- Archäologie / Ausgrabungen (29)
- Armbrusten (5)
- Asiatika (37)
- Blankwaffen (88)
- Das Eiserne Kreuz (32)
- Deutsche Wehrmacht (529)
- Deutschland nach 1945 (41)
- Erster Weltkrieg (153)
- Feuerwehr (24)
- Gerichtsbarkeit / Justiz (29)
- Geschützwesen (19)
- Jagdliche Waffen und Zubehör (40)
- Kaiserreich allgemein (28)
- Literatur (34)
- Militaria - Ausland (268)
- Militaria bis 1918 (290)
- Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945 (243)
- Pferdezubehör (2)
- Polizei (22)
- Schlagwaffen (11)
- Schußwaffen (122)
- Schützenwesen (2)
- Schutzwaffen (35)
- Sonstige Militaria (26)
- Spielzeug (50)
- Stangenwaffen (54)
- Varia (86)
- Zeitgeschichte Drittes Reich 1933 - 1945 (240)
2539 Los(e)/Seite
Japan, Militärtsuba, Kai GuntoEisen. Wohl von einem Marineschwert. Zustand: II ...[more]
Japan, Katana, frühe Edo-PeriodeMumei, keine Signatur. Vielleicht surigae. Ordentliche Klinge.
Bali: HochzeitskrisBilah ausgezeichnet. Nickel-Pamor. Rasenerz. 3 Luks Naga Raja. Sehr schöne
China, prachtvolles Jian-Schwert, um 1800, Quing-DynastieBreite, zweischneidige Damastklinge mit
Ein Paar Stangewaffen, Indonesien? um 1800Geschwunge Klingen von guter Schmiedequalität. Montiert
Japan, Tsuba für Wakizashi, EdoEisen. Plastische, florale Verzierung. 6cm. Zustand: II ...[more]
Kuhla-Khud, Indien, 19.Jhdt.Glocke mit Jagdszenen verziert. Vierkantige Spitze, Umlaufend Kettengeflecht.Zustand: II ...[more]
Burma, Dah, 19.Jhdt.Mit Holzscheide. Einfache Ausführung. 90cm. Zustand: II ...[more]
Japan, Ko-Wakizashi, ShintoKlinge mumei. Hamon sichtbar. Nagako mit Mei und 2 Megugiana. Tuska mit
Japan, Samurai-Rüstung, letztes Drittel Edo-Periode64-Platten Kabuto "Momo Nari". Hoshi. 4 schübiges
Paar Vasen China, Famille Rose, um 1850Handbemalt mit reichem Dekor. Im Boden rote Marke. Teils riss
Japan, Netsuke, Totenkopf mit SchlangeElfenbein. Zustand: II ...[more]
Bronze Nataraja, König des Tanzes, IndienTanzender Shiva im Feuerkreis. 30x27cm. Zustand: II
Bronze Nataraja, König des Tanzes, IndienTanzender Shiva im Feuerkreis. 30x27cm. Zustand: II ...[more]
Richtschwert, deutsch, um 1680Breite, zweischneidige Klinge. Beidseitig eingraviert "IVSTITIA".
Richtschwert 17./18.Jhdt.Zweischneidige, verrundete Klinge. Gravur von Galgen und Rad. Kreuzmarke.
Richtschwert, 17./18.JhdtZweischneidige, verrundete Klinge. Gravur von floraler Dekorelementen.
Richtschwert, datiert 1653Zweischneidige, verrundete Klinge. Gravur von Galgen und Rad. Jesus am
Schwurschädel 17./18.Jhdt.Humanoider Schädel ohne Unterkiefer. Oben eingeritztes Palindrom, Sator-
Alte FußfesselUnberührter, rostiger Fund aus Klosterkeller in Tirol.Zustand: II ...[more]
Zwangsgürtel "St.Elms-Gurt", 17.JhdtEisen geschmiedet. Der Name bezieht sich auf das Martyrium des
Zwangsgürtel "St.Elms-Gurt", 17.JhdtEisen geschmiedet. Der Name bezieht sich auf das Martyrium des hl. St.Erasmus. Zustand: II ...[more]
Zange zum Zungereißen, 17.Jhdt.Eisen geschmiedet. Mit Spannschraube. Ebenso zum Brechen von Fingern und Zehen benutzt. Zustand: II ...[more]
Maulkorb, 17.Jhdt.Schmiedeeisen. Kein direktes Folterinstrument, stammt aber aus der gleichen
Vierpasshaken, 17.Jhdt. Verwendung unbekannt. Vermutlich für die "Hexenwiege". Kein direktes
Schandmaske, im Stil des 17.Jhdt.Eisen. Für Geschwätzige. Rostig. Altes Historismusstück. Zustand:
Schandmaske, im Stil des 17.Jhdt.Eisen. Für Geschwätzige. Rostig. Altes Historismusstück. Zustand: II ...[more]
Keuschheitsgürtel, 18.Jhdt.Eisen, geschmiedet. 2 Verschlussbügel. Ohne Schloss. Zustand: II ...[more]
Scharfrichtermaske, 17./18.Jhdt.Eisen, getrieben. Angenähte Kaputze aus rotem Tuch. Zustand: II
Scharfrichtermaske, 17./18.Jhdt.Eisen, getrieben. Angenähte Kaputze aus rotem Tuch. Zustand: II ...[more]
Multifunktionale Hand-Fuß-Kopfpresse, 17.Jhdt.Eisen geschmiedet. Wiener Stadtmarke. Zustand: II
Multifunktionale Hand-Fuß-Kopfpresse, 17.Jhdt.Eisen geschmiedet. Wiener Stadtmarke. Zustand: II ...[more]
Multifunktionale Fußpresse oder Fixierfessel, 17./18.Jhdt.Eisen geschmiedet. Zur Verwendung der
"Kartenpfote" oder spanischer Kitzler, 17./18.JhdtEisen. Scharfe Haken. Holzgriff. Zustand: II
"Kartenpfote" oder spanischer Kitzler, 17./18.JhdtEisen. Scharfe Haken. Holzgriff. Zustand: II ...[more]
Rändeleisen, 17./18.Jhdt. Eisen. Rad mit scharfen Spitzen. Holzschaft. Zustand: II ...[more]
Handfessel, 17./18.Jhdt.Eisen geschmiedet. Zustand: II ...[more]
Fußfessel, 17./18.Jhdt. Eisen geschmiedet. Zustand: II ...[more]
Fußfessel mit Eisenkugel, 17./18.Jhdt.Geschmiedet. Zustand: II ...[more]
"Gatta da Scorticamento", Peitsche, 17./18.JhdtEisenschaft mit Lederriemen, unten geknotet. Zum
"Gatta da Scorticamento", Peitsche, 17./18.JhdtEisenschaft mit Lederriemen, unten geknotet. Zum Hautabziehen. Zustand: II ...[more]
Keuschheitsgürtel, im Stil des 17.Jhdt.Eisen, gesschmiedet. Filigran ausgeführt. Mit Bügelschloss.
Keuschheitsgürtel, im Stil des 17.Jhdt.Eisen, gesschmiedet. Filigran ausgeführt. Mit Bügelschloss. Schönes Historismusstück. Zustand: II ...[more]
Keuschheitsgürtel, 17./18.Jhdt.Eisen, geschmiedet. Teils gravurverziert. Schloss fehlt. Zustand: II
Keuschheitsgürtel, 17./18.Jhdt.Eisen, geschmiedet. Teils gravurverziert. Schloss fehlt. Zustand: II ...[more]
Große Kneifzange, 17./18.Jhdt.Eisen, geschmiedet. Kalt oder heiß zu gebrauchen. Geeignet um Finger
Große Rundzange, 17./18.Jhdt- Eisen, geschmiedet. Kalt oder heiß zu gebrauchen. Damit wurden idR.
Stilett/Panzerstecher, um 1600Dreikantige Klinge. Sehr kurze Parierstange. Runder Knauf, Griffwicklung aus Eisendraht. 31cm. Zustand: II ...[more]
Stilett 17.Jhdt.Dreikantige Klinge, Rostflecken. Beingriff, verziert. 24cm. Zustand: II ...[more]
DolchVernickelte Klinge mit Zierätzung und Hersteller C. Schlieper, Solingen. Griff mehrteilig aus
Dolch im Stil um 1580Schönes, altes Historismusstück. 39cm. Zustand: II ...[more]
Spanischer Linkehanddolch, im Stil um 1600Zusammengestelltes Historismusstück. 58cm. Zustand: II
Spanischer Linkehanddolch, im Stil um 1600Zusammengestelltes Historismusstück. 58cm. Zustand: II ...[more]
Spanischer Linkehanddolch, im Stil um 1600Zweischneidige Klinge. Floral durchbrochener Handschutz.
Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem
Norditalienischer Ohrendolch, im Stil des 15.Jhdt. Sehr gutes Historismusstück. Mit Schmiedemarke.
Klappmesser, Spanien, um 1800Verzierte Griffschalen. 38cm. Zustand: II ...[more]
Linkehanddolch, im Stil um 1600Gutes Historismusstück. 40cm. Zustand: II ...[more]
Dolch im Stil um 1500Klinge mit Marke. Griff aus Volleisen. Gutes Historismusstück. 47cm. Zustand:
Dolch im Stil um 1500Klinge mit Marke. Griff aus Volleisen. Gutes Historismusstück. 47cm. Zustand: II ...[more]
Stilett, 17.Jhdt.Dreikantige Klinge. Eiserner Griff mit figürlicher Darstellung. 26,5cm. Zustand:
Stilett, 17.Jhdt.Dreikantige Klinge. Eiserner Griff mit figürlicher Darstellung. 26,5cm. Zustand: II ...[more]
Stilett, 17.Jhdt.Schmale Klinge. Messingparierstück. Beingriff mit Beinknauf. 28cm.Zustand: II
Stilett, 17.Jhdt.Schmale Klinge. Messingparierstück. Beingriff mit Beinknauf. 28cm.Zustand: II ...[more]
Dolch, um 1500Zweischneidige Klinge mit Hohem Mittelgrat. Oben mit Ziergravuren. Abwärts gebogene
Bombardierdolch, 17.Jhdt.Dreikantige Klinge mit Graduierung. Griffstück, Knauf und Parierstück aus
2539 Los(e)/Seite