A161 June 2021 | keine Live-Zusatzkosten | no internet surcharge
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Zürich

  • (Lose: 1-719)

  • (Lose: 800-942)

  • (Lose: 1000-1168)

  • (Lose: 2000-2352)

  • (Lose: 3000-3453)

  • (Lose: 3500-3921)

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,77%

Seestrasse 341, Zürich, 8038, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +41 43 3997010

1370 Los(e)

  • 1370 Los(e)

China. Tusche und Farbe auf Seide. Rote Päonien. Datiert im Herbst, "renzi" (1912). 64,5x35,5 (Bild) / 79x44 (Blatt) cm. Unter Glas gerahmt.

Los 1082

Malerei

Los 1083

Grosse Malerei

China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Abstrakt düstere Ansicht einer Grossstadt im Stil von Ye Xing Qian (Zhejiang 1963). Gerahmt. 83x152 cm.

Los 1085

Tischstellschirm

China, 19.Jh. Elfenbein. Reiche figürliche Szenen mit Pavillons. Datiert 2.2.78. H 10,5 cm. ...[more]

Los 1087

Haken

China. Qing-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert. Rocailleartiger Blätterrankendekor reliefiert auf Haken mit kurzem Rohr. H 17,5 cm.

China, späte Ming-Dynastie. Bronze, Reste einer Vergoldung. H 20 cm. - Schadstellen.

Los 1089

Buddha Maitreya

Los 1090

1 Paar Vasen

Los 1091

Räuchergefäss

China, 19.Jh. Email cloisonné. Polychromer Drachendekor auf türkisblauem Fond. H 19 cm.

Los 1094

Zierbaum

Los 1098

Zierfigur

China, 20./21.Jh. Signiert Cai Wenxing. Koralle und Stein mit Holzsockel. Orchidee mit Schnecke. H 29,5 cm.

Los 1099

Drachenarmreif

China, Ende Qing-Dynastie. Silber, teilemailliert, mit 11 Korallenperlen. D 5,2 cm (innen).

Los 1100

Jadeplatte

China, späte Qing-Dynastie. Graue Jade. Relief mit 2 Drachen die ein stilisiertes "Shou"-Schriftzeichen umkreisen. Mit Holzständer. 13,8x18,1 cm.

Los 1101

Kleine Jadevase

Los 1102

Figurengruppe

China, Qing-Dynastie. Weisse Jade, teilweise kalzifiziert. Vollplastische Löwin mit Jungtier auf ihren Hinterbeinen. L 5 cm.

Los 1103

Grosse Cong

Los 1105

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Gelbes Eisglas mit grünem Überfang. Dekoriert mit Shou-Zeichen und Qilong-Drachen. H 12,5 cm. - Riss.

China, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. Je in Form einer Krabbe mit beweglichen Beinen und Chela. Minim bestossen. L 6,5 cm.

China, 20.Jh. Rotes Glas. 4-teilig: Snuff Bottle, Trichter, Löffel, Schale. Mit Box. H 2,5–11,5 cm.

China, 19./20.Jh. 2 Snuff Bottles aus Rutilquarz mit Korallenstöpsel, 1 aus Moosachat und 1 aus Jaspis. H 5,5–7,5 cm.

China, 20.Jh. Rochenhaut. Verschiedene Formen. H 6–7,5 cm.

China, 20.Jh. Jade. Abgeflachte Balusterform. H 6,4 cm.

Los 1112

Snuff Bottle

China, um 1900. Achat. Dekor mit Hirsch auf einer Seite, Mann mit Pferd auf der anderen. H 6,5 cm.

Los 1113

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Rauchquarz. Krötenform. L 7,5 cm.

China, 20.Jh. Glas. Goldfische und andere Fische mit Unterwasserpflanzen. H 6 cm. - Riss.

Los 1115

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Horn. Flache Balusterform. Gelehrte reliefiert. H 6,5 cm.

Los 1116

Snuff Bottle

China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Relieferter Rankendekor mit Fledermaus und Wolken. H 6 cm.

Los 1117

Snuff Bottle

China, Anfang 20.Jh. Rutilquarz, innen mattiert. Relief eines Fischers auf der einen Seite, Gedicht auf der anderen. H 7 cm.

Los 1118

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Weisse Jade. Snuff Bottle in Mausform mit Stöpsel im Maul. L 6 cm.

China, 20.Jh. 2 Snuff Bottles aus Bergkristall, 1 aus Glas. Qilong-Drache auf Kalebassenform; floraler Dekor reliefiert. H 5,5–8 cm.

Los 1120

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Rutilquarz, gerippt. H 8 cm.

Los 1121

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Glas, Jade imitierend. Gerippte Kürbisform mit grünem Überfang. H 4,7 cm.

Los 1122

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Rosenquarz. Mit Drachenmotiv im Überfang. H 6,5 cm.

Los 1123

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Amethyst. Pfirischform. Fledermaus reliefiert. H 7 cm.

Los 1124

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Grünes Glas mit reliefierten Blättern. Korallenstöpsel. H 6,7 cm.

Los 1125

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Koralle. Päoniendekor im Relief. H 6,8 cm.

Los 1126

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Elfenbein. Figürliche Szenen auf beiden Seiten. Bewegliche Ringhenkel. H 9 cm. - Kleine Fehlstelle.

Los 1127

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. In Eichhörnchen-Form. H 8 cm.

China, 20.Jh. Kanton Email. Eine Snuff Bottle bemalt mit Enten in einer Landschaft. Die andere mit Reiter in einer Landschaft. H 5,5 cm.

Los 1130

Snuff Bottle

China, 20.Jh. Jade. Flache Balusterform. Stöpsel aus Silber. H 8 cm.

China, 20.Jh. Achat. Balusterform. Seitlich reliefierte Makarakopf-Henkel. H 5,5–6 cm. - Schadstelle.

China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. 1 Snuff Bottle mit Qianlong-Marke und figürlichem Dekor. Die andere mit Vogelmotiv. H 6,5–7 cm.

China, 20.Jh. Achat. 1 Snuff Bottle mit Glückssymbolen. H 7 cm.

China, 20.Jh. Jade und Achat. Figürliche Szenen reliefiert. 1 Snuff Bottle mit reliefierten Fledermäusen. H 6–7 cm.

Los 1137

Snuff Bottle

China, um 1900. Porzellan. Polychromer floraler Email-Dekor mit Gold auf gelbem Grund. Qianlong-Marke. H 10 cm.

Los 1138

Snuff Bottle

China. Porzellan. Famille rose. 18 Arhats reliefiert. Mit Qianlong-Marke. H 8,5 cm.

Los 1139

Snuff Bottle

China. Jade. Balusterform mit reliefiertem Korbranddekor. H 7 cm.

  • 1370 Los(e)