55 Los(e)/Seite
Baumeister, Willi (1889-1955)Moby Dick. Farbserigraphie, 1951. Mit Bleistift signiert. 45,5:54 (58:
Felixmüller, Conrad (1897-1977)Menschen. Holzschnitt. 1917. 45,5:14,8 cm. Söhn, Handbuch, 26913.
Orlik. – Bildnis Max SlevogtRadierung von Emil Orlik (1870-1932) auf großem PapierNach einer
Orlik. – Max Slevogt zeichnendRadierung, Kaltnadel, von Emil Orlik (1870-1932), signiert und
Slevogt, Max (1868-1932)MephistophelesRadierung, Velin, großes Papier, in der Platte signiert
Slevogt, Max (1868-1932)Faust und MephistophelesRadierung, leichter Karton12,8:18 (19,8:28,7)cm
Slevogt, Max (1868-1932)Faust und MephistophelesRadierung, leichter Karton12,8:18 (19,8:28,7)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Mephisto feilscht mit dem lieben GottRadierung, festes Velin, weiß, leichte Struktur20:13 (40,3:29,8)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und LeporelloRadierung in Kreide- und Punktiermanier mit Prägung,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und LeporelloRadierung in Kreide- und Punktiermanier mit Prägung, Karton21:17,5 (39,7:19,5)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und Leporello am Berg des LastersRadierung, Bütten weiß, Wasserzeichen IW Ebart24,6:18,5 (35,5:22)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan im GefechtRadierung, Büttenkarton, in der Platte signiert und
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan im GefechtRadierung, Büttenkarton, in der Platte signiert und datiert 192113:17,6 (23:30,5)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa kommen entgegenRadierung, Kupferdruckkarton,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa ziehen vorüberRadierung auf großem Papier,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote vor WindmühlePrägedruck nach Radierung, Kupferdruckkarton, mit
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote vor WindmühlePrägedruck nach Radierung. Büttenkarton, rechts
Slevogt, Max (1868-1932)Phaetons SturzKreidelithographie, Seidenbütten, weiß, mit Bleistift signiert24,5:20 (34,2:26)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)LedaRadierung, bleichweißes dünnes Bütten8,7:20,1 (22,5:20)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)MedeaRadierung, leichtes Bütten9:7,8 (27,5:18)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Negativdruck, Bütten IW Ebart, mit Bleistift
Slevogt, Max (1868-1932)BühnenszeneRadierung, Negativdruck, Velin, mit Bleistift signiert8,8:7,7cm
Slevogt, Max (1868-1932)BühnenszeneRadierung, Negativdruck, Velin, mit Bleistift signiert8,8:7,7cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)ArlecchinoRadierung. Karton, in der Platte monogrammiert und datiert IX (
Slevogt, Max (1868-1932)ArlecchinoRadierung. Karton, in der Platte monogrammiert und datiert IX (19)2210,2:6,8 (30:20)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Leidenschaftliche SzeneRadierung auf großem Papier, Zanders-Bütten, mit
Slevogt, Max (1868-1932)Leidenschaftliche SzeneRadierung auf großem Papier, Zanders-Bütten, mit Bleistift signiert5,6:8,5 (19,5:28,4)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Rübezahl und die Königstochter EmmaRadierung, Nadelprobe am rechten Rand,
Slevogt, Max (1868-1932)Die Bremer StadtmusikantenLithographie, Feder und Pinsel, am Unterrand
Slevogt, Max (1868-1932)ReiterkampfRadierung, Samtbütten, leicht chamois, Farbgebung stark, in der
Slevogt, Max (1868-1932)Ein orientalischer HandelRadierung, Punktiermanier, Karton, mit Bleistift
Slevogt, Max (1868-1932)Ein orientalischer HandelRadierung, Punktiermanier, Karton, mit Bleistift signiert13:17,5 (29,7:40)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Ein Genius darf aussehen wie er willRadierung, Papier Van Gelder, mit
Slevogt, Max (1868-1932)Fotograf und ModellRadierung, Bütten, rundgeschnitten vor zusätzlichem
Slevogt, Max (1868-1932)Fotograf und ModellRadierung, Bütten, rundgeschnitten vor zusätzlichem Prägerand8,8:7,7 (Durchmesser 12,2)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)PuttentreibenRadierung, Samtbütten8,7:6,8 (28,5:18,5)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Muttergottes und EngelsglorieFederlithographie, Rahmung für Text, Bütten
Slevogt, Max (1868-1932)Muttergottes und EngelsglorieFederlithographie, Rahmung für Text, Bütten mattweiß44:32,3cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Das jüngste GerichtRadierung, Bütten, Wasserzeichen IWZ, Volute mit Lilie17,5:23,5 (29:38,5)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Spielende RaubkatzenRadierung, kalte Nadel, leicht abgetönter weißer Karton,
Slevogt, Max (1868-1932)Sich räkelnder LeopardKreidelithographie, Chinabütten, mit Tintenstift
Slevogt, Max (1868-1932)Sich räkelnder LeopardKreidelithographie, Chinabütten, mit Tintenstift signiert18:24 (30:40,5)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Zwei Tiger, stehend / liegend nach linksRadierung in Punktiermanier mit
Slevogt, Max (1868-1932)Kampf Löwe und TigerRadierung, kalte Nadel, weißer Karton, mit Tintenstift
Slevogt, Max (1868-1932)Der Löwe hat einen HasenRadierung, kalte Nadel, leichter Karton, mit
Slevogt, Max (1868-1932)Adler und BeuteRadierung, Velin, großes Papier8:7 (31,3:25,2)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Schuß auf den Tiger, NachtbildSchabkunstblatt, Karton matt, mit Bleistift
Slevogt, Max (1868-1932)Schuß auf den Tiger, NachtbildSchabkunstblatt, Karton matt, mit Bleistift signiert17,8:21 (25:34,7)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Eine große PoseRadierung, Negativdruck, Bütten, mit Bleistift signiert8,7:
Slevogt, Max (1868-1932)Eine große PoseRadierung, Negativdruck, Bütten, mit Bleistift signiert8,7:7,8cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Sitzender AdlerRadierung, Bütten Van Gelder, großes Papier, in der Platte
Slevogt, Max (1868-1932)Sitzender AdlerRadierung, Bütten Van Gelder, großes Papier, in der Platte monogrammiert8:8,8 (40:29)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, starker Karton, mit Blaustift signiert8,7:7,7 (26,
Slevogt, Max (1868-1932)Der eitle AffeRadierung, starker Karton, mit Blaustift signiert8,7:7,7 (26,8:20)cm ...[more]
China. – Pu Quan (1913-1991)Boote und Segel. Skizzenblatt, Tusche auf Papier. Links ausführliche
Orlik, Emil (1870-1932)Eine japanische Familie. Holzschnitt mit Schmirgel, signiert. Kupferdruckkarton. 13,7:10 cm. ...[more]
Orlik, Emil (1870-1932)Japanisches Stockfechten (Kendo). Radierung, Büttenkarton, um 1900, signiert.
Orlik, Emil (1870-1932)Japanisches Stockfechten (Kendo). Radierung, Büttenkarton, um 1900, signiert. 6,5:6,5 (20:14,7) cm. ...[more]
Orlik, Emil (1870-1932)Japanische Figurenskizzen. Radierung, Büttenkarton, signiert. 8,5:7 (25:20)
Orlik, Emil (1870-1932)Japanische Figurenskizzen. Radierung, Büttenkarton, signiert. 8,5:7 (25:20) cm. ...[more]
Konvolut,100 tls. originalgraph. Bll. Exlibris, dabei ein Originalentwurf, Tusche. Um 1900 und 1.
Sammlung,138 Exlibris, dabei sign. und originalgraph. Bll., 1. Drittel 20. Jh., nur wenige Drucke
Konvolut,132 tls. originalgraph. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. W. Altheim, H.
Konvolut,62 (13 sign.) meist originalgraph. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a.
Konvolut,55 meist originalgraph. u. tls. sign. Bll. Exlibris. 1. Drittel 20. Jh. Künstler u. a. H.
Konvolut,146 tls. originalgraph. Bll. Exlibris, dabei ein Orig.-Entwurf. Ende 19. u. 1. Drittel
Willi Geiger.17 (9 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, dabei Vorzugsdrucke auf großem Papier, 8
55 Los(e)/Seite