128 Los(e)/Seite
RUNDER BIEDERMEIER-TISCH, Rüster/Esche, besch., H 74, Dm 95, DEUTSCH, um 1840
ARMLEHNSTUHL, Eiche, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 112, DEUTSCH, um 1890
CHEST-ON-CHEST, Mahagoni, dreischübiger Korpus mit ausziehbarem Tablar, sechsschübiger Aufsatz, H
CHEST-ON-CHEST, Mahagoni, dreischübiger Korpus mit ausziehbarem Tablar, sechsschübiger Aufsatz, H 179, B 115, T 57, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
BIEDERMEIER-SOFA, Mahagoni, geschnitzt, Polsterung erneuert, Rosshaarbezug, H 99, B 184, T 63,
BIEDERMEIER-SOFA, Mahagoni, geschnitzt, Polsterung erneuert, Rosshaarbezug, H 99, B 184, T 63, DEUTSCH, um 1830
PAGENBANK, Holz, Goldstuck, Gobelinbezug, besch. und rest. bed., H 55, B 102, T 51, LOUIS-QUINZE-
PAGENBANK, Holz, Goldstuck, Gobelinbezug, besch. und rest. bed., H 55, B 102, T 51, LOUIS-QUINZE-STIL, 19.Jh.
PAAR EMPIRELEUCHTER, in Schwanenform, Bronze, grün patiniert und partiell vergoldet, einflammig, neu
PAAR EMPIRELEUCHTER, in Schwanenform, Bronze, grün patiniert und partiell vergoldet, einflammig, neu verkabelt, H 21, FRANKREICH, E.19.Jh.
ART DECO-BEISTELLTISCH, Nussbaum und Nusswurzel, Perlmuttintarsien, H 76, B 60, T 40, intarsiertes
ART DECO-BEISTELLTISCH, Nussbaum und Nusswurzel, Perlmuttintarsien, H 76, B 60, T 40, intarsiertes Signet: Louis MAJORELLE, um 1930
LOUIS-QUINZE-FAUTEUIL, Nussbaum, geschnitzt, rest. und erg., Gobelinbezug, H 90, FRANKREICH, um
LOUIS-QUINZE-FAUTEUIL, Nussbaum, geschnitzt, rest. und erg., Gobelinbezug, H 90, FRANKREICH, um 1750
KLEINER BEISTELLTISCH, Kirschbaum, zweischübige Zarge, rest., H 76,5, B 53, T 43, DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER HALBSCHRANK, Nussbaum und Nusswurzel, Messing/Bronzeapplikationen, min.besch., H 79, B 64, T
KLEINER HALBSCHRANK, Nussbaum und Nusswurzel, Messing/Bronzeapplikationen, min.besch., H 79, B 64, T 49, DEUTSCH, E.19.Jh.
WANDSPIEGEL, Holz, geschnitzt, silberfarben gefasst, H 118, B 66, 2.H.20.Jh.
PAAR STÜHLE, Bugholz, schwarz lackiert, Weidengeflecht, H 112, in der Art von THONET
GARTENTISCH, Gusseisen, Marmorplatte, H 73, B 60, L 135, FRANKREICH, um 1900
SIDE-BOARD, Nusswurzel, fein intarsiert, Messingapplikationen, dreitüriger Korpus, H 96, B 166, T
SIDE-BOARD, Nusswurzel, fein intarsiert, Messingapplikationen, dreitüriger Korpus, H 96, B 166, T 41, min.besch., wohl ITALIEN, um 1890
RUNDER TISCH, Mahagoni, ausziehbar, H 75, Dm 121 bzw. L 160, ENGLAND, 20.Jh.
MAZDALAMPE, Holz, schwarz lackiert, Metall, verchromt, Schirm aus Milchglas, einflammig, H 80,
MAZDALAMPE, Holz, schwarz lackiert, Metall, verchromt, Schirm aus Milchglas, einflammig, H 80, gemarkt, FRANKREICH, um 1930
CHIFFONIÈRE, Mahagoni, sechsschübiger Korpus, besch., H 156, B 99, T 55, ÖSTERREICH, um 1820
SESSEL, Eiche, geschnitzt, H 117, Polsterung erneuert, DEUTSCH, um 1890
BIEDERMEIER-DEMILUNE-TISCH, Kirschbaum/Nussbaum, aufklappbare Platte, besch. und rest., H 79, B 119,
BIEDERMEIER-DEMILUNE-TISCH, Kirschbaum/Nussbaum, aufklappbare Platte, besch. und rest., H 79, B 119, T 58/116, DEUTSCH, um 1830
ART DECO-TISCHLAMPE, Metall, vernickelt, Rosalinglas, einflammig, H 22, signiert MÜLLER FRERES, um
ART DECO-TISCHLAMPE, Metall, vernickelt, Rosalinglas, einflammig, H 22, signiert MÜLLER FRERES, um 1930
NÄHTISCH, Nussbaum/Mahagoni, aufklappbare Platte, H 76, B 51, T 37, DEUTSCH, 19.Jh.
ZWEI SCHRÄNKE, Biedermeierstil, Mahagoni, zweitüriger und einschübiger Korpus mit aufklappbarer
EMPIREKOMMODE, Mahagoni, vierschübiger Korpus, Marmorplatte, besch., H 98, B 119, T 61, FRANKREICH, um 1810
DECKENLAMPE, Messing/Bronze, vierflammig, Glasprismenbehang, Dm 36, DEUTSCH, um 1900
ESSTISCH, Mahagoni, H 76, B 125, T 96, ausziehbar, Einlegeböden fehlen, DEUTSCH, um 1870
BEISTELLTISCH, Kirschbaum, mit einschübiger Zarge, rest., H 72, B 57,5, T 43, DEUTSCH, 19.Jh.
BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL, Mahagoni, intarsiert, rest. und erg, H 180, B 76, NORDDEUTSCH/BERLIN, um
BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL, Mahagoni, intarsiert, rest. und erg, H 180, B 76, NORDDEUTSCH/BERLIN, um 1830
ART DECO-STEHLAMPE, dreiflammig, Metall, Holz und Glas, H 182, FRANKREICH, um 1935
DECKENLAMPE, einflammig, Bronze/Messing, Schirm aus Milchglas mit polychromem Überfang, H 60, USA,
DECKENLAMPE, einflammig, Bronze/Messing, Schirm aus Milchglas mit polychromem Überfang, H 60, USA, um 1920
SÄULE, Marmor/Onyx, besch., H 109, DEUTSCH, um 1900
KLEINER ART DECO-HOCKER, Birke, Polsterung erneuert, H 42, Dm 40, ENGLAND, um 1930/40
STOLLENTRUHE, Eiche, geschnitzt, rest. und erg., H 58, T 62, L 167, DEUTSCH, 18.Jh.
LOUIS-PHILIPPE-SESSEL, Nussbaum, Polsterung erneuert, H 111, DEUTSCH, um 1860
ZWEI BARHOCKER "DUPLEX", Metall, polychrom lackiert, Lederbezug, H 82, Entwurf 1980 von Javier
NAPOLÉON-III-TISCH, reiche Messingeinlagen und -applikationen, einschübige Zarge, besch., H 74, B
NAPOLÉON-III-TISCH, reiche Messingeinlagen und -applikationen, einschübige Zarge, besch., H 74, B 130, T 70, FRANKREICH, um 1870
ART DECO-DECKENLAMPE, Metall, vernickelt, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas, einflammig, H
COUCHTISCH "CAORI", Holz, schwarz lackiert, Aluminium, H 40, B 128, T 96, zwei seitliche Fächer
STANDASCHER, Metall, Ziegenhaut, lackiert, H 65, wohl ALDO TURA, 1960er Jahre
BIEDERMEIERKOMMODE, Mahagoni, Fadenintarsien, dreischübiger Korpus, H 84, B 98, T 49, NORDDEUTSCH,
BIEDERMEIERKOMMODE, Mahagoni, Fadenintarsien, dreischübiger Korpus, H 84, B 98, T 49, NORDDEUTSCH, um 1830
PAAR BIEDERMEIERSTÜHLE, Nussbaum, intarsiert, Polsterung erneuert, H 75, DEUTSCH, um 1820
AUSGEFALLENE BIEDERMEIER-SITZBANK, Kirschbaum, teilweise vollplastisch geschnitzt, Polsterung
PAAR WANDLEUCHTER, Bronze, vergoldet, einflammig, elektrifiziert, H 24, FRANKREICH, 19.Jh.
ARMLEHNSTUHL, Eiche, reich geschnitzt, Weidengeflecht, H 146, DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR WANDLAMPEN, einflammig, Metall und Glas, L 40, DEUTSCH, um 1950
SCHERENSTUHL, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 119, wohl ENGLAND, E.19.Jh.
IKORA-DECKENLAMPE, einflammig, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 55, Dm 41,
IKORA-DECKENLAMPE, einflammig, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 55, Dm 41, WMF, um 1930
SERVIERWAGEN, Metall, verchromt, H 72, B 62, T 38, FRANKREICH, um 1940
RUNDER COUCHTISCH, Messing, Platte in Scagliolatechnik, H 52, Dm 104, ITALIEN, wohl um 1920
JUGENDSTIL-DAMENSCHREIBTISCH, Nussbaum/Kirschbaum, einschübige Zarge, rest., H 80, B 89, T 60,
JUGENDSTIL-DAMENSCHREIBTISCH, Nussbaum/Kirschbaum, einschübige Zarge, rest., H 80, B 89, T 60, DEUTSCH, um 1900
KLEINER SPIEGEL, im klassizistischen Stil, 36,5 x 30,5
SELTENES BIEDERMEIER-HARMONIUM, sogenannte "Physharmonika", Buche? sowie diverse Edelhölzer,
DECKENLAMPE, Metall, polychrom lackiert, sechsflammig, H 70
BAROCKSEKRETÄR, Nussbaum und Nusswurzel sowie diverse Edelhölzer, sechsschübiger und eintüriger
PAAR SIDE CHAIRS, Modell 420, Metall, lackiert, originale Polsterauflage, H 75, Entwurf 1952 Harry
PAAR SIDE CHAIRS, Modell 420, Metall, lackiert, originale Polsterauflage, H 75, Entwurf 1952 Harry BERTOIA, Ausführung KNOLL, ca.1970er/80er Jahre
LIEGE LC 4, Metall, schwarz lackiert, schwarzes Leder, originale Fellauflage, H bis ca.80, L 165,
JUGENDSTIL-BEISTELLTISCH, diverse Edelhölzer, intarsiert, alte Wurmgänge, H 70, Dm 48, DEUTSCH, um
JUGENDSTIL-BEISTELLTISCH, diverse Edelhölzer, intarsiert, alte Wurmgänge, H 70, Dm 48, DEUTSCH, um 1900
PAAR WANDLAMPEN, Messing, Schirm aus farblosem satiniertem Glas, H 33, FRANKREICH, 19.Jh.
STOLLENSCHRANK, Eiche, reich geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 197, B 135, T 62,
STOLLENSCHRANK, Eiche, reich geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 197, B 135, T 62, DEUTSCH, um 1880
128 Los(e)/Seite