Bamberg

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,57%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

737 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 13

"Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630". Faksimile, Coron Verlag.

Posten von zwei Büchern. Dabei: Röchling und Knötel "Der Alte Fritz", mit 50 Bildern für Jung und Alt und Bauer Richard: "Das alte München".

Posten von sechs Büchern. Dabei: Katalog "1000 Jahre Bistum Bamberg 1007 - 2007"

Posten von vier Büchern. Dabei: Atlas mit alten Landkarten aus Kolumbien 16. - 19. Jh., Replika. Eduardo Acevedo Latorre.

Schedelsche Weltchronik. Faksimile. Edition: Libri Illustri, 1990.

Johann Adam Klein (1792 - 1875): "Zum neuen Jahr 1829". Radierung, 9 x 12cm. Rahmen mit Glas.

Faust, Pferd. Kupferstich, Nachdruck. 35 x 44xm. Rahmen mit Glas.

Wiener Fuhrwerk. Farblithografie, 20 x 32cm, Rahmen mit Glas. Dazu: "Rom, St. Petersplatz", Kupferstich, 12x 16cm. Rahmen mit Glas.

Balzer, Johann, böhmischer Kupferstecher (1738 - 1799): "Mutter mit Kind", 9,5 x 14cm, Stockfleck, geschnitzter Rahmen mit Glas.

Posten von sieben Grafiken. Holzstiche, Stahlstiche, Radierung. Verschiedene Größen, alle im verglasten Rahmen.

"Der Fränkische Creis". Kupferstich 1794 bey Joh. Mich. Probst, Augsburg. 15,5 x 23cm. Rahmen mit Glas.

"Bautzen". Gesamtansicht. Kupferstich, 1753. 19 x 30cm. Rahmen mit Glas.

Goldschmitt, Bruno (Nürnberg 1881 - 1964 München): "Frau am Tisch sitzend". Kolorierter Holzschnitt, signiert, 20 x 17,5cm, Pass.

Kämpf, Reinhard (geb. 1959), Nürnberger Künstler: "Noten Akt". Farblithografie, in der Platte signiert, (19)77, 50 x 36cm, Rahmen mit Glas.

Heckel, Erich (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell): "Kloster". Farbholzschnitt, signiert (19)57, 80/200, 29,5 x 16,5cm. Wechselrahmen.

Grieshaber, HAP (Rot a.d. Rot 1909 - 1981 Emingen): "Wo Walser wohnt". Farbholzschnitt, signiert, 23 x 15cm, Wechselrahmen.

Barlach, Ernst (Wedel 1870 - 1938 Rostock): "Bettlerin". Original Holzschnitt aus der Folge "Der Kopf" 1919, 11 x 8cm. Glasbildhalter.

Orlowski, Hans, Otto (Insterburg 1894 - 1967 Berlin): "Männerkopf". Linolschnitt, handsigniert, 33 x 26cm, Glasbildhalter.

Rother, Richard (1890 - 1980): " Satirische Weintrinkerszenen". Fünf Holzschnitte, handsigniert, verschiedene Größen, alle im Rahmen mit Glas.

Hundt, Hanns (1898 - 1982), Bamberger Maler: "Schloss Unteraufseß". Pastell, signiert, 1964. 57 x 69cm, Rahmen mit Glas.

"Aufgeschreckte Pferde". Aquarell, unleserlich signiert, 1951, 55 x 75cm. Rahmen mit Glas.

"Tulpen". Pastell. Unleserlich signiert, 60 x 50cm. Rahmen mit Glas.

Metzner, Josef (1913 - 1999): "Giechburg von der Hohen Metze aus". Aquarell, signiert, bezeichnet. 23 x 33,5cm. Rahmen mit Glas.

Metzner, Josef (1913 - 1999): "Am Spirdingsee". Aquarell, signiert und bezeichnet. Dat. 1944. Mit Widmung. 22 x 28cm. Rahmen mit Glas.

"Kreuzabnahme". Kohlezeichnung. Am unteren Rand beschädigt. 107 x 81cm, Rahmen.

Metzner, Josef (1913 - 1999): "Das Bad Rodach". Aquarell, signiert, 1976, 24 x 34cm, Rahmen mit Glas.

Metzner, Josef (1913 - 1999): "St. Martin am Grimming, Nordsteiermark". Kohlezeichnung, signiert, 1969, bezeichnet, 24 x 31cm. Rahmen mit Glas.

Unbekannter Künstler, 1869: "Arbeiter mit Axt". Bleistiftzeichnung, 27 x 18cm. Pass.

Schneider, Wilhelm (Neukirchen 1821 - 1900 Dresden): "Landschaft mit Bäumen und Häusern". Bleistiftzeichnung, signiert, (18)75, 11 x 17cm, Pass.

"Junge Frau unter einem Baum". Unbekannter Künstler. Federzeichnung um 1900. 12 x 10cm, Pass.

Bina Peter (Fürth 1888 - 1969 Erlangen): "Egloffstein, Blick auf die Burg". Bleistiftzeichnung, signiert, (19)58. 40 x 28cm. Rahmen mit Glas.

Krauß, Albrecht: "Rothenburg ob der Tauber". Aquarell, signiert, 36 x 28cm. Rahmen mit Glas.

Eglau, Otto (Berlin 1917 - 1988 Kampen): "Mexikanerinnen". Aquarell, signiert, 30 x 23cm, Rahmen mit Glas.

Fritz Karl (1886 - 1965): "Bamberg-Klein Venedig". Aquarell, monogrammiert, rückseitig betitelt, 1931. 28 x 36cm, Rahmen mit Glas.

Mühlbauer, Elisabeth, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München: "Bretonische Frau". Öl/Platte, 76 x 60cm, Rahmen.

Mühlbauer, Elisabeth: "Stillleben mit Fisch und Krug". Öl/Platte, rückseitig signiert und betitelt "Stillleben IV", 64 x 78cm, Rahmen.

Mühlbauer, Elisabeth: "Junger Mann, liegend". Öl/Lwd., 70 x 85cm, Keilrahmen, minimale Abplatzungen.

Purmann, Karl (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart): "Marktplatz eines fränkischen Städtchens". Öl/Lwd., signiert 1936, 70 x 88cm. Rahmen.

Hetzel: "Hütte im Hochgebirge". Öl/Platte, signiert 1949, 58 x 82cm. Rahmen.

Stengele, Edgar (1935 - 2015), Bamberger Maler: "Fränkische Schweiz". Öl/Lwd., signiert, 54 x 64cm, Rahmen.

Goss, Franz (1871 - 1944): "Theologe am Schreibtisch". Um 1930. Öl/Lwd., signiert, 53 x 73cm, Rahmen. Altersspuren.

Freidhof, Franz (1874 - 1958): "Blick auf das Rathaus". Wohl Marktbreit. Öl/Lwd., signiert, bezeichnet Würzburg, 1932. 79 x 86cm. Rahmen.

Mühlbauer, Elisabeth: "Stillleben mit Obst und Gemüse". Öl/Platte, 75 x 64cm.

Mühlbauer, Elisabeth: "Stillleben mit Teekanne und Topfpflanze". Öl/Platte, signiert, 48 x 73cm. Rahmen.

Mühlbauer, Elisabeth: "Junge Künstlerin". Öl/Platte, 70 x 80cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 13