- Oberkategorie,
224 Los(e)/Seite
Großer Posten Medaillen. Dabei: Währungen im Wandel, European coinages. Bundesländer Satz,Premium
Großer Posten Medaillen. Dabei: Währungen im Wandel, European coinages. Bundesländer Satz,Premium Collection. Ca. 22 Sätze. ...[more]
Zwei Medaillen. Sachsen. Dabei: "Zur Silbernen Hochzeit" Albert und Carola v. Sachsen,1878. Von H.
Medaille "Münster zu Ulm um 1845". Kupfer, versilbert, von Neuss, Augsburg.
Zinn Medaille: "Joh. Jos. Graf Kevenhuller". Metschin Osterwitz (Österreich) 1761 (nacheinem Dukaten
Zinn Medaille: "Joh. Jos. Graf Kevenhuller". Metschin Osterwitz (Österreich) 1761 (nacheinem Dukaten geschlagen). ...[more]
"Turnerfest-Abzeichen" Bamberg. Zum 16. bayr. Landesturnfest 1926.
Drei Fächer. Dabei: 1. Elfenbein, handbemalt. 2. Sandelholz. 3. Werbung Kunststoff von J.Guttmann,
Drei Fächer. Dabei: 1. Elfenbein, handbemalt. 2. Sandelholz. 3. Werbung Kunststoff von J.Guttmann, Damenkonfektion. ...[more]
Zehn Münzknöpfe. Silber. Bayern 1768 - 1774.
1 Deutsche Mark. 2001. Gold, 12 Gramm.
Sammler Holzdose. Eiche, mit drei Schubladen. Dabei: Abgüsse antiker Münzen und Siegel,ca. 33
Sammler Holzdose. Eiche, mit drei Schubladen. Dabei: Abgüsse antiker Münzen und Siegel,ca. 33 Stück. ...[more]
Photoalbum mit Familienfotos 1927 - 1937. Dazu: Photo-Magazin Sept. 1951 - März 1952.
Fußball. Torhüter in Aktion. Gussfigur, Gesamthöhe: 47cm. Dazu: "Fußball-Weltmeisterschaft1954 in
Druckplatte für die Werbung. Anfang 20. Jh., verkupferte Bleiplatte, Aufschrift "feinpikantes Aroma,
Druckplatte für die Werbung. Anfang 20. Jh., verkupferte Bleiplatte, Aufschrift "feinpikantes Aroma, Handarbeit". 7 x 12,5cm. ...[more]
Ein Real. Spanische Silbermünze 1781. "König Karl III., Durchmesser 4cm. 26,7 Gramm.
20 Goldmark, 1897 "Kaiser Wilhelm II., 7,96 Gramm.
20 Goldmark, 1872 "Kaiser Wilhelm I.", nur zwei Jahre geprägt, 7,96 Gramm.
20-Kronen-Goldmünze. 1915. Nachprägung. 6,78 Gramm.
20 Schweizer Franken. Goldmünze 1935. 6,42 Gramm.
Medaille, 14 Kt. Gold. "Europa Fahne". 0,8 Gramm. Durchmesser: 13,5mm.
Posten von sechs Teilen. Dabei: zwei Silbermünzen, 100 Schilling, 1976. Gehenkelte Münze"Leopold",
Amethyst-Druse. Höhe: 29cm. Ca. 12,6 Kg.
Bergkristall. Langprismatische Kristallgruppe. Höhe: 20cm. Durchmesser: 25cm.
Amethyst. Wohl Brasilien. Länge: 30cm. Gewicht: 3450 Gramm.
Posten von sechs Mineralien. Dabei: Bergkristall, Amethyst, usw.
"Drei Kinder in einer Bäckerei". Übermalte Fotografie um 1900. Signiert E. Biber. 18 x22cm, sehr
"Drei Kinder in einer Bäckerei". Übermalte Fotografie um 1900. Signiert E. Biber. 18 x22cm, sehr dekorativer Standbilderrahmen. ...[more]
Zwei Messbecher. Frankreich um 1870, mit Punzzeichen. Höhe: 14,5 und 18cm.
Jugendstil, drei Teile. Dabei: Teller, Orivit, Durchmesser: 19cm. Schälchen undStandbilderrahmen.
Jugendstil, drei Teile. Dabei: Teller, Orivit, Durchmesser: 19cm. Schälchen undStandbilderrahmen. ...[more]
Teekanne und zwei Kaffeekannen, zum Teil ziseliert. Um 1900. Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne mit drei Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Moccakännchen. 19. Jh., gedellt, Höhe: 17cm. Dazu: Schöpflöffel und Teller, Schlaggenwald,Böhmen,
Moccakännchen. 19. Jh., gedellt, Höhe: 17cm. Dazu: Schöpflöffel und Teller, Schlaggenwald,Böhmen, Durchmesser: 22cm. ...[more]
Moccakännchen, Zuckerbehälter, Milchkännchen. Jugendstil. Reliefierte Wandung,Kayser-Zinn, Entwurf
Moccakännchen, Zuckerbehälter, Milchkännchen. Jugendstil. Reliefierte Wandung,Kayser-Zinn, Entwurf Hugo Leven. Höhen: 7 bis 14cm. ...[more]
Dröppelminna. Gefußter eiförmiger Körper, seitlich Halterungen mit Ringgriff. Loser Deckelmit
Stitze. 19. Jh., mit Widmung. Höhe: 22cm. Dazu: vier Becher.
Kaffeekanne und Teekanne. 19. Jh. Höhe: 15 und 24cm; kleine Delle.
Öl-Tischlampe, 19. Jh., Glasaufsatz, Höhe: 34cm. Beschädigt.
Feldstecher mit Etui, gebraucht. Dazu: Reise-Zimmerthermometer im Holzetui, Länge: 8,5cm.
Elektrisches Behandlungsgerät Radiostat, Glas und Metall, um 1930. Hochfrequenzapparat zurErzeugung und Anwendung hochfrequenter Ströme. ...[more]
Fotoapparat, Leica 2, Baujahr 1932, Serien Nr. 97070. Funktionstüchtig.
Volksempfänger "Seibt" VE 301 Wn, Bakelitgehäuse. 39 x 28 x 16cm. Funktion nicht geprüft.
Polyphon, um 1900. Holzgehäuse mit bemaltem Deckel. Metalllochplatten, Durchmesser derPlatte:
Polyphon, um 1900. Holzgehäuse mit bemaltem Deckel. Metalllochplatten, Durchmesser derPlatte: 18cm. Funktionstüchtig. ...[more]
Kalliope, Holzkästchen; rest.-bed. Lochplatten, funktionstüchtig; Kurbel fehlt.Durchmesser Lochplatte: 18cm. ...[more]
Polyphon um 1900. Holzgehäuse. Aufziehwerk; besch. Lochplatten-Durchmesser: 20cm. Dazu: 9Lochplatten. ...[more]
Walzenspieldose mit acht Titeln, um 1890. Holzgehäuse, 13 x 35 x 18cm; defekt,Altersspuren.
Walzenspieldose mit acht Titeln, um 1890. Holzgehäuse, 13 x 35 x 18cm; defekt,Altersspuren. ...[more]
Laterna Magica der Firma Ernst Plank, Nürnberg. 54 x 18 x 22cm.
Laterna Magica der Firma Ernst Plank, Nürnberg. Projektion auf Glas gemalter Bilder, um1890. Dazu:
Laterna Magica, um 1890, später elektrifiziert, gemarkt: I. S. Metallgehäuse, aufHolzplatte
Stereograph im Holzkasten. Nussbaum, um 1900. 42 x 25 x 27cm; gebraucht.
Tragbares Radio, Metz "Baby". Bakelitgehäuse. 7 x 22 x 11cm. Funktion nicht geprüft.
Drei Mundharmonikas. Dabei: "Unser Vaterland". Firma A. Rauner, Originalschachtel."Deutsche Klänge",
Peep Egg Guck-Ei", um 1880, England. Der als Werkstoff verwendete Alabaster istlichtdurchlässig,
Laterna Magica. Standard, Ernst Plank, Nürnberg. Mit Schornstein. Höhe: 28cm.
Stereobetrachter. Holzgestell für Stereokarten, um Format 9 x 17,5cm.
Studiokamera um 1890 auf Salonstation. Höhe: 139cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft.
Laterna Magica mit Schornstein. Höhe: 36cm.
Zwei Teleskope, dreifacher Auszug. Messing und Holz. Länge ausgezogen: 39 und 57cm.
Stereobetrachter. Jugendstil. Litografiertes Blech mit Werbung "Imperial", neuePhotographische
Laterna Magica, gemarkt "Jung Amerika". Höhe: 18cm.
Reisekamera "Rapid", um 1900. Goldwein, Prague. Funktion nicht geprüft. 17 x 15cm,Ledertrage.
Reisekamera "Rapid", um 1900. Goldwein, Prague. Funktion nicht geprüft. 17 x 15cm,Ledertrage. ...[more]
Laterna Magica. Holzkasten, Messinglinse beschriftet "Standard Portrait lens, 9 x 12Romain Calbot,
Laterna Magica. Holzkasten, Messinglinse beschriftet "Standard Portrait lens, 9 x 12Romain Calbot, Berlin". Ca. 47 x 70 x 21cm; besch. ...[more]
224 Los(e)/Seite