Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig.
Maße: Darst. ca. 19 x 24 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.
Gerhard Kettner
1928 Mumsdorf 1993 Dresden
194344 Lehre als Lithograph. Militärdienst u. Kriegsgefangenschaft. 1948 Besuch der Lindenau-Museumsschule bei Heinrich Burkhardt. 194951 Studium an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste Weimar u.a. bei O. Herbig, 195153 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Grundig. 1953 Grafik-Diplom bei M. Schwimmer. 195355 Assistent bei H. Th. Richter. Aspirantur für Grafik bei M. Schwimmer, ab 1961 Dozent, 1969 Berufung zum Professor, 197074
u. 197981 Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1988 Gastprofessur an der Akademie der Bildenden Künste Wien.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
size: Darst. ca. 19 x 24 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.