703 Los(e)/Seite
KLEINE KANNE, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, H 12, MEISSEN,
KLEINE KANNE, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, H 12, MEISSEN, 1764-1774
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER HERBST", farbig und gold staffiert, vier Putten als Bacchanten, aus einem
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Gotzkowskys erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen,
GÄRTNER MIT KORB, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.best., min.rest., unglasierter Boden,
GÄRTNER MIT KORB, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.best., min.rest., unglasierter Boden, MEISSEN, 18.Jh.
FRÜHE KLEINE TASSE MIT UNTERTASSE, glatt, Rocaillehenkel, polychrom gemalter Kakiemondekor,
PRUNKSCHALE, allseitig fein polychrom gemalte heimische Vögel und Insekten, Goldrand, H 8,5, Dm 16,
JAGDMOTIV-TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalte Landschaftsinseln mit Jagdmotiven, Blumendekor,
HERZDOSE, polychrom gemalt Holzschnittblumen und Insekten, Asthenkel, plastische Blütenappliken,
HÖFISCHE KANNE, polychrom gemalte Landschaftsinseln mit Watteaumalerei, Blumen- und Rocailledekor,
GROSSE WEIBLICHE ALLEGORIE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 37, stark rest., unterglasurblaue
GROSSE WEIBLICHE ALLEGORIE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 37, stark rest., unterglasurblaue Schwertermarke, wohl MEISSEN, 18.Jh.
KLASSIZISTISCHES SERVICE FÜR SIEBEN PERSONEN, bestehend aus zwei Kannen und sieben Tassen mit UT,
GROSSE DECKELTERRINE, polychrom gemalter Blumendekor, grüne Staffage, H 27, an der Lippe min.
GROSSE DECKELTERRINE, polychrom gemalter Blumendekor, grüne Staffage, H 27, an der Lippe min. Glasurfehler, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924
TINTENZEUG, 3tlg., polychrom gemalter Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand (ber.), L Tablett
TINTENZEUG, 3tlg., polychrom gemalter Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand (ber.), L Tablett 21, ein Deckel rest., MEISSEN, 1860-1924
ZIERTELLER, passiger und muschelartig reliefierter Rand, im Spiegel polychrom gemalt Vögel auf
KLASSIZISTISCHE KANNE, polychrom bemalt mit roten Rosen und Streublumen, H 23, Standring minst.
KLASSIZISTISCHE KANNE, polychrom bemalt mit roten Rosen und Streublumen, H 23, Standring minst.best., MEISSEN, um 1800
RELIEFTELLER, Renaissance-Ornamentik, Dm 21, min. Brandrisse, im Brand verzogen, ein Schleifstrich, MEISSEN, 2.H.19.Jh.
TIEFER TELLER, Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand, Dm 24,
TIEFER TELLER, Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand, Dm 24,5, Standring min.best., MEISSEN, 1860-1924
TIEFER TELLER, Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand, Dm 24,5, Standring best., MEISSEN, 1860-1924
FIGURENGRUPPE "KINDER MIT TRAUBEN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 7, best., Bossierernr. 131,
TEETASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldzahnkante, Tasse H 5,
TEETASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldzahnkante, Tasse H 5, MEISSEN, 1774-1815
DREI KUCHENTELLER, Form Ozier, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Dm 22,5, min.ber., MEISSEN, 1860-1924
DURCHBRUCHTELLER, bemalt, Dekor Indische Malerei, purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 21, MEISSEN,
DURCHBRUCHTELLER, bemalt, Dekor Indische Malerei, purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 21, MEISSEN, 1860-1924
ZWEI RUNDE OBSTSCHÄLCHEN, polychrom gemalte Obstdekore, Lippe hellblau staffiert, Goldstaffage
ZWEI RUNDE OBSTSCHÄLCHEN, polychrom gemalte Obstdekore, Lippe hellblau staffiert, Goldstaffage und -rand, Dm 17,5, min.ber., MEISSEN, 1860-1924
GÄRTNERKIND MIT TRAUBEN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11, minst.rest., Bossierernr. 62,
DREI KLEINE DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Lippe kobaltblau, Goldstaffage und -
DREI KLEINE DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Lippe kobaltblau, Goldstaffage und -rand, Wiener Kante, Dm 18,5, MEISSEN, 1924-1934
TINTENFASS AUF UNTERTELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychrom gemalter Dekor Indische Fels- Blumen-
LEUCHTER MIT VERKLEIDETEN AMORETTEN, dreiflammig, polychrom bemalt, Streublümchendekor, reicher,
GRUPPE "BAUERN MIT KUH", polychrom bemalt, H 19, min.rest., Bossierernr. 72, Modellnr. D 15, Entwurf
BUTTERDOSE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Muschelrelief, Dm 20,5, Untersetzer mit Haarriss, MEISSEN, 1888-1924
DECKELTASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, plastische Blumen- und
FIGUR "SCHLAFENDE LOUISE" oder "Der Liebesbrief", farbig und gold staffiert, H 18,5, Spitze minst.
TASSE AUF UNTERTASSE, plastischer Blatt- und Blütendekor (best.), Astfüße, polychrom gemalter
TÊTE-À-TÊTE MIT BLUMEN UND SCHMETTERLINGEN, bestehend aus einer Kanne, H 19, einer Zuckerdose (
TASSE MIT UNTERTASSE, Blumen- und Insektendekor in Aquatinta, Goldstaffage und -rand, Tasse H 4,5,
TASSE MIT UNTERTASSE, Blumen- und Insektendekor in Aquatinta, Goldstaffage und -rand, Tasse H 4,5, MEISSEN, 1860-1924
TEETASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand,
TEETASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, Tasse H 4,8, MEISSEN, 1860-1924
KLEINE VASE, polychrom bemalt, schauseitig goldstaffierte Ovalreserve mit Blumenbouquet, zitronengelber Fond, Goldrand, H 12,5, MEISSEN, 1860-1924
GROSSE ALLEGORISCHE GRUPPE, Saturn als Symbol für das Goldene Zeitalter zwischen drei Amoretten,
MINIATURTASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Vierpaßreserven mit Blumendekor auf gelbem Fond,
KAFFEETASSE AUF UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, gemalter Dekor Indische Malerei Korallenrot,
KAFFEETASSE AUF UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, gemalter Dekor Indische Malerei Korallenrot, Goldstaffage, Tasse H 6, MEISSEN, 1860-1924
KAFFEETASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, gemalter Dekor Indische Malerei Korallenrot,
KAFFEETASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, gemalter Dekor Indische Malerei Korallenrot, Goldstaffage, Tasse H 6,3, MEISSEN, 1860-1924
KLEINES TEEKÄNNCHEN, plastischer Blatt- und Blütendekor (best.), polychrom gemalter Blumen- und
KLEINES KÄNNCHEN, plastischer Blatt- und Blütendekor, polychrom gemalter Insektendekor, Goldstaffage
KLEINES KÄNNCHEN, plastischer Blatt- und Blütendekor, polychrom gemalter Insektendekor, Goldstaffage und -rand, H 5, min.best., MEISSEN, 1860-1924
ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, Reliefdekor, auf der Tassenwandung im Fuß bez. Ansicht "Belvedere auf
SAUCENLÖFFEL, Reliefdekor, L 22, Glasur min.ber., MEISSEN, E.18./A.19.Jh.
SCHALE, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, kobaltblauer Fond, Goldstaffage und -rand,
SATZ VON SECHS TELLERCHEN, Form Ozier, polychrom gemalte Blumendekore, zwei Schleifstriche, MEISSEN,
SATZ VON SECHS TELLERCHEN, Form Ozier, polychrom gemalte Blumendekore, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924
703 Los(e)/Seite