- Oberkategorie
73 Los(e)/Seite
BÜSTE DER VENUS ITALICA, nach Canova, Alabaster, Gesamt-H 36, Marmorsockel, min.läs.
BÜSTE DER VENUS, Alabaster, am Hals rest., H 26, Marmorsockel
CAUER, Emil (1867-1946), "Venus", Alabaster, stark rest., H 41, auf dem Terrain-Sockel signiert,
CAUER, Emil (1867-1946), "Venus", Alabaster, stark rest., H 41, auf dem Terrain-Sockel signiert, Marmorplatte
ATHLET, "Diskobol des Myron" nach der Antike, Bronze, H 29, Serpentinsockel, auf dem Stand bez.,
ATHLET, "Diskobol des Myron" nach der Antike, Bronze, H 29, Serpentinsockel, auf dem Stand bez., Bronze-Garantiestempel, A.20.Jh.
FÜNF BRONZERELIEFS, Bronze, gegossen und vergoldet, Zyklus aus der Ilias, Darstellungen aus dem
ZWEI KINDERFIGUREN, Bronze, H 9,5, Marmorsockel, DEUTSCH, E.19.Jh.
WARIN, Jean (1604-1672), nach, "St. Paulus", Kupferreliefplatte, Dm 16, 18.Jh.
MELILLE, "Frauenbüste", Bronze, H 23, seitlich unleserlich signiert, Marmorsockel
ALLMANN, Albert (1890-1979), seltene Art Deco-Dose aus Holz mit figürlichem Bronze-Knauf, "
EROTISCHES RELIEFBILD, "Satyr mit Gespielinnen", beobachtet von weiteren Satyrn, Metallegierung,
EROTISCHES RELIEFBILD, "Satyr mit Gespielinnen", beobachtet von weiteren Satyrn, Metallegierung, bronziert, Dm 13,5, wohl um 1700
KAISER AUGUSTUS VON PRIMAPORTA, Bronze, H 58, nach römischem Vorbild, Marmorsockel
TANZENDER FAUN VON POMPEJI, Bronze, H 82, min.läs., ITALIEN, wohl 19.Jh.
BARYE, Antoine Louis, nach, "Löwe mit einer Schlange kämpfend", Bronze, H 11, L 15, auf dem Sockel
BARYE, Antoine Louis, nach, "Löwe mit einer Schlange kämpfend", Bronze, H 11, L 15, auf dem Sockel signiert
GREMION, Charles, "Kreuzritter Credo", Bronze, H 41, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
GÖRLING, Felix, (1860-1932), "Junge vor einem Hummer zurück weichend", Bronze, H 18,5, verso bez.
KLEINES PFERD, Bronze, H 6, gestempelt "Made in Vienna, Austria", HAGENAUER, 20.Jh.
KIRCHNER, Heinrich (1902-1984), 3 Figuren: "Wotan", "Brunhilde" und "Siegfried", Bronze, H 23,
KIRCHNER, Heinrich (1902-1984), 3 Figuren: "Wotan", "Brunhilde" und "Siegfried", Bronze, H 23, jeweils hinten am Sockel signiert
TÄNZERIN, Bronze, H 49, wohl August KRAUS (1868-1934, Professor in Berlin), Ausführung: Gießerei
KÜCHLER, Rudolf (1867-1954), "Tänzerin", Bronze, H 23, am Saum des Kleides signiert, Marmor/
KÜCHLER, Rudolf (1867-1954), "Tänzerin", Bronze, H 23, am Saum des Kleides signiert, Marmor/Onyxsockel (dieser leicht best.)
DREI FIGUREN, Bronze, H bis 20, unleserlich monogrammiert, 2.H.20.Jh.
MANZEL, Ludwig (1858-1936), "Die Gärtnerin", Bronze, H 57, auf dem Sockel signiert, darauf seitlich Gießermarke "Akt. Ges. Gladenbeck, Berlin"
MÊNE, Pierre Jules (1810-1879), "Zwei Windhunde", Bronze, H 18, auf der gravierten Plinthe signiert,
MÊNE, Pierre Jules (1810-1879), "Zwei Windhunde", Bronze, H 18, auf der gravierten Plinthe signiert, fein ausgeführter Guss, wohl 19.Jh.
MODERNER BILDHAUER, "Abstrakte Form", Bronze, H 42,5, monogrammiert FM, M.20.Jh.
MOSHAGE, Heinrich, Reliefplatte, "Mädchenkopf", Bronze, Dm ca. 15, monogrammiert, verso Gießermarke Buderus
PETERS, Herbert (*1925), "Screwed I", Bronze, H 57,5, 1964, nummeriert 2/5, Steinsockel, erworben
PETERS, Herbert (*1925), "Screwed I", Bronze, H 57,5, 1964, nummeriert 2/5, Steinsockel, erworben 1965 in der Galerie Günther Franke/München
PIAZZA, C. (Italienischer Bildhauer), "Christus mit der Dornenkrone", Bronze, poliert, 32 x 20 x 19,
PIAZZA, C. (Italienischer Bildhauer), "Christus mit der Dornenkrone", Bronze, poliert, 32 x 20 x 19, mit einer Bestätigung des Künstlers von 1984
PICAULT, Emile Louis (1833-1915), "Sur le champ du labeur la victoire est séconde", Gießerstempel
PICAULT, Emile Louis (1833-1915), "Sur le champ du labeur la victoire est séconde", Gießerstempel Susse Frs., Bronze H 40, auf dem Sockel signiert
PINZAUTI, Umberto (1886-1960), "David mit Steinschleuder", Bronze, H 49, auf dem Stand signiert,
PINZAUTI, Umberto (1886-1960), "David mit Steinschleuder", Bronze, H 49, auf dem Stand signiert, Bronze-Garantie-Stempel
ROCHLITZ, C., "Tänzerin", Bronze, H 27, auf der Standfläche signiert, Marmorsockel
SANTI, L. (20.Jh.), "Flamenco Tänzerin", Bronze, H 25, am Sockel schwer lesbar signiert
SEIFFERT, Victor, "Trinkende", Bronze, H 22,5, auf der Standfläche signiert sowie Gießerstempel
SEIFFERT, Victor, "Trinkende", Bronze, H 22,5, auf der Standfläche signiert sowie Gießerstempel Gladenbeck Berlin, Marmorsockel
WUNDERLICH, Paul, "Grosse Mondsichelstele", Bronze, H 113,5, am Fuß seitlich signiert und nummeriert
ALLEGORIE DER KÜNSTE, Kupferrelief, Dm 14,5, wohl DEUTSCH, 18./19.Jh.
TÄNZERIN MIT CASTAGNETTEN, Bronze, H 27, Marmorsockel, um 1900
FRANKREICH, um 1920, "Je pas d'argent?", Bronze, H 30,5
KLEINE MEDAILLE, Zinkguss, bronziert, H 5,3, bez. "Frangit sors invida pennas", um 1700
KUGEL, Elfenbein, aufklappbar, innen zwei geschnitzte biblische Darstellungen, Dm 5,5, Risse,
KUGEL, Elfenbein, aufklappbar, innen zwei geschnitzte biblische Darstellungen, Dm 5,5, Risse, monogrammiert, 19.Jh.
KRUZIFIX, Holzkreuz, Bein (?), fein geschnitzt, L 25, wohl ERBACH, E.19.Jh.
BETENDE MADONNA, Bein oder Elfenbein, in kleinem Holzschrein, H 11, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
EISENGIESSER, Gusseisen, H 84, DEUTSCH, um 1920
DURENNE, Antoine (1822-1895), "Flora", Eisenguss, dunkel patiniert, H 182, am Sockel signiert und
DURENNE, Antoine (1822-1895), "Flora", Eisenguss, dunkel patiniert, H 182, am Sockel signiert und bez. Sommevoire
VERREBOUT, A. (Frankreich, E.19.Jh.), "Paulus", Gipsfigur, Bozzetto, H 32, verso an der Plinthe
VERREBOUT, A. (Frankreich, E.19.Jh.), "Paulus", Gipsfigur, Bozzetto, H 32, verso an der Plinthe signiert
HL. AUGUSTINUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst (ern.), H 85, leicht besch., rest., am Boden Bücher
HL. AUGUSTINUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst (ern.), H 85, leicht besch., rest., am Boden Bücher und eine Schlange, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
PUTTO, Fragment, Eichenholz, L 41, besch., 19.Jh.
MADONNA MIT KIND UND ENGELN, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, H 137 (inkl. Sockel),
SCHMERZENSMANN, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 36, leicht besch., DEUTSCH, wohl E.18.Jh.
PIETA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 24, leicht besch., DEUTSCH, 19.Jh.
MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, Reste alter Farbfassung, H 93, besch., Hand rest., OBERRHEINISCH, wohl um 1500
DEUTSCHER BILDSCHNITZER, 1.H.19.Jh., "Das Rosenwunder der Heiligen Elisabeth", Holz, in Halbrelief
DEUTSCHER BILDSCHNITZER, 1.H.19.Jh., "Das Rosenwunder der Heiligen Elisabeth", Holz, in Halbrelief geschnitzt, besch., Kopf rest., H 26
DEUTSCH, 19.Jh., "Die Heiligen drei Könige", Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H bis 41, teils
DEUTSCH, 19.Jh., "Die Heiligen drei Könige", Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H bis 41, teils rissig, alte Wurmlöcher, besch., M.19.Jh.
DEUTSCHER BILDFSCHNITZER, (tätig in Arnsberg um 1790-1800), "Anna mit Maria", Holz, in kleinem
PAAR PUTTEN, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, L 30, leicht besch., DEUTSCH, wohl E.18.Jh.
BAROCK-ENGEL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, L 53, rest. und leicht besch., DEUTSCH, 18.Jh.
CHRISTUSKIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, fein bemalte Augen, Haare und Zähne fein geschnitzt,
MADONNA MIT KIND IM SPÄTGOTISCHEN STIL, Holz, farbig gefasst, H 83, rest., Eichenholz rissig, Hand
MADONNA MIT KIND IM SPÄTGOTISCHEN STIL, Holz, farbig gefasst, H 83, rest., Eichenholz rissig, Hand erg., wohl 19.Jh.
PIETA, Lindenholz, rest., farbig gefasst, H 95, leicht besch., von hinten ausgehöhlt, DEUTSCH,
PIETA, Lindenholz, rest., farbig gefasst, H 95, leicht besch., von hinten ausgehöhlt, DEUTSCH, wohl A.19.Jh.
MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, leicht besch., H 83, DEUTSCH, 19.Jh.
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGEN, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, am Boden ein Fuchs, H 92,
TONDO KAISERZEIT, zum 50-jährigen Hochzeits-Jubiläum von Augusta und Wilhelm von Preußen, 1879,
TONDO KAISERZEIT, zum 50-jährigen Hochzeits-Jubiläum von Augusta und Wilhelm von Preußen, 1879, Marmorgussrelief, Dm 55, signiert J. NICOLAS
73 Los(e)/Seite