- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (149)
- Collectables (147)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Asian Art (134)
- Jewellery (114)
- Arms, Armour & Militaria (110)
- Prints (76)
- Glassware (68)
- Ceramics (59)
- Furniture (49)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Sculpture (37)
- Lighting (9)
- Coins (7)
- Books & Periodicals (6)
- Fine Art & Antiques (1)
- Oberkategorie
1146 Los(e)/Seite
Lie, Ingogeb. 1952 lebt und arbeitet in Hannover. Darstellung zweier Frauen und eines Mannes mit
Lucas, HansKomposition mit Kind, Seehund und Brieftaube. Aquarell. 44 x 60 cm. O.R. ...[more]
Maler des Biedermeiers um 1840Stilleben mit herbstlichem Eichenlaub und Teetasse. Öl/Leinwand. 67
Maler des Biedermeiers um 1840Stilleben mit herbstlichem Eichenlaub und Teetasse. Öl/Leinwand. 67 x 57 cm.R. ...[more]
Maler um 1980Blumenmädchen. Öl/Leinwand. Li.u.unleserl. 42 x 32 cm. R: ...[more]
Mali, Christian(Darthuizen /NL 1832 - 1906 München).Junge Hirtin mit Schafen auf der Alm, Öl auf
Mangin, Marcel (Cherbourg 1852 - 1915 ParisProfilbildnis einer Dame der Belle Époque mit Hut,
Monogrammist LGHAbstrakte Komposition mit Baumästen. Aquarell. Li.u. monogr.dat (19)45. Blattgr.
Neswadba,. Gerhard1941 Ober-Ramstadt, Hessen - lebt seit 1945 in Wien. Stilleben mit Feldblumen im
Neumann, FritzTätig in München um 1900-1930. Illustrator. Segelschiff an der Hafenmole. Aquarell.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996 Edemissen. Seelandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Li.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996 Edemissen. Seelandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 38 x 62 cm.R. ...[more]
Nowak, Hans (1922 - 1996)Küstenlandschaft auf Rügen. Öl/Leinwand. Re.u. sign.59 x 59 cm. Rahmen.
Nowak, Hans (1922 - 1996)Küstenlandschaft auf Rügen. Öl/Leinwand. Re.u. sign.59 x 59 cm. Rahmen. ...[more]
Perrault, Léon Bazile (1832-1908)Méditation, junges Mädchen steht nachdenklich mit einem Buch in der
Nyboe, Friis1869 Kopenhagen - 1929 ebenda. Interieur mit Mann am Sekretär. Öl/Leinwand auf Holz
Nyboe, Friis1869 Kopenhagen - 1929 ebenda. Interieur mit Mann am Sekretär. Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen. 42 x 36 cm. R. ...[more]
Porträtmaler des 19.Jhs.Bildnis der Caroline Dorothee Demmer, geb. Büttner. Öl/Leinwand. Auf dem
Porträtmaler um 1863Kniestück eines Herrn in höfischer Kleidung. Öl/Leinwand auf Karton. Mitte unten
Porträtmaler um 1863Kniestück eines Herrn in höfischer Kleidung. Öl/Leinwand auf Karton. Mitte unten dat. 22 x 17 cm. R. ...[more]
Prince, C.S.J.Zeitgenössischer indischer Maler. Indische Gesellschaft auf zwei Ochsenkarren unter
Russischer Konstruktivist des 20. JahrhundertsAbstrakte Komposition, um 1950, Öl auf Leinwand, 96
Reinisch, Werner(*1930 Jokes, Tschechoslowakei), bedeutender Spätexpressionist ließ sich 1969 in
Schmauser, Karl P.Geb. 1883 Berlin. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 64 x 48 cm. Rahmen.
Schmauser, Karl P.Geb. 1883 Berlin. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 64 x 48 cm. Rahmen. ...[more]
Schmid, EllaJungvögel auf Zweigen. 2 Aquarelle. Re.u. sign. Im Passepartout 33 x 24 cm unter Glas
Schmid, EllaJungvögel auf Zweigen. 2 Aquarelle. Re.u. sign. Im Passepartout 33 x 24 cm unter Glas ger. ...[more]
Schulten, Curtius(Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim)Eifellandschaft mit blühendem Ginster, Öl auf
Schulten, Curtius(Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim)Landschaft bei Blankenheim in der Eifel mit
Sewohl, Waldemar , 1887 Wismar- 1967 BerlinFlusslandschaft. Öl/Leinwand. 46 x 53 cm, sign. u. links,
Sewohl, Waldemar , 1887 Wismar- 1967 BerlinFlusslandschaft. Öl/Leinwand. 46 x 53 cm, sign. u. links, Rahmen. ...[more]
Stelten de WiljesGeb.1935 - tätig in Worpswede. Stilleben mit Sommerblumen. Öl/Leinwand. Li.u.
Stelten de WiljesGeb.1935 - tätig in Worpswede. Stilleben mit Sommerblumen. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 49 x 40 cm.R. ...[more]
Straßmann, Otto (1891- 1956)Der Osterspaziergang nach Goethes Faust, Öl auf Leinwand, 63 x 138 cm.
Strauß, Richard ( wohl Pseudonym Marvin)Romantiker 19. Jh. Romantische Landschaft mit See und
Valentine, EmileParis um 1877. Marinemaler. Seestück mit Kriegsschiffen vor einer Steilküste. Öl/
Verbeke, Pierre1895 - 1962, belgischer Maler. Küstenlandschaft in abendlicher Stimmung. Öl/Leinwand.
Verbeke, Pierre1895 - 1962, belgischer Maler. Küstenlandschaft in abendlicher Stimmung. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 80 x 100 cm.R. ...[more]
Vogt, Georg1881 München - 1956. Prof. an der Akadem. Abstrakte Komposition. Li.u. sign. 66 x 66
Vogt, Georg1881 München - 1956. Prof. an der Akadem. Abstrakte Komposition. Li.u. sign. 66 x 66 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Wendehals, Alexander-August (1934- 2003),Paar kleine Stillleben mit Melone, Schmetterling, Nüssen
Witasek, Emil1900 Guldenfurth - 1970 Wien. Mädchen am Weiher im dichten Wald. Öl/ Hartfaser. Re.u.
Witasek, Emil1900 Guldenfurth - 1970 Wien. Mädchen am Weiher im dichten Wald. Öl/ Hartfaser. Re.u. sign.dat. 1957. 78 x 59 cm.. ...[more]
Webb, William Edward (ca. 1862 - 1903),Großsegler in einem englischen Hafen. Öl auf Leinwand,
Wendehals, Alexander-August (1934- 2003),Stillleben mit Obst und Weinglas, Öl auf Leinwand, 40 x
Ikone Mutter Gottes mit Jesusnach byzantinischem Vorbild. Ei-Tempera auf altem Holz. Verso Siegel.
Ikone Mutter Gottes mit Jesusnach byzantinischem Vorbild. Ei-Tempera auf altem Holz. Verso Siegel. 28 x 25,5 cm. ...[more]
Ikone, Russland 19/20 Jh.Eitempera auf Holz, Drei Hierarchen, Gregor der Theologe, Basilius der
Ikone, Zentralrussland Mitte 19.Jh."Die Propheten haben Dich vorher verkündet". Eitempera auf
Ikonen, ein Paar, 19. Jh.Gottesmutter und wohl Johannes den Vorläufer in Deesis-Haltung. 54 x 17
Ikonen, ein Paar, 19. Jh.Gottesmutter und wohl Johannes den Vorläufer in Deesis-Haltung.54 x 17 cm.
Groß sehr fein gemalte Ikone Russland, 19. Jh.Ikone mit dem Propheten Jonas aus einer Kirchen-
Prachtvolle, fein gemalte FesttagsikoneRussland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Tempera auf Holz, 51,5 x
Prachtvolle, fein gemalte FesttagsikoneRussland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Tempera auf Holz, 51,5 x 44,5 cm. Zwei Sponki fehlend. ...[more]
Perlstickerin, 19.Jh.Blütenstreuender Genius mit Putto als Fackelträger. Auf violettem Wollfond
Fensterbild "Theoderich, König der Gothen"dat.1836Qualitätvolles Fensterbild "Theoderich, König
Qualitätsvolles FensterbildJunge Pilgerin mit Pilgerflasche und Wanderstab an einem Wegstock betend,
Picault, Emile LouisParis 1833 - ebenda 1915. "Honor patria" (Ehre die Heimat). Darstellung eines
Götterbote Hermes, um 1900Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem Marmorsockel auf vier Voluten
1146 Los(e)/Seite