÜberfangglas. Weiß mit dunkelgrünem Überfang, geschmückter Elefant mit seitlichen
Snuff BottleAventuringlas mit Stöpsel. H.: 7 cm, B.: 3,5 cm. ...[more]
11 Snuff BottlesUnterschiedliche Snuff Bottles aus Porzellan, Glas, Überfangglas, Rotlack und
Zwei Snuff Bottles , TibetSilber, Kupfer, Türkis und Koralle. H.: ca. 9 cm. ...[more]
Stellschirm mit drei KachelnHochrechteckige Kacheln, dekoriert jeweils mit einem Vogel auf einem
Stellschirm mit drei KachelnHochrechteckige Kacheln, dekoriert jeweils mit einem Vogel auf einem Blütenzweig. 3 x H.: 37 x 11, 5 cm. ...[more]
Stiergottheit Neolithicum, Jungsteinzeit, innere MongoleiJade mit Kalkspuren. Figur auf zwei Füßen
Stifthalter in Form eines Gelehrten, ChinaKeramik. Weiß und braun lasiert und bemalt. H.: 15 cm.
Supraporte, China 19. Jh.Holz , geschnitzt, gold bemalt. 135 x 72 cm. ...[more]
Tanzender Mahakala Bronze, vergoldet. Auf einem Sockel über Menschenopfer tanzender Mahakala.
Tanzender Mahakala vor FlammenaureoleBronze, teilvergoldet. Auf einem Sockel dickbäuchig und
Tempelschnitzerei, China um 1800Holz, Gold bemalt. 15 x 70 cm ...[more]
Tempelschnitzerei, China um 1800Holz, gold bemalt. 25 x 70 cm. ...[more]
Tempelschnitzerei China 1800Holz durchbrochen geschnitzt, mit Blüten und Vögel, farbig staffiert. 26
Tempelschnitzerei China 1800Holz durchbrochen geschnitzt, mit Blüten und Vögel, farbig staffiert. 26 x 80 cm. ...[more]
TempelwächterBronze. H.: 20 cm, Hohlguss. ...[more]
Thailändische Kasetten SchnitzereiHolz, rot und gold bemalt 40x18 cm. ...[more]
Thailändische Kasetten SchnitzereiHolz, rot und gold bemalt 26 x18 cm ...[more]
Sitzender Buddha in Meditation, Tibet um 1900Bronze grün patiniert und vergoldet, sehr schwer, mit
Sitzender Buddha in Meditation, Tibet um 1900Bronze grün patiniert und vergoldet, sehr schwer, mit Sandkern. H.: 26 cm. ...[more]
Flacher Beistelltisch China um 1900Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Rechteckige Tischplatte mit
Kleiner Beistelltisch, China um 1900Hartholz, Tischplatte mit Marmoreinsatz. Zargen mit Perlmutteinlagen. H.: 23, B.: 42 und T.: 31 cm. ...[more]
Totenkopf- NeolithikumGrünliche Jade kalzifiziert, geschnitzt. H.: 8 cm ...[more]
Tuschereibstein im Holzkasten mit DeckelOvale Form, am oberen Ende in Relief ein Pflaumenblütenzweig
Tuschereibstein im Holzkasten mit DeckelOvale Form, am oberen Ende in Relief ein Pflaumenblütenzweig mit Vogel. L.: 21 cm. ...[more]
Vase mit Drachen, China Ende 19. Jh.Bronze dunkel patiniert. Runder balusterförmiger Korpus, Wandung
Vase, Kanton, 2. Hälfte 19. Jh.Holz. Bein. Auf ovalem Holzsockel , à jour geschnitzte Wandung mit
Vase , ChinaSpeckstein . Vorderseite à jour geschnitzt mit Fischen. H.: 13 cm ...[more]
Vase, China Ming-DynastieBronze. Runder Fuß, hoher Schaft mit kürbisförmigen Baluster verziert mit
Paar Vasen, China 18./19. Jh.Porzellan polychrom bemalt. Oktogonaler Stand und Form. Wandung mit
Wandtafel, ChinaPorzellan polychrom staffiert mit Schriftzeichen. 31 x 55 cm. Rahmen 43 x 70 cm. ...[more]
Paar Wandtafeln, ChinaPorzellan. Bambus mit Schriftzug. H.: 74 x 21 cm. Rahmen 92 x 38 cm. ...[more]
Weihrauchgefäß, China 19. Jh.Bronze braun patiniert. Auf drei Füßen in Form von Elefantenköpfen
Drei GelehrteJade geschnitzt. H.: 20,5 und 21, 5 cm. ...[more]
Große ZikadeJade. L.: 5,5 cm
Große ZikadeJade. L.: 5,5 cm ...[more]
Zwei weibliche Figuren, China Ende 18. Jh.Holz farbig staffiert. H.: 43 cm ...[more]
Zwei männliche Figuren, China Ende 18. Jh.Holz farbig staffiert. H.: 43 cm ...[more]
Zwei KettenGrüne Jade Kette L.: 86 cm und blaue Lapislazuli Kette L.: ca. 90 cm. ...[more]
French, W. nach F.D. Bruycker um 1850Kolorierter Stahlstich , "Die neuen Hausgenossen". Unter Glas
Ridinger, Martin Elias (1730 - 1781)Kupferstich coloriert. Der Einsprung, in den Thier Garten. 27
Ridinger, Johann Elias (1698 - 1767 )Kapitaler Hirsch . Kupferstich, Bildunterseite mit Legende.
Agostino de Musi, genannt Agostino Veneziano , tätig 1514 - 1536Radierung "Fahnenschwinger", in
695 Los(e)/Seite