- Archäologie / Ausgrabungen (30)
- Armbrusten (2)
- Asiatika (44)
- Blankwaffen (84)
- Das Eiserne Kreuz (22)
- Deutsche Wehrmacht (407)
- Deutschland nach 1945 (35)
- Erster Weltkrieg (160)
- Feuerwehr (15)
- Gerichtsbarkeit / Justiz (8)
- Geschützwesen (12)
- Jagdliche Waffen und Zubehör (35)
- Kaiserreich allgemein (48)
- Literatur (38)
- Militaria - Ausland (178)
- Militaria bis 1918 (352)
- Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945 (131)
- Pferdezubehör (2)
- Polizei (22)
- Schlagwaffen (18)
- Schußwaffen (110)
- Schützenwesen (2)
- Schutzwaffen (47)
- Sonstige Militaria (34)
- Spielzeug (52)
- Stangenwaffen (53)
- Varia (51)
- Zeitgeschichte Drittes Reich 1933 - 1945 (200)
- Oberkategorie,
2192 Los(e)/Seite
Feldsäbel, um 1700Gebogene Rückenklinge. Messingbügelgefäß mit Daumenring. Griffwicklung aus
Feldsäbel, um 1700Gebogene Rückenklinge. Messingbügelgefäß mit Daumenring. Griffwicklung aus Eisendraht. 92cm. Zustand: II ...[more]
Korbschwert der HighlanderBreite, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Inschrift "Vive
Degengehänge, im Stil um 1600Leder. Ein ca. 100 Jahre altes Stück aus dem Kasseler Kostümfunduns.
Polen/Ungarn, Husarensäbel, um 1780Breite, gebogene Damastklinge. Mit Punkten und gravierten
Adlerkopfkavalleriesäbel, um 1720Wohl polnisch/ungarisch. Gebogene Rückenklinge. Bezeichnet "
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Historimusstück. Einfache Qualität. 86cm. Zustand: II
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Historimusstück. Einfache Qualität. 86cm. Zustand: II ...[more]
Rapier, im Stil um 1600Sehr gutes Historismusstück. Mit Schmiedemarke. 130cm. Zustand: II ...[more]
Katzbalger, um 1600Breite, zweischneidige Klinge. Schmale Dreifachhohlbahn. 2 Schmiedemarken. S-
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. 104cm. Zustand: II ...[more]
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. 121cm. Zustand: II ...[more]
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. 114cm.Zustand: II ...[more]
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. Schmiedemarke. 109cm. Zustand:
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. Schmiedemarke. 109cm. Zustand: II ...[more]
Linkehanddolch, um 1600Zweischneidige Klinge mit Hohlbahn. Lange Fehlschärfe mit undeutlicher
Steitkolben, im Stil um 1550Gute, alte Historismusanfertigung. 64cm. Zustand: II ...[more]
Kombinationsstreitkolben, 17.Jhdt.Eisen. Kolbenkopf mit 7 runden Blättern. Eisenschaft. Griff
Streitkolben, 16.Jhdt.8 runde Schlagblätter. Hohler Eisenschaft. Loch für Handschlaufe. 65cm.
Streitkolben, 16.Jhdt.8 runde Schlagblätter. Hohler Eisenschaft. Loch für Handschlaufe. 65cm. Zustand: II ...[more]
Streithammer, 16.Jhdt. Papageienschnabel. Geflutete Spitze. Vierkantiger Hammer. Abgesetzt und
Streitkolben, 16.Jhdt.6 spitze Eisenblätter. Hohler Eisenschaft. Gekantet und Handstück tordiert.
Streitkolben 16.Jhdt. 12 schmale Eisenblätter. Hohler Eisenschaft. Loch für Handschlaufe. Hölzernes Griffstück. 60cm. Zustand: II ...[more]
Streitkolben 16.Jhdt.7 Eisenblätter. Hohler Eisenschaft. Unter Loch für Handschlaufe. 53cm. Zustand:
Streitkolben 16.Jhdt.7 Eisenblätter. Hohler Eisenschaft. Unter Loch für Handschlaufe. 53cm. Zustand: II ...[more]
Streitkolben, im Stil um 1580Schönes, altes Historismusstück. 79cm. Zustand: II ...[more]
Streitkolben, um 1580Sechs Schlagblätter. Spitz und herzförmig gelocht. Unten kleine Reishaken.
Streithammer, Sachsen, um 1600Beilklinge mit vierkantigem Schnabelhaken. Tordierter Eisenschaft.
MorgensternIm mittelalterlichem Stil. Dekorationsstück.Zustand: II ...[more]
Streithammer, Papageienschnabel, um 1600Vierkantiger Schnabel, leicht gebogen. Abgestufte, runde
Bergmannsbarte, Sachsen, um 1700Klingenblatt mit Kleeblattdurchbruch. Schäftung mit gravierten
Alte Arbeitsaxt, 18.Jhdt.Kleeblattdurchbruch. Rostnarbig. Holzschaft. 100cm. Zustand: II ...[more]
Große Axt, 18.Jhdt.Gereinigt. Holzschaft. 144x28cm. Zustand: II-III ...[more]
Große Axt, 18.Jhdt.Ungereinigt. Holzschaft. 135x29cm. Zustand: III ...[more]
Altes Beil, 19.Jhdt.Gebogene Beilklinge. Holzschaft. 100cm. Zustand: II ...[more]
Große AxtklingeEisen. Mit angenieteter Tülle. 51cm. Zustand: II ...[more]
Hippe 18.Jhdt. Klingenblatt mit tiefen Marken und Zier. Reißhaken. Tülle. Neuerer Holzschaft. 160cm.
Hippe 18.Jhdt. Klingenblatt mit tiefen Marken und Zier. Reißhaken. Tülle. Neuerer Holzschaft. 160cm. Zustand: II ...[more]
Kriegssichel, um 1580Typische Bauernwaffe. Runde Tülle. Neuerer Holzschaft. 228cm. Zustand: II
LanzeEinfaches Spießeisen. Tülle mit langen Schaftfedern. Orig. Schaft. 226cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte um 1600Reste von Gravuren. Neuerer Holzschaft. 178cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1600Kleeblattdurchbrüche. Originalschaft. 173cm.Zustand: II ...[more]
Helmbarte, im Habsburger Stil um 1600Historismus. Ziergravuren mit Doppeladler. 191cm. Zustand: II
Helmbarte, im Habsburger Stil um 1600Historismus. Ziergravuren mit Doppeladler. 191cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1550Bauernwaffe. Schmiedemarke. 167cm. Zustand: II ...[more]
Spießeisen, um 1500Marke. Neuerer Holzschaft. 203cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1600Im Fundzustand. Narben. Tiefe Marke. Neuerer Holzschaft. 210cm. Zustand: II
Helmbarte im Stil um 1600Altes Historismusstück. Holzschaft. 248cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1600Tiefe Schmiedemarke. Neuerer Holzschaft. 236cm.Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1600Schmiedemarke. Neuerer Holzschaft. 220cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte im Stil um 1600Historismusstück. Im Schaft beschnitzt "Anno 1890". 185cm. Zustand: II
Helmbarte im Stil um 1600Historismusstück. Im Schaft beschnitzt "Anno 1890". 185cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1550Bauernwaffe. Neuerer Holzschaft. 243cm. Zustand: II ...[more]
Sponton 17./18.Jhdt.Neuerer Holzschaft. 223cm Zustand: II ...[more]
2192 Los(e)/Seite