- Alte Graphik (14)
- Aquarelle & Zeichnungen (16)
- Asiatica & Africana (20)
- Bronzen & Skulpturen (12)
- Bücher (48)
- Gemälde (105)
- Glas (26)
- Historika (35)
- Metalle (46)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (90)
- Moderne Graphik (31)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (118)
- Reklame (2)
- Sakrale Kunst & Ikonen (84)
- Sammlersachen & Münzen (40)
- Schmuck (69)
- Silber (71)
- Spielzeug (24)
- Städteansichten & Landkarten (14)
- Uhren (21)
- Varia (25)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (7)
- Zinn (25)
- Oberkategorie
943 Los(e)/Seite
Zwei Frauen im Gewand
"Zwei Frauen im Gewand". Öl/Lwd. 17 x 11cm, Rahmen. ...[more]
Frauenbrustbild
"Frauenbrustbild". Öl/Lwd. 84 x 69cm. Rahmen mit Glas. Gesamtmaße: 110 x 93cm. ...[more]
Miniatur: "Frauenbrustbild"
Miniatur: "Frauenbrustbild". Ovaler Bildausschnitt, verglast. Elfenbeinfarbener Rahmen mitRand-Applikationen. Gesamtmaße: 15 x 12cm. ...[more]
Miniatur: "Brustbild einer vornehmen Dame". Ovaler Bildausschnitt, verglast. Rahmen mitelfenbeinfarbener Front. Gesamtmaße: 9 x 7cm. ...[more]
Miniatur: "Alexandra, Prinzessin von Bayern". Brustbild, ovaler Ausschnitt, verglast,elfenbeinfarbener Rahmen. Gesamtmaße: 10 x 9cm. ...[more]
Miniatur: "Halbportrait einer fürstlichen Dame". Ovaler Bildausschnitt, verglast.Dekorativer Rahmen. Gesamtmaße: 14 x 12cm. ...[more]
Miniatur: "Pferde und Reiter bei der Rast". Ovaler Bildausschnitt, verglast.Elfenbeinfarbener Rahmen. Gesamtmaße: 12,5 x 14,5cm. ...[more]
Wagner: "Allegorie - Winter"
"Hirtenjunge mit großem Hund und Bauernmädchen". Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen; Bläschen.11 x 9cm, Rahmen. ...[more]
Berger: "Dorfrand mit Personenstaffage". Öl/Platte, signiert. 10 x 8cm, Rahmen.
Damenbildnis
"Damenbildnis", wohl Frankreich. Öl/Lwd., unleserlich signiert, 1826. 70 x 56cm; leichtrestaurierungsbedürftig. Rahmen. ...[more]
Dorfrand mit Arbeiter
"Dorfrand mit Arbeiter". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 19. Jh. 38 x 57cm. Rahmen. ...[more]
Holländische Straßenszene
"Holländische Straßenszene". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 19. Jh. 35 x 25cm. Rahmen. ...[more]
Rast eines Jägers vor dem Gasthaus
"Rast eines Jägers vor dem Gasthaus". England. 19. Jh., unleserlich signiert. 45 x 60cm,Rahmen. ...[more]
Kinder vor dem Stall
"Kinder vor dem Stall". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 19. Jh. 30 x 50cm, Rahmen. ...[more]
Unbekannt. 19. Jh.: "Bergsee mit Barke und Personenstaffage". Öl/Lwd. 33 x 45cm. Rahmen. ...[more]
Holländische Straßenszene
"Holländische Straßenszene". Öl/Holz, parkettiert. 32 x 45cm; beschädigt. Rahmen. ...[more]
Mühlhausen, Hans-Ulrich, geb. 1915 in Berlin: "Kühe am Seerand". Öl/Holz, signiert. 29 x39cm, Rahmen. ...[more]
Stillleben mit Teekanne
"Stillleben mit Teekanne, Zwiebeln und zwei Gläser". Öl/Holz. 38 x 48cm. Rahmen. ...[more]
Mutter mit Kind
"Mutter mit Kind". Öl/Holz, ovaler Bildausschnitt. Durchmesser: 34cm. Rahmen. ...[more]
Leech, E.V.T.: " Winterliche Dorflandschaft mit Personenstaffage". Öl/Lwd., signiert,1903. 33 x 49cm. Rahmen. ...[more]
Unbekannt. 18. Jh.: "Galante Szene"
Unbekannt. 18. Jh.: "Galante Szene". Öl/Holz. 48 x 62cm. Rahmen. ...[more]
Gemälde-Paar: "Parklandschaft mit Rokoko-Szenerie". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 10 x14,5cm, Rahmen. ...[more]
Berger, Gemälde-Paar: "Dorfrand mit Personenstaffage" und "Burganlage mitPersonenstaffage". Öl/Platte. 10 x 8cm. Rahmen. ...[more]
Clemens: "Flusslandschaft"
Clemens: "Flusslandschaft". Öl/Lwd. 11,5 x 16cm. Rahmen. ...[more]
Waldlandschaft mit Bach
"Waldlandschaft mit Bach". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 69 x 46cm, Rahmen. ...[more]
Straten, H.: "Eisvergnügen"
Straten, Henry van (1892 - 1944): "Eisvergnügen". Öl/Lwd., signiert. 34 x 53cm, Rahmen. ...[more]
"Holländische Straßenszene mit Personenstaffage". Öl/Platte, unleserlich signiert. 10 x16cm, Rahmen. ...[more]
Albert: "Dorfrand"
Albert: "Dorfrand". Öl/Platte, signiert. 17 x 23cm, Rahmen. ...[more]
Rembrandt, Selbstportrait, Kopie
Rembrandt, Selbstportrait, Kopie. Öl/Holz, ovaler Bildausschnitt. Durchmesser: 23,5cm.Rahmen. ...[more]
"Steinbrücke am Dorfrand mit Spaziergänger". Öl/Lwd. 19. Jh. 51 x 41cm; beschädigt.Rahmen. ...[more]
Gemäldepaar: "Landschaft mit Personenstaffage". Öl/Kupfer, unleserlich signiert. 8 x 6cm,Rahmen. ...[more]
Leher: "Blumenstillleben"
Leher: "Blumenstillleben". Öl/Kupferplatte, signiert. 17 x 12cm. Rahmen. ...[more]
Unbekannt, um 1580: "Herrenbildnis"
Unbekannt, um 1580: "Herrenbildnis". Tafelbild, restauriert, parkettiert. 48 x 36cm. ...[more]
Unbekannt, 19. Jh.: "Beim Geldverleiher". Öl/Lwd. 35 x 30cm. Rahmen. ...[more]
Junger Edelmann
"Junger Edelmann". 19. Jh. Öl/Holz. 40 x 27cm. Rahmen mit Glas. Rückseitig bezeichnet: E.Louyot, 1897. ...[more]
Unbekannt. 19. Jh.: "Schwesternpaar"
Unbekannt. 19. Jh.: "Schwesternpaar". Öl/Holz, leichter Riss, ovaler Bildausschnitt.Durchmesser: 32cm. Rahmen. ...[more]
Begegnung am Stadtrand
Holländischer Maler, 18. Jh.: "Begegnung am Stadtrand". Öl/Lwd., restauriert, 30 x 35cm.Rahmen. ...[more]
Zwei nachdenkliche Bauern
"Zwei nachdenkliche Bauern in der Stube". Öl/Lwd., doubliert. Um 1900. Unleserlichsigniert, 75 x 55cm. Rahmen. ...[more]
Soldaten Konvoi
"Soldaten Konvoi". Samokish, Nikolai, Semenovich (1860 - 1944) zugeschrieben. Öl/Lwd.,doubliert, 43 x 28cm. Rahmen. ...[more]
Krabbenfischer
Lukas, Dietrich: "Krabbenfischer". Öl/Lwd., signiert, 58 x 48cm. Rahmen. ...[more]
Szántho, Maria: "Frauenakt liegend"
Szántho, Maria (1897 - 1998) ungarische Malerin: "Frauenakt liegend". Öl/Lwd., signiert.70 x 89cm, Rahmen. ...[more]
Altmann, N.: "Frauenakt hinter Schleier". Öl/Malkarton, signiert. 70 x 51cm, Rahmen. ...[more]
Liegende Schönheit
"Liegende Schönheit". Öl/Lwd., kyrillisch signiert. 58 x 78cm. Rahmen. ...[more]
Klein: "Seelandschaft"
Klein: "Seelandschaft". Öl/Lwd., signiert. 32 x 48cm. Rahmen. ...[more]
Betende Madonna auf der Weltkugel stehend. Holz geschnitzt, Höhe: 58cm. ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit, ovale Form, gerahmt, Durchmesser: 12cm. ...[more]
Gebetbuch mit Prachteinband 1871
Gebetbuch mit Prachteinband, Goldschnitt. 1871. 12 x 9cm. ...[more]
Geflügelter Engel mit Posaune
Geflügelter Engel mit Posaune. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 34cm. ...[more]
Paar Leuchterengel
Paar Leuchterengel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 18. Jh. Höhe: 43cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Ikone. Tryptichon, Griechenland
Ikone. Tryptichon, Griechenland. Mittig Maria mit dem Jesuskind, auf dem Flügel Heilige:Hl. Martin, Hl. Georg. Geöffnet: 28 x 36cm. ...[more]
Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus. Gussfigur, farbig staffiert, Höhe: 47cm. ...[more]
Biblia. Heilige Schrift, Doctor Martin Luthers, Tübingen, 1742. ...[more]
"Novum Missale Romanum" 1760
"Novum Missale Romanun" 1760. ...[more]
Jahresikone. Russland. 19. Jh.
Jahresikone. Russland. 19. Jh. Aus dem Leben Jesu. 54 x44cm. ...[more]
Ikone. Russland. Madonna mit Kind
Ikone. Russland. Madonna mit Kind. 19. Jh. 32 x 26,5cm. ...[more]
Ikone. Russland. 19. Jh. Fünf Heilige, an zwei Ecken beschädigt. 31 x 26cm. ...[more]
943 Los(e)/Seite