- Archäologie / Ausgrabungen (30)
- Asiatika (42)
- Blankwaffen (84)
- Das Eiserne Kreuz (22)
- Deutsche Wehrmacht (398)
- Deutschland nach 1945 (30)
- Erster Weltkrieg (155)
- Feuerwehr (15)
- Gerichtsbarkeit / Justiz (8)
- Geschützwesen (12)
- Jagdliche Waffen und Zubehör (35)
- Kaiserreich allgemein (46)
- Literatur (17)
- Militaria - Ausland (175)
- Militaria bis 1918 (352)
- Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945 (128)
- Pferdezubehör (2)
- Polizei (21)
- Schlagwaffen (18)
- Schußwaffen (110)
- Schützenwesen (2)
- Schutzwaffen (45)
- Sonstige Militaria (31)
- Spielzeug (52)
- Stangenwaffen (52)
- Varia (47)
- Zeitgeschichte Drittes Reich 1933 - 1945 (191)
2120 Los(e)/Seite
Ladestock für Vorderlader, osmanischGriffstück aus verziertem Messing. Zustand: II ...[more]
Schnapphahngewehr, Marroko, 19.Jhdt. Nielloverzierte Silberbeschläge. 159cm. Zustand: II ...[more]
Schwert, SudanKlinge mit Zierätzungen. Griff mit Echsenleder. In die Scheide wurde ein komplettes,
Koumiya, MarokkoQualitative Klinge. Schwarzer Griff. Verzierte Scheide. Geflochtenes Trageleder.
Koumiya, MarokkoQualitative Klinge. Schwarzer Griff. Verzierte Scheide. Geflochtenes Trageleder. Zustand: II ...[more]
Koumiya, MarokkoGute Klinge. Griff aus gelbem Material, Bernstein ? Scheide aus Antilopenhorn.
Koumiya, MarokkoGute Klinge. Griff aus gelbem Material, Bernstein ? Scheide aus Antilopenhorn. Tragekordel. Zustand: II ...[more]
Dolch, MarokkoGebogene Klinge. Ebenholzgriff. Scheide mit Silberblech beschlagen. Besetzt mit
Dolch, MarokkoGebogene Klinge. Ebenholzgriff. Scheide mit Silberblech beschlagen. Besetzt mit einigen Halbedelsteinen. Zustand: II ...[more]
KampilanGute Rückenklinge. Griff aus Horn und Holzteilen. Mit Scheide. 63cm. Zustand: II ...[more]
Kris, SurakartaRasenerzklinge. Holzgriff mit Steinbesetzter Zier. Scheide mit Messingbeschlägen.
Kris, SurakartaRasenerzklinge. Holzgriff mit Steinbesetzter Zier. Scheide mit Messingbeschlägen. Altes Stück. 50cm.Zustand: II ...[more]
Djambia, JemenQualitötvolle Klinge. Silberbeschlagener Bernstein? Griff. Scheide mit leder und
US Bolo Machetenbajonett 1903 SpringfieldMod.1917. Komplett mit oliver Metallscheide. Zustand: II
US Bolo Machetenbajonett 1903 SpringfieldMod.1917. Komplett mit oliver Metallscheide. Zustand: II ...[more]
Indischer Dolch mit BleikristallgriffDamastklinge mit eingelegter, goldener Kartusche. Griff als
Aalspieß, indopersischBeiseitig mit feiner Ätzmalerei. Florale Motive. 54cm. Zustand: II ...[more]
Japan, KabutoAcht Platten. Brauner, teils schadhafter Lack. 5-fach geschobener Nacken. Orig.
Kindzal, Kaukasus, um 1800Breite Klinge. Holzgriffschalen. Griffnieten mit Silbermünzen unterlegt.
Kard, um 1800Starke Rückenklinge mit Goldtausia. Beingiffschalen. 35cm. Zustand: II ...[more]
Japan, Wakiszashi, ShintoKlinge mit sichtbarem, leicht wolkenförmigem Hammon. Nagako ohne Mei. Ein
Paar Vasen China, Famille Rose, um 1850Handbemalt mit reichem Dekor. Im Boden rote Marke. Teils riss
Dolch, AfganistanGebogene Klinge mit Zierätzungen. Griff und Scheide aus Steinbockhorn. Zustand: II
Dolch, AfganistanGebogene Klinge mit Zierätzungen. Griff und Scheide aus Steinbockhorn. Zustand: II ...[more]
Ein Paar Stangewaffen, Indonesien? um 1800Geschwunge Klingen von guter Schmiedequalität. Montiert
Konvolut 3 BlankwaffenMandau. Kris mit Garudagriff. Klewang. Zustand: II ...[more]
Konvolut 4 BlankwaffenLanze. Burma, Dah. Polok. Damboklada. Zustand: II ...[more]
Bein-Katana, Meiji-ZeitEinfach Klinge ohne Kampfwert. Griff und Scheide komplett aus Bein gefertigt.
Afgahnistan, großes KybermesserStarke Rückenklinge. Beingriffschalen. Scheide mit eisernem Beschlag.
Katana, shinshintoKlinge mit Rostnarben. Eiserne Tsuba. Einfache Montur. Schwarze Lacksaya. 91cm.
Katana, shinshintoKlinge mit Rostnarben. Eiserne Tsuba. Einfache Montur. Schwarze Lacksaya. 91cm. Zustand: II ...[more]
Japan, Tsuba, KotoKleinere Tsuba aus schmucklosem Eisen. Für Tanto. Zustand: II ...[more]
Parang Nabur, Borneo, Sultanat BanjarmasinSchöne, gebogene Klinge. Holzgriff. Messinggefäß. Schönes,
Sekin, Nord-SumatraDamaszierte Klinge. Griff in Vogelkopfform. Scheide mit Neusilber beschlagen.
Sekin, Nord-SumatraDamaszierte Klinge. Griff in Vogelkopfform. Scheide mit Neusilber beschlagen. 45cm. Zustand: II ...[more]
Rentjong, Nord-SumatraQualitatives und formtypisches Exemplar. Komplett. Sehr schönes, kleines
Rentjong, Nord-SumatraQualitatives und formtypisches Exemplar. Komplett. Sehr schönes, kleines Exemplar. 30cm. Zustand: II ...[more]
Punal / Gunong der Moro-Krieger aus MindanaoGeflammte Klinge. Griff mit hellem Bein. Verzierte
Punal / Gunong der Moro-Krieger aus MindanaoGeflammte Klinge. Griff mit hellem Bein. Verzierte Metallscheide. 27cm. Zustand: II ...[more]
Japan, Ken-Schwert, TsuguriTsurugis waren Symbole des Shinto-Kultes und wurden in heiligen Schreinen
Kampilan, Philippinen, der T´boli, MindanaoGute und scharfe Klinge. Griff in hübscher Messingarbeit.
Japan, kleines Samurai-MesserchenGute, signierte Klinge. Kozuka ähnlich. Griff und Scheide aus
Kuhla-Khud, Indien, 19.Jhdt.Glocke mit Jagdszenen verziert. Vierkantige Spitze, Umlaufend Kettengeflecht.Zustand: II ...[more]
Spundbajonett, Spanien, um 1800Klinge mit Zierlochung. Griff aus Messing mit Bein. 32cm. Zustand:
Spundbajonett, Spanien, um 1800Klinge mit Zierlochung. Griff aus Messing mit Bein. 32cm. Zustand: II ...[more]
Richtschwert, 18.Jhdt.Breite, zweischneidige Klinge. Spitze verrundet. Inschrift "Wan ich daß
Schandmaske, im Stil des 17.Jhdt.Eisen. Für Geschwätzige. Rostig. Altes Historismusstück. Zustand:
Schandmaske, im Stil des 17.Jhdt.Eisen. Für Geschwätzige. Rostig. Altes Historismusstück. Zustand: II ...[more]
Zwangsgürtel "St.Elms-Gurt", 17.JhdtEisen geschmiedet. Der Name bezieht sich auf das Martyrium des
Zwangsgürtel "St.Elms-Gurt", 17.JhdtEisen geschmiedet. Der Name bezieht sich auf das Martyrium des hl. St.Erasmus. Zustand: II ...[more]
Zange zum Zungereißen, 17.Jhdt.Eisen geschmiedet. Mit Spannschraube. Ebenso zum Brechen von Fingern und Zehen benutzt. Zustand: II ...[more]
Vierpasshaken, 17.Jhdt. Verwendung unbekannt. Vermutlich für die "Hexenwiege". Kein direktes
Ein Paar alte HandschellenMit Gewindeschlüssel.Zustand: II ...[more]
Stilett/Panzerstecher, um 1600Dreikantige Klinge. Sehr kurze Parierstange. Runder Knauf, Griffwicklung aus Eisendraht. 31cm. Zustand: II ...[more]
Linkehanddolch, um 1600Klinge mit leichtem Mittelgrat. Fehlschärfe. Abwärts gebogene und abgeflachte
Sächsischer Linkehanddolch, im Stil um 1580Klinge mit Hohlbahn. Eiserne Parierstange mit Daumenring.
Eleganter Dolch im Stil um 1600Schönes, altes Historismusstück. Mit Scheide. 38cm. Zustand: II
Eleganter Dolch im Stil um 1600Schönes, altes Historismusstück. Mit Scheide. 38cm. Zustand: II ...[more]
Stilett 17.Jhdt.Dreikantige Klinge, Rostflecken. Beingriff, verziert. 24cm. Zustand: II ...[more]
Konvolut 6 MesserVerschiedenes. Dabei eine Kopie des RLB Dolches.Zustand: II ...[more]
Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem
Stilett, 17.Jhdt.Dreikantige Klinge. Eiserner Griff mit figürlicher Darstellung. 26,5cm. Zustand:
Stilett, 17.Jhdt.Dreikantige Klinge. Eiserner Griff mit figürlicher Darstellung. 26,5cm. Zustand: II ...[more]
Stilett, 17.Jhdt.Schmale Klinge. Messingparierstück. Beingriff mit Beinknauf. 28cm.Zustand: II
Stilett, 17.Jhdt.Schmale Klinge. Messingparierstück. Beingriff mit Beinknauf. 28cm.Zustand: II ...[more]
Dolch, um 1500Zweischneidige Klinge mit Hohem Mittelgrat. Oben mit Ziergravuren. Abwärts gebogene
Zusammengesteller DolchAlte, zweischneidige Dolchklinge. Messinggefäß. Horngriffschalen. 55cm.
Zusammengesteller DolchAlte, zweischneidige Dolchklinge. Messinggefäß. Horngriffschalen. 55cm. Zustand: II ...[more]
Kleiner DolchRückenklinge mit gedrechseltem Holzgriff. Gelackte Holzscheide. 27cm. Zustand: II
Kleiner DolchRückenklinge mit gedrechseltem Holzgriff. Gelackte Holzscheide. 27cm. Zustand: II ...[more]
Messer, USA Klinge mit Hersteller aus Boston. Messinggriff mit Holzgriffschalen. Lederscheide mit
Zusammengesteller DolchZweischneidige Damastklinge. Griff und Parierstange aus Buntmetall, versilbert. 46cm. Zustand: II ...[more]
Großes Bowie-MesserDamastklinge. Parierstück aus Buntmetall, versilbert. Beingriffstück. Verzierte
2120 Los(e)/Seite