- Oberkategorie
2638 Los(e)/Seite
KRUG, Steinzeug, zinnmontierter Deckel, reliefierte Darstellung einer Allegorie, H 17,5, min.besch.,
KRUG, Steinzeug, zinnmontierter Deckel, reliefierte Darstellung einer Allegorie, H 17,5, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTIL-HYAZINTHENVASE, farbloses Glas, violett getönt, lüstrierende Aufdampfungen, H 34,5, Josef
JUGENDSTIL-HYAZINTHENVASE, farbloses Glas, violett getönt, lüstrierende Aufdampfungen, H 34,5, Josef RINDSKOPF'S SÖHNE, TEPLITZ-SCHÖNAU, um 1900
MIKROSKOP NR. 37303, Metallguss, Messing, Zubehör, Holzkasten, H 38, min.besch., Carl ZEISS, JENA,
MIKROSKOP NR. 37303, Metallguss, Messing, Zubehör, Holzkasten, H 38, min.besch., Carl ZEISS, JENA, 19.Jh.
SCHATULLE, Vogelaugenahorn, scharnierter Deckel, Glaseinsätze, H 13,5, B 15,5, T 7, min.besch., eine
SCHATULLE, Vogelaugenahorn, scharnierter Deckel, Glaseinsätze, H 13,5, B 15,5, T 7, min.besch., eine Karaffe fehlt, DEUTSCH, 19.Jh.
IKORA-SCHALE, farbloses Glas, violette, rotbraune und gelbe Pulvereinschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, Dm 39, WMF, GEISLINGEN, um 1930
KLEINE ANTIKE AMPHORE, Ton, bemalt, H 11,5, best., GRIECHISCH
VASE, grün hinterfangen, opakweiss überfangen, Schlierenaufschmelzungen, H 14, PALLME KÖNIG, um
VASE, grün hinterfangen, opakweiss überfangen, Schlierenaufschmelzungen, H 14, PALLME KÖNIG, um 1900
RESERVISTENKRUG, Keramik, heller Scherben, Craqueléglasur, polychrom bemalt, Dienstzeit-Erinnerung
SCHREIBZEUG, marmorierter Bakelit, zwei Tintenfässer, B 22,5, gemarkt JSP, ENGLAND, um 1930
MODELL EINES AUTOS, farbloses Pressglas, L 17, wohl DAUM, NANCY, um 1950
DIANA, Glas, mattiert, H 12, signiert LALIQUE, M.20.Jh.
VIER URKUNDEN BRAUNSCHWEIG UND HANNOVER, handschriftlich, mit Siegel und Stempel, 19.Jh., R.
VIOLINE MIT BOGEN UND KASTEN, L 60, Wirbelkasten mit geschnitztem Löwenkopf, verso bez. STAINER,
VIOLINE MIT BOGEN UND KASTEN, L 60, Wirbelkasten mit geschnitztem Löwenkopf, verso bez. STAINER, DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
ZWEI SYPHON, graustichiges, blau getöntes Glas, teils beschliffen, beschriftet "Barbollat" und "
JAGDLICHE KANNE, Glas, honiggelb überfangen, fein geschnitten mit Jagdmotiven, Zinnmontur, H 24,
JAGDLICHE KANNE, Glas, honiggelb überfangen, fein geschnitten mit Jagdmotiven, Zinnmontur, H 24, BÖHMEN, E.19.Jh.
ZIGARETTENBOX, Metallkorpus, in Holzoptik lackiert, Schub mit Zigarettenspender, 18 x 13, besch.,
ZIGARETTENBOX, Metallkorpus, in Holzoptik lackiert, Schub mit Zigarettenspender, 18 x 13, besch., DEUTSCH, 20.Jh.
NÄHKÄSTCHEN, Mahagoni, ebonisiertes Holz, innen Spiegel, L 30, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
ZWEI KELCHGLÄSER, Kuppa aus farblosem Glas mit geschliffenem, floralem Jugendstildekor, H 19,5, wohl
ZWEI KELCHGLÄSER, Kuppa aus farblosem Glas mit geschliffenem, floralem Jugendstildekor, H 19,5, wohl KÖLN-EHRENFELD
TROMPETENVASE, Metall, versilbert, Hammerschlagdekor, H 23, min.gedellt, Entwurf Richard RIEMERSCHMID, punziert, WMF, GEISLINGEN, um 1930
DREI BRIEFÖFFNER, Messing/Bronze, diverse Formen und Jagddekore, L bis 27,5, min.besch., einer sign.
DREI BRIEFÖFFNER, Messing/Bronze, diverse Formen und Jagddekore, L bis 27,5, min.besch., einer sign. LeVERRIER, um 1900
SCHALE, Onyx, Messingmontur mit Email-Cloisonné, mittig einflammiger Leuchter, H 25, Dm 25,5,
SCHALE, Onyx, Messingmontur mit Email-Cloisonné, mittig einflammiger Leuchter, H 25, Dm 25,5, besch., 19.Jh.
MINIATUR, "Junge Frau mit einer Rose in der Hand", Malerei/Bein, Dm 4,5, 20.Jh.
ZWEI KLEINE AMPHOREN, Ton, Reste von Bemalung, Wasserfund, H bis 10, best., GRIECHISCH
KARAFFE, farbloses Glas, beschliffen, Emaildekor mit Schriftzug "Rhum", H 38, 20.Jh.
ART DECO-SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, seitliche Handhaben, H 24, punziert, WELLNER, um 1920
STUDENTIKA-STÖPSELKARAFFE UND VIER STAMPER, farbloses Glas, Wappendekor in polychromer Emailmalerei,
VIER JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Messing/Bronze, halbplastische Darstellung von Bacchus (unleserlich
SATZ VON ACHT WEISSWEIN-GLÄSERN, farbloses Glas, Schaft beschliffen, zwei Gläser mit Goldrand,
SATZ VON ACHT WEISSWEIN-GLÄSERN, farbloses Glas, Schaft beschliffen, zwei Gläser mit Goldrand, Höhe variierend bis 15,5, DEUTSCH, 20.Jh.
FUSS-SCHALE, hellroter Scherben, schwarz bemalt, Dm 21, min.besch., APULISCH, 3.-4.Jh.v.Chr.
DREI ABENDTASCHEN, Kunststoff/Leder, eine mit Kunstfederbesatz, eine mit chinoisem Dekor, B bis
DREI ABENDTASCHEN, Kunststoff/Leder, eine mit Kunstfederbesatz, eine mit chinoisem Dekor, B bis 19, min.besch., 20.Jh.
VASE, farbloses Glas mit gelben Einschmelzungen, H 45, SCHNEIDER, um 1920
ANSICHTENBECHER, rubinrotes Überfangglas, graviert, H 13, fein geschnittene Ansicht "Hotel de
ANSICHTENBECHER, rubinrotes Überfangglas, graviert, H 13, fein geschnittene Ansicht "Hotel de ville de Cambrai", BÖHMEN, um 1870
DOSE, Bakelit, auf dem Deckel indisches Liebespaar, 15 x 15 x 5,5, Entwurf Eduard FORNELLS (1887-
DOSE, Bakelit, auf dem Deckel indisches Liebespaar, 15 x 15 x 5,5, Entwurf Eduard FORNELLS (1887-1942), FRANKREICH, 1920er Jahre
ZIGARRENSPITZE, Bernstein, Manschette 375/ooo Rotgold, L 7,5, englische Importmarke um 1920,
ZIGARRENSPITZE, Bernstein, Manschette 375/ooo Rotgold, L 7,5, englische Importmarke um 1920, Lederetui
KURBELTELEFON, Metall, verchromt, Bakelitgehäuse, H 22, min.ber., JYDSK TELEFON AKTISEISKAB,
KURBELTELEFON, Metall, verchromt, Bakelitgehäuse, H 22, min.ber., JYDSK TELEFON AKTISEISKAB, DÄNEMARK, A.20.Jh.
GROSSE JUGENDSTILVASE, Keramik, polychrom glasiert, vegetabiler Reliefdekor, H 31, minst.ber.,
GROSSE JUGENDSTILVASE, Keramik, polychrom glasiert, vegetabiler Reliefdekor, H 31, minst.ber., Reinhold SCHLEGELMILCH, TILLOWITZ, um 1900
WANDPLATTE "ARABIA FINLAND", Porzellan, Blaudekor, Emailmalerei, Vogelmotiv, 45 x 29,5, num. 480/12,
WANDPLATTE "ARABIA FINLAND", Porzellan, Blaudekor, Emailmalerei, Vogelmotiv, 45 x 29,5, num. 480/12, sign. R. VASIKKINON(?), FINNLAND, 2.H.20.Jh.
WAAGE, Messing, auf einschübigem Holzgehäuse montiert, H 47, wohl nicht komplett, wohl DEUTSCH, um
WAAGE, Messing, auf einschübigem Holzgehäuse montiert, H 47, wohl nicht komplett, wohl DEUTSCH, um 1910/20
RANFTBECHER, farbloses Glas, beschliffen, schauseitig zwei tanzende Halbakte in Schwarzlotmalerei
PORZELLANBILD "DER EREMIT", nach Salomon Koninck, polychrom dekoriert, Rahmen, Falzmaß ca. 22,5 x
PORZELLANBILD "DER EREMIT", nach Salomon Koninck, polychrom dekoriert, Rahmen, Falzmaß ca. 22,5 x 17,5, ROSENTHAL, 20.Jh.
RESERVISTENFLASCHE, Glaskorpus mit Lederummantelung, rote Aufschrift, Reservist Hayo der 7. Komp.
SONNENMONSTRANZ, getriebenes Messingblech, vergoldet, besetzt mit Schmucksteinen, H 57, DEUTSCH,
SONNENMONSTRANZ, getriebenes Messingblech, vergoldet, besetzt mit Schmucksteinen, H 57, DEUTSCH, um 1860
DOCHTSCHERE, Eisen, L 16, 18.Jh.
ZWEI BRIEFÖFFNER, Messing/Bronze, einer schwarz patiniert mit figuralen Appliken im Empire-Stil, der
VASE, opakes Milchglas, in die Form gepresst, chinoiser Reliefdekor, H 21,5, wohl BÖHMEN, um 1890
PRÄCOLUMBISCHE SCHALE, bemalt, rest., Dm 18, ECUADOR, HOCHLAND, 8.-9.Jh. (Rheinische Privatsammlung,
PRÄCOLUMBISCHE SCHALE, bemalt, rest., Dm 18, ECUADOR, HOCHLAND, 8.-9.Jh. (Rheinische Privatsammlung, erworben um 1960)
REISESEKRETÄR, Birke und Mahagoni, H 24, B 47,5, T 32, besch., ENGLAND, 19.Jh.
EICHHÖRNCHEN, Bergkristall, H 9, FRANKREICH, um 1920
JUGENDSTIL-VASE, mit Metallmontur, versilbert, geschliffener Glaseinsatz, H 27, gemarkt, WMF,
JUGENDSTIL-VASE, mit Metallmontur, versilbert, geschliffener Glaseinsatz, H 27, gemarkt, WMF, GEISLINGEN, um 1895
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN, Metallguss, bronziert, Hirschköpfe, Marmorsockel, H 17, FRANKREICH, um
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN, Metallguss, bronziert, Hirschköpfe, Marmorsockel, H 17, FRANKREICH, um 1930
MYRA-TAZZA, bernsteinfarbenes Glas, lüstrierende Oxidaufdampfungen, Dm 21,5, WMF, GEISLINGEN, um
MYRA-TAZZA, bernsteinfarbenes Glas, lüstrierende Oxidaufdampfungen, Dm 21,5, WMF, GEISLINGEN, um 1930
GROSSE DECKELVASE, polychrom bemalt, stark besch., H 68, gemarkt "AK", DELFT, wohl A.18.Jh.
FADENSCHNEIDER, Holz, Messing, in Fassform, H 12, DEUTSCH, 19.Jh.
KRATERVASE AUF SOCKEL, Eisenguss, geschwärzt, Reliefdekor, Handhaben mit Maskarons, H 130, Dm 47,
KRATERVASE AUF SOCKEL, Eisenguss, geschwärzt, Reliefdekor, Handhaben mit Maskarons, H 130, Dm 47, korrodiert, 19.Jh.
KANNE IN ENTENFORM, Keramik, polychrom glasiert, H 33, SAINT CLEMENT, um 1900
ABLAGESCHALE, Metall, neuversilbert, nach "Der Kuss" von H. Christiansen, Dm 28, WMF, GEISLINGEN, um
ABLAGESCHALE, Metall, neuversilbert, nach "Der Kuss" von H. Christiansen, Dm 28, WMF, GEISLINGEN, um 1900
JUGENDSTIL-ENGHALSVASE, farbloses Glas, opak hinterfangen, ockerfarben und violett überfangen,
GERAHMTE PETIT POINT STICKEREI, Napoleon, Passepartoutausschnitt 17 x 10, Kirschholzrahmen
2638 Los(e)/Seite