458 Los(e)/Seite
MARINE-BAROMETER, "Improved Sympiesometer", Mahagonigehäuse mit Quecksilbersäule, sowie Thermometer,
MARINE-BAROMETER, "Improved Sympiesometer", Mahagonigehäuse mit Quecksilbersäule, sowie Thermometer, H 99, Owen OWENS, LIVERPOOL, um 1880
ABENDTASCHE, polychrome Perlstickerei, Blütenfriese auf kobaltblauem Fond, L 28, minst.besch.,
ABENDTASCHE, polychrome Perlstickerei, Blütenfriese auf kobaltblauem Fond, L 28, minst.besch., DEUTSCH, um 1900
GÄSTEBUCH, in Samteinband mit Goldstickereien, dreiseitiger Goldschnitt, vergoldete Schließe, ca.
SATZ VON ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9, 20.Jh.
JUGENDSTIL-STANDBILDERRAHMEN, Wurzelholz mit floraler Messingeinlegearbeit, H 14,5, min.besch.,
ZIGARREN-ETUI, Messingmontierung, Schildpattdeckel schauseitig mit silbernen, gravierten Einlagen,
JUGENDSTIL-KORB, Metall, versilbert, Einsatz aus farblosem Glas (min.best.), H 23, Straußenmarke,
JUGENDSTIL-KORB, Metall, versilbert, Einsatz aus farblosem Glas (min.best.), H 23, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
VASE, farbloses Glas mit polychromen Aufschmelzungen, irisierend, H 13, Entwurf Eduard PROCHASKA,
VASE, farbloses Glas mit polychromen Aufschmelzungen, irisierend, H 13, Entwurf Eduard PROCHASKA, LOETZ Wwe., KLOSTERMÜHLE, um 1910/20
LÖFFEL UND GABEL, Griff Bein, Forke und Laffe Silber 833/ooo, L 20, min.besch., NIEDERLANDE, um
LÖFFEL UND GABEL, Griff Bein, Forke und Laffe Silber 833/ooo, L 20, min.besch., NIEDERLANDE, um 1875
ART DECO-LEUCHTER, Schmiedeeisen, mit Streichholzschachtelhalter, H 19, Prägemarke, COBERG, SCHMALKALDEN, 1.H.20.Jh.
GEISTERROLLE, (äthiopisch): Ge'ez Handschrift, mit Miniaturen auf Pergament aneinandergenäht mit
SPITZOVALE DOSE, Schildpatt mit vergoldeter Kupfermontierung und Goldpiqué, auf dem scharnierten
DEGEN, Eisengefäß, Holzgriff, L 105
DIENSTZEIT-ERINNERUNGSFOTO, 11. Komp. Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39 Düsseldorf, 1912,
DIENSTZEIT-ERINNERUNGSFOTO, 11. Komp. Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39 Düsseldorf, 1912, 30 x 39
SCHNAPSFLASCHE, farbloses Glas, schauseitig zuprostende Dame in polychromer Emailmalerei, verso
ZWEI ENGLISCHE SPAZIERSTÖCKE, je mit Horngriff, einer mit Bambusholz sowie ebonisiert, L 80/83,
ZWEI ENGLISCHE SPAZIERSTÖCKE, je mit Horngriff, einer mit Bambusholz sowie ebonisiert, L 80/83, Silbermanschette BIRMINGHAM, 1923/1925 bzw. 1937
PAAR FIGURALE LEUCHTER, farbloses, in die Form gepresstes Glas, satiniert, H 23, ungemarkt, 20.Jh.
KREUZ, Elfenbein, applizierter geflügelter Engelskopf, H 18,5, FRANKREICH, M.19.Jh.
GRAPEN, Eisen, korrodiert, H 20, Dm 28
ZWEI MILLEFIORI-RAHMEN, Messingrahmen mit schauseitig eingelegten Glasmosaiksteinen, H bis 8, min.
ZWEI MILLEFIORI-RAHMEN, Messingrahmen mit schauseitig eingelegten Glasmosaiksteinen, H bis 8, min.besch., MURANO, um 1900
JUGENDSTIL-SOLIFLEUR, farbloses Glas, Misteldekor in polychromen Emailfarben, H 16,5, BACCARAT, A.
JUGENDSTIL-SOLIFLEUR, farbloses Glas, Misteldekor in polychromen Emailfarben, H 16,5, BACCARAT, A.20.Jh.
PULVERFLASCHE, Leder, L 27, wohl PERSIEN
SPIEGELTABLETT, Metall, versilbert, seitliche Handhaben, L 40, FRANKREICH, um 1940
DREI KÖPFE VON MAYA-KULTFIGUREN, Ton, besch., L bis 12, GUATEMALA, wohl 5.-9.Jh.
SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Bakelit, silberfarben staffiert, H 5, ber., USA, 1.H.20.Jh.
ZWEI HEILIGENFIGUREN, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H bis 36, min.ber., um
ZWEI HEILIGENFIGUREN, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H bis 36, min.ber., um 1900
EMAILBILD, polychrom gemalte Uferlandschaft mit Architekturstaffage, 7 x 10, R., 20.Jh.
TELLER, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, Dm 22,5, best., DELFT, 18.Jh.
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, L 46, mit Silbermanschette (min.besch.) 925/ooo, LONDON, 1897
KLEINE ART DECO-DOSE, farbloses Glas, reliefierter Floraldekor, satiniert, Dm 7,5, bez. SAUMONT
KLEINE ART DECO-DOSE, farbloses Glas, reliefierter Floraldekor, satiniert, Dm 7,5, bez. SAUMONT FRANCE, um 1930
RECHTECKIGES TABLETT, Metall, versilbert, graviert, 39 x 52, DEUTSCH, E.19.Jh.
KLEINER KRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 17, min.best., rest.,
KLEINER KRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 17, min.best., rest., FRECHEN, 16./17.Jh.
RUNDE DOSE, Schildpatt, vergoldete Kupfermontierung, auf dem Deckel in kupfervergoldetem Rahmen
KLEINE KARAFFE, farbloses Glas, Montierung 925/ooo, H 17 (ohne Stöpsel), DEUTSCH, um 1910
JAGDHUMPEN, Porzellan, polychrom dekoriert, Zinnmontur, Lithophanie im Boden, H 21, besch., DEUTSCH.
JAGDHUMPEN, Porzellan, polychrom dekoriert, Zinnmontur, Lithophanie im Boden, H 21, besch., DEUTSCH. 20.Jh.
458 Los(e)/Seite