470 Los(e)/Seite
Conrad Zacharias von Uffenbach(Frankfurt). Exlibris. Kupferstich von Johann Ulrich Kraus (1655-1719)
Eigner: Bernhard Friedrich Rudolph Lauhn.Großformatiges Wappenexlibris, um 1770. Leiningen-W., S.
Hans Siebmacher.Exlibris Andreas Beham der Elter. Radierung, dat. 1595. Warnecke 158. Andresen,
Hof und Staatsbibliothek München,Exlibris. Kupferstich von oder nach Raphael Sadeler. 23,5:16,2 cm.
Hof und Staatsbibliothek München,Exlibris. Kupferstich von oder nach Raphael Sadeler. 23,5:16,2 cm. ...[more]
Sammlung,historische Exlibris. 68 Bll., 16. bis (meist) 19. Jh., weitgehend heraldische Blätter,
Konvolut,30 Bll. Exlibris, 18./19. Jh. ...[more]
Sammlung,105 Bll. Exlibris in verschied. graph., auch originalgraph. Techniken. Ausgang 19. und 1.
Sammlung,149 tls. originalgraph. Bll. Exlibris, auch sign. Blätter. Ende 19. bis Mitte 20. Jh.
Konvolut,40 (9 sign.) Exlibris, weitgehend originalgraph. Bll. tls. größeren Formats, dabei ein
Sammlung,80 tls. originalgraph. Bll. Exlibris, 1. Drittel 20. Jh., nur wenige Bll. früher oder
Sammlung,222 Exlibris, tls. originalgraph. u. sign. Bll. in Album, Teil 1. Dazu ca. 70 weitere
Sammlung,125 Exlibris und 137 weitere gebrauchsgraph. Bll. Ähnlich wie vorstehende Kat.-Nr.,
Sammlung,231 meist originalgraph. Bll. Exlibris, häufig signiert, ab Mitte 20. Jh. Die Auswahl führt
Sammlung,ca. 1000 Exlibris, weitgehend originalgraph. Bll., meist signiert. 2. Hälfte 20. Jh.,
Sammlung,ca. 550 Bll. Exlibris, weitgehend Originalgraphik, dabei ca. 120 Radierungen, umfangreich
Ex effigies, Sammlung.83 meist originalgraph. u. umfangreich signierte Bll. Exlibris zum Motiv:
Ex eroticis, Sammlung.199 Bll. Exlibris eroticis, weitgehend Originalgraphik, meist signiert, tls.
Ex eroticis, Sammlung.199 Bll. Exlibris eroticis, weitgehend Originalgraphik, meist signiert, tls. datiert, 2. Hälfte 20. Jh. (E. Okas). ...[more]
Ex eroticis, Sammlung.231 Bll. exlibris eroticis, weitgehend signierte Originalgraphik, tls.
Ex eroticis, Sammlung.81 (39 sign.) originalgraph. Bll. Exlibris, tls. num. Drucke aus kleiner
Ex eroticis, Sammlung.72 (36 sign.) originalgraph. Bll., ähnlich vorstehende Kat.-Nr. ...[more]
Ex eroticis, Sammlung.87 (51 sign.) originalgraph. Bll., ähnlich vorstehende Kat.-Nr. ...[more]
Ex eroticis, Sammlung.59 signierte und originalgraph. Bll. Exlibris eroticis, Eigner: Geerth van der
Ex herbarium, Sammlung.107 Bll. Exlibris zum botanischen Motiv, dabei 49 Radierungen und weitere
Ex litterae, Konvolut.35 Bll. reine Schriftexlibris aus dem Setzkasten, auch in zeittypischer
Ex litterae, Konvolut.35 Bll. reine Schriftexlibris aus dem Setzkasten, auch in zeittypischer Umrahmung. 18./19. Jh. ...[more]
Ex musicis, Sammlung.45 Bll. Exlibris, tls. originalgraph., auch signiert. 1. Hälfte 20. Jh.,
Ex musicis, Sammlung.45 Bll. Exlibris, tls. originalgraph., auch signiert. 1. Hälfte 20. Jh., meist 1. Drittel. ...[more]
Ex musicis, Sammlung.167 weitgehend originalgraph. Bll. Exlibris als Huldigung an die Musik,
Ex musicis,ähnlich wie vorstehende Kat.-Nr. 160 weitgehend originalgraph. Bll. Exlibris, Album.
Ex musicis,ähnlich wie vorstehende Kat.-Nr. 156 weitgehend originalgraph. Bll. Exlibris, Album.
Ex musicis, Sammlung.222 weitgehend originalgraph. Bll., meist sign. 2. Hälfte 20. Jh. ...[more]
Ex nauticis, Sammlung.145 tls. originalgraph. Bll. Exlibris, Motiv Boote und Schiffe, dabei 20
Ex ornithologicis, Sammlung.191 weitgehend originalgraph. Bll. Exlibris, Motiv Vogel, häufig
Ex theologicis, Sammlung.Ca. 330 Bll. Exlibris zu Religion und Kult, weitgehend originalgraph.
Heraldik, Sammlung.38 Bll. heraldische Exlibris. 17./18. Jh. ...[more]
Heraldik, Sammlung.54 heraldische Bll. Exlibris. 19. Jh. ...[more]
Heraldik, Sammlung.260 Bll. heraldische Exlibris in verschied., auch originalgraph. Techniken,
Vanitas, Sammlung.40 meist originalgraph. Bll., 20. Jh. ...[more]
Reineke Fuchs, Sammlung.21 originalgraph. Bll. Exlibris zum Motiv, 14 Bll. sign. 2. H. 20. Jh.
Reineke Fuchs, Sammlung.21 originalgraph. Bll. Exlibris zum Motiv, 14 Bll. sign. 2. H. 20. Jh. ...[more]
Don Quijote, Sammlung.78 (33 sign.) Bll. zum Motiv, weitgehend Originalgraphik, 2. H. 20. Jh.
Don Quijote, Sammlung.78 (33 sign.) Bll. zum Motiv, weitgehend Originalgraphik, 2. H. 20. Jh. ...[more]
Prominente Eigner. – Karl Martin Andres.4 (2 rad.) Bll. Exlibris sowie 4 illustr. rad. Visitenkarten
Prominente Eigner. – Karl Martin Andres.4 (2 rad.) Bll. Exlibris sowie 4 illustr. rad. Visitenkarten bzw. Exlibris. ...[more]
Prominente Eigner. – Jan und Myra Rhebergen.300 meist originalgraph. Bll. Exlibris, häufig signiert,
Prominente Eigner. – Geert van der Zee.48 (45 sign.) originalgraph., hauptsächlich radierte Bll.
Iberici, Sammlung.282 Bll. Exlibris spanischer / portugiesischer Künstler in allen einschlägigen,
Italien,Sammlung ca. 450 Bll. Exlibris verschiedener Künstler, weitgehend originalgraphische Drucke,
Preußen, Hohenzollern.4 Bll. Exlibris für Kronprinz Wilhelm (2) u. Wilhelm II., von E. Doepler d. J.
Preußen, Hohenzollern.4 Bll. Exlibris für Kronprinz Wilhelm (2) u. Wilhelm II., von E. Doepler d. J. (1896) u. G. Otto (1903). ...[more]
Tschechien, Sammlung.110 Bll. Exlibris tschechischer Künstler, fast ausschließlich Radierungen,
Hanns Bastanier.Exlibris Melchior Portmann. Zweifarbige Radierung, Druck auf Seide. 17,2:12,4 (23:
Hanns Bastanier.Exlibris Melchior Portmann. Zweifarbige Radierung, Druck auf Seide. 17,2:12,4 (23:17,5) cm. – Nicht im Katalog Mainz. ...[more]
Jan Battermann.164 Bll. Exlibris, Holzschnitte, tls. in farbigen Varianten, weitgehend signiert,
Franz v. Bayros.15 Bll. Exlibris, Heliogravüren, dabei zwei Röteldrucke. Brettschneider 26, 28,
Marcus Behmer.15 Bll. Exlibris, dabei das Blatt F Q (F. Quellmalz), tls. auf Chinapapier. ...[more]
Marcus Behmer.Exlibris Otto Porath. 3 Bll. in Farb- und Formvarianten auf Chinapapier, 1915.
Marcus Behmer.Exlibris Otto Porath. 3 Bll. in Farb- und Formvarianten auf Chinapapier, 1915. Werkverzeichnis Behmer K.36. ...[more]
Marcus Behmer.Eigenexlibris, 3 Bll. in drei Zuständen, 1915. Werkverz. Behmer K.66. ...[more]
470 Los(e)/Seite