76 Los(e)/Seite
SCHALE UND ASCHER, farbloses Glas, grün und roséfarben getönt, Luftblaseneinschlüsse sowie Goldstaubeinschmelzungen, L bis 11, MURANO, 20.Jh.
BECHER MIT BERGMANN, farbloses Glas mit Emailbemalung "Glück auf", Goldrand, verso Monogramm, 0,4 L,
BECHER MIT BERGMANN, farbloses Glas mit Emailbemalung "Glück auf", Goldrand, verso Monogramm, 0,4 L, H 16, DEUTSCH, um 1890
GROSSE GLASSCHALE "GOLDEN ANGEL", farbloses Glas, verso satiniert, schwarz und goldfarben dekoriert,
JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, gelb hinterfangen, orange-braun überfangen, umlaufend geätzte
ZWEI KLEINE MILLEFIORI-VASEN, farbloses Glas, eingeschmolzene, polychrome Murrinen, H bis 10,3,
ZWEI KLEINE MILLEFIORI-VASEN, farbloses Glas, eingeschmolzene, polychrome Murrinen, H bis 10,3, die kleinere mit Chip an der Lippe, MURANO, 20.Jh.
VASE, farbloses, graustichiges Glas, partiell satiniert, allseitig Jagdmotive in Schwarzlotmalerei, H 19, DEUTSCH, 20.Jh.
BÄDERGLAS, farbloses Glas, im Verlauf grün getönt, schauseitig graviert "Marienbad", verso matt
KLEINES POKALGLAS MIT WAPPENGRAVUR, farbloses, blasiges Glas, gewölbter, leicht gefältelter Stand,
KLEINES POKALGLAS MIT WAPPENGRAVUR, farbloses, blasiges Glas, gewölbter, leicht gefältelter Stand, hohlgeblasener Schaft, H 18, DEUTSCH, 18.Jh.
VASE, farbloses Glas, matt geschnittene Darstellung von Venus und Amor in Landschaft, Kerbschliff,
VASE, farbloses Glas, matt geschnittene Darstellung von Venus und Amor in Landschaft, Kerbschliff, Bodenstern, H 15, 20.Jh.
RUNDE SCHALE "VOLUBILIS", opaleszentes Glas, gelb getönt, satinierter Floraldekor, Dm 21,5, Entwurf 1921, sign. R. LALIQUE, A.20.Jh.
VASE, farbloses Glas mit polychromen Aufschmelzungen, irisierend, H 13, Entwurf Eduard PROCHASKA,
VASE, farbloses Glas mit polychromen Aufschmelzungen, irisierend, H 13, Entwurf Eduard PROCHASKA, LOETZ Wwe., KLOSTERMÜHLE, um 1910/20
SCHNAPSFLASCHE, farbloses Glas, schauseitig zuprostende Dame in polychromer Emailmalerei, verso
JUGENDSTIL-SOLIFLEUR, farbloses Glas, Misteldekor in polychromen Emailfarben, H 16,5, BACCARAT, A.
JUGENDSTIL-SOLIFLEUR, farbloses Glas, Misteldekor in polychromen Emailfarben, H 16,5, BACCARAT, A.20.Jh.
KLEINE ART DECO-DOSE, farbloses Glas, reliefierter Floraldekor, satiniert, Dm 7,5, bez. SAUMONT
KLEINE ART DECO-DOSE, farbloses Glas, reliefierter Floraldekor, satiniert, Dm 7,5, bez. SAUMONT FRANCE, um 1930
76 Los(e)/Seite