76 Los(e)/Seite
ZWEI KELCHPOKALE, farbloses Glas, schauseitig Doppeladler in Mattschnitt, H bis 19,5, DEUTSCH, 20.
ZWEI KELCHPOKALE, farbloses Glas, schauseitig Doppeladler in Mattschnitt, H bis 19,5, DEUTSCH, 20.Jh.
RUNDE PLATTE, farbloses, partiell satiniertes Glas, verso reliefierter Pfauendekor, Dm 39, sign.
RUNDE PLATTE, farbloses, partiell satiniertes Glas, verso reliefierter Pfauendekor, Dm 39, sign. LALIQUE, FRANKREICH, 20.Jh.
GROSSE RUNDE PLATTE, farbloses, graustichiges Glas, matt geschnittener Floraldekor, Dm 41, Lippe
GROSSE RUNDE PLATTE, farbloses, graustichiges Glas, matt geschnittener Floraldekor, Dm 41, Lippe minst.best., DEUTSCH, 20.Jh.
JUGENDSTIL-SAFTKANNE MIT SECHS GLÄSERN, farbloses Glas, Bienendekor in polychromer Emailmalerei,
SECHS BIERGLÄSER MIT ZWERGEN, grünliches Glas, bemalt mit Emailfarben "Glück auf", wenige Chips am
SECHS BIERGLÄSER MIT ZWERGEN, grünliches Glas, bemalt mit Emailfarben "Glück auf", wenige Chips am Rand, ein Glas besch., H 16,5, DEUTSCH, um 1890
JUGENDSTIL-SCHALE "VASES", farbloses Glas, gravierter Vasen- und Floraldekor, braun patiniert, Dm
POKALGLAS, farbloses Glas, rubiniert, Hirsche in Mattschnitt, Schliffdekor, H 22, minst.ber.,
POKALGLAS, farbloses Glas, rubiniert, Hirsche in Mattschnitt, Schliffdekor, H 22, minst.ber., BÖHMEN, A.20.Jh.
KLEINE JUGENDSTIL-VIERKANTVASE, farbloses, im Verlauf violett getöntes Glas, Floraldekor in Tiefgravur, Goldrand, H 10, MOSER, KARLSBAD, um 1900
ACHT ROTWEINGLÄSER, farbloses Glas, modelgeblasene Kuppa, Balusterschaft, H 14, FRANKREICH, um 1910
JUGENDSTIL-DOSE, farbloses Glas, orange hinterfangen, rotbraune Pulvereinschmelzungen, bordeauxroter
KELCHGLAS MIT PORTRAIT, farbloses Glas, facettierter Hohlschaft auf umgewölbtem Fuß, auf der Wandung
BOWLE MIT ACHT BECHERN, opakes Weißglas, Goldstaffage (ber.), H bis 30, Bowle mit Chip, BÖHMEN, 19.
BOWLE MIT ACHT BECHERN, opakes Weißglas, Goldstaffage (ber.), H bis 30, Bowle mit Chip, BÖHMEN, 19.Jh.
VASE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, satiniert, H 25, SCHNEIDER, EPINAY-SUR-
VASE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, satiniert, H 25, SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE, um 1920
ZWEI SCHALEN "NOGENT" UND EINE VASE "TÊTE DU LION", farbloses Glas, partiell satiniert, Vogel-
KONVOLUT BAUHAUS-KAFFEE-/TEESERVICE, bestehend aus einem Kaffeebereiter (min.besch.), einer Teekanne
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, im Verlauf grün getöntes Glas, Floraldekor in Tiefgravur, H 37, MOSER,
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, im Verlauf grün getöntes Glas, Floraldekor in Tiefgravur, H 37, MOSER, KARLSBAD, um 1900
ART DECO-VASE, farbloses Glas, schwarzviolett getönt, geätzter, vergoldeter Amazonenfries, H 16,
ART DECO-VASE, farbloses Glas, schwarzviolett getönt, geätzter, vergoldeter Amazonenfries, H 16, besch., MOSER, KARLSBAD, um 1930
ASCHER, farbloses Glas, radiale Luftblaseneinschlüsse, Dm 12,5, sign. mit Lothringer Kreuz, DAUM,
BOWLENSET, bestehend aus einer Bowle, H 28, mit Kelle, einer Käseglocke, einem Krug (Handhabe
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, farbloses Glas, partiell violett getönt im Verlauf, H 15,5, min.best.,
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, farbloses Glas, partiell violett getönt im Verlauf, H 15,5, min.best., Original-Klebeetikett, VAL ST. LAMBERT, 20.Jh.
ENGHALSVASE, farbloses Glas, opakweiß hinterfangen, roséfarben irisierend, mit braun-weißen Fäden
KONVOLUT ZWÖLF SCHNAPSGLÄSER, farbloses Glas, Punktdekore in polychromer Emailmalerei, teils
KONVOLUT ZWÖLF SCHNAPSGLÄSER, farbloses Glas, Punktdekore in polychromer Emailmalerei, teils Goldrand, Abriss, H bis 9, min.ber., BÖHMEN, 19.Jh.
FÜNF WEINRÖMER, farbloses Glas, grün getönt, Weinlaubdekor in Mattschnitt, H 14, Standringe teils
FÜNF WEINRÖMER, farbloses Glas, grün getönt, Weinlaubdekor in Mattschnitt, H 14, Standringe teils minst.best., KÖLN-EHRENFELD, A.20.Jh.
ÜBERFANGBECHER, farbloses Glas, opakweiß und kobaltblau überfangen, Schliffdekor, H 16,5, minst.
ÜBERFANGBECHER, farbloses Glas, opakweiß und kobaltblau überfangen, Schliffdekor, H 16,5, minst.best., Lippe min. beschliffen, BÖHMEN
VORRATSGEFÄSS, farbloses Glas, Kerbschliff, H 41, Deckel minst.best., FRANKREICH, um 1850
ACHT CHAMPAGNERSCHALEN, "Louis Phillipe", farbloses Kristallglas, Kuppa mit Olivschliff, Balusterschaft, H 11, FRANKREICH, um 1900
KONVOLUT RUBINGLAS, 9tlg., bestehend aus vier Karaffen, H bis 23, einer Fußschale, einer Vase, einem
GROSSE SCHALE, farbloses, rauchfarben getöntes Glas, vegetabil gravierter Dekor, goldfarben patiniert, H 14, A.20.Jh.
SECHS SÜDWEINGLÄSER, farbloses Glas, Nadelätzdekor, Säulenschaft, H 12, FRANKREICH, um 1900
ART DECO-DECKELDOSE, farbloses, satiniertes Glas, reliefierter Floraldekor, H 6, sign. J.(ulien)
ART DECO-DECKELDOSE, farbloses, satiniertes Glas, reliefierter Floraldekor, H 6, sign. J.(ulien) VIARD, PARIS, um 1910
RANFTBECHER, farbloses Glas, Schliffdekor, partiell gelb gebeizt, polychromer Blumendekor, Schwarzlot, Goldrand, H 14,5, min.ber., BÖHMEN, E.19.Jh.
FIGURALE ART DECO-SCHALE, Malachitglas, satiniert und partiell poliert, L 19, Entwurf Josef POLAUN
FIGURALE ART DECO-SCHALE, Malachitglas, satiniert und partiell poliert, L 19, Entwurf Josef POLAUN für SCHLEVOGT, GABLONZ, um 1930
SCHNAPSFLASCHE, farbloses Glas, schauseitig polychrome Emailmalerei und Schriftzug "VIVAT", Abriss, H 15,5, min.ber., DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
MUSCHELSCHALE "COQUILLE", farbloses, opaleszentes Glas, verso reliefierter Muscheldekor, Dm 13,
MUSCHELSCHALE "COQUILLE", farbloses, opaleszentes Glas, verso reliefierter Muscheldekor, Dm 13, sign. R. LALIQUE, um 1930
PAAR LEUCHTER, einflammig, farbloses Glas, roséfarbener Überfang, H 21, ber, BÖHMEN, 19.Jh.
VASE, farbloses Glas, grün und schwarzviolett getönt, irisierend, H 20,3, Lippe min.best., PALLME-
VASE, farbloses Glas, grün und schwarzviolett getönt, irisierend, H 20,3, Lippe min.best., PALLME-KÖNIG, A.20.Jh.
ZIERFIGUR "PFERDEKOPF", farbloses Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 13, verso ritzsign. Archimede
ZIERFIGUR "PFERDEKOPF", farbloses Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 13, verso ritzsign. Archimede SEGUSO, MURANO, 20.Jh.
KONVOLUT SECHS KARAFFEN, farbloses Glas, Punktdekor in polychromer Emailmalerei, Goldstaffage,
LOGENGLAS, sog. "Freimaurerkanone", farbloses Glas, umlaufend Freimaurersymbole in Mattschnitt,
BECHERVASE, farbloses Glas, Edelweißblüten auf gelbem Fond in Opakemailmalerei und Schwarzlot, H 9,
BECHERVASE, farbloses Glas, Edelweißblüten auf gelbem Fond in Opakemailmalerei und Schwarzlot, H 9,5, sign. Leg., LEGRAS, SAINT DENIS, um 1920
DREI VASEN, farbloses Glas, plastischer Blattdekor, H bis 29, min.besch., LAUSCHA, 20.Jh.
TAUBE, farbloses, partiell satiniertes Glas, H 29, ritzsign. LALIQUE, FRANKREICH, 20.Jh.
RUNDE ART DECO-PLATTE "ACTINIA", farbloses, opaleszentes Glas, verso reliefierter Blattdekor, Dm 28,
SATZ VON ZEHN SHERRYGLÄSERN, farbloses Glas, Kuppa grün getönt, Weinlaubdekor in Mattschnitt,
EISWÜRFELBEHÄLTER, farbloses, eisglasartig geätztes Glas, Metall, versilbert, loser Metalleinsatz, H
SCHNAPSFASS, farbloses Glas, matt geschnittener Floraldekor, Messinghahn, L 20,5, beigegeben
SCHNAPSFASS, farbloses Glas, matt geschnittener Floraldekor, Messinghahn, L 20,5, beigegeben Aufsteller, SÜDDEUTSCH, 19.Jh.
KLEINE ART DECO-VASE, farbloses Glas, satiniert, Reliefdekor, H 14,5, min. Chip an Lippe und
KLEINE ART DECO-VASE, farbloses Glas, satiniert, Reliefdekor, H 14,5, min. Chip an Lippe und Stand, sign. SABINO FRANCE, um 1930
STIER, farbloses Glas, L 14, 20.Jh.
PAAR PAPERWEIGHTS, farbloses, partiell satiniertes Glas, eingestochene Luftblasen, blau bzw. violett
FADENGLAS, farbloses Glas, matt geschnittener Floralfries, Balusterschaft mit Fadeneinschmelzung
FADENGLAS, farbloses Glas, matt geschnittener Floralfries, Balusterschaft mit Fadeneinschmelzung in Rot, Abriss, H 13,5, DEUTSCH, E.18.Jh.
HENKELGEFÄSS, farbloses Glas, partiell blau getönt, Goldstaubeinschmelzungen, Abriss, H 22, Deckel
76 Los(e)/Seite