761 Los(e)/Seite
DREI TELLER FAYENCE, Keramik, polychrom glasiert, diverse Vogeldekore, Dm 31,5, zwei min.besch.,
DREI TELLER FAYENCE, Keramik, polychrom glasiert, diverse Vogeldekore, Dm 31,5, zwei min.besch., wohl DELFT, 19./20.Jh.
RUNDE DOSE MIT MINIATUR, "Notre Dame in Paris", Elfenbein, Dm 6, H 2,5
MUSCHELSCHNITZEREI, Perlmutt, "Auferstehung Christi", Dm 17, um 1900
WERBEAUFSTELLER BREITLING, 65 x 60
HUMPEN EINES FEUERWEHRMANNES, Keramik, weiß glasiert und farbig bemalt, Zinndeckel mit polychrom
KLEINE SCHALE, Keramik, dezent polychrom glasiert, H 10,5, Original-Herstelleretikett, sign. und
PAAR MESSKÄNNCHEN, Aqua- und Vinum-Kännchen mit plastischem Fisch- bzw. Traubendekor, Messing, H
PAAR MESSKÄNNCHEN, Aqua- und Vinum-Kännchen mit plastischem Fisch- bzw. Traubendekor, Messing, H 13,5, min.gedellt, 19.Jh.
LÖFFEL UND GABEL, Griff Bein, Forke und Laffe Silber 833/ooo, L 20, min.besch., NIEDERLANDE, um
LÖFFEL UND GABEL, Griff Bein, Forke und Laffe Silber 833/ooo, L 20, min.besch., NIEDERLANDE, um 1875
FÜNF TRICHTERHALSKRÜGE, Steinzeug, glasiert, besch., rest. und erg., H bis 13,5, SIEGBURG, 16.Jh.
PFEIFENSCHRÄNKCHEN, Nussholz, innen kleine Schublade sowie Keramikgefäß für Tabak, H 33, B 21,
PFEIFENSCHRÄNKCHEN, Nussholz, innen kleine Schublade sowie Keramikgefäß für Tabak, H 33, B 21, ENGLAND, E.19.Jh.
BENZINFEUERZEUG, Pferdekopf, Régule, H 15, Marmorsockel, min.ber., FRANKREICH, um 1930
KAMINBOCK, Bronze und Eisen, DEUTSCH, E.19.Jh.
RELIEFBILD "SPIELENDE PUTTEN", wohl Marmor, 12,5 x 17, ITALIEN, 20.Jh.
VIER CACHEPOTS, Messing, H bis 35, um 1900
ART DECO-VASE, farbloses Glas, kobaltblau getönt, Pfauendekor in Silveroverlay, H 19, um 1930
KARAFFE, farbloses Glas, alternierend blaue und rote Streifeneinschmelzungen, H 44,5, verso ritzsign. und dat., VENINI, MURANO, 1991
ABENDTASCHE, versilbert, 14 x 12, mit Stoff gefüttert, um 1900
GROSSER TRICHTERHALSKRUG, Steinzeug, mit drei Reliefmedaillons (Helena), rest., H 22, SIEGBURG, 16.
GROSSER TRICHTERHALSKRUG, Steinzeug, mit drei Reliefmedaillons (Helena), rest., H 22, SIEGBURG, 16.Jh.
ZWEI KERZENLEUCHTER, dreiflammig, vergoldete Bronze, Alabaster, mit Widderkopfdekor und plastischen Rosenblüten, H 45, FRANKREICH, um 1870
ART DECO-KÄNNCHEN, Zinn, H 10,7, Harald BUCHRUCKER, um 1930
EMPIRE-KERZENLEUCHTER, Bronze, grün patiniert, partiell vergoldet, H 35,5, min.ber., FRANKREICH, A.
EMPIRE-KERZENLEUCHTER, Bronze, grün patiniert, partiell vergoldet, H 35,5, min.ber., FRANKREICH, A.19.Jh.
SIEGBURGER SCHNELLE, hellgraues Steinzeug, mit Stadtwappen von Bremen im Doppeladler, datiert
ZWEI FEDERBILDER, "Fasanenpaar" und "Moorhühner", Gouache/Papier, Dm 25, DEUTSCH, 19.Jh., R.
OVALES ART DECO-TABLETT, Messing, martelliert und punziert, L 37,5, Clemens MONHEIM, AACHEN, um
OVALES ART DECO-TABLETT, Messing, martelliert und punziert, L 37,5, Clemens MONHEIM, AACHEN, um 1930
TISCHKANONE, Metall, L 37,5, rest., auf Holzsockel montiert, 19.Jh.
BRATENSCHALE, Metall, versilbert, innen Glaseinsatz Dm 46, leicht ber., um 1900
VASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, irisierend, umlaufender Schneckenfries, H 10,
VASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, irisierend, umlaufender Schneckenfries, H 10, BÖHMEN, 20.Jh.
MÖRSER MIT PISTILL, Messing, H 9, Pistill L 15, wohl 18.Jh.
RESERVISTENKRUG, "Wer treu gedient hat seine Zeit, dem sei ein voller Krug geweiht., Reserv. Hörth.,
FÜNF TRICHTERHALSKRÜGE, Steinzeug, glasiert, besch., rest. und erg., H bis 14,5, SIEGBURG, 16.Jh.
ZWEI KERZENLEUCHTER, Messing, je einflammig, ein Exemplar vegetabil graviert, H bis 22, 19.Jh.
DREI JUGENDSTIL-SCHALEN, Porzellan, dezent polychrom bemalt, Landschaftsdekore, teils Goldrand, L
DREI JUGENDSTIL-SCHALEN, Porzellan, dezent polychrom bemalt, Landschaftsdekore, teils Goldrand, L bis 29, min.ber., DEUTSCH, A.20.Jh.
JUGENDSTIL-STIFTSCHALE, Metall, versilbert, vegetabiler Reliefdekor, L 23,5, WMF, GEISLINGEN, um
JUGENDSTIL-STIFTSCHALE, Metall, versilbert, vegetabiler Reliefdekor, L 23,5, WMF, GEISLINGEN, um 1900
WALZENKRUG, Steinzeug, roter Scherben, zitronengelb glasiert, Zinnmontur mit Besitzergravur, datiert
JUGENDSTIL-SCHALE, Zinn, versilbert, Handhaben in Form plastischer Schwanenköpfe, L 27, min.ber.,
JUGENDSTIL-SCHALE, Zinn, versilbert, Handhaben in Form plastischer Schwanenköpfe, L 27, min.ber., Modellnr. 1237, URANIA, MAASTRICHT, um 1900
GROSSE HOCHZEITSKANNE, Kupfer, getrieben und graviert, mit Sinnsprüchen, H 47, DEUTSCH, um 1880
VASE, Keramik, glasiert, H 20, bez., Jan BONTJES VAN BEEK (1899-1969)
FIGURALE DECKELDOSE, Keramik, polychrom glasiert, H 12, stark besch., undeutliche Stempelmarke, um
FIGURALE DECKELDOSE, Keramik, polychrom glasiert, H 12, stark besch., undeutliche Stempelmarke, um 1920
LUPE, Griff besch, L 20, DEUTSCH, um 1900
PAAR WANDAPPLIKEN, grünes und weißes Biskuitporzellan, L 18, wohl VILLEROY & BOCH, METTLACH, um
PAAR WANDAPPLIKEN, grünes und weißes Biskuitporzellan, L 18, wohl VILLEROY & BOCH, METTLACH, um 1900 ...[more]
FÜNFZEHN FLASCHEN, Steinzeug, glasiert, Größen variierend, ca.18./19.Jh.
OPERNGLAS, Messinggehäuse, Griff Schildpatt, L 11,5, in Originaletui, min.besch., 19.Jh.
SAMOWAR, Metall versilbert, Griffe Holz, klassizistischer Dekor, H 40, minst.besch., MAISON CARDEILHAC, PARIS, um 1910
FUSS-SCHALE, farbloses Glas, gefüllter Fuß 925/ooo, DEUTSCH, 20.Jh.
KACHELBILD, "Katze", Fayence, glasiert in Purpur, min.best., 39,5 x 26,5, rest., wohl DELFT, 18.Jh.
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, H 29, etwas rissig, Bartmaske und ein Reliefmedaillon, FRECHEN, 17.Jh.
MINIATUR-MUNDHARMONIKA, Metall, No. 39, L 3,5, korrodiert, in Originaletui, HOHNER, 20.Jh.
ANTIKE KULTFIGUR, Ton, H 13,5, rest., wohl SÜDAMERIKA
TASCHENUHRENHALTER, blau bemalt, plastischer Puttendekor, H 18,5, min. Brandrisse, HASSELT, BELGIEN,
TASCHENUHRENHALTER, blau bemalt, plastischer Puttendekor, H 18,5, min. Brandrisse, HASSELT, BELGIEN, 20.Jh.
BRIEFBESCHWERER, Marmor, Mistelzweig aus Schmiedeeisen, 8,5, x 8,5, sign. E.(dgar) BRANDT, PARIS,
BRIEFBESCHWERER, Marmor, Mistelzweig aus Schmiedeeisen, 8,5, x 8,5, sign. E.(dgar) BRANDT, PARIS, 1.H.20.Jh.
FLASCHENHALTER, Metall, versilbert, durchbrochen gearbeiteter Rocailledekor, H 10,5, WMF, GEISLINGEN, um 1900
RELIQUIEN-KAPSEL "SANKT URBAN", Anhänger, neun Reliquienpartikel mit Beschriftung, verso kleines
RELIQUIEN-KAPSEL "SANKT URBAN", Anhänger, neun Reliquienpartikel mit Beschriftung, verso kleines Aquarell des Hl. Urban, Dm 7, DEUTSCH, 18.Jh.
SCHMUCKSCHATULLE, Nussholz, Deckel mit Obstholzintarsien verziert, innen Facheinteilung, 12 x 29 x
SCHMUCKSCHATULLE, Nussholz, Deckel mit Obstholzintarsien verziert, innen Facheinteilung, 12 x 29 x 21, rest., DEUTSCH, 19.Jh.
BETTWÄRMER, Messing, getrieben, besch., Griff aus Schmiedeeisen, L 95, 2.H.18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, bemalt, Zinndeckel mit zwei Marken, H 26, DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER KRUG, salzglasiertes Steinzeug, Zinndeckel und Standring aus Zinn (erg.), H 19, Henkel
KLEINER KRUG, salzglasiertes Steinzeug, Zinndeckel und Standring aus Zinn (erg.), H 19, Henkel rest., KÖLN, 16.Jh.
ZWEI JUGENDSTIL-VASEN, Keramik, grün lüstrierende Eosinglasur, ein Exemplar mit figuralem Relieffries, H bis 8,5, ZSOLNAY, PÉCS, A.20.Jh.
761 Los(e)/Seite