- Oberkategorie
61 Los(e)/Seite
BERLIN - UNTER DEN LINDEN, Farbdruck nach Eduard Gaertner, 32 x 66, Verlag Karl Junghans, Berlin, um
BERLIN - UNTER DEN LINDEN, Farbdruck nach Eduard Gaertner, 32 x 66, Verlag Karl Junghans, Berlin, um 1900, R.
TIVOLI, "Tiburtum vulgo tivoli", Gesamtansicht mit Detailansicht der Tiberkaskade, Radierung, 33 x
LEVITAN, Isaak Ilitch (1860-1900), "Russisches Dorf", Druck, 20,5 x 33, aus Collection de M.P.
LEVITAN, Isaak Ilitch (1860-1900), "Russisches Dorf", Druck, 20,5 x 33, aus Collection de M.P. Romanof, Petersburg, um 1900, R.
BORNOS - ZAHARA, Kupferstich, 37 x 44,5, Georg Hoefnagel, drei unterschiedliche Ansichten, Georg
RHEINLAUF, "Circulus Rhenanus Superior", Kupferstich, 47 x 55, Joh. Bapt. HOMANN, um 1760, R.
SÄCHSISCHE SCHWEIZ, fünf Ansichten, kolorierte Lithografien, ca. 11 x 15,5, Begersche Buch- und
SÄCHSISCHE SCHWEIZ, fünf Ansichten, kolorierte Lithografien, ca. 11 x 15,5, Begersche Buch- und Kunstanstalt, Dresden, um 1830, R.
DEUTSCHLAND, "L'Allemagne", kolorierter Kupferstich, 30 x 31, FRANKREICH, um 1790, fleckig, R.
CASSIERS, Henri, "Flandrische Frauen", Chromolithografie, 40 x 44, R.
RIDINGER, Johann Elias, zwei Arbeiten, Leopard, Löwe, Radierungen, 27 x 41 und 30,5 x 28, 18.Jh.,
RIDINGER, Johann Elias, zwei Arbeiten, Leopard, Löwe, Radierungen, 27 x 41 und 30,5 x 28, 18.Jh., R.
LE HAY, "Emir, homme de Loy de la Race de Mahomet", kolorierter Kupferstich, 33,5 x 24, bei Le Hay
LE HAY, "Emir, homme de Loy de la Race de Mahomet", kolorierter Kupferstich, 33,5 x 24, bei Le Hay und Duchange, 1714, leicht besch. alter Rahmen
LANDKARTE HAMBURG, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, besch., Joh.Bapt. HOMANN, 18.Jh., R.
REMBRANDT, "Der blinde Tobias", Radierung von Anne Claude Philippe Comte de Caylus, in der Platte
REMBRANDT, "Der blinde Tobias", Radierung von Anne Claude Philippe Comte de Caylus, in der Platte bez. "C.", R.
ALDEGREVER, Heinrich, "Die Madonna mit dem Kind auf der Mondsichel", Kupferstich, 11,5 x 7, besch., rest., 1553, R.
SCHWEIZ, "Potentissimae Helvetiorum..", kolorierter Kupferstich, 49 x 55, bei Joh. Bapt. HOMANN,
SCHWEIZ, "Potentissimae Helvetiorum..", kolorierter Kupferstich, 49 x 55, bei Joh. Bapt. HOMANN, 18.Jh., etwas gebräunt, R.
VENEDIG - S.MARIA DELLA SALUTE, gest. von Michele Marieschi, "Templum S. Mariae Salutis", Kupferstich, 31 x 47, besch., ungerahmt
ALEXANDRIEN, "Alexandrie", Kupferstich, ca. 38 x 54, aus Description de l'Egyptie, 2ième ed., von
ALEXANDRIEN, "Alexandrie", Kupferstich, ca. 38 x 54, aus Description de l'Egyptie, 2ième ed., von Charles Joseph Pouckoucke, leicht besch., R.
AMSTERDAM, "Vue d'optique representant l'Hotel de Ville d'Amsterdam", kolorierter Kupferstich, 26
BERLIN - POTSDAM UND SPANDAU, Landkarte, Stahlstich, koloriert, 43 x 52, um 1810, von Paulus
BERLIN - POTSDAM UND SPANDAU, Landkarte, Stahlstich, koloriert, 43 x 52, um 1810, von Paulus Schmidt, R.
DEUTSCHLAND, "Imperium romano-germanicum", kolorierter Kupferstich, 47 x 56, läs., rest., Joh.
DEUTSCHLAND, "Imperium romano-germanicum", kolorierter Kupferstich, 47 x 56, läs., rest., Joh.Bapt. HOMANN, um 1780, ungerahmt
NORDITALIEN, "Ducatus mediolanensis Parmensis et Montisferrati", kolorierter Kupferstich, 48,5 x 57,
THEBEN, "Thèbes. Qournah", Kupferstich, ca. 38 x 54, gestochen von Schröder, aus Description de l'
LAUBACH, Kupferstich, 11,5 x 17, M.MERIAN, um 1640, läs., R.
MÜNSTER, "Monasteriensis episcopatus", kolorierter Kupferstich, 39 x 48, frz.Ausgabe, bei JANSSONIUS, 17.Jh., R.
SABAUDIEN, kolorierter Kupferstich, 48 x 56, fleckig, HOMANN, um 1780, R.
RUMPF, Philipp, "Mutter mit Kind", Radierung, 7,5 x 6,5, R.
KONSTANTINOPEL, Teilansicht der Süleymaniye Moschee, "Moschea di Costantinopoli detta la Solimania",
KONSTANTINOPEL, Teilansicht der Süleymaniye Moschee, "Moschea di Costantinopoli detta la Solimania", Kupferstich, 18,5 x 27,5, anonym, um 1750, R.
PORTRAIT JOHANN MELCHIOR DINGLINGER, Schabkunstblatt, 35,5 x 25, von Bernhard Vogel, Nürnberg, um
PORTRAIT JOHANN MELCHIOR DINGLINGER, Schabkunstblatt, 35,5 x 25, von Bernhard Vogel, Nürnberg, um 1736, R.
NAUMBURG, "Chronographia territorii Naumburgo Citiensis", kolorierter Kupferstich, 45,5 x 54, bei
NAUMBURG, "Chronographia territorii Naumburgo Citiensis", kolorierter Kupferstich, 45,5 x 54, bei HOMANN Erben, um 1780, R.
HARDERWIYK, Kupferstich, 37 x 44,5, Simon van den Neuwel gen. Novellanus "Herderwyck", 1599,
DAUMIER, Honoré, "Le célébre Odilon Barrot promu à la dignité de Mamamouchi impérial", Lithografie, 29 x 21, um 1870, R.
FÜNF RHEINANSICHTEN, Biebrich, Mainz, Andernach, Rheinfels, Stolzenfels, sehr schön kolorierte
FÜNF RHEINANSICHTEN, Biebrich, Mainz, Andernach, Rheinfels, Stolzenfels, sehr schön kolorierte Stahlstiche, ca. 12,5 x 17,5 um 1840, R.
ÄGYPTEN, "Aegyptus hodierna", kolorierter Kupferstich, 55 x 47, etwas gebräunt, besch., bei J.B.
ÄGYPTEN, "Aegyptus hodierna", kolorierter Kupferstich, 55 x 47, etwas gebräunt, besch., bei J.B.HOMANN, 18.Jh., R.
WESTFALEN, "Totius Circuli Westphalici..", kolorierte Kupferstichkarte, 41 x 55, bei HONDIUS, um
WESTFALEN, "Totius Circuli Westphalici..", kolorierte Kupferstichkarte, 41 x 55, bei HONDIUS, um 1700, leicht besch., R.
CHODOWIECKI, Daniel, Konvolut 28 Radierungen, ca. 8,5 x 5,5, teils mit Szenen aus dem Leben Friedrichs des Großen, um 1790
DUGOURC, J.D., "Ornament", Kupferstich, 41 x 5,5, 1776, R.
RINTELN, Kupferstich, 9,5 x 17, M.MERIAN, um 1640, läs., R.
DREI STICHE PORTRAITS, "Ernestus Gideon Baron de Laudo" (von Fiessinger, 18.Jh.), "Friedericus à
DÜNKIRCHEN, "Duynkercka", Befestigungsplan, Kupferstich, 42 x 50, etwas gebräunt, wohl MERIAN, um
DÜNKIRCHEN, "Duynkercka", Befestigungsplan, Kupferstich, 42 x 50, etwas gebräunt, wohl MERIAN, um 1640, R.
BLATIKUM - OSTPREUSSEN, "Borussiae regnum", kolorierter Kupferstich, 49 x 55, Conrad LOTTER, um
BLATIKUM - OSTPREUSSEN, "Borussiae regnum", kolorierter Kupferstich, 49 x 55, Conrad LOTTER, um 1759, R.
DAUMIER, Honoré, "Dis donc nous sommes plus avancés", Lithografie, ca. 24 x 21, aus Charivari, um
DAUMIER, Honoré, "Dis donc nous sommes plus avancés", Lithografie, ca. 24 x 21, aus Charivari, um 1870, R.
FLORENZ, Kupferstich, koloriert, 26 x 41, nach Zocchi, von John Bowles, LONDON, um 1760, R.
ZWEI LANDKARTEN, Deutschland, Bayern, kolorierter Kupferstich, bis 40 x 47, gebräunt, eine nach
ZWEI LANDKARTEN, Deutschland, Bayern, kolorierter Kupferstich, bis 40 x 47, gebräunt, eine nach Merkator, 17.Jh., R.
SLOWAKEI, "OWAR germanice Nieu Huisel - Vizzegrad", (Owar Visegrad) Kupferstich, 37 x 44,5, Georg
REMBRANDT, nach, Radierung von Claude-Henri Watelet, "Flucht nach Ägypten", ca. 9 x 6,4, R.
TULPEN, "Tulpa niveaoris purpurascente", kolorierter Kupferstich/dickem Papier, 47,5 x 40, verso
FRANKFURT/M., aus der Vogelschau, Stahlstich, koloriert, 22 x 32, um 1880, fleckig, R.
GOEZ, Franz Josef von, nach, "L'usurier", Original-Radierung, 20,5 x 13,5, um 1785, R.
ZEELAND - HOLLAND, "Zaelandia comitatus", kolorierter Kupferstich, 37,5 x 48,5, bei BLAEU, um
ZEELAND - HOLLAND, "Zaelandia comitatus", kolorierter Kupferstich, 37,5 x 48,5, bei BLAEU, um 1650, R.
RIDINGER, Johann Elias, zwei Jagdstiche, ca. 33 x 26, um 1740/45, R.
MÜNSTERLAND - WESTFALEN KLEVE/JÜLICH, "Monasteriensis episcopatus", kolorierter Kupferstich, 37,5
MÜNSTERLAND - WESTFALEN KLEVE/JÜLICH, "Monasteriensis episcopatus", kolorierter Kupferstich, 37,5 x 48, bei Janssonius, frz. Ausgabe, um 1640, R.
BECK, Leonhard, nach, "Taufe Wenzel I.", Holzschnitt, 24 x 21, Abdruck um 1900, R.
MÜNCHEN, "Das Ringrennen auf dem Schrannenplatz", kolorierter Stich, 34 x 55, wohl aus der Folge:
BONN GODESBERG - HOCHKREUZ, kolorierte Lithografie, 40 x 25,5, um 1840, R.
ZWEI KÖLNER ANSICHTEN, kolorierte Stahlstiche, 12 x 17,5, um 1840, R.
BÖHMEN - PRAG, "Kriegs-Expeditions-Carte von Böhmen..", kolorierter Kupferstich, 48 x 53, HOMANN
BÖHMEN - PRAG, "Kriegs-Expeditions-Carte von Böhmen..", kolorierter Kupferstich, 48 x 53, HOMANN Erben, um 1742, R.
BEFESTIGUNGSPLAN DORSTEN, Kupferstich, 22,5 x 30,5, M.MERIAN, um 1640, leicht besch., R.
SIEGBURG, Panoramaansicht, Kupferstich, 11 x 32,5, M.MERIAN, um 1640, R.
61 Los(e)/Seite