33 Los(e)/Seite
REISEWECKER, Messinggehäuse, H 9, CARTIER
PENDULE, Louis-Seize-Stil, Alabaster, reiche Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke,
PENDULE, Louis-Seize-Stil, Alabaster, reiche Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 39, gemarkt LENZKIRCH, um 1900
STANDUHR, Nussbaum, rest., Werk mit Mondphase, Datumsanzeige und separater Sekunde, Schlag auf
PENDULE, Louis-Quinze-Stil, Gehäuse in Schildpattoptik, Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf
PENDULE, Louis-Quinze-Stil, Gehäuse in Schildpattoptik, Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 31, FRANKREICH, um 1900
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, Prunkpendel, L 140, gemarkt ALIX A CHARLIEU, 2.H.
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, Prunkpendel, L 140, gemarkt ALIX A CHARLIEU, 2.H.19.Jh.
BOULLE-STANDUHR, schwarz lackiertes Holzgehäuse mit Schildpattoptik und reichen Messingeinlagen,
HÄHNCHEN-LATERNENUHR, Messingstrebenwerk mit Balustersäulen, Ankerhemmung, Schlag auf Glocke, fein
KLEINE TISCHUHR, Messing, Wurzelholzeinlagen, Originalwerk, gangbar, H 12, wohl EHRHARDT & SÖHNE, um
KLEINE TISCHUHR, Messing, Wurzelholzeinlagen, Originalwerk, gangbar, H 12, wohl EHRHARDT & SÖHNE, um 1900
EXQUISITE REISEUHR "1781", Messing, poliert, allseitige Facettverglasung, 8-Tage-Werk mit Mondphase,
KLEINER REISEWECKER, Messinggehäuse, Werk gangbar, Dm 9, LENZKIRCH, um 1900
KAMINUHR, Louis-Seize-Stil, Alabaster, vergoldete Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 35,
KAMINUHR, Louis-Seize-Stil, Alabaster, vergoldete Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 35, FRANKREICH, um 1900
ART-DECO-KAMINUHR, Achatgehäuse, Glocke des Schlagwerks fehlt, L 43, mit zwei zugehörigen Beistellern, FRANKREICH, um 1930
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Prunkpendel, H 140, auf dem Zifferblatt bez.,
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Prunkpendel, H 140, auf dem Zifferblatt bez., DETAIX BLAISE A COMBRONDE, M.19.Jh.
STANDUHR, Mahagoni, Comtoisewerk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 228, MOSELRAUM, 19.Jh.
KAMINUHR, grüner Achat und Marmor, Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H
KAMINUHR, grüner Achat und Marmor, Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 24, DEUTSCH, um 1890
LOUIS-XV-KONSOLPENDULE, reich verziertes Boulle-Gehäuse, originale Konsole, besch. und rest.,
ART-DECO-KAMINUHR, Achat und Onyx, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, L 42, FRANKREICH, um 1940
ART-DECO-KAMINUHR, Marmorgehäuse, Werk rev.bed., L 44, mit zwei zugehörigen Beistellern, FRANKREICH,
ART-DECO-KAMINUHR, Marmorgehäuse, Werk rev.bed., L 44, mit zwei zugehörigen Beistellern, FRANKREICH, um 1940
KAMINUHR, Keramik, polychrom bemalt, besch., Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 40,
KAMINUHR, Keramik, polychrom bemalt, besch., Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, FRANKREICH, E.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, auf schwarzem Holzsockel, L 37, Werk rest.bed., Pendel fehlt., DEUTSCH, 2.
FIGURENPENDULE, Régule, auf schwarzem Holzsockel, L 37, Werk rest.bed., Pendel fehlt., DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
GEHÄUSE EINER WIENER RAHMENUHR, besch., Werk fehlt, 36 x 44, ÖSTERREICH, 1.H.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, Alabaster, Zifferblatt besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 29,
FIGURENPENDULE, Régule, Alabaster, Zifferblatt besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 29, FRANKREICH, um 1860
EMPIRE-PORTALUHR, Alabaster, vergoldete Bronzeapplikationen, originales Werk mit Fadenaufhängung und
PAAR ART-DECO-KAMINUHREN, kaukasischer Nussbaum, Werke mit Schlag auf Tonfedern, gangbar, 24 x 33,
PAAR ART-DECO-KAMINUHREN, kaukasischer Nussbaum, Werke mit Schlag auf Tonfedern, gangbar, 24 x 33, KIENZLE, um 1930
PORTALUHR, ebonisiertes Holzgehäuse, Messingapplikationen, Zifferblatt min.besch., Werk mit
REISEUHR, Messinggehäuse, allseitig facettiertes Glas, besch., Werk gangbar, H 14, in Originaletui, ENGLAND, E.19.Jh.
GROSSE MYSTERIEUSE, Régule, bronzefarben patiniert, min. berieben, bez. "Le Progrès", signiert "
ART-DECO-KAMINUHR, Achat und Marmor, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, L 43, mit zwei zugehörigen
ART-DECO-KAMINUHR, Achat und Marmor, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, L 43, mit zwei zugehörigen Beistellern, FRANKREICH, um 1930
KAMINUHR, Louis-Quinze-Stil, Messinggehäuse, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 34, CAUSARD A
KAMINUHR, Louis-Quinze-Stil, Messinggehäuse, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 34, CAUSARD A PARIS, 20.Jh.
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Lyrapendel, H 145, FRANKREICH, 2.H.20.Jh.
KLEINE REISEUHR, Weißmetall, Messing und Kupfer, Ziffern ber., Werk gangbar, Dm 8,5, wohl FRANKREICH, um 1900
33 Los(e)/Seite