- Collectables (165)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (165)
- Silver & Silver-plated items (164)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Jewellery (110)
- Furniture (71)
- Asian Art (60)
- Prints (45)
- Clocks, Watches & Jewellery (40)
- Ceramics (27)
- Sculpture (27)
- Lighting (26)
- Glassware (23)
- Watercolours (11)
- Books & Periodicals (6)
- Nur Lose mit Abbildungen
1100 Los(e)/Seite
Porzellankonsole, DresdenPorzellan, gold staffiert und handbemalt. Br.: 23,5 cm, H.: 18 cm. T.: 15
Porzellankonsole, DresdenPorzellan, gold staffiert und handbemalt. Br.: 23,5 cm, H.: 18 cm. T.: 15 cm. ...[more]
Körbchen, Carl Krister 1885Auf vier passigen Füßen, hohe durchbrochene Wandung, farbig staffiert.
Körbchen, Carl Krister 1885Auf vier passigen Füßen, hohe durchbrochene Wandung, farbig staffiert. Durchmesser 23 cm. ...[more]
Anbietplatte, FrankreichOvale flache Schale mit rotem Fond, stilisierte Hibiskusblüten auf mittigem Sockel. Durchm.: 40 cm. B.: 27 cm. ...[more]
Flötenspieler, IlmenauAuf ovalem Landschaftssockel sitzt der flötenspielende Junge. H.: 14 cm, L.:
Flötenspieler, IlmenauAuf ovalem Landschaftssockel sitzt der flötenspielende Junge. H.: 14 cm, L.: 17 cm. ...[more]
Bergmann, Fürstenberg 20.Jh.Unbemalt . Manufakturmarke. H.: 16 cm. ...[more]
Japanische Geisha im FächertanzLladro-Porzellan, Spanien, Höhe 30 cm. ...[more]
3 Plaketten, FürstenbergDarstellung u.a. Friedrich d. Große,. Sophocles. Manufakturmarke. H.: 9 cm.
3 Plaketten, FürstenbergDarstellung u.a. Friedrich d. Große,. Sophocles. Manufakturmarke. H.: 9 cm. ...[more]
Miniaturfigur, Biedermeierdame Rosenthal 1914-1917Porzellan polychrom bemalt. H.: 4,5 cm. ...[more]
Ziervase mit Overlay, Veyhl, Plüderhausen um 1900Gestreckt gebauchter Korpus mit hellgelbem Fond,
Ziervase, Rosenthal um 1930Runder flacher Fuß, hoher schlanker Korpus, Wandung mit schwarzem Fond
Paar Figurenleuchter, von Schierholz, PlaueAuf rundem Rocaillensockel mit plastischen Blüten belegt,
Deckeldose, Rosenthal, Marktredwitz, F.ThomasElfenbeinfarbenes Porzellan mit Herbstlaub dekoriert.
7 Konfekttellerchen, KPM BerlinRunde flachgemuldete Form mit Blüten und Insekten polychrom in
Zierteller, Jäger & Co., Marktredwitz 1902Porzellan, polychrom staffiert, sign. A. Koch, Durchm.:
Zierteller, Jäger & Co., Marktredwitz 1902Porzellan, polychrom staffiert, sign. A. Koch, Durchm.: 21,5 cm. ...[more]
Federschale, MeissenGestreckt ovale Form, polychrom mit Blume I bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. Br.: 23,5 cm. ...[more]
8 Konfekttellerchen, KPM BerlinRunde flachgemuldete Form mit Blüten und Insekten polychrom in
Henkelgefäß, Eisenzeit ca. 800 v.Chr.Ockerfarbener Ton. Gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel. H.: 8,5
Kleine Ölkanne, Rheinisch um 1600Grauer Ton mit brauner Engobe. Gebauchter Korpus mit umlaufenden
Bartmannskrug, wohl Frechen 20. Jh.Steinzeug mit brauner Engobe und bleifarbener Lüsterglasur. Stark
4 Teile Tischgerät, Werra-Keramik 19. Jh.Keramik außen mit brauner Engobe mit polychromer floraler
Modell mit Madonnendarstellung, 17. Jh.Steinzeug. Vollfigurige Madonnendarstellung. H.: 9 cm.
Modell mit Madonnendarstellung, 17. Jh.Steinzeug. Vollfigurige Madonnendarstellung. H.: 9 cm. ...[more]
2 Henkeltöpfchen, Milchkännchen, WesterwaldSalzglasiertes Steinzeug unter der Glasur mit blauen
2 Henkeltöpfchen, Milchkännchen, WesterwaldSalzglasiertes Steinzeug unter der Glasur mit blauen Ornamenten bemalt. H.: ca. 13 cm. ...[more]
Obstschale, Bunzlau, Art Déco um 1920-30Steinzeug unter der Glasur mit blauer, brauner und grüner
Obstschale, Bunzlau, Art Déco um 1920-30Steinzeug unter der Glasur mit blauer, brauner und grüner Tüpfelbemalung. Dm.: 31 cm. ...[more]
Milchtopf, Duingener Steinzeug 19. Jh.Irdenware mit ockerfarbener Engobe, Wandung mit umlaufenden
15-teiliges Kaffeeservice, England.Keramik schwarz-braun glasiert polychrom mit Email bemalt.
Käseglocke, Art Déco um 1920Metallunterplatte mit lose aufgesetzter flacher Keramikschale, konisch
Rastender junger WandererFeinkeramik, unbemalt. Auf einem ovalem Landschaftssockel sitzend wird
Eule, Julius Griesbach, CortendorfFeinkeramik, naturalistisch staffiert. Auf einem Felssockel wird
Tafelaufsatz mit NymphenFeinkeramik polychrom bemalt. Auf ovalem mit Wasserpflanzen reliefiertem
Dobermann, GoebelFeinkeramik. Naturalistische Darstellung unter der Glasur staffiert. Manufakturmarke. Form-Nr. 3003036.H.: 36 cm. ...[more]
Aufspringendes Reh gebändigt von einem KnabenCarl Tutter: Aufspringendes Reh gebändigt von einem
Nachtgeschirr, wohl Frankreich um 1900Keramik. Gedrückt gebauchter Korpus, Wandung mit Distelzweigen
Nachtgeschirr,Villeroy & Boch,Wallerfangen um 1900Keramik. Mündungsrand mit breiter Bordüre aus
Milchtopf, Duingener Steinzeug 19. Jh.Steinzeug, Korpus mit ockerfarbener gebürsteter Glasur und
3 Vasen, Bunzlau um 1920Keramik mit polychromer Pfauenaugenbemalung, blau getüpfelt und mit blauem
Milchtopf, Henkeltopf, Bunzlau um 1920Keramik polychrom mit Blüten in Blau und Blau bemalt. H.: 20
Milchtopf, Henkeltopf, Bunzlau um 1920Keramik polychrom mit Blüten in Blau und Blau bemalt. H.: 20 cm. ...[more]
Bach, Else (Heidelberg 1899 -1951 Pforzheim)Sitzendes Fohlen, roter Scherben mit weißer Craquelé-
Meissen, 4 BecherMeissen 4 Becher, Serie Freunde des Meissener Porzellan 2001 sowie 1999, Dekor
Nachtgeschirr, Villeroy & Boch, um 1920Keramik. Zylindrischer Korpus, Wandung mit geometrischen
16-teiliges Likör-Reiseset, Frankreich um 1870Nussbaum mit Bandeinlagen .Rechteckige Schatulle auf
6 Champagnerschalen, Poschinger, Frauenau um 1920Farbloses Kristallglas. Runder Fuß, sich leicht
Biedermeierflakon, Böhmen, um 1840Tiefblau überfangenes Glas mit Golddekor, aufwändig geschliffen,
Paar Weingläser Saint Louis Frankreich um 1913Modell Thistle, optisch geblasene Kuppa, einmal
Fabergé-Ei, 20.Jh.Rubinglas mit eingeschliffenen Blütenranken, Kränzen und Vögeln. Unter dem Stand
Paperweight, Farfalla MünchenPaperweight in Korbform , Wandung netzartig durchzogen mit aufgesetzten
Ziervase, Glashütte Eisch, Frauenau 19083Petrolfarbenes Glas mit fedrig ausgezogenen Streifen mit
Designer-Vase, wohl SchwedenDickwandiges grünliches Glas mit bräunlicher eingeschmolzener Fläche mit
Bowle, Böhmen um 1900Milchglas, goldgerändert. Kugeliger Korpus, Deckel in Form einer Kanne mit
Amphorenvase Sèvres FrankreichOpalglas weiß, sign. Unter dem Stand sign. , orig. Klebeetikett
Amphorenvase Sèvres FrankreichOpalglas weiß, sign. Unter dem Stand sign. , orig. Klebeetikett Sèvres, France. H.: 36,5 cm. ...[more]
Schnapspfeife, Bimini, LauschaFarbloses und hellgrünes Glas vor der Lampe geblasen. Saugrohr mit
Karaffe mit SilbertopFarbloses Glas, konische Form, unter dem Stand sign., seitl. von Hand sign.
Karaffe mit SilbertopFarbloses Glas, konische Form, unter dem Stand sign., seitl. von Hand sign. Stöpsel Punze: 800, HerstZ. H.: 34 cm. ...[more]
5-teilig. Likörset, Bimini, Lauscha um 1925Rauchfarbenes Glas vor der Lampe geblasen, bestehend
1100 Los(e)/Seite