361 Los(e)/Seite
NIEDERLANDE 17.JH., "Mann mit Pfeife", Öl/Lwd., 20 x 18,5, auf Platte aufgezogen, oben rechts
NIEDERLANDE 17.JH., "Mann mit Pfeife", Öl/Lwd., 20 x 18,5, auf Platte aufgezogen, oben rechts monogrammiert "ADV", R.
NIEDERLANDE 19.JH.,"Winterlandschaft", Öl/Lwd., 47 x 63, doubliert, besch., unten rechts unleserlich
NIEDERLANDE 19.JH.,"Winterlandschaft", Öl/Lwd., 47 x 63, doubliert, besch., unten rechts unleserlich signiert, R.
NIEDERLANDE A.18.JH., "Stilleben mit Obst und Kohl", Öl/Lwd., 46,5 x 58,5, min.besch., R.
NOETHER, Adolf (1855-1943), "Ansicht aus Meran-Obermais", Bleistift/Aquarell/Papier, 32,5 x 46,5,
NONN, Carl (1876-1949), "Blick in die Hospitalgasse in Oberwesel", Bleistift/Papier, 34 x 25,5 (
NONN, Carl, "In der Eifel bei Schleiden", Kohle/Papier, 32,5 x 51 (Passepartoutausschnitt), unten
NONN, Carl, "Blick in den Björnefjord in Norwegen", Öl/Lwd., 116 x 126, unten rechts signiert, verso
NONN, Carl, "Blick in den Björnefjord in Norwegen", Öl/Lwd., 116 x 126, unten rechts signiert, verso Ortsangabe, R.
OCHSENFARTH, R. (Maler M.20.Jh.), "Blick auf Malcesine am Gardasee", Öl/Holz, 50 x 60, unten
OCHSENFARTH, R. (Maler M.20.Jh.), "Blick auf Malcesine am Gardasee", Öl/Holz, 50 x 60, unten rechts signiert, verso "1947" datiert, R.
OEPKEMEIER, Herta (Bonner Malerin), zwei Aquarelle, "Ansicht der Schwarzrheindorfer Doppelkirche"
ORLOWSKY, Kate (*1889), "Frauen im Café", Öl/Karton, 19 x 27, oben rechts signiert und "1919"
ORLOWSKY, Kate (*1889), "Frauen im Café", Öl/Karton, 19 x 27, oben rechts signiert und "1919" datiert, R.
OTT, Johann Nepomuk (1804-1870), "Blick über den Golf auf Neapel und den Vesuv", Öl/Karton, 32,5 x
OTT, Johann Nepomuk (1804-1870), "Blick über den Golf auf Neapel und den Vesuv", Öl/Karton, 32,5 x 46,5, unten rechts signiert, R.
OTTO (Maler um 1930), "Schlepper im Hamburger Hafen", Öl/Holz, 40 x 51, unten rechts signiert, R.
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Bauernkirmes mit Jongleur", Öl/Malkarton, 40 x 30, unten rechts
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Bauernkirmes mit Jongleur", Öl/Malkarton, 40 x 30, unten rechts signiert, verso Titelangabe und "1947" datiert, R.
PLÜCKEBAUM, Carl, "Neapolitanische Ziegenhirten", Öl/Hartfaser, 37 x 50, unten rechts signiert,
PLÜCKEBAUM, Carl, "Neapolitanische Ziegenhirten", Öl/Hartfaser, 37 x 50, unten rechts signiert, verso bez. "Erinnerung an Neapel", R.
PLÜCKEBAUM, Meta (1876-1945), "Stilleben mit Mohnblumen", Öl/Platte, 60 x 50, unten links signiert, R.
POGEDAIEFF, Georges de (1897-1971), "Französische Landschaft", Öl/Holz, 27 x 35, unten rechts
POGEDAIEFF, Georges de (1897-1971), "Französische Landschaft", Öl/Holz, 27 x 35, unten rechts signiert, R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 43 x 36, R.
PORTRAITMALER DES 20.JH., "Bildnis des Siegburger Bürgermeisters Franz von Ley, 1754-1835", Öl/Holz,
PORTRAITMALER DES 20.JH., "Bildnis des Siegburger Bürgermeisters Franz von Ley, 1754-1835", Öl/Holz, 29 x 21,5, R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis des Heinrich Machui", Öl/Lwd., 19,5 x 15, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis des Chirurgen Dr. Antonius Machui (1770-1813)", Öl/Lwd., 66 x 53,
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis des Chirurgen Dr. Antonius Machui (1770-1813)", Öl/Lwd., 66 x 53,5, besch., R.
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 41 x 33, doubliert, R.
PORTRAITMALER 18./19.JH., "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 64 x 46, besch., R.
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis der Maria Eleonora von Brandenburg, Witwe von König Gustav
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis der Maria Eleonora von Brandenburg, Witwe von König Gustav Adolf von Schweden", Öl/Lwd., 47 x 36, doubliert, R.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "'Bildnis einer adeligen Frau", Öl/Lwd., 85 x 67, doubliert, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 15 x 12,5, auf Karton aufgezogen, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Zwei Bildnisse eine Ehepaars", Öl/Lwd., 64 x 53, originale Prunkrahmen
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 45 x 41,5, auf Karton aufgezogen
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 41 x 32,5, min.besch., oben rechts
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 41 x 32,5, min.besch., oben rechts unleserlich signiert (Thomas Bagh...?), R.
PORTRAITMALER UM 1810, "Bildnis des Generalfeldmarschalls Gebhard Leberecht von Blücher", Pastell/
PORTRAITMALER UM 1810, "Bildnis des Generalfeldmarschalls Gebhard Leberecht von Blücher", Pastell/Papier, 40 x 31, Originalrahmung
PORTRAITMALER UM 1810, "Bildnis Friedrich Wilhelm III. König von Preußen", Pastell/Papier, 40 x
PORTRAITMALER UM 1810, "Bildnis Friedrich Wilhelm III. König von Preußen", Pastell/Papier, 40 x 31, Originalrahmung
PORTRAITMALER UM 1830, "Paar Bildnisse", Pastell/Papier, 33 x 26, verso biografische Angaben,
PORTRAITMALER UM 1830, "Paar Bildnisse", Pastell/Papier, 33 x 26, verso biografische Angaben, Originalrahmung
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Mannes", Pastell/Pergament, 35 x 27, Originalrahmen
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis eines jungen Mannes", Mischtechnik/Karton, 31 x 27, R.
PRESTER, Anselm (1909-1959), "Voralpenlandschaft", Öl/Hartfaser, 40 x 50, min.besch., unten rechts
PRESTER, Anselm (1909-1959), "Voralpenlandschaft", Öl/Hartfaser, 40 x 50, min.besch., unten rechts signiert, R.
PUCINSKI, Victor (1882-1952), "Rebhühner in Winterlandschaft", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts
PUCINSKI, Victor (1882-1952), "Rebhühner in Winterlandschaft", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert, R.
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Blick auf Bad Godesberg", Öl/Lwd., 61 x 81, unten links
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Blick auf Bad Godesberg", Öl/Lwd., 61 x 81, unten links signiert, R.
RÄDERSCHEIDT, Anton (1892-1970), "Bildnis seines Sohnes Anton", Mischtechnik/Papier, 52 x 37,
RÄUBER, Wilhelm Carl (1849-1926), "Zwei Musketiere", Studie, Öl/Malkarton, 102 x 67, unten rechts
RÄUBER, Wilhelm Carl (1849-1926), "Zwei Musketiere", Studie, Öl/Malkarton, 102 x 67, unten rechts monogrammiert "WR", R.
RAUTH, Otto (1862-1922), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 78 x 64, unten links signiert, R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "In der Küchenstube", Öl/Hartfaser, 50 x 60, unten rechts signiert, R.
REMBRANDT (1606-1669), Kopien um 1900 nach, "Zwei Männerportraits", Öl/Holz, 51,5 x 42, min.
REMBRANDT (1606-1669), Kopien um 1900 nach, "Zwei Männerportraits", Öl/Holz, 51,5 x 42, min.besch., R.
RENÉ, Jean François (Frankreich um 1900), "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 32 x 20,5, unten links
RENÉ, Jean François (Frankreich um 1900), "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 32 x 20,5, unten links signiert, Venezianerrahmen
RHEINERT, Adolf (1879-1958), "Bauern bei der Heuernte", Öl/Lwd., 34,5 x 47,5, min.besch., unten
RHEINERT, Adolf (1879-1958), "Bauern bei der Heuernte", Öl/Lwd., 34,5 x 47,5, min.besch., unten links signiert, R.
RHEINERT, Adolf, "Flusslauf mit Mühle", Öl/Lwd., 34 x 47, min.besch., unten links signiert, R.
RITZENHOFEN, Hubert (1897-1961), "Bäuerin beim Weißkohl putzen", Öl/Lwd., 65,5 x 54,5, unten
RITZENHOFEN, Hubert (1897-1961), "Bäuerin beim Weißkohl putzen", Öl/Lwd., 65,5 x 54,5, unten rechts signiert, R.
RIVERS, Leopold (1852-1905), "Landschaft mit Bauernkate", Öl/Lwd., 36 x 54, doubliert, unten links
RIVERS, Leopold (1852-1905), "Landschaft mit Bauernkate", Öl/Lwd., 36 x 54, doubliert, unten links signiert, R.
RÜDELL, Carl (1855-1939), "Landschaft bei Trittenheim (Mosel)", Aquarell/Papier, 32 x 45, (
RÜDELL, Carl (1855-1939), "Landschaft bei Trittenheim (Mosel)", Aquarell/Papier, 32 x 45, (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
RUSSISCHER MALER A.20.JH., "Kaukasische Flusslandschaft", Aquarell/Papier, 21 x 20 (Passepartoutausschnitt), R.
RUSSISCHER MALER A.20.JH., "Gemäldestudie", Tusche/Papier, 18 x 32 (Passepartoutausschnitt), besch.,
RUSSISCHER MALER A.20.JH., "Gemäldestudie", Tusche/Papier, 18 x 32 (Passepartoutausschnitt), besch., R.
RUSSISCHER MALER, A.20.JH., "Kaukasische Stadtansicht", Öl/Holz, 16 x 23,5, R.
RUSSISCHER MALER, A.20.JH., "Kaukasisches Dorf", Öl/Holz, 16 x 24, R.
RUSSISCHER MALER A.20.JH., "Landschaft mit Kanal", Mischtechnik/Malkarton, 68 x 21,5 (Passepartoutausschnitt), R.
RUSSISCHER MALER DES 20.JH., "Schiffbrüchige", Öl/Lwd., 45 x 65, doubliert, min.besch., R.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Maria mit Jesus und Johannesknaben", Öl/Kupfer, 15 x 11,5, R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Ein reicher Vorsteher fragt Jesus, wie er ewig leben kann", Öl/Holz, 40 x
SAKRALMALER DES 17.JH., "Ein reicher Vorsteher fragt Jesus, wie er ewig leben kann", Öl/Holz, 40 x 52,5, rest., R.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Heilige Familie mit Kreuz", Öl/Lwd., 42 x 64, besch. und rest.bed.,
SAKRALMALER DES 18.JH., "Heilige Familie mit Kreuz", Öl/Lwd., 42 x 64, besch. und rest.bed., Originalrahmen des 18.Jh.
SAKRALMALER DES 19.JH., "Heilige Familie mit Johannesknaben", Aquarell/Papier, 29 x 21,5, R.
SANDER, Theodor (1858-1935), "Der alte Baum", Farbstift/Papier, 22 x 23, unten rechts signiert, R.
SCHATZ, Manfred (1925-2004), "Hirtenjunge mit Ziegen", Öl/Hartfaser, 24 x 30, unten links signiert, R.
361 Los(e)/Seite