Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
305 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
3 TEILE HEREND PORZELLAN MIT VICTORIADEKOR Herend, Ungarn. Vase (18,5cm), Kerzenleuchter (15,5cm) und Schuh (10cm). Farbig bemalt. Manufakturmarke...
ZWEI STANGENVASEN MIT ROTHSCHILD DEKORHerend, Ungarn Kalebassenform mit langem schlankem Hals. Farbig bemalt. Manufakturmarke. H.13/19cm ...[more]
RUNDSCHALE MIT ROTHSCHILD DEKOR
RUNDSCHALE MIT ROTHSCHILD DEKORHerend, Ungarn Gefächerte Rundform mit Goldkante. Farbig bemalt. Manufakturmarke. D.22cm. ...[more]
DREI SCHALEN UND GÄNSEHIRTEHerend, Ungarn. 2 Schalen mit durchbrochener Wandung, eine kleine Ovalschale und Figur. Alle Teile farbig bemalt. Manuf...
ZWEI TEE-GEDECKEHutschenreuther, Selb 1930er Jahre Elfenbeinporzellan mit Golddekor. Manufakturmarke ...[more]
BODENVASE Amsterdam um
BODENVASEAmsterdam um 1920 Lambertus Nienhuis (Groningen 1973 - 1960 Amsterdam). Keramik mit umlaufender blau-weisser Landschaftsmalerei. H.54cm ...
SPEISESERVICE
SPEISESERVICEHutschenreuther Mit gelbem Rosendekor. 17 Teile, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppenteller, ovale Platte, 2 Deckelterrinen, Sauci...
KERAMIKGEMÄLDEZwei Vagabunden am Kilometerstein. Farbig bemalte Keramikfliese. Signiert: O. Welti. 20x20cm, Ra. ...[more]
GROSSE DECKELVASERoyal Goedewaagen, Delft, Holland Keramik mit unterglasurblauer Blumenmalerei. Manufakturmarke. H.56cm ...[more]
PORZELLAN DECKELVASE
PORZELLAN DECKELVASELudwigsburg Balusterform mit Haubendeckel und plastischem Birnenknauf. Polychrome Blumenmalerei auf der Wandung. Manufakturmar...
PAAR PORZELLANLEUCHTER,Barockstil. Weiss mit Golddekor. H.24cm ...[more]
MOKKASERVICEAtelier Lesov, Porcelaine de Boheme, 20.Jh. Porzellan mit Metallgriffen. Schwarz-weisser Dekor, Modell "Delta". 15 Teile komplett für ...
VINTAGE MOKKASERVICE S Meyer,
VINTAGE MOKKASERVICES Meyer, Limoges Modell "Vieux Strasbourg". 21 Teile, bestehend aus Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerschale und 9 Tassen mit U...
ADRIEN Frankreich,
ADRIENFrankreich, 20.JH. Fischer und Boote am Strand. Öl/Lwd., signiert. 50x100cm ...[more]
ANONYMER MALER wohl Schweiz,
ANONYMER MALERwohl Schweiz, 20.Jh. Kirchdorf am Fluss. Öl/Lwd., 50x70cm, Ra. ...[more]
BABA-OSMAN Türkischer Maler,
BABA-OSMANTürkischer Maler, 19.Jh. Gebet in der Dämmerung. Öl/Lwd., signiert. 46,5x73cm, Ra. Min. rest. ...[more]
BABA-OSMAN Türkischer Maler,
BABA-OSMANTürkischer Maler, 19.Jh. Gebet am Morgen. Öl/Lwd., signiert. 46,5x73cm, Ra. ...[more]
BAGEL, MOSES BAHELFERVilnius 1908 - 1995 Paris Winter in Paris. Arc de Triomphe du Carrousel in den Tuilerien im Schnee mit Arbeitern beim Schneer...
Verkauft
BECK, PAUL HERBERT (BENALI)Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee Venedig. Öl/Lwd., signiert mit dem Pseudonym "Benali". 60x50cm, Ra. ...[more]
BECK, WOLFGANG Deutscher Maler,
BECK, WOLFGANGDeutscher Maler, 20.Jh. Eislandschaft mit Kirchenruine und Personen. Öl/Holz, signiert. 20x25cm, Ra. ...[more]
BECKER, HANS Berlin 1930 -
BECKER, HANSBerlin 1930 - 2013 Sommerlandschaft mit Spaziergängerin. Öl/Lwd., signiert. 70x80cm, Ra. ...[more]
BERGER, HANSSüddeutsch / Schweiz 20.Jh. "Sommerzeit". Feldlandschaft mit Kapelle. Öl/Lwd., signiert und bez: H. Berger, München. 40x50cm, Ra. Vers...
BEYER, CARL HERMANN 1869 -
BEYER, CARL HERMANN1869 - 1949 Wettersteingebirge bei Garmisch. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]
BOEHM, L.Süddeutsch / Österreich 19.Jh. Romantische Flusslandschaft mit rastenden Wanderern. Öl/Lwd., signiert. 63x80cm, Ra. Besch. ...[more]
BOURG, C.
BOURG, C.19.Jh. Königssee mit Blick auf St. Bartholomä. Öl/Mahagoniplatte, signiert. 15,5x21cm, Ra. ...[more]
CARRO, YVONNEFranzösische Malerin aus Meaux, 20.Jh. Auf der Parkbank sitzendes Paar. Öl/Karton, signiert. 36x47cm, ohne Rahmen. Lit.: Bénézit ......
COLUCCI, A. Italienischer Maler,
COLUCCI, A.Italienischer Maler, 20.Jh. Fischerhafen mit Personenstaffage vor süditalienischem Dorf (Capri ?). Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Ra. ......
PROIETTO, CONSTANTINOCatania 1910 - 1979 Gandria am Luganer See. Öl/Lwd., signiert und Verso bezeichnet. 60x80cm, Ra. ...[more]
COSTA, HANS (Pseudonym für Hans
COSTA, HANS (Pseudonym für Hans Nickel)Brünn 1916 - 1987 Bonn "Pferdeköpfe". Öl/Lwd., signiert und Verso betitelt. 60x80cm, Ra. ...[more]
DAMNITZ, HEINO VON Damnitz
DAMNITZ, HEINO VONDamnitz 1934 Stillleben. Öl/Karton, signiert und datiert: 1987. Verso bez. 20x24cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
DOSER, ELLA um
DOSER, ELLAum 1900 Winterlandschaft im Abendlicht. Öl/Holz, signiert. 52x30cm, Ra. Auf altem Papier undeutlich bezeichnet und datiert: 1900 ...[m...
ENGBARTH, OTTOKaiserslautern 1935 - 2012 Stuttgart "Winkel aus meiner Bilderwelt" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und datiert: (19)75. 37,3x48,...
ESNOUL, PAUL Rennes
ESNOUL, PAULRennes 1882-1960 Meeresbrandung im Abendlicht. Öl/Lwd., signiert. 27x35cm, Ra. ...[more]
FRANKEN, WILLI 1882 -
FRANKEN, WILLI1882 - 1960 Hühnerhof. Öl/Holz, signiert. 24x30cm, Ra. Mit Rechnung von Kunsthaus Fauser, Reutlingen über DM 1.700,- ...[more]
GABLER, A.
GABLER, A.20.Jh. Schneelandschaft in den Alpen. Öl/Karton, signiert. 51x61cm, Ra. ...[more]
GAMBOGI, FANNYFranzösische Malerin 19.Jh. Rückenansicht einer jungen Frau, die einen Brief liest und einen kleinen Hund im Arm hält. Öl/Lwd., sig...
GLADKICH, ALEKSEI IWANOWICMoskau 1947 "Gespräch". Figurengruppe am Tisch mit Kerze, im Hintergrund der Tod. Kubistisches Gemälde, signiert und dat...
GRAU, J.
GRAU, J.20.Jh. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Lwd., signiert. 50x60cm, Ra. ...[more]
GRÖGER, ERWIN
GRÖGER, ERWIN20.Jh. Waldlandschaft vor Bergmassiv. Öl/Holz, signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]
HAAG, ROBERTStuttgart 1886 - 1955 Biberach Frühling in schwäbischem Dorf. Öl/Lwd., signiert. 55x80cm, Ra. ...[more]
HEMPFING, WILHELMSchönau 1886 - 1948 Karlsruhe Reiterles-Kapelle bei Tannweiler (Schwäbische Alb) mit alter Linde. Öl/Holz, signiert. 60x50cm, Ra....
HERTLING, G. Süddeutscher Maler,
HERTLING, G.Süddeutscher Maler, 19.Jh. Bauernhof mit Bäuerin, Kuh und Hühnern am Fluss. Öl/Lwd., signiert. 50,5x60cm, Ra. ...[more]
HILDENBRAND, PAULEsslingen 1904 - 1971 Reichenbach/Fils "Abendfrieden am Bodensee" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und datiert: (19)43. Verso b...
HILDENBRAND, PAULEsslingen 1904 - 1971 Reichenbach/Fils Abendstimmung im Hochgebirge. Öl/Holz, signiert und datiert: (19)46. 38x47cm, Ra. ...[mor...
HISTORIENMALERwohl England oder USA, 18.Jh. Bildnis eines englischen oder amerikanischen Offiziers mit gepuderter Perücke, roter Jacke und Orden. ...
HÜBER, TONI
HÜBER, TONI20.Jh. Fachwerkhäuser am Fluss mit Gänseliesel. Öl/Lwd., signiert und bez.: München. 40x80cm, Ra. ...[more]
JÄGER, GUSTAV Stuttgart 1874 -
JÄGER, GUSTAVStuttgart 1874 - 1957 Im Feuerbacher Tal. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1922. 80x113cm, Ra. ...[more]
JUGENDSTILMALER Frankreich, Ende
JUGENDSTILMALERFrankreich, Ende 19.Jh. Rücken-Halbakt einer jungen Frau. Öl/Lwd., 60x37cm, Ra. Min. rest., kleine Beschädigung. ...[more]
JUNG, W. Süddeutscher Maler um
JUNG, W.Süddeutscher Maler um 1950 Berglandschaft mit Kirchdorf. Öl/Karton, signiert und datiert: 1950 ...[more]
KAMEL, SAAD Kairo / Ägypten
KAMEL, SAADKairo / Ägypten 1924-2012 Blumen in der Vase. Öl/Holz, signiert und datiert: (19)92. 50x33cm, Ra.; min. besch. ...[more]
KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart Acker am Waldrand. Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen. Signiert, 32x48cm, Ra. ...[more]
KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart "Hanfbrechen im Steinlachtal" (Originaltitel). Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen. Signiert, Verso betitel...
KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart Waldstudie. Bleistift-Zeichnung, signiert und datiert: (18)83. 21,4x14cm, Ra. ...[more]
KERZINGER-WERTH, LILLIMailand 1897 - 1971 Stuttgart Winterliche Waldlandschaft mit Wildbach. Aquarell, signiert. 33x44cm, Ra. ...[more]
KERZINGER-WERTH, LILLIMailand 1897 - 1971 Stuttgart Frühling auf der Schwäbischen Alb. Aquarell, signiert. 33x44cm, Ra. 30x40cm, Ra. ...[more]
KILIVNIK, W. Russland,
KILIVNIK, W.Russland, 1991 Mädchenportrait. Öl/Lwd., signiert. Verso bezeichnet, datiert: 1991 und betitelt "Ansicht" (übersetzt). 60x40cm, Ra. ....
KOHLSTÄDT, FRITZStuttgart 1921 - 2000 Pforzheim Café und Baumallee am Fluss mit Spaziergänger. Aquarell, signiert und datiert: (19)65. 33x46cm .....
KREVEL, LOUIS (LUDWIG) (attr.)
KREVEL, LOUIS (LUDWIG) (attr.)Braunschweig 1801 - 1876 Trier Mutter mit zwei Kindern. Öl/Lwd., doubl. 83x103cm, ohne Rahmen Oben links min. rest. ...
LANDSCHAFTSMALER
LANDSCHAFTSMALER20.Jh. Norddeutsche Küstenlandschaft mit Bauernhaus und Gänseliesel. Öl/Lwd., undeutl. signiert. 50x100cm, Ra. ...[more]
-
305 Los(e)/Seite