407 Los(e)/Seite
ANHÄNGER, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Lemoncitrin von ca. 8,89 ct., L 2, 6,05g
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Citrin von ca. 40,0 ct., RG 56, 31,7g
PERLKETTE, Jadeit, L 47, CHINA
PERLKETTE, Jadeit, L 52, CHINA
PAAR CREOLEN, 585/ooo Gelbgold, Durchmesser 2, 2,1g
ARMBAND, 580/ooo Gelbgold und Silber, besetzt mit Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,8 ct., L
ARMBAND, 580/ooo Gelbgold und Silber, besetzt mit Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,8 ct., L 18, 14,5g, WIEN, um 1870
HALSKETTE, schwarze Diamanten, Rondelle von ca. 3,0 - 4,5 mm Durchmesser, Magnetschließe aus 585/ooo
HALSKETTE, schwarze Diamanten, Rondelle von ca. 3,0 - 4,5 mm Durchmesser, Magnetschließe aus 585/ooo Gelbgold, L 44
COLLIER, doublé, besetzt mit rubinfarbenem Glas, L 42, um 1900
HALSKETTE, Elfenbein, olivförmige Kugeln von ca. 1,2 cm Länge, L 76
KETTE, Elfenbein, Schließe aus 585/ooo Gelbgold ergänzt, Kugeln von 5,8 - 16,5 mm Durchmesser,
KETTE, Elfenbein, Schließe aus 585/ooo Gelbgold ergänzt, Kugeln von 5,8 - 16,5 mm Durchmesser, Altersspuren, L 52, A.20.Jh.
GELDKATZE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Safiren und Diamanten, als unterer Abschluss Saatperlen,
GELDKATZE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Safiren und Diamanten, als unterer Abschluss Saatperlen, L 7, B 5,5, 39,9g
GELDKATZE, 585/ooo Roségold, gebogter Bügel, als Drücker und unterer Abschluss Saatperlen, L 8, B
GELDKATZE, 585/ooo Roségold, gebogter Bügel, als Drücker und unterer Abschluss Saatperlen, L 8, B 5,3, 27,7g
GEMMENANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct., tw-si, D
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Peridot, Turmalin und einem Diamanten von ca. 0,15 ct.,
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Peridot, Turmalin und einem Diamanten von ca. 0,15 ct., RG 54, 4,5g
PANZERARMBAND, 585/ooo Gelbgold, Flachpanzer, L 19, 48,0g, UNOAERRE
ARMBAND, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit kleinen Safiren, Stäbchenglieder, L 18,5, 25,9g
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, L 5,6, 7,5g, Handarbeit
COLLIER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,49 ct., w - vs/p1, L 40,5, 9,
COLLIER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,49 ct., w - vs/p1, L 40,5, 9,3g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit drei Diamanten von zusammen ca. 0,25 ct. RG 59, 3,2g
PAAR CREOLEN, 585/ooo Gelbgold, Durchmesser 1,5, 1,7g
DREI SCHMALE ARMREIFE, 333/ooo Gelbgold, Innendurchmesser 6,3 - 6,9, 9,9g
MEDAILLONANHÄNGER AN KETTE, 333/ooo und 585/ooo Gelbgold, L der Kette, L des Anhängers, Gesamtgewicht 13,45g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, RG 56, 7,6g
PAAR OHRHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L 4,4, 3,0g
HALSKETTE, 750/ooo Gelbgold, Fantasiedekor, L 43, 93,8g, Bayonetteschließe signiert FOPE
GRANATRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit dunkelrotem Granat, RG 56, 4,1g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit dunkelroten Granatsteinen, RG 58, 9,5g
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Granat, L 2,1, 3,3g
ARMBAND, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Granat, L 19, 20,8g
ZWEI TEILE GRANDELSCHMUCK, bestehend aus Ring und Armreif, Silber 925/ooo, RG 58, Innendurchmesser
ZWEI TEILE GRANDELSCHMUCK, bestehend aus Ring und Armreif, Silber 925/ooo, RG 58, Innendurchmesser 6,5, Gesamtgewicht 24,8g
HALSKETTE, taubenhalsblaue Zuchtperlen von ca. 9,2 mm Durchmesser, starke Wachstumsrillen, Kugelschließe aus Edelstahl, L 47,5
HERRENRING, 333/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Granat, RG 65, 2,8g, 19.Jh.
HERRENRING, Silber, besetzt mit einem Aquamarin, die Ringschultern als Widderköpfe, belegt mit
HERRENRING, Silber, besetzt mit einem Aquamarin, die Ringschultern als Widderköpfe, belegt mit Email, Fehlstellen, RG 60, 19.Jh.
HERRENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Onyx, und einem Brillant von ca. 0,05 ct., RG 65, 7,0g
BAROCKKREUZ, Silberfiligranarbeit, besetzt mit Granatsteinen und Glas, L ohne Anhängeröse 5,3,
BAROCKKREUZ, Silberfiligranarbeit, besetzt mit Granatsteinen und Glas, L ohne Anhängeröse 5,3, Anhängeröse ergänzt, 9,9g, M.18.Jh.
GÜRTELSCHNALLE, Gelbmetall, Glassteine, Perlen ergänzt, L 9, 40,3, E.19.Jh.
MARIENSCHMUCK, Gelbgold, besetzt mit Glassteinen und Saatperlen (eine fehlt), Gesamtgewicht 9,9g,
MARIENSCHMUCK, Gelbgold, besetzt mit Glassteinen und Saatperlen (eine fehlt), Gesamtgewicht 9,9g, E.19.Jh.
HISTORISMUS-BROSCHE, doublé, belegt mit schwarzem Email, Saatperlen, L 3,7, gefüllt, 13,3g, um 1880
KREUZ, Silber, Silberlegierung, besetzt mit Almandinen, L 5,9, 17,1g, um 1800
KROPFBAND, Silber 13-lötig, besetzt mit Glassteinen und Saatperlen, L ca. 38, ALPENLÄNDISCH, M.19.
KROPFBAND, Silber 13-lötig, besetzt mit Glassteinen und Saatperlen, L ca. 38, ALPENLÄNDISCH, M.19.Jh.
JADE-COLLIER MIT KORALL-ANHÄNGER, Blatt- und Blütendekor, die Schließe aus 585/ooo Gelbgold
JADE-COLLIER MIT KORALL-ANHÄNGER, Blatt- und Blütendekor, die Schließe aus 585/ooo Gelbgold besetzt mit einem kleinen Diamanten, L 44,5, 69,1g
ANHÄNGER, Buddha, 585/ooo Gelbgold, Jade, L 2,2, 1,7g
JUGENDSTIL-COLLIER, 900/ooo Silber, besetzt mit einem Chalcedoncabochon, einer Chalcedonpampel und
JUGENDSTIL-BROSCHE, 800/ooo Silber, besetzt mit Perlmutt und kleinen Glaskügelchen, L 3,5, 6,0g,
JUGENDSTIL-BROSCHE, 800/ooo Silber, besetzt mit Perlmutt und kleinen Glaskügelchen, L 3,5, 6,0g, um 1905
MEDAILLONANHÄNGER, 333/ooo Gelbgold, L 3,7, 4,7g
BROSCHE, 333/ooo Roségold, besetzt mit Safir und Saatperlen, L 2,8, 2,1g, um 1905
KLEINE JUGENDSTILBROSCHE, doublé, besetzt mit einem Glasstein, L 3,5, 2,4g, um 1905
ARMBAND UND RING, Silber, belegt mit Karneol, RG 51, CHINA
COLLIER, Silber, Karneol, L der Kette 43, 8,7g, um 1910
KETTE, Korallrondelle von ca. 0,8 cm Länge, 41,2g
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Korallcabochon, RG 56, 4,6g
ARMREIF, Silber und Weißmetall, oval, besetzt mit Korallcabochons, Innendurchmesser 5,5, 19.Jh.
KORALLRING, 585/ooo Gelbgold, RG 54, 5,0g
KORALLENKETTE, fünf-strängig, vergoldete Schließe, L 44
ARMBAND, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, Königskette alternierend mit satinierten Kugeln, L 20, 28,
ARMBAND, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, Königskette alternierend mit satinierten Kugeln, L 20, 28,33g
KORDELKETTE, 750/ooo Gelbgold, L 95, 84,2g
KORDELKETTE, 750/ooo Weißgold, L 96, 74,3g
KONVOLUT VON DREI KRAWATTENNADELN, Gelbgold und vergoldet, eine mit Mondstein, Gesamtgewicht 7,5g
DREIßIG KRAWATTEN- und HUT- NADELN, hauptsächlich Silber, sieben Nadeln ganz oder teilweise
JUGENDSTIL-KRAWATTENNADEL, belegt mit Tansluzidemail, L 7,5, um 1905
407 Los(e)/Seite