- Alte Graphik (11)
- Aquarelle & Zeichnungen (7)
- Asiatica & Africana (13)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (3)
- Gemälde (98)
- Glas (30)
- Historika (122)
- Metalle (25)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (80)
- Moderne Graphik (19)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (69)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (21)
- Sammlersachen & Münzen (35)
- Schmuck (48)
- Silber (75)
- Spielzeug (4)
- Städteansichten & Landkarten (24)
- Uhren (10)
- Varia (23)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (3)
- Zinn (25)
758 Los(e)/Seite
Drei Tellerchen
Drei Tellerchen. Art decó, Russland, handbemalt, Durchmesser 14,5cm. Zum Teil berieben.
Der Rattenfänger
"Der Rattenfänger von Hameln". Porzellanfigur, Hutschenreuther. Entwurf Karl Tutter.Polychrome Bemalung, Höhe: 13cm. Hutfeder beschädigt.
Bierkrug "Rettich"
Bierkrug: Figurenkrug "Rettich". Porzellan, um 1900. Farbstaffage, Höhe: 17cm. Bezeichnung"Musterschutz".
Drei Porzellanfiguren
Drei Porzellanfiguren. Dabei: Zwei geflügelte Engel, Höhe: 15cm. Putto, Finger bestoßen.Höhe: 20cm.
Dose und Kerzenleuchter
Lebkuchen Porzellandose, Arzberg, Dekor: Opernszenen, Höhe: 19cm. Dazu: Kerzenleuchter.Hutschenreuther, Höhe: 11cm.
Vier Singvögel
Posten von vier Singvögeln. Zwei davon Goebel, farbig staffiert, Höhen: 7 bis 9cm.
Schale und zwei Teller
Schale und zwei Teller. Ein Tteil davon Rosenthal, Durchmesser: ca. 30cm.
Drei Vasen
Drei Vasen. Porzellan, Rosenthal und Kaiser. Höhe: 14 bis 18cm. Dazu: Bierkrug Rosenthal.
Zwei Rosenthal-Teller
Zwei Rosenthal-Teller. Studio Linie. Entwurf Erich Enders. Limitierte Auflage.Durchmesser: 26cm.
Vier Teile
Vier Teile Rosenthal-Porzellan. Dabei: Deckeldose, Kerzenleuchter und zwei Vasen, Höhen:10 und 16cm.
Deckelschale und Platte
Posten von sieben Tellern
Posten von sieben Tellern. Porzellan, Meissen Schwertermarke sowie Stadt Meissen.Zwiebelmuster. Durchmesser 15 bis 25cm.
Zwei Schalen
Zwei Schalen. Rosenthal Porzellan "Suomi", Design Timo Sarpameva. Durchmesser: 15,5 und17,5cm.
Zwei Fußschalen
Zwei Fußschalen. Porzellan. Haviland & Co. Limoges. Blumendekor. Durchmesser: 22cm.
Wandteller
Wandteller. Keramik, handbemalt, Durchmesser: 30cm. Dazu Sechs holländische Souvenir -Löffel.
Paar Fayence-Teller
Paar Fayence-Teller. 18. Jh., Blumendekor. Durchmesser: 23cm. Randbeschädigungen.
Zierteller, Meissen
Zierteller. Meissen, Porzellan, Schwertermarke, 1. Wahl. Durchmesser: 20cm.
Zwei Designer-Vasen
Zwei Designer-Vasen. Rosenthal Porzellan. Entwurf Björn Wiinblad. Höhen: 23 und 25cm.
Rosenthal Vase und Teller
Designer-Vase, Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad, Höhe 24cm. Dazu: zwei Rosenthal -Teller, Durchmesser 16cm.
Service Limoges
Rosenthal-Service
Kaffeekanne
Kaffeekanne. Meissen Porzellan, III. Wahl, Blumendekor. Rose am Deckel minimal bestoßen.Höhe: 24cm.
Birnkrug
Birnkrug, 19. Jh., Steinzeug, geritzte Front, Zinndeckel. Höhe: 33cm.
Birnkrug
Birnkrug. 19. Jh., Steinzeug, Schachbrettmuster, Mündung mit Zinnumrandung, Zinndeckel.Höhe: 34cm. Im Boden minimale Bestoßung.
Birnkrug und Vorratsgefäß
Birnkrug und Vorratsgefäß. Steinzeug. Höhe: ca. 30cm.
Vase. Versace
Vase. Porzellan. Versace "Le Jardin de Versace". Rosenthal. Höhe: 34cm.
Holsteiner Wallach
Holsteiner Wallach. Rosenthal Porzellan. Entwurf Th. Kärner. Höhe: 28cm.
Mädchen
"Mädchen beim Impfen". Porzellanfigur, farbig staffiert, Fantasiemarke. Höhe: 26cm.
Die Schauende
"Die Schauende". Hutschenreuther Porzellanfigur. Entwurf "Carl Werner".
Deutsche Dogge
Deutsche Dogge (sitzend). Porzellan, Gebrüder Heubach, Thüringen. Höhe: 15cm.
Elefant mit Herrscher
"Elefant mit Herrscher und Mohr". Porzellan, farbig staffiert, Stab des Herrschersbestoßen. Höhe: 24cm.
Mohr mit Obsttorte
"Mohr mit Obsttorte". Porzellanfigur Neundorf, farbig staffiert, Höhe: 28cm.
Drei Krüge
Drei Krüge. Dabei: Bierkrug, 0,5 Liter, Steinzeug, dat. 1896, Bierkrug, Porzellan, Bayernund Henkelkrug.
Englische Hunde
Madame Récamier
"Madame Récamier". Porzellan mit Goldstaffage. Breite: 22,5cm.
Große Schale
Große Schale mit Dekor von Meeresfrüchten. Italienische Keramik, Durchmesser: 40cm. Dazu:zwei Schüsseln.
Große Keramikschale
Große Keramikschale. Fahne mit Sternverzierungen.
Runde Schale
Lalique Schale mit Blütenrand. Paris. Runde Form, Durchmesser: 22cm
Jahresobjekt
Jahresoblekt in Glas 1986. Rosenthal, von Marcello Morandini. Limitiert 136/500.Mehrstufige Konstruktion mit Tiefenwirkung. Original Holzbehälter.
Parfumflakon
Parfumflakon, London, 19. Jh., Kristall, Sterling - Silberverschluss in Rocaillenform.Höhe: 10,5cm. Gebrauchsspuren.
Karaffe
Art Deco Karaffe. Hellblaues Kristallglas, Facettenschliff. Höhe: 26cm.
Karaffe. Louis Philippe
Karaffe, Louis Philippe. Kristallglas mit Linsenschliffdekor. Höhe: 29cm.
Bowlekanne
Bowlekanne "Kalte Ente". Metallmontage, versilbert. Dazu: zwei versilberte Coaster.
Kristallflakon
Kristallflakon. Floral beschliffen, 835er Silbermontage. Höhe: 14cm.
Kleine Tafelschale
Kleine Tafelschale. Farbloses Kristallglas, 800er Silberumrandung. 15 x 11cm.
Karaffe
Karaffe. Historismus um 1880, deutsch. Geschliffenes Kristallglas, versilberte Montage.Höhe: 43cm.
Karaffe
Karaffe. Böhmen um 1900. Geschliffenes Krtistallglas, rubinierter Überfang, Goldmalerei.Höhe: 43cm.
Bowlegefäß
Bowlegefäß. Deutsch um 1880. Historismus. Geschliffenes Kristallglas, versilberte Montage.Höhe: 34cm.
758 Los(e)/Seite