- Alte Graphik (9)
- Aquarelle & Zeichnungen (18)
- Asiatica & Africana (22)
- Bronzen & Skulpturen (16)
- Bücher (4)
- Gemälde (84)
- Glas (27)
- Historika (47)
- Metalle (25)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (78)
- Moderne Graphik (42)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (77)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (45)
- Sammlersachen & Münzen (37)
- Schmuck (150)
- Silber (24)
- Spielzeug (7)
- Städteansichten & Landkarten (14)
- Uhren (17)
- Varia (30)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (16)
- Zinn (6)
799 Los(e)/Seite
Chagall: "Die Mandelbäume"
Chagall (1887 - 1985): "Die Mandelbäume". Fünffarbiger Druck im Hybrid-Verfahren. 63 x50cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Braque: "Stillleben"
Braque, Georges (1882 - 1963): "Stillleben mit Früchten". Kalichromie. 35 x 50cm. Rahmen. ...[more]
Grieshaber: "Engel der Geschichte"
Grieshaber, HAP (1909 - 1981): "Engel der Geschichte Nr. 23". Claassen Verlag, mit achtFarbholzschnitten, 43 x 31cm. ...[more]
Rohlfs: "Tod mit dem Sarg"
Thoma, Hans, zwei Radierungen
Thoma, Hans (1839 - 1924): "Phönix - Wonne des Fliegens IV". Zwei Blatt Radierungen. Beidesigniert, 16,7 x 14,7cm und 29,3 x 19,3cm. ...[more]
Derain: "Frauenportrait"
Derain, André (1880 - 1954): "Frauenportrait". Lithografie, 38 x 27,5cm. Pass. ...[more]
Petersen: "Friedensengel"
Petersen, Carl Olof (Malmö 1881 - 1939 Ulricehamn): "Der amerikanische Friedensengel".Lithografie aus "Kriegszeit". 48 x 32cm. ...[more]
Braque: L'oiseau
Braque, George (1881 - 1963): "L'Oiseau et son Nid" (der Vogel und sein Nest).Farblithografie, in der Platte signiert, 34 x 51cm. ...[more]
Müller, anton: "Dorfrand"
Müller, Anton (1874 - 1912): "Dorfrand mit Familienidylle". Mischtechnik auf Papier,signiert 1906, 22 x 15cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Müller: "Bauernhaus im Spätherbst"
Müller, Anton (1874 - 1912): "Bauernhaus im Spätherbst". Mischtechnik auf Papier, signiert1909, 22 x 15cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Incze: "Baumbestand"
Incze, Ferenc (1910 - 1988): "Baumbestand". Kohlezeichnung, signiert, 42 x 36cm.Rückseitig mit Widmung. Rahmen mit Glas. ...[more]
Fränkische Kleinstadt
A.Paul Weber: "Fuchsgespräch"
A.Paul Weber (1883/93-1980). "Fuchsgespräch". Tusche auf Papier, signiert, (19)42. 22 x 17cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Zwei Clowns in der Nacht
Großer Posten Zeichnungen.
Großer Posten Zeichnungen. Entwürfe hauptsächlich von Marie Keppel. ...[more]
Uhlig M.: "Blumenstillleben"
Uhlig M. "Blumenstilleben " Aquarell. Signiert, ovaler Bildausschmitt. Durchmesser: 25 cm.Rahmen mit Glas. ...[more]
Tillack: Knabenportrait
Eduard von Heuss.
Eduard von Heuss. (1808-1880). "Gottvater mit Adam". Pastell. Größe: 19 x 14 cm. Rahmenmit Glas. ...[more]
Beim Alchimisten "Aquarell".
"Beim Alchimisten". Aquarell. Unleserlich signiert. Größe: 20 x 29 cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Sommer: "Bad Staffelstein"
Mutter mit Kind
"Mutter mit Kind". 19. Jh., Buntstifte auf Papier, Demilune - Ausschnitt, ca. 22 x 48cm.Rahmen mit Glas. Gesamtgröße: 65 x 78cm. ...[more]
Segelboot
"Segelboot". Aquarell. Unleserlich signiert, Paris, 1960. 54 x 28cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Gebirgslandschaft mit Gämsen
"Gebirgslandschaft mit Gämsen". Bleistiftzeichnung, 29 x 20cm. Glasbildhalter. ...[more]
Wartende Klosterschwestern
"Wartende Klosterschwestern". Lavierte Federzeichnung, 13 x 7cm. Pass.
Cappayo: "Soldatenkarrikatur"
Cappayo: "Soldatenkarrikatur". Aquarell, signiert, eine Ecke beschädigt, 15 x 12cm. Pass. ...[more]
Lange: "Selbstbildnis"
Lange, Max (1868 - 1947): "Selbstbildnis", signiert, 16 x 12cm, Pass. ...[more]
Herz was begehrst Du
Gartenansicht
Bauer Franz, Bamberger Maler: "Gartenansicht bei Abenddämmerung", Öl/Malkarton, rückseitigbezeichnet, 1935, 42 x 28 cm , Rahmen ...[more]
Junge Bäuerin
"Junge Bäurin mit Kopftuch", Öl/Lwd, unleserlich signiert, 31x23 cm, Rahmen. ...[more]
Stillleben
Hörwarter, Joseph Eugen (1854-1925):"Stillleben mit Heiligenfigur, Laterne undBrokatdecke", Öl/Holz, signiert, 46 x 30 cm, Rahmen ...[more]
Königsee
Hilpert, P.: "Königsee bei Abendlicht", Öl/Lwd, signiert, 71 x 53 cm, Rahmen ...[more]
Wilder Kaiser
Prof.Höllriegel, August (1880-1971): "Wilder Kaiser", Öl/Lwd, signiert, 68 x 80 cm,Rahmen ...[more]
Stillleben mit Obst
Schmid, S. "Stillleben mit Obst und Krug", Öl/Lwd, signiert, 41 x 66 cm, Rahmen ...[more]
Meeresbrandung
Usadel, Max, (1880-1950) "Meeresbrandung" Öl/Lwd, 28 x 38 cm ...[more]
Lorenz: "Kind mit Taschenuhr"
Lorenz, A.: "Kind mit Taschenuhr am Ohr". Öl/Lwd., signiert, 1919, 46 x 31cm, Rahmen. ...[more]
Betz: "Kühe am Dorfrand"
Betz, H.: "Kühe am Dorfrand". Öl/Lwd., signiert, 1859, 30 x 20cm, Rahmen. ...[more]
Planer: "Reisigsammlerin"
Planer, Josef, 19. Jh.: "Reisigsammlerin in winterlicher Landschaft". Öl/Lwd., signiert,24 x 19cm, Rahmen. ...[more]
Blumenstillleben
Parsini: "Blumenstillleben". Öl/Lwd., signiert, 80 x 70cm, Rahmen. ...[more]
Weber: "Kirchenansicht"
Weber, E.: "Kirchenansicht". Öl/Platte, signiert, 67 x 48cm, Rahmen. ...[more]
Geißler: "Bauernhaus im Gebirge"
Geißler: "Bauernhaus im Gebirge". Öl/Platte, signiert, 48 x 59cm, Rahmen. ...[more]
Dorfrand mit Bauernhaus
Van Rolland, W.E. (1926 Maastrich, tätig in Wien): "Dorfrand mit Bauernhaus, Bäuerin undGänsen". Öl/Lwd., signiert, 58 x 88cm, Rahmen. ...[more]
Weber: "Kirchenansicht"
Weber, E.: "Kirchenansicht". Öl/Platte, signiert (19)75, 68 x 48cm, Rahmen. ...[more]
Van Dinteren: "Segelboot"
Van Dinteren, Holländischer Maler: " Segelboot mit Personenstaffage". Öl/Platte, signiert,30 x 40cm, Rahmen. ...[more]
Möller: "Kloster Banz"
Möller, Friedrich: "Kloster Banz". Öl/Platte, signiert, 28 x 38cm, Rahmen. ...[more]
Greiner: "Stadtrand"
Greiner, Anton (1914 - 2007). Bamberger Maler.: "Stadtrand mit Baumallee".Mischtechnik/Papier, 44 x 60cm. Rahmen. ...[more]
Boveri: "Das Alte Rathaus"
Boveri, Otto (1868 - Bamberg - 1946): "Das Alte Rathaus in Bamberg". Öl/Lwd., 68 x 52cm,Rahmen. ...[more]
Boveri: "Schlafendes Mädchen"
Boveri, Otto (1868 - Bamberg - 1946): "Schlafendes Mädchen". Öl/Lwd., signiert, 67 x 52cm,Rahmen. ...[more]
Blumenstillleben
Constantin von Bibra: "Blumenstillleben". Öl/Lwd., signiert, 58 x 70cm, Rahmen. ...[more]
Burlink: "Beim Abendbrot)
Burlink, David (1882 - 1967): "Familie beim Abendbrot". Öl/Lwd., signiert, 46 x 66cm,restauriert. Rahmen. ...[more]
Sitzender Knabe
"Sitzender Knabe". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 52 x 43cm. Rahmen. ...[more]
Italienischer Hafen
Gessner, um 1900: "Italienischer Hafen". Öl/Lwd., signiert, beschädigt. 52 x 63cm. Rahmen. ...[more]
Dörrfuß: "Kirchenansicht"
Dörrfuß, Karl (1906 - Fürth - 1984): "Kirchenansicht". Am Seerand mit Personenstaffage.Öl/Lwd., signiert, 74 x 98cm. Rahmen. ...[more]
Beyerlein: "Fachwerkhäuser"
Beyerlein: "Fachwerkhäuser am Flussufer". Öl/Platte, signiert, (19)92, 49 x 69cm, Rahmen. ...[more]
Mönch im Weinkeller
"Mönch im Weinkeller". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 48cm. Rahmen. ...[more]
Bergige Landschaft
"Bergige Landschaft" Öl/Lwd. Größe: 48 x 99 cm. Rahmen. ...[more]
Hofer A. "Eisvergnügen"
Hofer A. "Eisvergnügen". Öl/Lwd. Signiert. Größe: 58 x 89 cm, Rahmen. ...[more]
"Bauern und Bäuerinnen bei der Arbeit". Öl/Lwd. Unleserlich signiert. Größe: 48 x 60 cm,Rahmen. ...[more]
799 Los(e)/Seite