176 Los(e)/Seite
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, starker Karton, mit Blaustift signiert8,7:7,7 (26,
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, starker Karton, mit Blaustift signiert8,7:7,7 (26,8:20)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Bütten, Wasserzeichen C & I Honig, mit Blaustift
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Bütten, Wasserzeichen C & I Honig, mit Blaustift signiert(19,5:15,2cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Bütten, Wasserzeichen IW Ebart, mit Blaustift
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Bütten, Wasserzeichen IW Ebart, mit Blaustift signiert(19,5:15cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Bütten, Wasserzeichen Stockmaske in rundem Gefäß,
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Bütten, Wasserzeichen Stockmaske in rundem Gefäß, mit Blaustift signiert(19,8:15,3cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Chinapapier, mit Blaustift signiert(30,2:16,7cm)
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Chinapapier, mit Blaustift signiert(30,2:16,7cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Büttenkarton, mit Blaustift signiert(31,2:23cm)
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Büttenkarton, mit Blaustift signiert(31,2:23cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, dünnes Velin, seidenmatt, mit Blaustift signiert(
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, dünnes Velin, seidenmatt, mit Blaustift signiert(28:22,4cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Velin, mit Blaustift signiert(28,3:20cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, stärkeres Velin, mit Blaustift signiert(20,5:15,
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, stärkeres Velin, mit Blaustift signiert(20,5:15,3cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, leichter Karton, datiertes Wasserzeichen Zanders
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Karton, Wellenstruktur im Rand, rundgeschnitten auf
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Faserwerkdruck, seitenverkehrt(20,6:15,3cm)
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, Faserwerkdruck, seitenverkehrt(20,6:15,3cm) ...[more]
China. – Pu Quan (1913-1991)Boote und Segel. Skizzenblatt, Tusche auf Papier. Links ausführliche
Orlik, Emil (1870-1932)Eine japanische Familie. Holzschnitt mit Schmirgel, signiert. Kupferdruckkarton. 13,7:10 cm. ...[more]
Orlik, Emil (1870-1932)Japanisches Stockfechten (Kendo). Radierung, Büttenkarton, um 1900, signiert.
Orlik, Emil (1870-1932)Japanisches Stockfechten (Kendo). Radierung, Büttenkarton, um 1900, signiert. 6,5:6,5 (20:14,7) cm. ...[more]
Orlik, Emil (1870-1932)Japanische Figurenskizzen. Radierung, Büttenkarton, signiert. 8,5:7 (25:20)
Orlik, Emil (1870-1932)Japanische Figurenskizzen. Radierung, Büttenkarton, signiert. 8,5:7 (25:20) cm. ...[more]
Orlik, Emil (1870-1932)Japanische Figurenskizzen. Radierung, rundgeschnittener Kupferdruckkarton,
Konvolut,66 tls. originalgraph. Bll. Exlibris. Ende 19. u. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. A.
Konvolut,100 tls. originalgraph. Bll. Exlibris, dabei ein Originalentwurf, Tusche. Um 1900 und 1.
Sammlung,138 Exlibris, dabei sign. und originalgraph. Bll., 1. Drittel 20. Jh., nur wenige Drucke
Konvolut,56 meist originalgraph., tls. sign. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a.O.
Konvolut,132 tls. originalgraph. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. W. Altheim, H.
Konvolut,92 tls. originalgraph. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. H. Bacher, W. S.
Konvolut,137 Exlibris, auch originalgraph. Bll. sowie Vielfalt der Motive. 1. Drittel 20. Jh.
Konvolut,121 Exlibris, auch originalgraph. Blätter, 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. G. Arnold,
Konvolut,62 (13 sign.) meist originalgraph. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a.
Konvolut,95 tls. originalgraph. Bll. Exlibris, einige Bll. handkoloriert. 1. Drittel 20. Jh.
Konvolut,37 (30 originalgraph.) Bll. Exlibris, tls. signiert. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. E.
Konvolut,55 meist originalgraph. u. tls. sign. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. H.
Konvolut,134 tls. originalgraph., auch handkolorierte Bll., dabei vier Orig.-Entwürfe. 1. Drittel
Konvolut,146 tls. originalgraph. Bll. Exlibris, dabei ein Orig.-Entwurf. Ende 19. u. 1. Drittel
Konvolut,47 meist originalgraph., tls. sign. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. M.
Konvolut,42 meist originalgraph. u. tls. sign. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. M.
Rußland. – Sammlung,94 Bll. Exlibris russischer (sowjetischer) Künstler bzw. Eigner, dabei zahlr.
Eigner. – Souverein. – Konvolut,9 (8 sign.) originalgraph. Bll. Exlibris für Johan Souverein.
Eigner. – Souverein. – Konvolut,9 (8 sign.) originalgraph. Bll. Exlibris für Johan Souverein. ...[more]
Exlibris religiosis. – Sammlung,69 Bll. Exlibris zu Klosterbibliotheken, kirchl. Einrichtungen und
Eduard Albrecht.13 (12 monogr./sign.) Bll. Exlibris, Holzschnitt, dabei 3 Bll. Exlibris politicus
Eduard Albrecht.13 (12 monogr./sign.) Bll. Exlibris, Holzschnitt, dabei 3 Bll. Exlibris politicus und Exlibris criminalibus. ...[more]
Marcus Behmer.Exlibris Marie Steidtmann, Entwurf, Bleistift auf Bütten mit Beizeichnung eines
Beier, Ottohans.10 Exlibris, (Radierungen). Gedruckt u. verlegt von Heinrich Graf (Mchn. 1923). 10
Paul Bürck.20 Bll. Exlibris, dabei 4 (1 sign.) Radierungen und Vorzugsdrucke. Das Blatt Kurt und
Erich Büttner.45 (8 sign.) weitgehend originalgraph. Bll. Exlibris, tls. dat. 1913-36. Zwei sign.
Willy (Wilhelm) Doelfel.18 (4 sign.) Bll. Exlibris, Eigenblätter, meist Originalgraphik, auch
Fritz Erler.10 Bll. Exlibris, dabei 7 Lith., das Blatt S. Fuld (Mainz 20.815) in zwei Farbvarianten,
Michel Fingesten.Exlibris Dr. Bähr. Radierung, sign. u. eigenh. als Probedruck bezeichnet. Deeken
Michel Fingesten.Exlibris Dr. Bähr. Radierung, sign. u. eigenh. als Probedruck bezeichnet. Deeken 40. Slg. Meußgeier, Abb. S. 61. ...[more]
Michel Fingesten.Exlibris Gerber. Lith., koloriert, signiert u. eigenh. als Probedruck bezeichnet.
Michel Fingesten.Exlibris Loni (Apollonia Malz). Algraphie, koloriert, signiert u. eigenh. als
Willi Geiger.17 (9 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, dabei Vorzugsdrucke auf großem Papier, 8
Ludwig Hohlwein.9 Bll. Exlibris, dabei 5 (2 farb.) Lith., u. a. Eigenblatt in zwei Farbvarianten;
Ludwig Hohlwein.9 Bll. Exlibris, dabei 5 (2 farb.) Lith., u. a. Eigenblatt in zwei Farbvarianten; 2 Bll. nicht im Katalog Mainz. ...[more]
176 Los(e)/Seite