43 Los(e)/Seite
CHILE, "Chili, terra magellanica, terra del fuego..", kolorierter Kupferstich, 36 x 42, von Eman.
CHILE, "Chili, terra magellanica, terra del fuego..", kolorierter Kupferstich, 36 x 42, von Eman. Brown, 18.Jh., gebräunt, R.
ALTARBILD IN LÜNEBURG, Nachstich des Retabel, S. Michael in Lüneburg, Stich, 32,5 x 40, signiert
ALTARBILD IN LÜNEBURG, Nachstich des Retabel, S. Michael in Lüneburg, Stich, 32,5 x 40, signiert Lorenz Beger, um 1700, selten
DER MOSELRAUM, Landkarte, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, von HOMANN, 18.Jh., R
PRAG, "Palatium imperatorum Pragae quod vulgo Ratzin appellatur. Praga, Regni Bohemiæ metropolis",
BLATT AUS EINEM MISSALE, oder Antiphonar, zweifarbige Textura auf Pergament, 71 x 51, 14./15.Jh.,
BLATT AUS EINEM MISSALE, oder Antiphonar, zweifarbige Textura auf Pergament, 71 x 51, 14./15.Jh., R.
SACHSEN, "Ducatus saxoniae superioris..", kolorierter Kupferstich, 48 x 56, HOMANN ERBEN, 18.Jh.,
SACHSEN, "Ducatus saxoniae superioris..", kolorierter Kupferstich, 48 x 56, HOMANN ERBEN, 18.Jh., R.
SADELER, Johannes I., "Jonas wird in den Rachen des Wals geworfen, nach D.Barendsz", Kupferstich, 24
ZWEI ALTE GRAFIKEN, Kupferstiche, bis 51 x 67, besch., 18.Jh.
SCHLACHTENSZENE, "De stadt Maastricht, door den prins van Parma (Alexander Farnese) met storm
PAAR KUPFERSTICHE, "Der Brunnen alles Heyls", "Die keusche Unschuld", 27 x 19,5, von Joh.Georg
PAAR KUPFERSTICHE, "Der Brunnen alles Heyls", "Die keusche Unschuld", 27 x 19,5, von Joh.Georg HERTEL, 18.Jh.R.
CHINA, kolorierter Stahlstich, 57 x 50, Thomson's New General Atlas, 19.Jh., R.
BELAGERUNG BONN, Kupferstich, 28 x 39,5, min besch., rest. Einriss, Aus Merians Theatrum Europaeum. Um 1700
SCHLESWIG, "Ducatus slesvicensis.., ", kolorierter Kupferstich, 48 x 57, HOMANN, 18.Jh., R.
KONVOLUT 6 ANSICHTEN DÜSSELDORF UND SCHWEINFURT, 4 Stahlstiche (10 x 14) und zwei Kupferstiche, (
KONVOLUT 6 ANSICHTEN DÜSSELDORF UND SCHWEINFURT, 4 Stahlstiche (10 x 14) und zwei Kupferstiche, (22 x 25), M.19.Jh., R.
COBLENZ, "Ansicht von Capelle und der Carthause bey Coblenz", von Ziegler nach Janscha, kolorierte
ANSICHT AUS BÖHMEN, kolorierte Lithografie, 20 x 26, um 1840, R.
OSTINDIEN, "Nieuwe pascaert van Oost Indien..", kolorierter Kupferstich, 51,5 x 58,5, von H.van
OSTINDIEN, "Nieuwe pascaert van Oost Indien..", kolorierter Kupferstich, 51,5 x 58,5, von H.van Loon, bei Johannes van Keulen, um 1680, R.
SANKT PETER IN ROM, Kupferstich, 35 x 22,5, Innenansicht, Lieven Cruyl, um 1730, R.
ROSEN, Kolorierter Kupferstich, 47 x 39 (Passepartoutausschnitt), aus B. Beslers "Hortus Eystettensis", 17./18.Jh., R.
PINNEBERG, "Landt Carte von der Graffschaft Pinnenberg 1650", kolorierter Kupferstich, 42 x 53,
BONATO, Pietro (1765-1820), Mappe mit 7 Kupferstichen, ca.34 x 40, Die sieben Planeten nach Raffael,
BONATO, Pietro (1765-1820), Mappe mit 7 Kupferstichen, ca.34 x 40, Die sieben Planeten nach Raffael, nach Zeichnungen von Tofanelli
FOLGE VON ZWÖLF KUPFERSTICHEN, mit biblischen Themen, ca. 10 x 14, 18.Jh., R.
ANSICHT AUS ROM, "Veduta dell'avanzio del franco del Portico, che circondava la Cella del Tempio
FOLGE VON SECHS KUPFERSTICHEN, Apostel, je 15 x 19, von Joseph de Montalegre, 18.Jh., R.
ZWEI STICHE "SAKRAMENTE", kolorierte Kupferstiche, 26 x 35, von Antonio Baratti, 18.Jh., alte
ZWEI STICHE "SAKRAMENTE", kolorierte Kupferstiche, 26 x 35, von Antonio Baratti, 18.Jh., alte Nussholzrahmen
NIEDERRHEIN, "Nieuwe kaart van de opper en Neder rhynse kreits..", Kupferstichkarte, 29 x 34,
NIEDERRHEIN, "Nieuwe kaart van de opper en Neder rhynse kreits..", Kupferstichkarte, 29 x 34, verlegt bei Tirion, um 1750, R.
RAMBERG, Johann Heinrich, Radierung, 45 x 58, auf Unterlage in alter Schrift bezeichnet "Ramberg,
RAMBERG, Johann Heinrich, Radierung, 45 x 58, auf Unterlage in alter Schrift bezeichnet "Ramberg, Darstellung nach Lafontaine", besch.
URKUNDE, handschriftlich (datiert 1749, gerahmt) und gestochene Urkunde von Johann Wilhelm Stör, (
URKUNDE, handschriftlich (datiert 1749, gerahmt) und gestochene Urkunde von Johann Wilhelm Stör, (ungerahmt), 1752
CHILE, "Chili", Kupferstich, 36,5 x 48, bei BLAEU, Amsterdam, 17.Jh., R.
DÜSSELDORF, Marktplatz, Holzstich, koloriert, 24 x 19, um 1880, R.
FÜNF BLÄTTER AUS VERSCHIEDENEN MISSALAE, farbige Textura/Papier, eines auf Pergament, 15.Jh., zwei
FÜNF BLÄTTER AUS VERSCHIEDENEN MISSALAE, farbige Textura/Papier, eines auf Pergament, 15.Jh., zwei gerahmt
SUFFOLK, kolorierter Kupferstich, 36 x 41, von Robert Morden, ENGLAND, 1695, R.
VERDÜNNTE FLEISCHBRÜHE, kolorierte Lithografie, 29 x 37, bei Jos. Scholz, Mainz, um 1870, R.
RHEINLAUF, "Mappa circuli rhenani superioris ..", kolorierter Kupferstichkarte, 49 x 56, SEUTTER,
RHEINLAUF, "Mappa circuli rhenani superioris ..", kolorierter Kupferstichkarte, 49 x 56, SEUTTER, 18.Jh., R.
FRÄNKISCHER KREIS/MAINZ, kolorierter Kupferstich, ca.56 x 48, leicht besch., J.B.HOMANN, 18.Jh., R.
KONVOLUT 5 STICHE, dekorative Grafik, teils beschn., u.a. Nicolaes de Bruyn, "Kreuzigung", 1610,
ZWEI ANSICHTEN BACHARACH, Kupferstiche, bis 24 x 30,5, MERIAN, 17.Jh., R.
TARDIEU, N. "Bataille de Constantin contre Le Tyran Maxence", Kupferstich, 25 x 59,5, nach LeBrun,
TARDIEU, N. "Bataille de Constantin contre Le Tyran Maxence", Kupferstich, 25 x 59,5, nach LeBrun, beschn., 18.Jh.
DUFLOS, Claude "Herkules und Omphala", Kupferstich, 40 x 42, nach L. Giordano (In Dresden). Sowie
NEUSS, "Die Quirinius-Kirche in Neuss", Stahlstich, 37 x 33,5, von L.Rausch, M.19.Jh., R.
43 Los(e)/Seite