A161 June 2021 | keine Live-Zusatzkosten | no internet surcharge
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Zürich

  • (Lose: 1-719)

  • (Lose: 800-942)

  • (Lose: 1000-1168)

  • (Lose: 2000-2352)

  • (Lose: 3000-3453)

  • (Lose: 3500-3921)

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,77%

Seestrasse 341, Zürich, 8038, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +41 43 3997010

1370 Los(e)

  • 1370 Los(e)

Los 1140

Rangabzeichen

Los 1141

Rangabzeichen

Los 1142

Gewandfragment

Los 1143

Vogelfigur

China, wohl Ming-Zeit. Steinzeug mit Celadon-Glasur. Gedrückter Blumendekor im Spiegel. Mit Holzsockel. D 17,5 cm.

Los 1145

Figur

China. In der Art von Ming-Dynastie. Heller Scherben mit Resten einer grünen Glasur. Stehender Beamter mit langem, fallenden Gewand. H 40,5 cm.

Los 1146

Yixing-Teekanne

China, 1.Häflte 20.Jh. Gerippte Wandung. Blumendekor in Blautönen bemalt. H 14 cm. - Bestossen.

Los 1147

Pferd

China, südliche Song-Dynastie. Entenform. L 10 cm. - Leicht bestossen, berieben.

Los 1149

Kleine Gu Vase

China, 19.Jh. Porzellan. Craquelierte senfgelbe Glasur. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.

Los 1150

Deckeltopf

China, 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Blumen-Vogeldekor. H 20,2 cm. Mit Holzdeckel und -stand. - Leichte Schadstellen.

Los 1151

1 Paar Vasen

China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue figürliche Szenen. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkel reliefiert. H 23 cm. Mit Holzsockel.

Los 1152

Hutständer

Los 1153

Vase

China, um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Szene mit 3 Göttern (Fu Lu Shou). H 45,5 cm.

China, nach 1900. Porzellan. Famille verte. Blumen-/Vogeldekor. H 45,5 cm. - Haarriss.

Los 1156

1 Paar Vasen

Los 1157

Gefäss

Los 1158

Grosse Platte

China, 19./20.Jh. Porzellan mit craquelierter crèmefarbener Glasur. Blumen- und Vogeldekor in den Farben der Famille verte. H 7, D 37,5 cm.

Los 1159

Tischstellschirm

Los 1160

Porzellanbild

Los 1161

Kleiner Teller

China, um 1900. Porzellan. Blumendekor in den Farben der Famille rose. Unterglasurblaue Siegelmarke. D 15 cm.

Los 1162

Presentoir

Los 1163

Hutständer

Los 1164

Vase

Los 1165

Deckeltopf

China, um 1900. Porzellan. Polychromer Dekor mit drei Schönheiten. Rückseite beschriftet. H 27 cm. Mit Holzdeckel. - Schädstellen.

Los 1166

Henkelvase

China, Qing-Dynastie. Porzellan. Figürliche Szene in den Farben der Famille rose. Seitlich reliefierte Makarakopf-Henkeln. H 36,5 cm.

Los 1167

Pinselablage

Los 1168

Figur

Los 2003

Farbstein-Ring

19.Jh. Modifiziert. 375–585 Gelbgold. 1 fac. Peridotkissen ca. 13x10 mm, 4 ovale Granate, 3 Aquamarine und wohl 1 Topas. Gr. 64, 17,1 g.

England, um 1900. Gelbgold. Zierliches Collier mit 13 rund und oval fac. Peridoten und diversen Halbperlen. L 41 cm, 10 g. Box beigegeben.

750 Gelbgold. Diamantrose ca. 1.20 ct K/L-si, 24 kl. Diamantrosen und schwarzes Email. Gr. 52-56. 14,9 g.

Ende 19.Jh. Platin/Rotgold. Altschliff-Diamant in Kissenform ca. 2.50–2.90 ct K/L-vs/si. L 7 cm, 2,9 g.

Los 2009

Diamant-Collier

Frankreich, um 1920. Platin/Weissgold. Navettenform mit Onyx, 32 Diamanten und 10 Saphiren. 4,5x1,5 cm, 5,7 g.

Los 2013

Diamant-Collier

Los 2014

Art Déco Ring

Los 2016

Diamant-Ring

Platin. 1 Brillant ca. 0.80 ct H/I-vs/si, 2 Diamant-Baguetten und 6 Brillanten ca. 0.20 ct. Gr. 50, 2,4 g.

Los 2018

Diamant-Collier

1.H. 20.Jh. Platin. 2 Altschliff-Diamanten ca. 0.48 ct, 7 kl. Diamanten ca. 0.30 ct. L 48 cm, 4,3 g. Meister Box beigegeben.

Platin/Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1.20–1.40 ct J/K-P1/2. 1,7 g.

Los 2020

*Diamant-Ring

1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Solitaire mit Altschliff-Diamant ca. 1.40–1.60 ct I/J-vs/si. Gr. 50, 3,1 g.

Um 1920. Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.35 ct I/J-si und kl. Achtkant-Diamanten ca. 0.20 ct. L 39 cm, 5,8 g.

Los 2022

Art Déco Ring

Um 1930. 950 Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct I/J-si/P1 und 31 Achtkant-Diamanten. L 46 cm, 6,2 g.

Um 1930. Platin/Gelbgold. 9 rund fac. Rubine ca. 2.70 ct und 27 Altschliff-Diamanten ca. 2.10 ct. L 18 cm, 27,4 g.

585 Weissgold. Rivière mit 36 Brillanten ca. 4.30 ct H-si. L 18,7 cm, 23,8 g.

Um 1935/40. Platin/Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.70 ct I/J-si, 51 Brillanten und 5 Diamant-Baguetten ca. 4.80 ct G/H-vs/si. 4x3 cm, 15,8 g.

Los 2029

Diamant-Ring

Um 1940. Platin/Weissgold. 1 Brillant ca. 1.80–2.00 ct J/K-si. Ringschultern mit kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 53, 5,5 g.

  • 1370 Los(e)