- Archäologie / Ausgrabungen (30)
- Armbrusten (2)
- Asiatika (44)
- Blankwaffen (84)
- Das Eiserne Kreuz (22)
- Deutsche Wehrmacht (407)
- Deutschland nach 1945 (35)
- Erster Weltkrieg (160)
- Feuerwehr (15)
- Gerichtsbarkeit / Justiz (8)
- Geschützwesen (12)
- Jagdliche Waffen und Zubehör (35)
- Kaiserreich allgemein (48)
- Literatur (38)
- Militaria - Ausland (178)
- Militaria bis 1918 (352)
- Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945 (131)
- Pferdezubehör (2)
- Polizei (22)
- Schlagwaffen (18)
- Schußwaffen (110)
- Schützenwesen (2)
- Schutzwaffen (47)
- Sonstige Militaria (34)
- Spielzeug (52)
- Stangenwaffen (53)
- Varia (51)
- Zeitgeschichte Drittes Reich 1933 - 1945 (200)
- Oberkategorie,
2192 Los(e)/Seite
Sponton 17./18.Jhdt.Im Fundzustand. 223cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, 16.Jhdt. Im Fundzustand. 204cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1600Im Fundzustand. Originalschaft. 178cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1600Kleeblattdurchbrüche. Marke. Zeitgenössische Reparaturen. Neuerer Holzschaft.
Helmbarte, um 1600Kleeblattdurchbrüche. Marke. Zeitgenössische Reparaturen. Neuerer Holzschaft. 216cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte, um 1600Im Fundzustand. 216cm. Zustand: II ...[more]
Spießeisen, um 1600Neuerer Holzschaft. 210cm. Zustand: II ...[more]
Partisane, im Stil um 1600Historismus. Graviert mit Ritter, Jungfrau und Drachen. Wappen und
Sponton datiert "1675"Gravuren von Waffentrophäen und Adelswappen. Hersteller aus "Sollingen".
Sponton datiert "1675"Gravuren von Waffentrophäen und Adelswappen. Hersteller aus "Sollingen". 271cm. Zustand: II ...[more]
Sponton, um 1800Truppenstempel. 268cm. Zustand: II ...[more]
Sponton 17./18.Jhdt. Neuerer Holzschaft. 216cm. Zustand: II ...[more]
Offizierssponton, um 1700Klingenblatt mit Beilklinge und Schnabelhaken. Dornförmige Quereisen.
Helmbarte, um 1600Lange, vierkantige Spitze. Gelochte Beilklinge und Haken. Lange Schaftfedern.
Helmbarte um 1580Starke Vierkantspitze. Beilklinge mit Kreuzlochung. 2 lange Schaftfedern. Schaft
Helmbarte um 1580Starke Vierkantspitze. Beilklinge mit Kreuzlochung. 2 lange Schaftfedern. Schaft aus dem 19.Jhdt. 221cm. Zustand: II ...[more]
Helmbarte/ Partisane 18.Jhdt.An rot gefasstem Holzschaft. 230cm. Zustand: II ...[more]
BauernwaffeEisen. Lange Spitze mit Rückenklinge. Runde tülle. Flugrostig. Ohne Schaft. 64cm.
BauernwaffeEisen. Lange Spitze mit Rückenklinge. Runde tülle. Flugrostig. Ohne Schaft. 64cm. Zustand: II-III ...[more]
Helmbarte, um 1550Kurze, vierkantige Spitze. Kurzes Klingenblatt. Haken mit gezacktem Rücken. 2
Trabantenhelmbarte, 17.Jhdt.Gereinigter Bodenfund. Ohne Schaft. 70cm. Zustand: III-IV ...[more]
Spießeisen, 17.JhdtGraviert mit gekrönten "L" Adler und Jagdhorn. Neuerer Holzschaft. 162cm.Zustand:
Spießeisen, 17.JhdtGraviert mit gekrönten "L" Adler und Jagdhorn. Neuerer Holzschaft. 162cm.Zustand: II ...[more]
Jagdspieß Zierätzungen. Textiler Aufputz. 201cm. Zustand: II ...[more]
JagdspießMarke. Textiler Aufputz. 192cm. Zustand: II ...[more]
JagdspießSchöne Klingenform. 244cm. Zustand: II ...[more]
Ellenbogekachel von einem Harnisch, um 1600Gebördelt und geschnürlte Ränder. Zustand: II ...[more]
Feldharnisch für einen Landsknechtshauptmann, um 1610Schwarz/weiß. Wohl schweizerisch. Brust mit
Schwere Kürassbrust, um 1630Einteilig geschlagen. Armränder gebödelt. Geschnürlter Brechrand.
Fragment einer Kürassbrust, um 1600Burggrabenfund. Gereinigt und konserviert. ...[more]
Paar Henzen, um 1600Geschoben. Finger und Daumen fehlen. Rostnarbig. Gereinigt. Anhängend alte
Kürassbrust von einem Schwarz/weiß-Harnisch, um 1600Einteiliges Bruststück mit leichtem Gansbauch.
Zischägge, um 1630Gekehlte Glocke. Vierfach geschobener Nackenschirm. Bewegliche Wangenklappen.
Zischägge, um 1600Gekehlte Glocke. Vierfach geschobener Nackenschirm. Bewegliche Wangenklappen.
Birnmorion, um 1600Schwerer, einteilig geschlagener Morion. Gebördelter Rand. Einige Futternieten
Mantelhelm, im Stil um 1600Zweiteilige Glocke. Mehrteiliges Visier. Hakensperre. Geschobener
Geschlosserner Helm, um 1630Zweiteilige Glocke mit gebördeltem, niederem Kamm. Aufschlächtiges
Birnhelm, um 1630Schwere Glocke. Rand gebördelt. Marke im Rand. Umlaufend Futternieten. Aus Zeughaus. Zustand: II- ...[more]
Birnhelm, um 1630Schwere Glocke. Rand gebördelt. Marke im Rand. Umlaufend Futternieten. Aus altem
Birnhelm, um 1630Schwere Glocke. Rand gebördelt. Marke im Rand. Umlaufend Futternieten. Aus altem Zeughaus. Zustand: II- ...[more]
Sappenhelm, 17.Jhdt.Schwere, zweiteilige Glocke. Angenieteter Augen und Nackenschirm. Umlaufend
Geschlossener Helm, im Stil um 1600Zweiteilige Glocke mit geschnürltem Kamm. Zweiteiliges Visier.
Paar Wangenklappen für eine SturmhaubeUngereinigt. Passend zu einer Sturmhaube aus der ersten Hälfte
Paar Wangenklappen für eine SturmhaubeUngereinigt. Passend zu einer Sturmhaube aus der ersten Hälfte des 16.Jhdt. Zustand: II ...[more]
Mantelhelm, um 1630Zweiteilige Glocke mit leichtem Kamm. Aufschlächtiges Visier. Hakensperre.
Savoyer Totenkopfhelm "Burgonet" um 1600-1620Zweiteilige, getriebene schwere Glocke. Viser mit
Gotische Schaller, im Stil um 1480Mit aufschlächtigem Visier. Gute, ältere Sammleranfertigung.
Gotische Schaller, im Stil um 1480Mit aufschlächtigem Visier. Gute, ältere Sammleranfertigung. Flugrostig. Zustand: II ...[more]
Spangenvisier für einen Reiterhelm, Pisa, um 1600Eisen mit vernieteten Spangen. 2 Ösen für die
Spangenvisier für einen Reiterhelm, Pisa, um 1600Eisen mit vernieteten Spangen. 2 Ösen für die Hakenverschlüsse. Zustand: II ...[more]
Maximilianischer Helm, im Stil um 1550Historismuszeit. Einteilige, mehrfach gegratete Kalotte mit
Rundschild, im Stil um 1600Eisen, getrieben. Gebördelter Rand. Komplett mit schöner Ätzmalerei
1 Paar schwere Kürassierstiefel, um 1700Starkes und verstärktes Leder. Kugelfest. Gefüttert. Mit
Chaperon, im Stil des 14./15.Jhdt.Typische Männerkopfbedeckung des ausgehenden 14. Jhdt. Sehr gute
Chaperon, im Stil des 14./15.Jhdt.Typische Männerkopfbedeckung des ausgehenden 14. Jhdt. Sehr gute Museumsreplika. Zustand: II ...[more]
Komplettfigurine, Janitscharenkrieger, im Stil des 17.Jhdt.Komplett bekleidet. Mit Turban und
2192 Los(e)/Seite