83 Los(e)/Seite
Behälter für Nähzeug In Form eines WickelbabysSilber?Höhe 7 cm, Breite 2,5 cm
Paar Löffel, spätgotisch
Paar LöffelSpätgotischSilber und WurzelholzLänge 16 cm bzw. 12 cmGewicht 35,7 g
Löffel, deutsch, 16. Jahrhundert
Löffel Deutsch16. JahrhundertSilber (ungemarkt)Länge 19 cmMonogrammiert DSGewicht 45,8 g
Löffel, 16./17. Jahrhundert
Löffel 16./17. JahrhundertSilber (ungemarkt)Länge 19 cmGewicht 55,1 g
Riechfläschchen, um 1600
Riechfläschchen Um 1600Silber Länge 9,5 cm, Durchmesser 2,5 cmGewicht 36,4 g
Riechfläschchen in Flaschemkürbisform, Darstellungen des Christuskindes/Auferstandenen, um 1600
Riechfläschchen in FlaschenkürbisformDarstellungen des Christuskindes/AuferstandenenUm 1600Silber und KürbisLänge 8,5 cm, Durchmesser 4,5 cm
Weinprobierschale, Rocaillendekor, mittig Szenen aus einem Schlosspark, Augsburg 17./18. Jahrhundert
Gürtelschnalle, 18. Jahrhundert
Gürtelschnalle18. JahrhundertSilber & Silber vergoldetLänge 21,5 cm, Höhe 10 cmGewicht 189,7 gBeschädigt
Gürtel Russisch18./19. JahrhundertTula Silber gemarkt Niello-TechnikLänge 78 cmGewicht 340,3 g
Kleine Salière Riga18. JahrhundertSilber gemarkt (gekreuzte Schlüssel)An der Innenseite vergoldetLänge 12 cm, Höhe 8 cmGewicht 97,7 g
Paar Vasen, um 1800
Paar VasenUm 1800Silber gemarktHöhe 20 cm, Durchmesser 12 cmGewicht: 792,9 g
TafelaufsatzBiedermeierUm 1830/40SilberfiligranRubinroter Glasaufsatz floral geziertHöhe 13 cm, Durchmesser 11 cm
Paar barocke Kerzenleuchter 18. Jahrhundert Silber (ungemarkt) getrieben mit Holzkern Höhe 71 cm
Paar KerzenleuchterFlorenzUm 1800/20Silber gemarktHöhe 31,5 cm, Durchmesser 12,5 cmGesamtgewicht 985 g
KerzenleuchterMitte 19. Jahrhundert Silber gemarkt: Meistermarke, 830Höhe 35 cm, Durchmesser Fuß 16,5 cmGewicht 636,9 g
Kerzenleuchter, Empirestil
Kerzenleuchter EmpirestilWeißmetall/Silber?Höhe 31,5 cm, Durchmesser 13,5 cm
Musizierender EngelMitte 19. Jahrhundert SilberHöhe 11 cm, Breite 10,5 cmGewicht 97,3 g
Biedermeierzuckerdose, Alt Wien
BiedermeierzuckerdoseAlt WienSilber gemarktLänge 15,5 cm, Breite 11 cm, Höhe 14 cmGewicht 468,3 g
Silbertablett, Alt Wien
SilbertablettAlt WienSilber gemarkt (1859)Am Boden mit Ahorn gestärkt50 x 30 cmGewicht 1360,4 g
Silbertablett, Alt Wien
SilbertablettAlt WienSilber gemarkt63,5 x 35 cmGewicht 2070 g
Ovales Tablett, Alt Wien
Ovales TablettAlt WienSilber gemarkt (1861)27,5 x 23 cmGewicht 356,5 g
Silbertablett
SilbertablettSilber gemarkt, Dianakopfpunze 1872-192225,5 x 19 cmGewicht 314,5 g
Silberteller
SilbertellerOben mittig Wappen mit Königskrone & Orden des Goldenen VliesDurchmesser 24 cm Gewicht 393 g
4 Platzteller, englisch, um 1900/20
4 PlatztellerEnglischUm 1900/20Metall versilbertDurchmesser 28,5 cm
4 Obstmesser
4 ObstmesserGriffe Silber, Klingen Stahl Messer Länge 19,5 cmKassette 24,5 x 18,5 cmGesamtgewicht 116,1 g
12 Spargelzangen
12 SpargelzangenWeißmetallLänge je 13 cmKassette 32 x 26 cm
Obstbesteck für 6 Personen
Obstbesteck für 6 PersonenUm 1900Silber vergoldetMesser Länge 21 c,Gabel Länge 19 cmKassette 33 x 24,5 cmGesamtgewicht 470,9 g
Dessert-Set, 11 Löffel, 1 Vorleger
Dessert-Set11 Löffel, 1 VorlegerSilber & Metall vergoldetLöffel Länge 18 cmVorleger Länge 27 cmGesamtgewicht 417,8 g
3 Messer & 3 Gabeln
3 Messer & 3 GabelnSilber, Klingen MetallMesser Länge 25 cmGabel Länge 22 cmKassette 28,5 x 20 cmGesamtgewicht 346,1 g
12 Dessert-Löffel
12 Dessert-LöffelUm 1900/20Silber gemarktLänge 10 cmKassette 13 x 13,5 cmGesamtgewicht 140,4 g
3 Dessertmesser & 3 Dessertgabeln
3 Dessertmesser & 3 DessertgabelnSilberMesser Länge 20,5 cmGabel Länge 18,5 cmKassette 24 x 16,5 cmGesamtgewicht 208,1 g
11 Kaffeelöffel
11 KaffeelöffelRusslandSilber germarktLänge 13,1 cmGewicht 170g
Essbesteck für 6 Personen
Großes Essbesteck, 93-teilig
Fischbesteck für 6 Personen
Fischbesteck für 6 PersonenMesser Länge 22 cmGabel Länge 18 cmKassette 33 x 24 cmSilber gemarktGesamtgewicht 644,3 g
Allegorie der vier Jahreszeiten
Allegorie der vier JahreszeitenSilber gemarkt MarmorsockelGesamthöhe 10 cm, Figur Höhe 8,5 cm
Silberkanne
KanneSilber gemarkt (Dianakopfpunze)Höhe 16 cm, Länge 16 cmGewicht 281g
Silberkanne
Silberkanne Um 1900Silber gemarkt (Dianakopfpunze)Höhe 25,5 cmGewicht 478,1g
Milchkanne, Alt Wien
MilchkanneAlt WienSilber gemarkt (1840)Länge 16 cm, Höhe 9,5 cmGewicht 215,5 g
Dreiteilige Silbergarnitur für Mokka
Mokkagarnitur
Teegarnitur
Humpen, deutsch, 1880/1900
Set Toilettgarnitur, um 1900
Ovale Deckeldose
Ovale DeckeldoseAm Deckel ein ReliefUmlaufend Palmendekor & PerlstabSilber, innen vergoldetLänge 13,7 cm, Breite 10 cm, Höhe 4 cmGewicht 58,3 g
Konvolut: 8 Silberdosen
Konvolut: 8 SilberdosenUm 1900Silber gemarktLänge 11 cm, Breite 7 cm, Höhe 2 cm bis Länge 8 cm, Breite 4,7 cm, Höhe 1,5 cmGesamtgewicht 849,58 g
Deckeldose
DeckeldoseMit Vogel bekröntSilber (Dianakopfpunze)13,5 x 11,3 cm, Höhe 15 cmGewicht 581,3 gSchlüssel erhalten
Orientalisches Silberkännchen
Orientalisches SilberkännchenSilber gemarktHöhe 18 cmGewicht 283,6 g
Terrine mit Deckel, um 1900
Terrine mit DeckelUm 1900Silber gemarktDurchmesser 21 cm, Länge 31 cm, Höhe 13 cmGewicht 731,8 gInnen leicht verbeult
Terrine mit Deckel, um 1900
Terrine mit DeckelUm 1900Silber gemarktDurchmesser 21 cm, Länge 31 cm, Höhe 13 cmGewicht 785,6 g
Zeremonialer Gegenstand
Zeremonialer GegenstandMittig ein JesuskindSilber im Relief geziert & graviertDatiert 1905Länge 45 cmGewicht 169 g
Sitzgarnitur für PuppenstubeUm 1900/20Silber (gemarkt)Tisch Höhe 3,7 cm, Durchmesser 4,8 cmSessel Höhe 6 cmGesamtgewicht 119 g
Metallteile
MetallteileMessing und Silber Messingteil 9,5 x 6,5 cmSilberteil Durchmesser 12 cmGewicht Silber 67,5 g
83 Los(e)/Seite