- Oberkategorie,
107 Los(e)/Seite
SELTENE VASE MIT JAGDMOTIVEN, Elfenbein, fein geschnitzt in Hochrelief, umlaufender Fries mit
NAPOLEON, Elfenbein, geschnitzt, H 11, E.19.Jh.
KRUZIFIX, Corpus Christi aus sehr fein geschnitztem Elfenbein (dieser 30,5 x 15,5), Holzkreuz mit
DURENNE, Antoine (1822-1895), "Flora", Eisenguss, dunkel patiniert, H 182, am Sockel signiert und
DURENNE, Antoine (1822-1895), "Flora", Eisenguss, dunkel patiniert, H 182, am Sockel signiert und bez. Sommevoire
GRIECHISCHE WASSERTRÄGERIN, Eisenguss, rotbraun patiniert, H 129, mit Efeukranz im Haar, unleserliche Gießermarke, wohl Antoine DURENNE, E.19.Jh.
WAGNER, Karl (1886-1966), "Stute mit Fohlen", Relief, Gusseisen, silberfarben patiniert, 22 x 30,
WAGNER, Karl (1886-1966), "Stute mit Fohlen", Relief, Gusseisen, silberfarben patiniert, 22 x 30, signiert, Gießermarke, BUDERUS
VERREBOUT, A. (Frankreich, E.19.Jh.), "Paulus", Gipsfigur, Bozzetto, H 32, verso an der Plinthe
VERREBOUT, A. (Frankreich, E.19.Jh.), "Paulus", Gipsfigur, Bozzetto, H 32, verso an der Plinthe signiert
LÖWIN, Keramik, polychrom glasiert, partiell bronziert, H 30, auf dem Sockel sign. A. FAGOTTO, A.
LÖWIN, Keramik, polychrom glasiert, partiell bronziert, H 30, auf dem Sockel sign. A. FAGOTTO, A.20.Jh.
HEILIGE BARBARA, Holz, geschnitzt, stuckiert und polychrom gefasst, besch. und rest., H 44, DEUTSCH,
HEILIGE BARBARA, Holz, geschnitzt, stuckiert und polychrom gefasst, besch. und rest., H 44, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
ZWEI HEILIGENFIGUREN, Christopherus und Madonna, Holz, farbig gefasst, rest., besch., 18./19.Jh.
HEILIGER PETRUS, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, feine Schnitzarbeit, H 69, B 50, T 17,
HEILIGER PETRUS, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, feine Schnitzarbeit, H 69, B 50, T 17, DEUTSCH, wohl 17.Jh.
KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, 76 x 53, rest., DEUTSCH, 19./20.Jh.
DREI HEILIGENFIGUREN, "Hl.Urban", "Johannes der Täufer", "Eustachius", Holz, geschnitzt, farbig
FÜNF HEILIGENFIGUREN, Holz, farbig gefasst, teils besch., H bis 28, meist 19.Jh.
DER SEGNENDE CHRISTUS UND MADONNA MIT KIND, Holz, Reste der Farbfassung, H 42, DEUTSCH, 19.Jh. sowie
DER SEGNENDE CHRISTUS UND MADONNA MIT KIND, Holz, Reste der Farbfassung, H 42, DEUTSCH, 19.Jh. sowie die Madonna wohl Mittelamerika (H 50, besch.)
HL. AUGUSTINUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst (ern.), H 85, leicht besch., rest., am Boden Bücher
HL. AUGUSTINUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst (ern.), H 85, leicht besch., rest., am Boden Bücher und eine Schlange, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
GROSSE MADONNA MIT KIND, Holz, hochwertig geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Sockel, H 125,
GROSSE MADONNA MIT KIND, Holz, hochwertig geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Sockel, H 125, guter Zustand, im Barockstil, DEUTSCH, 20.Jh.
MONDSICHELMADONNA MIT KIND UND ENGELN, Holz, geschnitzt, vergoldet, H 94 (inkl. Sockel, dieser
MONDSICHELMADONNA MIT KIND UND ENGELN, Holz, geschnitzt, vergoldet, H 94 (inkl. Sockel, dieser eingesteckt), Kopie des 20.Jh. nach Daniel Mauch
GROSSE HEILIGENFIGUR, Maria (?) Holz, massiv, geschnitzt, vergoldet, mit Zepter, H 117, rest.,
GROSSE HEILIGENFIGUR, Maria (?) Holz, massiv, geschnitzt, vergoldet, mit Zepter, H 117, rest., DEUTSCH, wohl 19.Jh.
HEILIGE BARBARA, mit Turm und Schwert, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, goldbemalt, H 80 (inkl.
HEILIGE BARBARA, mit Turm und Schwert, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, goldbemalt, H 80 (inkl. Sockel), im Barockstil, DEUTSCH, 20.Jh.
ECCE HOMO, Holzfigur, geschnitzt, innen ausgehöhlt, H 100, besch., rest., DEUTSCH, 19.Jh.
MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 93, im Barockstil, Finger best., DEUTSCH, 20.
MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 93, im Barockstil, Finger best., DEUTSCH, 20.Jh.
MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 74, besch., 20.Jh.
HEILIGE ANNA, Holzfigurengruppe, farbig gefasst, vergoldet, rest., H 67 (inkl. Sockel), erg.,
HEILIGE ANNA, Holzfigurengruppe, farbig gefasst, vergoldet, rest., H 67 (inkl. Sockel), erg., ALPENLÄNDISCH, 18./19.Jh.
MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 81 (inkl. Sockel), im Barockstil, DEUTSCH,
MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 81 (inkl. Sockel), im Barockstil, DEUTSCH, 20.Jh.
THRONENDE MADONNA MIT KIND UND APFEL, altes Eichenholz, farbig gefasst, vergoldet, H 54, DEUTSCH,
THRONENDE MADONNA MIT KIND UND APFEL, altes Eichenholz, farbig gefasst, vergoldet, H 54, DEUTSCH, 20.Jh.
KLEINE MONDSICHELMADONNA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, goldbemalt, aufgesteckte Krone, H 29,
KLEINE MONDSICHELMADONNA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, goldbemalt, aufgesteckte Krone, H 29, DEUTSCH, 19.Jh.
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, H 31 (inkl. Holzsockel), DEUTSCH, A.19.
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, H 31 (inkl. Holzsockel), DEUTSCH, A.19.Jh.
ZWEI MADONNENFIGUREN, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, (besch.), H 36 und H 31, eine mit Heiligem
ZWEI MADONNENFIGUREN, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, (besch.), H 36 und H 31, eine mit Heiligem Benedikt, DEUTSCH, 19.Jh.
DREI MADONNEN, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch., H 21 bis 32, etwas besch., DEUTSCH, 19.Jh.
MADONNA IM STRAHLENKRANZ, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, L 38, die Schlange zertretend
HEILIGER BLASIUS, Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung, verso ausgehöhlt, H 59, besch., DEUTSCH,
HEILIGER BLASIUS, Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung, verso ausgehöhlt, H 59, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 46, mit Buch und drei Äpfeln,
HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 46, mit Buch und drei Äpfeln, Bischofsstab gebrochen, DEUTSCH, 19.Jh.
DREI MADONNEN MIT CHRISTUSKIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, teils besch., im
DREI MADONNEN MIT CHRISTUSKIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, teils besch., im Barockstil, DEUTSCH, 20.Jh.
HEILIGER PAULUS UND KLEINER ENGEL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, H 48 und H 23,
HEILIGER PAULUS UND KLEINER ENGEL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, H 48 und H 23, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
PUTTO, Fragment, Eichenholz, L 41, besch., 19.Jh.
MADONNA MIT KIND UND ENGELN, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, H 137 (inkl. Sockel),
HEILIGE MIT BUCH, Holzfigur, farbig gefasst, H 62, gebrochen, rest., Sockel erg, Arm verloren,
HEILIGE MIT BUCH, Holzfigur, farbig gefasst, H 62, gebrochen, rest., Sockel erg, Arm verloren, NIEDERRHEIN, wohl 16.Jh.
HEILIGER NEPOMUK, Holz, geschnitzt, Reste der alten Farbfassung, H 30 (ohne Sockel), eingesetzte
HEILIGE MAGDALENA, Lindenholz, geschnitzt, besch., H 60, SÜDDEUTSCH, 17./18.Jh.
KRUZIFIX, zwei Marmorsorten, Corpus Christi aus Silber (L 23), Gesamthöhe 57, leicht besch., wohl
KRUZIFIX, zwei Marmorsorten, Corpus Christi aus Silber (L 23), Gesamthöhe 57, leicht besch., wohl ITALIEN, um 1880
TONDO KAISERZEIT, zum 50-jährigen Hochzeits-Jubiläum von Augusta und Wilhelm von Preußen, 1879,
TONDO KAISERZEIT, zum 50-jährigen Hochzeits-Jubiläum von Augusta und Wilhelm von Preußen, 1879, Marmorgussrelief, Dm 55, signiert J. NICOLAS
MELLER, Willy, "Kopf", Sandstein, H 19, seitlich monogrammiert
CAMUS, Paul, "Monsieur + seine Grazien", Objekt, Stahl, rot lackiert, H 70, monogrammiert und
CAMUS, Paul, "Monsieur + seine Grazien", Objekt, Stahl, rot lackiert, H 70, monogrammiert und datiert 1991
WEHNER, Rainer Maria (*1948), "Spitze", Holz, bemalt, H 259, L 120, T 28
PENCK, A.R., Skulptur, "ohne Titel", Metall, H 34,5, L 40, T 9,5 cm, auf dem Sockel handsigniert (
FIGÜRLICHER TASCHENUHRENHALTER, Régule, bronziert, Rottweiler-Hund, H 19, Marmorsockel, auf dem
FIGÜRLICHER TASCHENUHRENHALTER, Régule, bronziert, Rottweiler-Hund, H 19, Marmorsockel, auf dem Sockel signiert C. Valton, um 1900
107 Los(e)/Seite