- Archäologie / Ausgrabungen (19)
- Armbrusten (1)
- Asiatika (45)
- Blankwaffen (67)
- Das Eiserne Kreuz (27)
- Deutsche Wehrmacht (522)
- Deutschland nach 1945 (60)
- Erster Weltkrieg (134)
- Feuerwehr (34)
- Gerichtsbarkeit / Justiz (10)
- Geschützwesen (2)
- Jagdliche Waffen und Zubehör (27)
- Kaiserreich allgemein (51)
- Literatur (35)
- Militaria - Ausland (166)
- Militaria bis 1918 (254)
- Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945 (97)
- Orden und Ehrenzeichen Ausland (15)
- Orden und Ehrenzeichen deutsches Reich (20)
- Orden und Ehrenzeichen dt. Kaiserreich (40)
- Pferdezubehör (2)
- Polizei (23)
- Schlagwaffen (6)
- Schußwaffen (58)
- Schützenwesen (4)
- Schutzwaffen (19)
- Sonstige Militaria (41)
- Spielzeug (45)
- Stangenwaffen (21)
- Varia (50)
- Zeitgeschichte Drittes Reich 1933 - 1945 (276)
2171 Los(e)/Seite
Wikingerhelm, 10./11.Jh.
Spanischer Degen, 18.Jhdt.
Bandhelm, 5. Jh.
Scheibendolch, 15.Jh.
Scheibendolch, 15.Jh.
Randleistendolch, Luristan, ca. 1000 v.Chr.Bronze. Sehr schöne Erhaltung. Tiefe, grüne Patina. 45 cm.Zustand: II ...[more]
Ordensspange mit SchützenauszeichnungenVersch. Auszeichnungen. 1926-34.Zustand: II ...[more]
Konvolut Schützenabzeichen und NadelnÜber 100 Stück. Verschiedene. Älter und neuer bis in die 1970er JahreZustand: I-II ...[more]
2 Schützenscheiben
2 Schützenscheiben1x mit Porzellaneinsatz.Zustand: II ...[more]
Jagdnicker
JagdnickerDamastklinge. Vergoldete, verzierte Zwinge, bez. "Waidmann's Heil". Gemsenhorngriff. In Holzschatulle. 25 cm.Zustand: II ...[more]
Jägerhirschfänger, 1933-45
Jagdschwert/langes Messer
Waidpraxe, 18.Jh.
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger
HirschfängerKlinge mit Zierätzung. Verg. Gefäß. Jagdliche Motive. Lederscheide. 1950er Jahre.Zustand: II ...[more]
Waidpraxe, 17.Jh.
Hirschfänger, um 1920
Hirschfänger, um 1920Klinge mit Zierätzungen. Hersteller Eickhorn. Messinggefäß mit Hirschhorngriff. Lederscheide. 57 cm.Zustand: II ...[more]
Hirschfänger, um 1880
Hirschfänger, um 1900
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger, um 1800Mit alter, preuss. Grenadiersäbelklinge. Gekröntes "FR". Verziertes Messinggefäß. Ohne Scheide. 71 cm.Zustand: II ...[more]
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger, um 1800Rückenklinge von einem Grenadiersäbel. Messingbügelgefäß mit Hirschhorngriff. Ohne Scheide. 76 cm.Zustand: II ...[more]
Gebrauchshirschfänger, um 1800Starke Rückenklinge. Eisernes Gefäß. Hirschhorngriff. Ohne Scheide. 70 cm.Zustand: II ...[more]
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger, um 1800Bajonettklinge. Eisernes Gefäß. Gedrehter Horngriff. Ohne Scheide. 59 cm.Zustand: II ...[more]
Hirschfänger, um 1890
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger, um 1860
Hirschfänger, um 1820
Jagdschwert, um 1600
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger, um 1780
Hirschfänger, um 1600
Hirschfänger, um 1700
Hirschfänger, um 1700Klinge mit Mittelgrat. Eisernes Bügelgefäß mit Muschelstichblatt. Hirschhorngriff. 79 cm. Zustand: II ...[more]
Nachtsichtgerät
NachtsichtgerätRuss. Fabrikat. Marke "Zyklop". Mit Zubehör. In Tragetasche. Funktion nicht geprüft.Zustand: II ...[more]
Osmanischer Reitsattel
Peitsche, osmanisch
Kandshar, osmanisch, um 1850
Nimcha, altes Stück
Tuaregsäbel
TuaregsäbelEurop. Rückenklinge. Beingriff. Lederscheide mit Schwertgürtel. 104 cm.Zustand: II ...[more]
Tuaregschwert
TuaregschwertBreite zweischneidige Klinge mit Doppelhohlbahn. Horngriff. Ohne Scheide. 93 cm.Zustand: II-III ...[more]
Koumiya
KoumiyaMit gelbem Kunststoffgriff. Ohne Scheide. 30 cm.Zustand: II ...[more]
Afrikanische Maske
Afrikanische MaskeTropenholz, geschnitzt. Dazu Brettspiel und Brieföffner.Zustand: II ...[more]
Koumiya, Marokko
Konvolut
KonvolutSteinschlosspistole. 2 kleine Ghurka-Dolche. Touristenware der 1960er Jahre.Zustand: II ...[more]
Südostasien, Parang
Südostasien, Parang Griff aus Knochenmaterial mit Messingzwinge. Holzscheide mit silbernen Beschlägen. 46 cm.Zustand: II ...[more]
Japan, Tanto, Koto
Pouluar, Indien, 18.Jh.
Pouluar, Indien, 18.Jh.Damastklinge. Gefäß aus Volleisen. Leicht verziert. Ohne Scheide. 99 cm.Zustand: II ...[more]
Pouluar, Indien, 18.Jh.
Pulverhorn, Nordafrika
Pulverhorn, NordafrikaMessing, verziert. 30 cm. Zustand: II ...[more]
Konvolut
KonvolutDjambia. Kard. Zündkrautflasche. Schöne, alte Stücke, reinigungsbedürftig.Zustand: II ...[more]
Ostasien, Prägebild
Ostasien, PrägebildGetrieben. Kupfer, versilbert. Reich an Symbolik. 35x29 cm. Zustand: II ...[more]
Japan, großes Essbesteck, 19.Jh.
Japan, großes Essbesteck, 19.Jh.Schöne Cloissoné-Emaillearbeit. Esstäbchen aus Holz. 26 cm. Zustand: II ...[more]
2171 Los(e)/Seite