- Alte Graphik (11)
- Aquarelle & Zeichnungen (7)
- Asiatica & Africana (13)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (3)
- Gemälde (98)
- Glas (30)
- Historika (122)
- Metalle (25)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (80)
- Moderne Graphik (19)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (69)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (21)
- Sammlersachen & Münzen (35)
- Schmuck (48)
- Silber (75)
- Spielzeug (4)
- Städteansichten & Landkarten (24)
- Uhren (10)
- Varia (23)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (3)
- Zinn (25)
758 Los(e)/Seite
Verschneite Straße
Mancini, F., italienischer Maler: "Verschneite Straße mit Personenstaffage". Öl/Malkartom,signiert, 31 x 54cm, Rahmen mit Glas.
Weller: "Blumenstrauß"
Weller, Christiane: "Blumenstrauß". Öl/Lwd., signiert, 50 x 40cm, Rahmen.
Rauchender Holländer
"Rauchender Holländer in der Stube". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 49cm, Rahmen.
Paris mit Eiffelturm
"Paris: Blick auf den Eiffelturm." Öl/Lwd., 20 x 26,5cm. Rahmen.
Paris - Straßenszene
"Paris - bewegte Straßenszene". Öl/Lwd., 34 x 42cm, Rahmen.
Südliche Landschaft
"Südliche Landschaft mit Personenstaffage". Öl/Platte, 18 x 28cm, Rahmen mit Glas.
Pariser Straßenszene
"Pariser Straßenszene". Öl/Lwd., 34 x 42cm, Rahmen.
Nürnberg
Zapf, Werner: "Nürnberg - Schöner Brunnen". Öl/Platte, signiert, 22 x 28,5cm, Rahmen.
Ländliche Landschaft
"Ländliche Landschaft". Öl/Platte, unleserlich signiert. 9 x 14cm, Rahmen mit Glas.
Zwei Boote
"Zwei Boote an der Küste". Öl/Platte, unleserlich signiert, 9 x 14cm, Rahmen mit Glas.
Ländliche Landschaft
Bani: "Ländliche Landschaft". Öl/Platte, signiert, 9 x 14cm, Rahmen mit Glas.
Südliche Landschaft
Rosi: "Südliche Landschaft". Öl/Platte, signiert, 9 x 14cm. Rahmen mit Glas.
Bonvin: "Stillleben"
Kaiserin Elisabeth
"Kaiserin Elisabeth (Sissi) zu Pferd". Öl/Lwd., 48 x 68cm. Rahmen.
Unter der Laube
Wierer, Alois( 1878 - 1945): "Unter der Laube". Öl/Lwd., signiert 1923, 63 x 49cm. Rahmen.
Reiter Kurts Brautfahrt
Kindorf, Johannes: "Reiter Kurts Brautfahrt". Kopie nach Moritz von Schwind. Öl/Lwd.,signiert, 54 x 49cm, Rahmen.
Gebirgslandschaft
Müller, Heinz: "Gebirgslandschaft". Öl/Platte, signiert, (19)52, 77 x 63cm, Rahmen.
Frickenhausen
"Frickenhausen am Main". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 78cm, Rahmen.
Auerbachs Keller
"Auersbachs Keller" Leipzig. Kopie. Öl/Lwd., 88 x 68cm, Rahmen.
Ansicht von Prag
Prochazka, Jaroslav (1886 - 1949): "Prag - Ansicht im Winter". Öl/Platte, signiert, 41 x32cm. Rahmen.
Venedig
Falier: "Venedig - Palazzo Ducale". Öl/(Lwd., signiert, 29 x 39cm, Rahmen.
Kitzbühl im Frühling
"Kitzbühl im Frühling", Öl/Platte, nach Alfons Walde. 28 x 31cm, Rahmen.
Kardinal
Friedrich, Harald (Dresden 1858 - 1933 München): "Kardinal mit seinen Kunstschätzen".Öl/Lwd., 29 x 39cm. Rahmen.
Zwei Wanderer
"Zwei Wanderer in bergiger Landschaft". Öl/Platte, 27 x 33cm, Rahmen.
Rauferei
Unbekannt, 18. Jh.: "Rauferei". Öl/Holz, parkettiert, 30 x 40cm, Rahmen.
Die Madonna im Grünen
"Die Madonna im Grünen". Nach Raffael. Porzellanbild Seltmann/Weiden, 24 x 20cm. Rahmen.
Florenz
Niccola, M.: "Florenz - al Ponte alle Grazie". Öl/Malkarton, signiert, 29 x 19cm, Rahmen.
Brandung im Streiflicht
Richard Ernst Lorenz-Mellenbach (geb. 1878): "Brandung im Streiflicht". Öl/Lwd., 39 x49cm, Rahmen.
Holländische Straßenszene
"Holländische Straßenszene". Öl/Lwd., signiert (19)49, 44 x 36cm. Rahmen.
Schiffe im Mondschein
Bauer, Klaus, Marinemaler um 1900: "Ostsee: Schiffe im Mondschein". Öl/Malkarton, 23 x35cm. Rahmen.
Italienische Landschaft
"Italienische Landschaft mit Personenstaffage". Öl/Holz, 26 x 33cm.
Landschaft mit Dinosauriern
Monogrammist "PA" : "Landschaft mit Dinosauriern". Öl/Lwd., 24 x 19cm, Rahmen.
Dresden - Semperoper
Monogrammist R.R.: "Dresden - Semperoper". Öl/Lwd., 29 x 39cm, Rahmen.
Trache: "Reise von ehedem"
Trache, R.: "Reise von ehedem". Öl/Malkarton, signiert, 17 x 28cm, Rahmen mit Glas.
Frauenbildnis
"Frauenbildnis". Miniaturmalerei, 19. Jh., zwei kleine Harrisse. Ovaler Bildausschnitt.Durchmesser: 5cm, Messingrahmen. Dazu: "Der passende Herr".
Herrenbildnis
"Herrenbildnis". Miniaturmalerei, 19. jh., ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 7,5cm,Messingrahmen.
Rokoko-Dame
"Rokoko-Dame". Miniaturmalerei. Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 7cm. Messingrahmen.
Damenportrait
"Damenportrait". Miniaturmalerei. Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 3cm. Messingrahmen.
Biedermeierdame
"Biedermeierdame". Miniaturmalerei. 5,5 x 4,5cm. Messingrahmen.
Galante Szene
Unbekannt, 18. Jh.: "Galante Szene". Öl/Holz, 48 x 62cm. Rahmen.
Moderne Komposition
Kotulla Marika, Schule: Leif Skoglöf, Wuppertal: "Moderne Komposition". Acryl/Malkarton,29 x 38cm, Rahmen mit Glas. Gesamtgröße: 60 x 68cm.
Mädchen am Fluss
"Mädchen am Fluss". Öl/Platte, Frankreich. Aufwändiger Rahmen. Gesamtgröße: 56 x 66cm.
Drei geflügelte Engelsköpfe
Drei geflügelte Engelsköpfe. Ein Flügel beschädigt. Dazu: Hinterglasbild "Hl.Christopherus". 19 x 14cm, Rahmen.
Abendmahlskelch
Abendmahlskelch. 800er Silber, Meistermarke "WF". Reich verziert, vergoldet. Almandine alsSteinbesatz. Höhe: 26cm. Gewicht: 754 Gramm.
Christuskorpus
Christuskorpus, 18. Jh., Holz geschnitzt, ein Finger beschädigt. Höhe: 82cm.
Ikone: Muttergottes
Ikone: "Muttergottes mit Jesuskind". Griechenland, signiert, 1898. 22 x 15cm. Beschädigt.
Drei byzantinische Ikonen
Drei byzantinische Ikonen: "Christus Pantokrator", Hl. Spiridon, Hl. Georg. Nach alter,traditioneller Art gemalt.
Standkruzifix
Standkruzifix, 19. Jh., Holzkreuz mit Christuskorpus aus Porzellan. Unter Glaskugel.Gesamthöhe: 52cm.
Haussegen
Haussegen um 1900: "Es ist vollbracht". Christuskorpus aus Stuck. Gesamtgröße 60 x 49cm.Altersspuren.
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, Südtiroler Arbeit. Höhe: 50cm.
Hl. Kaiser Heinrich
Hl. Kaiser Heinrich. In der Hand den Dom haltend. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe:22cm.
Paar geflügelte Amoretten.
Paar geflügelte Amoretten. Gussmasse, farbig gefasst. Höhe: 36cm.
Posten von sechs Teilen
Posten von sechs Teilen. Dabei: Paar Engel, Höhe: 17cm, beschädigt, Christuskind, PragerJesuskind, usw. Gussfiguren.
Drei kleine Ikonen
Drei kleine, russische Ikonen. Dabei: Nil Stolobensky im Gebet, 19. Jh., 8,5 x 6,5cm.
Agnes von Rom
"Agnes von Rom, Märtyrerin". Schutzpatronin der Jungfrauen. Holz geschnitzt, Höhe: 90cm.Beschädigt.
Betende Madonna
"Betende Madonna". Um 1800. Holz geschnitzt, Höhe: 45cm. Restaurierungsbedürftig.
Betende Madonna
"Betende Madonna". 19. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 46cm.
Heiligenfigur
Heiligenfigur mit Blütenstab. Holz geschnitzt, Höhe: 50cm. Stab beschädigt.
758 Los(e)/Seite