Los

114

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +33 (0)1 71 19 42 16 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Arman (1928-2005) - Couverts, 2003 - Accumulation de couverts réalisée en fonte [...] - Bild 1 aus 5
Arman (1928-2005) - Couverts, 2003 - Accumulation de couverts réalisée en fonte [...] - Bild 2 aus 5
Arman (1928-2005) - Couverts, 2003 - Accumulation de couverts réalisée en fonte [...] - Bild 3 aus 5
Arman (1928-2005) - Couverts, 2003 - Accumulation de couverts réalisée en fonte [...] - Bild 4 aus 5
Arman (1928-2005) - Couverts, 2003 - Accumulation de couverts réalisée en fonte [...] - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Arman (1928-2005) Couverts, 2003 Accumulation de couverts réalisée en fonte d’aluminium sur panneau Signé en bas à gauche sur un couteau et numéroté VIII - VIII au dos sur le panneau Fondeur Venturi Arte Édition Galerie Ferrero, Nice 78 x 57 cm (le panneau) 64 x 46,5 cm Cette œuvre porte le numéro 8309 des archives Denyse Durand Ruel Quel est ce nom étrange, pseudo teinté de Second Empire, ce nom de pétoire de Sedan enfoui dans la glaise d’un champ de bataille. A qui parlent-elles, ces sculptures qui nous regardent ? De qui parlent-elles, de quel pince-sans-rire qui viendrait, faussement timide et grave, nous saluer d’un pied de nez ? En 1972 déjà, Patrick d’Elme demandait : mais qui êtes-vous Monsieur Chasse-Pot ? La question demeure. Est-ce vous qui vous démultipliez devant nous en ces sculptures de carton pâte, en ces mêmes attitudes d’immobilité sensible, ces généraux, ces oncles, ces cousins de province, ces tendres, penseurs, amoureux, technocrates et autres « réfléchisseurs », réchappés, « méditateurs », ces personnages qui tous semblent si proches de vous et avec qui pourtant, vous semblez avoir pris tant de distance ? Parler de soi et contre soi, voilà qui vous ressemble. Cela vient de loin, c’est sûr, d’une enfance retenue dans la contemplation de l’immobilité provinciale, avec ses notables guindés, ses familles empesées comme des dentelles de Haute-Loire, ses militaires de garnisons d’opérette. Pantins avançant nez au vent, avec chacun sa redingote ou son habit d’apparat, sa soutane ou son gilet boutonné, et si semblables au fond avec ce même nez au milieu de la figure, un nez à ne voir que ça… Alors vous dressez ce témoignage impressionnant de notre comédie humaine, en décalage et avec humour, ce qui la rend supportable. Avec vos nez sourires verticaux aigre-doux, vos bouches boutonnières, vos machines de guerre pour rire, vos poussettes d’assaut pour passages cloutés dangereux, vos CRS ventrus, vos candidats politiciens proprets, vous êtes, un peu comme votre frère, inscrit dans le bric-à-brac du siècle, vous le brocanteur s’étant risqué à « faire l’artiste » un peu à contre courant, toujours un peu « ailleurs », à contre-pied, « une notion qui vous correspond assez bien » 4, vos icônes sont cul de jatte, vos généraux caricatures d’hippopotames ou de rhinocéros, vos soldats n’ont pas la fleur au fusil mais le bras en écharpe et l’air dépité, vos starlettes ont le cheveu ras et des yeux de souris. Mais votre façon de dire le monde est juste, elle aussi.  Bernard Collet (extrait du catalogue de l’exposition de la Galerie Anne-Marie et Roland Pallade)

Modern and Contemporary Paintings, Street Art, Design

Auktionsdatum
75009
France

Für Vermot et Associés Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)1 71 19 42 16.

Wichtige Informationen

Frais de vente : 25%TTC + 3 % en cas d'adjudication live. Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)1 71 19 42 16.

AGB

Vollständige AGBs