198 Los(e)/Seite
VIERTEILIGES KONVOLUT, 13lötig und 800/ooo, bestehend aus drei Löffeln und einem Sieblöffel mit
SPEISEBESTECK FÜR ELF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf Menügabeln und -messern, elf
BESTECKKONVOLUT, 800/ooo, 25tlg., Spaten, L bis 25,5, 778g (ohne Messer), min.besch., DEUTSCH, 20.
BESTECKKONVOLUT, 800/ooo, 25tlg., Spaten, L bis 25,5, 778g (ohne Messer), min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
GROSSES SPEISEBESTECK, 800/ooo, bestehend aus elf Menülöffeln, je sieben Menügabeln und -messern,
GROSSE PLATTE, 925/ooo, passig geschweifter Rand mit Reliefdekor, Dm 38,5, 1546g, ARGENTINIEN, 20.
GROSSE PLATTE, 925/ooo, passig geschweifter Rand mit Reliefdekor, Dm 38,5, 1546g, ARGENTINIEN, 20.Jh.
SCHÜSSEL, 925/ooo, passig geschweifter Rand, Dm 28, 547g, ARGENTINIEN, 20.Jh
OVALE SCHALE, 800/ooo, Reliefdekor, durchbrochen gearbeitete Wandung, L 18, 137g, DEUTSCH, um 1920
OVALE SCHALE, 800/ooo, innen vergoldet, Früchtedekor, L 31, 436g, BRUCKMANN, HEILBRONN, um 1900.
SATZ VON ZWÖLF KUCHENGABELN UND ZEHN KAFFEELÖFFELN, 833/ooo, Griff mit Floraldekor, L bis 12,
SATZ VON ZWÖLF KUCHENGABELN UND ZEHN KAFFEELÖFFELN, 833/ooo, Griff mit Floraldekor, L bis 12, 253g, NIEDERLANDE, um 1950
BUCHEINBAND, 800/ooo, reliefierter Dekor, auf den Deckeln Kreuzigungs- bzw. Auferstehungsszene, H
BUCHEINBAND, 800/ooo, reliefierter Dekor, auf den Deckeln Kreuzigungs- bzw. Auferstehungsszene, H 11, eine Schließe fehlt, BOULGARIS, SCHWEIZ
ZIGARETTENETUI, 835/ooo, innen vergoldet, reliefierter und guillochierter Dekor, L 9, 105g, DEUTSCH,
ZIGARETTENETUI, 835/ooo, innen vergoldet, reliefierter und guillochierter Dekor, L 9, 105g, DEUTSCH, um 1930
KLEINER BECHER, 800/ooo, H 9, 65g, WIEN, 20.Jh.
VORLEGELÖFFEL, 833/ooo, L 25, 93g, Van KEMPEN, VOORSCHOTEN, um 1930
SALATBESTECK, Griffe 800/ooo, Laffen Kunststoff, L 29, FRANKREICH, um 1900
TASCHENFLASCHE, 925/ooo, Schraubverschluss als Becher (min. gedellt), Rillendekor, Widmungsgravur, H
TASCHENFLASCHE, 925/ooo, Schraubverschluss als Becher (min. gedellt), Rillendekor, Widmungsgravur, H 17, 222g, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 935/ooo, H 14,5, gefüllt, min. gedellt, NIEDERLANDE, 1942
TEEKERN, 925/ooo, teils innen vergoldet, bestehend aus Kanne, Zuckerschale und Milchgießer, Griff
KANNE, 925/ooo, Griff Holz, scharnierter Haubendeckel, H 23, 567g, gedellt und min. gestaucht,
KANNE, 925/ooo, Griff Holz, scharnierter Haubendeckel, H 23, 567g, gedellt und min. gestaucht, LONDON, 1900
PAAR BEERENLÖFFEL, 925/ooo, Fadendekor, gravierter, reliefierter und punzierter Dekor, L 18, 132g,
PAAR BEERENLÖFFEL, 925/ooo, Fadendekor, gravierter, reliefierter und punzierter Dekor, L 18, 132g, SHEFFIELD, 1932
SCHIFFSMODELL, 925/ooo, auf ebonisiertem Holzsockel mit silberner Plakette mit Widmungsgravur
SCHIFFSMODELL, 925/ooo, auf ebonisiertem Holzsockel mit silberner Plakette mit Widmungsgravur montiert, H 22, minst.besch., um 1975
FISCHVORLEGEBESTECK, 2-tlg., Griffe 950/ooo, guillochierter und reliefierter Dekor, L bis 28,
FISCHVORLEGEBESTECK, 2-tlg., Griffe 950/ooo, guillochierter und reliefierter Dekor, L bis 28, FRANKREICH, um 1890
SALATBESTECK, Griffe 800/ooo, Laffen Kunststoff, L 29, FRANKREICH, um 1890
TRANCHIERBESTECK, Griffe 800/ooo, guillochierter und reliefiert Dekor, graviertes Monogramm, L bis
TRANCHIERBESTECK, Griffe 800/ooo, guillochierter und reliefiert Dekor, graviertes Monogramm, L bis 32, min.besch., Etui, FRANKREICH, um 1890
SECHS MESSERBÄNKCHEN, 800/ooo, Monogrammgravur, L 7,5, 162g, WILKENS, BREMEN, um 1900
PETIT FOURS-BESTECK, 4tlg., Griffe 800/ooo, Reliefdekor, L bis 19, Etui, FRANKREICH, um 1900
VIER SALIEREN MIT LÖFFELCHEN, 950/ooo, innen vergoldet, Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff,
PAAR SALIEREN, 950/ooo, Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff, Reliefdekor, L 6,5, 40g (ohne
DREI PETSCHAFTEN, 800-950/ooo, variierende Größen, Formen und Dekore, H bis 8,5, FRANKREICH, um
DREI PETSCHAFTEN, 800-950/ooo, variierende Größen, Formen und Dekore, H bis 8,5, FRANKREICH, um 1900
VIER KORKEN, 835/ooo, plastische Tierdarstellungen, DEUTSCH, 20.Jh.
MILCHKÄNNCHEN- UND ZUCKERSCHÄLCHEN, 800/ooo, innen vergoldet, Reliefdekor, H bis 5, 83g, DEUTSCH,
MILCHKÄNNCHEN- UND ZUCKERSCHÄLCHEN, 800/ooo, innen vergoldet, Reliefdekor, H bis 5, 83g, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR SCHALEN, 925/ooo, martelliert, reliefierter Dekor, eine mit Widmungsgravur am Boden, Dm 11,5,
PAAR SCHALEN, 925/ooo, martelliert, reliefierter Dekor, eine mit Widmungsgravur am Boden, Dm 11,5, 257g, LALAOUNIS, ATHEN, um 1970
KORKEN, 925/ooo, Dm 5, DEUTSCH, 20.Jh.
OVALES HENKELKÖRBCHEN, 833/ooo, durchbrochen gearbeitete Füße, Wandung und beweglicher Bügelhenkel
OVALE HENKELSCHALE, 826/ooo, geschweifte Züge, Reliefdekor, graviertes Monogramm, L 34, 683g, A.
OVALE HENKELSCHALE, 826/ooo, geschweifte Züge, Reliefdekor, graviertes Monogramm, L 34, 683g, A. DRAGSTED, KOPENHAGEN, 1905
EISBEHÄLTER, 830/ooo, innen vergoldet, zwei Handhaben, H 15,5, 253g, Schatulle, FINNLAND, 1939
GROSSER BECHER, 826/ooo, martellierte Wandung, unterhalb des Lippenrandes Widmungsgravur, H 14,
GROSSER BECHER, 826/ooo, martellierte Wandung, unterhalb des Lippenrandes Widmungsgravur, H 14, 151g, gedellt, KOPENHAGEN, 1920
RUNDE SCHALE, 925/ooo, geschweifte Züge, passig geschweifter Rand, Dm 24, 590g, DUBLIN, 1898
WEINPROBIERSCHALE, lötig, L 20,5, 92g, rest., Phantasiemarken, HANAU, um 1895
ZWEI UNTERSETZER, 800/ooo, Fahne mit reliefiertem Dekor, Dm 18, 262g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN,
ZWEI UNTERSETZER, 800/ooo, Fahne mit reliefiertem Dekor, Dm 18, 262g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1930
OVALES TABLETT, 800/ooo, Rnad mit Lorbeerblattdekor, L 42,5, 878g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, A.20.
OVALES TABLETT, 800/ooo, Rnad mit Lorbeerblattdekor, L 42,5, 878g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, A.20.Jh.
TEEDOSE, blaues Glas, silberne Montierung und Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur, H 14,5, min.
TEEDOSE, blaues Glas, silberne Montierung und Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur, H 14,5, min.besch., DEUTSCH, um 1905
TEEDOSE, graviertes Monogramm, H 14, 120g, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
KLEINE RUNDE SCHALE, 800/ooo, Dm 12, 81g, DEUTSCH, A.20.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo, H 20, Fuß beschwert, DEUTSCH, A.20.Jh.
KLEINER TELLER, 800/ooo, Reliefdekor, durchbrochen gearbeitete Fahne, Dm 16, 160g, DEUTSCH, A.20.
KLEINER TELLER, 800/ooo, Reliefdekor, durchbrochen gearbeitete Fahne, Dm 16, 160g, DEUTSCH, A.20.Jh.
TASCHENFLASCHE, farbloses Glas, Montierung 925/ooo, Lederetui, H 19, LONDON, um 1910
TEESIEB, Reliefdekor, L 16,5, 65g, rest., DEUTSCH, E.19.Jh.
SCHERE, Griff 925/ooo, L 16, LONDON, A.20.Jh.
ZIGARRENDOSE, 925/ooo, auf dem scharnierten Deckel Monogrammgravur "H", H 5, B 17, T 9, gedellt,
ZIGARRENDOSE, 925/ooo, auf dem scharnierten Deckel Monogrammgravur "H", H 5, B 17, T 9, gedellt, CHESTER, 1908
KABARETT, 800/ooo, zwei Handhaben, Reliefdekor, fünf Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff (
DREI ETUIS, 800-835/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 8,5, 182g, min.besch.,
DREI ETUIS, 800-835/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 8,5, 182g, min.besch., DEUTSCH, um 1930
DREI BECHER, 800-935/ooo, Wappen- bzw. Monogrammgravur, H bis 6, 100g, min. gedellt, A.20.Jh.
SECHSTEILIGES KONVOLUT, 800/ooo, bestehend aus einer Dose, einer Schale, einem Medaillonanhänger,
ZWEI RUNDE DOSEN UND EIN ETUI, 800-935/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 9, 105g,
ZWEI RUNDE DOSEN UND EIN ETUI, 800-935/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 9, 105g, minst.besch., um 1920
ÖLLAMPE, 800/ooo, Schraubverschluss, L 15,5, 128g, DEUTSCH, 20.Jh.
KREUZANHÄNGER, 800/ooo, plastisch gearbeiteter Korpus Christi, H 10, 29g, DEUTSCH, A.20.Jh.
SALIERE, 800/ooo, Einsatz aus farblosem Glas, Dm 8, 60g (ohne Glas), DEUTSCH, A.20.Jh.
198 Los(e)/Seite