- Archäologie / Ausgrabungen (53)
- Armbrusten (3)
- Asiatika (61)
- Blankwaffen (53)
- Das Eiserne Kreuz (29)
- Deutsche Wehrmacht (367)
- Deutschland nach 1945 (43)
- Erster Weltkrieg (336)
- Feuerwehr (17)
- Gerichtsbarkeit / Justiz (12)
- Geschützwesen (11)
- Jagdliche Waffen und Zubehör (84)
- Kaiserreich allgemein (38)
- Literatur (2)
- Militaria - Ausland (198)
- Militaria bis 1918 (259)
- Orden und Ehrenzeichen (67)
- Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945 (105)
- Orden und Ehrenzeichen deutsches Reich (11)
- Polizei (24)
- Schlagwaffen (16)
- Schußwaffen (175)
- Schützenwesen (2)
- Schutzwaffen (33)
- Sonstige Militaria (29)
- Spielzeug (26)
- Stangenwaffen (38)
- Varia (85)
- Zeitgeschichte Drittes Reich 1933 - 1945 (171)
- Nur Lose mit Abbildungen
2348 Los(e)/Seite
Drilling Sauer & Sohn, 7x57 R, 16/70, Nr. 87842Mit Zielfernrohr. Baujahr 1954.Zustand: II ...[more]
Pistole Colt M1911 A1, Cal. 45acp, Nr. 909153Deutscher Beschuss. Schöner Pflegezustand.Zustand: I-II ...[more]
Pistole Mauser HSC, Cal. 7,65, Nr. 771454Hersteller Mauserwerke, Oberndorf. Ziviler Beschuss.Zustand: II ...[more]
Revolver Webley MKIV, Nr. 42888
Revolver Webley MKIV, Nr. 42888Fertigung Webley & Scott 1938.Zustand: II ...[more]
Karabiner 98K, Cal. 8x57, Nr. 430Hersteller S/42 1937. Aktueller Beschuss.Zustand: II ...[more]
Karabiner 98K, Cal. 8x57, Nr. 5852Hersteller BCD 1944. Überarbeitet. Aktueller Beschuss. Zustand: II ...[more]
Gewehr Enfield, Cal. 303, Nr. Z21836Deutscher Beschuss. Fertigung BSA 1915.Zustand: II ...[more]
Wehrsport-Karabiner, Cal. 22, Nr. 133645Fertigung Krupp, Essen. Modell W625B.Zustand: II ...[more]
Gewehr Carcano M91, Cal. 6,5, Nr. UU707Deutscher Beschuss. Hersteller Terni. Fast neuwertig.Zustand: II ...[more]
Gewehr Carcano M41, Cal. 6,5, Nr. P2687Deutscher Beschuss. Fertigung FAT42.Zustand: II ...[more]
Gewehr Steyr M95, Cal. 8x56R, Nr. 4719FDeutscher Beschuss. Budapester Fertigung.Zustand: II ...[more]
Gewehr Steyr M/1886, Cal. 8x56R, Nr. D21Im Arsenal-Fundzustand. Original im Fett. Mit Gewehrriemen.Zustand: II ...[more]
Revolver Buntline, Cal. 44, Nr. 2539Replika. Neuwertig.Zustand: I- ...[more]
Gewehr Enfield MK1, Cal. 303Brit.,Nr.M33270Fertigung 1944.Zustand: II ...[more]
Gewehr K98, Cal. 12, Nr. 765
Gewehr K98, Cal. 12, Nr. 765Militärkarabiner. Umbau auf Schrot. Fabrikat Geha.Zustand: II ...[more]
Gewehr M 71/84, Cal. 10,95, Nr. 3481Manufaktur Spandau. Truppenstempel Inf.Rgt. 84.Zustand: II- ...[more]
Gewehr Enfield 1847, Nr. 1928
Gewehr Enfield 1847, Nr. 1928Manufaktur Enfield. Rolling Block. Mit Gewehrriemen.Zustand: II ...[more]
Gewehr Vetterli Vitali, M/1868. Cal.10,5mm Nr. 9171Fertigung Brescia 1889.Zustand: II ...[more]
Gewehr Mauser, Siam, Nr. 6
Gewehr Mauser, Siam, Nr. 6Gültiger Beschuss. Staubschutzdeckel. Schöner Pflegezustand.Zustand: II ...[more]
Gewehr Carcano, Cal. 6,5, Nr. 5146Deutscher Beschuss. Manufaktur Terni. Schöner Pflegezustand. Mit Riemen.Zustand: II ...[more]
Gewehr M71, Cal. 10,95, Nr. 9387
Gewehr M71, Cal. 10,95, Nr. 9387FW-Abnahme Manufaktur Spandau. Fertigung 1875. Ladestock fehlt.Zustand: II ...[more]
Gewehr Kropatschek, Cal.8x56R. Nr. BB194Fertigung OEWG Steyr 1886. Mit Riemen.Zustand: II ...[more]
Gewehr Vetterli Vitali, M/1868 cal.10,5mm. Nr. 6124Fertigung Torre Annunziata 1890. Ladestock fehlt.Zustand: II ...[more]
Pistole Walter PPK, Cal. 7,65, Nr. 524603In Originalkarton mit Anleitung und Ersatzmagazin.Zustand: II ...[more]
Estland, Abzeichen für KriegsteilnehmerVersilbert. Rückseitig 2 Befestigungsösen. Zustand: II ...[more]
Siam, Elefantenorden 5. Klasse
Siam, Elefantenorden 5. KlasseKomplett und schön erhalten. Im Etui. Mit Urkunde an den deutschen Leutnant von Seebach, 1905.Zustand: II ...[more]
Belgien, Leopoldsorden
Belgien, LeopoldsordenGrosskreuzset im Etui. Hersteller aus Brüssel.Zustand: II ...[more]
Rumänien, Orden der Krone
Rumänien, Orden der KroneBruststern. Mehrteilig. Schön emailliert. Hersteller Joseph Resch, Bukarest.Zustand: I-II ...[more]
Osmanisches Reich, FlugzeugführerabzeichenMehrteilige Fertigung. Deutscher Hersteller Maybauer, Berlin.Zustand: II ...[more]
Osmanisches Reich, Rotes Etui zum Eisernen Halbmond - Stern von GallipoliHersteller Godet & Sohn, Hofjuweliere.Zustand: II ...[more]
4 franz. Kolonialauszeichnungen
4 franz. KolonialauszeichnungenIn orig. Schachteln. Dazu Veteranenausweis, franz. Pass u.a.Zustand: II ...[more]
Russland, Orden des ArbeiterruhmesSilber, teilvergoldet. Nummer 48362. An Bandspange der 1.Klasse. Zustand: II ...[more]
Orden Albrecht des Bären, Komtur
Orden Albrecht des Bären, KomturBuntmetall, vergoldet. Ohne Band und Bandring. Zustand: II ...[more]
Orden Albrecht des Bären, Ritterkreuz 1. KlasseOhne Schwerter. Schön vergoldet. Mit Band. Zustand: I- ...[more]
Orden Albrecht des Bären, Ritterkreuz 1. KlasseMit Schwerter. Schön vergoldet, mit Band. Zustand: II ...[more]
Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz II.Klasse mit EichenlaubSilber. Silber, vergoldet. Mit Band. Zustand: I-II ...[more]
Veteranen-Ordensspange
Ehrenkreuz Badischer Kriegerbund, 2. KlasseBuntmetall, emailliert. Rs. Hersteller 'B.H. Mayer Pforzheim'.Zustand: II ...[more]
Orden vom Hl. Michael, Verdienstkreuz mit KroneSilber. Mit Band. Bis 1918. Zustand: I-II ...[more]
Militärverdienstorden 4. Klasse
Dienstauszeichnung Feuerwehr
Dienstauszeichnung FeuerwehrSchnalle für 25 Jahre. In Schachtel.Zustand: II ...[more]
Sachsen-Meiningen, Ernestinischer HausordenRitterkreuz an Bandspange. Silber, vergoldet und fein emailliert.Zustand: II ...[more]
Sachsen-Meiningen, Ernestinischer HausordenKomturkreuz, Silber, vergoldet. Schön emailliert. Mit Halsband.Zustand: II ...[more]
2 Kriegsverdienstkreuze 1914
2 Kriegsverdienstkreuze 1914I. Klasse und II. Klasse.Zustand: II ...[more]
Guelphen-Orden, Komturkreuz
Orden Phillip des Gutmütigen, Ritterkreuz 1.KlasseGold. Sehr feines Emaille. Mit Band. Zustand: I- ...[more]
Detmold, Kriegsverdienstkreuz am Band 1914Schön vergoldet. Mit Band.Zustand: I- ...[more]
Lippe-Detmold
Lippe-DetmoldKriegsverdienstkreuz 1914. Bronze, vergoldet. Ohne Band. Dazu Kriegsehrenmedaille 1915.Zustand: II ...[more]
Greifenorden, Ritterkreuz
Greifenorden, RitterkreuzEinteiliges Medaillon. Silber, vergoldet. Ohne Band. Zustand: I- ...[more]
Militärverdienstkreuz 2.Klasse, 1914Schwerin. Schön vergoldet. Ohne Band. Zustand: I- ...[more]
2348 Los(e)/Seite