333 Los(e)/Seite
MALER DES 19.JH., "Nächtliche Szenerie mit Liebespaar an einem Brunnen", Öl/Lwd., 34,5 x 43, unten
MALER DES 19./20.JH., "Paar Genreszenen", Öl/Metall, 20,5 x 17, R.
MALER DES 19.JH., "Fischer an einer Küste", Öl/Lwd., 42 x 68, wohl doubliert, unten rechts bez. "E.
MALER DES 19.JH., "Fischer an einer Küste", Öl/Lwd., 42 x 68, wohl doubliert, unten rechts bez. "E.Harold copie", R.
MALER DES 19.JH., "Ansicht von Schloss Chillon am Genfer See", Öl/Holz, 8,5 x 13,5, R.
MALER DES 20.JH., "Boote im Hafen", Aquarell/Gouache/Papier, 56 x 46, beschädigt, R.
MALER M.19.JH., "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 48 x 65, unten rechts bez. "b.Kahl"?, R.
MALER UM 1900, "Bauer beim Melken der Kühe", Öl/Lwd, 30,5 x 40,5, unten rechts unleserlich signiert (J.H.van Deyk?), R.
MALER UM 1920/30, "Straßenszene in den Niederlanden", Öl/Lwd., 70 x 48, doubliert, unten links
MALER UM 1920/30, "Straßenszene in den Niederlanden", Öl/Lwd., 70 x 48, doubliert, unten links monogrammiert "OK", R.
MALEVILLE, Lucien de (1861-1964), "Landschaft im Périgord", Öl/Lwd., 50 x 74, rest., unten links
MALEVILLE, Lucien de (1861-1964), "Landschaft im Périgord", Öl/Lwd., 50 x 74, rest., unten links signiert und "18" datiert, R.
MARTEL, Maurice (Frankreich um 1900), "Großes Stilleben mit Pfingstrosen und Kirschblütenzweigen",
MARTENS, Willem Johannes (1838-1895), "Konversation im Park", Öl/Holz, 13,5 x 18, besch., unten
MARTENS, Willem Johannes (1838-1895), "Konversation im Park", Öl/Holz, 13,5 x 18, besch., unten rechts signiert, R.
MARX VON SÖHNEN, Gustav (1882-1960), "Die Alte Brücke in Büdingen", Öl/Malkarton, 26 x 33, unten
MARX VON SÖHNEN, Gustav (1882-1960), "Die Alte Brücke in Büdingen", Öl/Malkarton, 26 x 33, unten links signiert, verso Ortsangabe R.
MARX VON SÖHNEN, Gustav, "Niederrheinlandschaft", Öl/Lwd., 50 x 64, unten links signiert, R.
MECHLEN, Paul (1888-1961), "Blick auf Lindau und den Bodensee", Öl/Lwd., 51 x 70, unten rechts
MECHLEN, Paul (1888-1961), "Blick auf Lindau und den Bodensee", Öl/Lwd., 51 x 70, unten rechts signiert und "23" datiert, verso Ortsangabe, R.
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Der Arc de Triomphe du Carrusel in Paris", Öl/Lwd., 46,5
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter, "Niederrheinlandschaft", Öl/Platte, 25 x 31, unten rechts signiert, R.
MIETH, Hugo (1865-ca.1930), "Blumenstilleben", Öl/Malkarton, 63 x 57, unten links signiert, R.
MINOUE (Maler 2.H.20.Jh.), "Partie an der Côte d'Azur", Öl/Holz, 22 x 27, unten links signiert
MOEST, Hermann (1868-1945), "Portrait einer Frau", Pastell/Papier, 68 x 51, unten Mitte signiert,
MOEST, Hermann (1868-1945), "Portrait einer Frau", Pastell/Papier, 68 x 51, unten Mitte signiert, R.
MONOGRAMMIST "L.W.", "Viehhirte am Fluss", Aquarell/Papier, 9 x 13,5 (Passepartoutausschnitt), unten
MONOGRAMMIST "L.W.", "Viehhirte am Fluss", Aquarell/Papier, 9 x 13,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert und "1833" datiert, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Früchtestilleben", Öl/Lwd., 37 x 48, unten rechts monogrammiert "CNP" und "
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Hafenansicht", Öl/Lwd., 60 x 73, unten links monogrammiert "FS", R.
MONOGRAMMIST UM 1920/30, "Stierkampfarena mit Corrida", Öl/Malkarton, 44,5 x 55, unten rechts
MONOGRAMMIST UM 1920/30, "Stierkampfarena mit Corrida", Öl/Malkarton, 44,5 x 55, unten rechts unleserliches Ritzmonogramm, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Stilleben mit Trauben", Öl/Lwd., 36 x 45, min.besch., unten rechts monogrammiert "TB" und "1891" datiert, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Wanderer in einer Landschaft", Öl/Holz, 21,5 x 31,5, unten links monogrammiert "EH", R.
MORGAN, John (1823-1886), "Kinder in der Stube", Öl/Lwd., 41 x 51, doubliert, unten rechts signiert,
MORGAN, John (1823-1886), "Kinder in der Stube", Öl/Lwd., 41 x 51, doubliert, unten rechts signiert, R.
MORGENSTERN, Carl Ernst (1847-1928), "Alpenlandschaft mit Wäscherinnen", Öl/Lwd., 42 x 33, unten
MORGENSTERN, Carl Ernst (1847-1928), "Alpenlandschaft mit Wäscherinnen", Öl/Lwd., 42 x 33, unten links signiert und "1874" datiert, R.
MORONI, W. (Maler des 20.Jh.), "Portrait eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., unten rechts signiert, R.
MÜLLER, Carl (1818-1893), "Der Rauschebart", nach einem Literaturmotiv von Uhland, Bleistift/Papier,
NEYERS, Kurt (1900-1969), "Flaneure am Rhein", Öl/Lwd., 70,5 x 78,5, unten links signiert und "37"
NEYERS, Kurt (1900-1969), "Flaneure am Rhein", Öl/Lwd., 70,5 x 78,5, unten links signiert und "37" datiert, R.
NEYERS, Kurt (1900-1969), "Bäume im Frühjahr", Öl/Lwd., 53 x 72, unten links signiert und "40"
NEYERS, Kurt (1900-1969), "Bäume im Frühjahr", Öl/Lwd., 53 x 72, unten links signiert und "40" datiert, R.
NIEDERLANDE 17.JH., "Mann mit Pfeife", Öl/Lwd., 20 x 18,5, auf Platte aufgezogen, oben rechts
NIEDERLANDE 17.JH., "Mann mit Pfeife", Öl/Lwd., 20 x 18,5, auf Platte aufgezogen, oben rechts monogrammiert "ADV", R.
NIEDERLANDE 19.JH.,"Winterlandschaft", Öl/Lwd., 47 x 63, doubliert, besch., unten rechts unleserlich
NIEDERLANDE 19.JH.,"Winterlandschaft", Öl/Lwd., 47 x 63, doubliert, besch., unten rechts unleserlich signiert, R.
NIEDERLANDE A.18.JH., "Stilleben mit Obst und Kohl", Öl/Lwd., 46,5 x 58,5, min.besch., R.
NOETHER, Adolf (1855-1943), "Ansicht aus Meran-Obermais", Bleistift/Aquarell/Papier, 32,5 x 46,5,
NONN, Carl (1876-1949), "Blick in die Hospitalgasse in Oberwesel", Bleistift/Papier, 34 x 25,5 (
NONN, Carl, "In der Eifel bei Schleiden", Kohle/Papier, 32,5 x 51 (Passepartoutausschnitt), unten
NONN, Carl, "Blick in den Björnefjord in Norwegen", Öl/Lwd., 116 x 126, unten rechts signiert, verso
NONN, Carl, "Blick in den Björnefjord in Norwegen", Öl/Lwd., 116 x 126, unten rechts signiert, verso Ortsangabe, R.
OCHSENFARTH, R. (Maler M.20.Jh.), "Blick auf Malcesine am Gardasee", Öl/Holz, 50 x 60, unten
OCHSENFARTH, R. (Maler M.20.Jh.), "Blick auf Malcesine am Gardasee", Öl/Holz, 50 x 60, unten rechts signiert, verso "1947" datiert, R.
OEPKEMEIER, Herta (Bonner Malerin), zwei Aquarelle, "Ansicht der Schwarzrheindorfer Doppelkirche"
ORLOWSKY, Kate (*1889), "Frauen im Café", Öl/Karton, 19 x 27, oben rechts signiert und "1919"
ORLOWSKY, Kate (*1889), "Frauen im Café", Öl/Karton, 19 x 27, oben rechts signiert und "1919" datiert, R.
OTT, Johann Nepomuk (1804-1870), "Blick über den Golf auf Neapel und den Vesuv", Öl/Karton, 32,5 x
OTT, Johann Nepomuk (1804-1870), "Blick über den Golf auf Neapel und den Vesuv", Öl/Karton, 32,5 x 46,5, unten rechts signiert, R.
OTTO (Maler um 1930), "Schlepper im Hamburger Hafen", Öl/Holz, 40 x 51, unten rechts signiert, R.
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Bauernkirmes mit Jongleur", Öl/Malkarton, 40 x 30, unten rechts
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Bauernkirmes mit Jongleur", Öl/Malkarton, 40 x 30, unten rechts signiert, verso Titelangabe und "1947" datiert, R.
PLÜCKEBAUM, Carl, "Neapolitanische Ziegenhirten", Öl/Hartfaser, 37 x 50, unten rechts signiert,
PLÜCKEBAUM, Carl, "Neapolitanische Ziegenhirten", Öl/Hartfaser, 37 x 50, unten rechts signiert, verso bez. "Erinnerung an Neapel", R.
PLÜCKEBAUM, Meta (1876-1945), "Stilleben mit Mohnblumen", Öl/Platte, 60 x 50, unten links signiert, R.
POGEDAIEFF, Georges de (1897-1971), "Französische Landschaft", Öl/Holz, 27 x 35, unten rechts
POGEDAIEFF, Georges de (1897-1971), "Französische Landschaft", Öl/Holz, 27 x 35, unten rechts signiert, R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 43 x 36, R.
PORTRAITMALER DES 20.JH., "Bildnis des Siegburger Bürgermeisters Franz von Ley, 1754-1835", Öl/Holz,
PORTRAITMALER DES 20.JH., "Bildnis des Siegburger Bürgermeisters Franz von Ley, 1754-1835", Öl/Holz, 29 x 21,5, R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis des Heinrich Machui", Öl/Lwd., 19,5 x 15, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis des Chirurgen Dr. Antonius Machui (1770-1813)", Öl/Lwd., 66 x 53,
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis des Chirurgen Dr. Antonius Machui (1770-1813)", Öl/Lwd., 66 x 53,5, besch., R.
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 41 x 33, doubliert, R.
PORTRAITMALER 18./19.JH., "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 64 x 46, besch., R.
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis der Maria Eleonora von Brandenburg, Witwe von König Gustav
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis der Maria Eleonora von Brandenburg, Witwe von König Gustav Adolf von Schweden", Öl/Lwd., 47 x 36, doubliert, R.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "'Bildnis einer adeligen Frau", Öl/Lwd., 85 x 67, doubliert, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 15 x 12,5, auf Karton aufgezogen, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Zwei Bildnisse eine Ehepaars", Öl/Lwd., 64 x 53, originale Prunkrahmen
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 45 x 41,5, auf Karton aufgezogen
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 41 x 32,5, min.besch., oben rechts
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 41 x 32,5, min.besch., oben rechts unleserlich signiert (Thomas Bagh...?), R.
PORTRAITMALER UM 1810, "Bildnis des Generalfeldmarschalls Gebhard Leberecht von Blücher", Pastell/
PORTRAITMALER UM 1810, "Bildnis des Generalfeldmarschalls Gebhard Leberecht von Blücher", Pastell/Papier, 40 x 31, Originalrahmung
333 Los(e)/Seite