703 Los(e)/Seite
SEHR GROSSER BRIENZER BÄR, Holz, geschnitzt und dunkelbraun gebeizt, schreitender Bär mit Kiepe
MINIATUR EN GRISAILLE, auf Elfenbein, bäuerliches Tanzvergnügen in einer Waldlandschaft, Dm 5,
KANNE, Bronze, braun patiniert, im vertieften flachen Relief dekoriert, H 34, wohl A. 16.Jh. Abbasiden-Zeit
SCHALE, Fayence, unterglasurblau dekoriert, Dm 21, rest., min.besch., PERSISCH
SELTENER KORAN, (QUR'AN) farbige Malerei auf Reispapier, arabische Schrift, kunstvoll verzierte
GROSSER FAYENCE-TELLER, Fayence, brauner Scherben, Zinnglasur, blau und rot bemalt, im Spiegel
ZYLINDER, mit originaler Hutschachtel, H 14, DEUTSCH, um 1920
ALICE-MEDAILLE IN SILBER HESSEN, Band, silberne Verdienstmedaille, Stempelschneider Ries, Dm 41,5,
ALICE-MEDAILLE IN SILBER HESSEN, Band, silberne Verdienstmedaille, Stempelschneider Ries, Dm 41,5, 1878-1911
JARDINIÈRE, Metall, versilbert, reliefierter Rosendekor, farbloser Glaseinsatz mit Bodenstern, L 31,
JARDINIÈRE, Metall, versilbert, reliefierter Rosendekor, farbloser Glaseinsatz mit Bodenstern, L 31, ungemarkt, um 1920
KLEINER HANDLEUCHTER, Messing, mit Cloisonné-Email, kleines Onyxplättchen, L 20, FRANKREICH, E.19.
KLEINER HANDLEUCHTER, Messing, mit Cloisonné-Email, kleines Onyxplättchen, L 20, FRANKREICH, E.19.Jh.
ART DECO-HENKELTABLETT, Keramik, Umdruckdekor, Messingmontur, Dm 44, min.ber., DEUTSCH, um 1910
VIER DOSEN, Papiermaché, variierende Größen, Formen und Dekore, L bis 11, minst.besch., 19.Jh.
VIER DOSEN, Papiermaché, variierende Größen, Formen und Dekore, L bis 11, minst.besch., 19.Jh. Provenienz: Rheinische Privatsammlung
FLASCHENUNTERSETZER, Alpacca, Dm 9, WELLNER, 20.Jh.
MODELLKOMMODE, dreischübiger Holzkorpus, Marmorplatte, 29,5 x 37,5 x 18,5, min.besch., 19.Jh.
TEEDOSE, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, vegetabiler Reliefdekor, Zinnmontur mit
TEEDOSE, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, vegetabiler Reliefdekor, Zinnmontur mit Schraubverschluss, H 16, CREUSSEN, E.18.Jh.
ZWEI KREUZE UND EIN WEIHWASSERBECKEN, Mikromosaik aus Glassteinchen, Anno Santo Roma 1925, 18 x 12
TASCHENUHRENHALTER, vergoldeter Messingkorpus, verglast, matt geschnittener Floraldekor, innen mit
TASCHENUHRENHALTER, vergoldeter Messingkorpus, verglast, matt geschnittener Floraldekor, innen mit Stoff ausgeschlagen, H 10, FRANKREICH, 19.Jh.
DEGEN M 1831 FÜR OFFIZIERE, gerade Gradklinge mit Herstellerbezeichnung "Klingenthal" und "1831",
VIER SCHUHLEISTEN UND EIN -SPANNER, Holz, L bis 42, 19.Jh.
FÜNF TELLER, Fayence, glasiert, schwarzer Umdruckdekor mit variierenden und bezeichneten Motiven, Dm
KONVOLUT ELF KACHELN, Keramik, bemalt, diverse Blaudekore, 13 x 13, best., DELFT, 17./18.Jh.
KORRESPONDENZSCHATULLE, Nussholz, Messingbeschläge, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, L 35, min.
KORRESPONDENZSCHATULLE, Nussholz, Messingbeschläge, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, L 35, min.besch., E.19.Jh.
LEUCHTER, Messing, H 42, DEUTSCH, E.19.Jh.
JAMBIYA, Griff und Scheide Neusilber mit Filigranarbeit und Schmucksteinbesatz, L 34, JEMEN
PAAR MESSKÄNNCHEN, Messing, H 13,5, min.gedellt, 19.Jh.
EIERBECHER-SET FÜR VIER PERSONEN, Metall, versilbert, bestehend aus vier Eierbechern mit Löffeln auf
EIERBECHER-SET FÜR VIER PERSONEN, Metall, versilbert, bestehend aus vier Eierbechern mit Löffeln auf Presentoir, H 18,5, ENGLAND, 20.Jh.
MUSCHELSCHNITZEREI, "Geburt Christi", Perlmutt, in Messingrahmen mit Aufsteller, Dm 14, um 1900
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 26,5, Risse, best., verso
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 26,5, Risse, best., verso gemarkt H 637 42, STRASSBURG-HAGENAU, 1762-1781
ZWEI POESIEALBEN, Papier, handschriftliche Einträge, Zeichnungen und kolorierte Stiche, polychrome
GLASDOM, farbloses Glas, Holzsockel, H 52, Dm 22, 20.Jh.
KRUZIFIX, Bronze, 10,5, wohl DEUTSCH, E.18.Jh.
FLASCHENÖFFNER "NAPOLEON", Metall, versilbert, L 7,5, CHRISTOFLE, PARIS, 19.Jh.
VIER PAAR MESSKÄNNCHEN, Zinn, H bis 12, teils gedellt, 18./19.Jh.
KLOSTERARBEIT, mit einigen Reliquienpartikeln, Beschriftungen, Christuskind aus Wachs, Papierarbeit,
MINIATURPORTRAIT, Gouache auf Elfenbein, Brustbild eines Mannes mit Backenbart und Pelzkragen, H
MINIATURPORTRAIT, Gouache auf Elfenbein, Brustbild eines Mannes mit Backenbart und Pelzkragen, H 4, wohl DEUTSCH, um 1800, Metallrahmen
TABATIÈRE, Pappmaché, Schwarzlack, auf dem Deckel polychrom gemalte Abendmahlsszene, L 8,8, min.
TABATIÈRE, Pappmaché, Schwarzlack, auf dem Deckel polychrom gemalte Abendmahlsszene, L 8,8, min.besch., in der Art von Stobwasser, DEUTSCH, 19.Jh.
MIKROSKOP IM KASTEN, H 30,5, Seriennr. 28632, umfangreicher Zubehör, E. LEITZ, WETZLAR, 1894
HOHE ELFENBEIN-DOSE, auf dem Deckel gerahmte Gouache auf Papier, Portrait einer jungen Frau, "
LATEINISCHES KREUZ, Bronze, L 9, MITTELEUROPA, 17./18.Jh.
FISCHBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, Metall versilbert, Griffe Perlmutt, bestehend aus je zwölf Gabeln
MINIATUR HEINRICH IV. VON FRANKREICH, Gouache auf Papier, H 5,3, vergoldeter Rahmen, FRANKREICH,
MINIATUR HEINRICH IV. VON FRANKREICH, Gouache auf Papier, H 5,3, vergoldeter Rahmen, FRANKREICH, um 1780
ZIGARRENDOSE, Holzkorpus, Messingmontur, versilbert, teils geschwärzt, L 11,2, minst.ber., 20.Jh.
GEWEIHSTÄNDER, Elch- und Hirschhorn, H 85
PFEIFE, Holz, geschnitzte Darstellung eines Mannes mit Vogelbauer, Mundstück Horn, Metallmontur,
PFEIFE, Holz, geschnitzte Darstellung eines Mannes mit Vogelbauer, Mundstück Horn, Metallmontur, Kette, H 25, DEUTSCH, M.19.Jh.
SYSTEMSTOCK MIT PFERDEMASS, Bambus-Holz, im Bogenansatz mit integriertem Maßstab sowie integrierter,
REISEKOFFER, Holzkorpus, lackiertes Segeltuch, Leder, schauseitig bez. "A.M.", 38 x 51 x 25,5,
REISEKOFFER, Holzkorpus, lackiertes Segeltuch, Leder, schauseitig bez. "A.M.", 38 x 51 x 25,5, besch., E.19.Jh.
SAHNEKÄNNCHEN UND ZUCKERSCHALE AUF TABLETT, Messing versilbert, Schale mit Glaseinsatz (min.besch.),
STUMMER DIENER, Metall, vergoldet, Holz, H 118, B 45, min. gedellt, 20.Jh.
PAAR GARTENDEKORATIONEN, Eisen, H 18, korrodiert, 19./20.Jh.
ART DECO-FIGUR "FRAU MIT FÄCHER", Keramik, polychrom und goldfarben glasiert, H 28, min.ber.,
ART DECO-FIGUR "FRAU MIT FÄCHER", Keramik, polychrom und goldfarben glasiert, H 28, min.ber., gemarkt SL, um 1930
ETUI UND MASSBAND, Etui Elfenbein, geschnitzt, reliefierter Figuren-, Ranken- und Rocailledekor, L
BEINHALTER, Metall, versilbert, L 22, FRANKREICH, um 1900
703 Los(e)/Seite