- Alte Graphik (5)
- Aquarelle & Zeichnungen (9)
- Asiatica & Africana (13)
- Bronzen & Skulpturen (4)
- Bücher (11)
- Gemälde (89)
- Glas (77)
- Historika (13)
- Metalle (53)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (105)
- Moderne Graphik (31)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (85)
- Reklame (2)
- Sakrale Kunst & Ikonen (36)
- Sammlersachen & Münzen (71)
- Schmuck (122)
- Silber (18)
- Spielzeug (14)
- Städteansichten & Landkarten (3)
- Uhren (23)
- Varia (21)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (11)
- Zinn (16)
832 Los(e)/Seite
Kundmüller, Hans: "Junge Bäuerin"
Wagner: "Blumenstillleben"
Wagner: "Blumenstillleben". Öl/Holz, signiert, München. 17 x 12cm, Rahmen. ...[more]
Stillleben mit Mohnblumen
"Stillleben mit Mohnblumen". Öl/Lwd. 70 x 58cm, Rahmen. Widmungsplakette von 1944. ...[more]
Antes Horst: "Moderne Komposition"
Deutsch um 1800: "Weite Landschaft im Abendlicht und Personenstaffage". Öl/Holz;restauriert. 41 x 50cm. ...[more]
Rizzoni, Alexander: Stubeninterieur"
Rizzoni, Alexander Antonowitsch (Riga 1836 - 1902 Rom): "Stubeniterieur mitBauernfamilie". Öl/Lwd., signiert. 49 x 40cm, Rahmen. ...[more]
Plauderei in der Stube
"Plauderei in der Stube". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 58 x 48cm, Rahmen. ...[more]
Erich Cleff d.J. (1904 - 1893), Bamberger Maler: "Stillleben mit Nelken". Öl/Lwd.,signiert (19)53. 100 x 77cm, Rahmen. ...[more]
Christian von Nettelblad. XX. Jh.: "Verschneite Kirche aus Wattendorf". Pastell,monogrammiert, 59 x 46cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Christian von Nettelblad, XX. Jh.: "Bamberg. Das alte Rathaus in Blau". Pastell,monogrammiert. 63 x 46cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Holländische Küstenlandschaft
Heyden, C.: "Schützenbrüder"
Lotz: "Winterliche Straßenszene"
Lotz: "Winterliche Straßenszene mit Personenstaffage". Öl/Lwd., um 1900. 46 x 65cm,Rahmen. ...[more]
Bonnier, M.: "Die Kamel-Karawane"
Bonnier, M., um 1910: "Die Kamel-Karawane". Öl/Lwd., signiert, 38 x 59cm, Rahmen. ...[more]
Alpenländische Landschaft
Ruwe, Luise: "Junge Frau"
Ruwe, Luise: "Junge Frau". Copie nach Tischbein. Öl/Lwd., signiert, 1906. 68 x 54cm;restaurierungsbedürftig. Rahmen. ...[more]
Fichtel, G.: "Flusslandschaft mit Häusern". Öl/Lwd., signiert, 60 x 50cm, Keilrahmen. ...[more]
Richter Hans: "Senza titolo"
Richter Hans (1888 - 1976): "Senza titolo". Mosaik. 50 x 60cm, Eisenumrandung, rückseitigsigniert. ...[more]
Krippendorf, Franz, geb. 1907 in Innsbruck, Münchner Maler: "Landschaft mit Kühen".Öl/Platte, signiert, 14 x 18cm, Rahmen. ...[more]
Frauen im Garten
Impressionist 20. Jh.: "Frauen im Garten". Öl/Platte, 39 x 29cm, Rahmen. ...[more]
Cila Otakar (1894 - 1977) Tschechischer Maler: "Indonesischer Strand mitPersonenstaffage". Öl/Lwd., signiert, 67 x 50cm, Rahmen. ...[more]
Graupner Ernst: "Der Träumer"
Blumenstillleben mit Rosen
"Blumenstillleben mit Rosen". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 45 x 37cm, Rahmen. ...[more]
Krippendorf, Franz, geb. 1907 in Innsbruck, Münchner Maler: "Bäuerliches Anwesen mitKühen". Öl/Platte, signiert, 9,5 x 27cm, Rahmen. ...[more]
Mitterfellner (1912 - 1972): "Gebirgsbach mit Angler". Öl/Holz, signiert, 42 x 24cm,Rahmen. ...[more]
Drei Totenköpfe, Kranien
"Drei Totenköpfe, Kranien". Öl/Holz; beschädigt. 41 x 60cm. ...[more]
Reliquienkreuz, 18. Jh.
Betende Madonna und Farbdruck
"Betende Madonna". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 39cm. Dazu: Farbdruck"Schutzengel", 16 x 34cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Fünf Heiligenfiguren
Posten von fünf Heiligenfiguren. Porzellan und Keramik. Dabei: Hl. Josef, Maria mit Kindusw. Zum Teil kleine Abplatzungen. ...[more]
Hl. Elisabeth
Hl. Elisabeth. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 53cm. ...[more]
Hl. Florian
"Hl. Florian". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 57cm. ...[more]
Hl. Georg der Drachentöter
"Hl. Georg der Drachentöter". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 49cm. ...[more]
Hl. Georg der Drachentöter
"Hl. Georg der Drachentöter". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 34cm. ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Dabei: "Die Geburt Christi", "Der Hl. Mauritius" und "JesusAmabilis". 35 x 25cm. Rahmen. ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Dabei: "St. Florian", "Hl. Johannes" und "Christus". 14 x 14cm bis19 x 14cm. ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Dabei: "Gekreuzigter Christus", "Der Knabe Johannes" usw. ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Dabei: "Hl. Michael", "Hl. Paraschiva", usw. ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Dabei: "Hl. Dreifaltigkeit", Hl. Georg und "Hl. Anna lehrt Mariadas Lesen". ca. 29 x 21cm. ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Christuskopf, Relief in Stuck, um 1900. Auf Holzplatte montiert. 52 x 38cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst; beriebene Stellen. Höhe: 53cm. ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter. Holz geschnitzt, farbig gefasst, im Sockel mit Engelsköpfen. Höhe: 60cm. ...[more]
Zwei Haussegen, um 1920
Zwei Haussegen, um 1920. Stickbilder mit Spruch. Volkskunst. 40 x 28cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Zwei Kruzifixe im ovalen Rahmen
Zwei Kruzifixe im ovalen Rahmen. Durchmesser: 18 und 29cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe mit Sockel: 86cm. ...[more]
Musizierender Engel
Musizierender Engel. Holz geschnitzt, farbig gefasst; berieben. Höhe: 33cm. ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe
Paar geflügelte Engelsköpfe. Dazu: zwei Schnitzereien, gekreuzigter Christus. Höhen: 30und 40cm. ...[more]
Hl. Nikolaus, segnend. Ikone. Russland. 19. Jh., mit Silberoklad, 84er Punze. Monogramm:M. K. 1835. 30 x 26cm. ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe
Paar geflügelte Engelsköpfe. Gussmasse, farbig staffiert, 22 x 37cm. ...[more]
Stehender Christus
Stehender Christus. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Naive Kunst. Höhe: 73cm. ...[more]
Hl. Bischof Kilian
Hl. Bischof Kilian. Gussmasse. Höhe: 61cm. ...[more]
Geflügelter Amor
"Geflügelter Amor". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 40cm. ...[more]
Putto mit Kardinalhut
Putto mit Kardianlhut. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 41cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt. Höhe: 72cm. ...[more]
Kreuzigungsgruppe und Kruzifix
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 50cm. ...[more]
832 Los(e)/Seite