137 Los(e)/Seite
IMARI-MUSCHELSCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, L 16, min.besch.,
IMARI-MUSCHELSCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, L 16, min.besch., ber., CHINA, E.18.Jh./A.19.Jh.
KANNE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, europäische Blumen, H 15,
KANNE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, europäische Blumen, H 15, minst.best., ber., CHINA, E.18.Jh.
BLANC DE CHINE-BECHER, Porzellan, auf der Wandung im Relief Tiere in einer Landschaft, H 6, best.,
BLANC DE CHINE-BECHER, Porzellan, auf der Wandung im Relief Tiere in einer Landschaft, H 6, best., DEHUA, CHINA, Qing-Dynastie
BLANC DE CHINE-BECHER, Porzellan, auf der Wandung aufgelegte Pflaumenblütenzweige, H 5,5, besch.,
BLANC DE CHINE-BECHER, Porzellan, auf der Wandung aufgelegte Pflaumenblütenzweige, H 5,5, besch., DEHUA, CHINA, Qing-Dynastie
KANNE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 16, minst.best., Kanne
KANNE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 16, minst.best., Kanne min.rest., Deckel rest., CHINA, 18.Jh.
FAMILLE ROSE-SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, auf der Wandung
SCHALE, Porzellan, auf der Wandung dunkelblaue Glasur mit Resten einer Goldmalerei mit einem
FAMILLE ROSE-DECKELVASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 20,5, best.,
FAMILLE ROSE-DECKELVASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 20,5, best., CHINA, 18.Jh.
VASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Aufschrift und Siegel, H 25,5, eisenrote Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, CHINA, um 1990
ZWEI FIGUREN ELEFANTEN, Porzellan, farbig glasiert und Unterglasurblau dekoriert, L 18, ein Stoßzahn
ZWEI FIGUREN ELEFANTEN, Porzellan, farbig glasiert und Unterglasurblau dekoriert, L 18, ein Stoßzahn rest., CHINA
INGWERTOPF, Porzellan, Wandung in Unterglasurblau und Emailfarben dekoriert, H 19, minst.best.,
INGWERTOPF, Porzellan, Wandung in Unterglasurblau und Emailfarben dekoriert, H 19, minst.best., CHINA, 19.Jh., beigegeben ein Deckel
GROSSE SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 29,
GROSSE SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 29, ber., CHINA
GROSSE SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 28,5,
GROSSE SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 28,5, minst.ber., CHINA, um 1870
GROSSE SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 27,
GROSSE SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 27, am Rand best., ber., CHINA, um 1900
PAAR EXPORT-SCHALEN, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm
PAAR EXPORT-SCHALEN, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 35, rest., CHINA, E.19.Jh.
GROSSER EXPORT-TELLER FÜR DEN PERSISCHEN MARKT, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold
SATZ VON SECHS EXPORT-TELLERN für den persischen Markt, Porzellan, in den Farben der Famille Rose
VASE, Porzellan, Seladonglasur, H 40, als Lampenfuß montiert, CHINA
SNUFF-BOTTLE IN MEIPING-FORM, Porzellan, feiner, unterglasurblauer Dekor mit einem die Feuerkugel
KLEINE BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, auf der kugelförmigen Wandung sechs
GROSSE VASE, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau Drache in Wolken, H 40, KOREA, 20.Jh.
FUSS-SCHALE, Porzellan, dichter unterglasurblauer Dekor, H 8, Dm 18, minst.ber., im Fuß unterglasurblaue Marke, CHINA
TEEDOSE, Porzellan, auf der Wandung unterglasurblauer Dekor mit Gottheiten, H 15, min.rest. u.
TEEDOSE, Porzellan, auf der Wandung unterglasurblauer Dekor mit Gottheiten, H 15, min.rest. u. best., Haarrisse, CHINA
VIERTEILIGE STAPELDOSE, Porzellan, dichter, unterglasurblauer Dekor, Dm 9,5, min.ber., CHINA, A.20.
VIERTEILIGE STAPELDOSE, Porzellan, dichter, unterglasurblauer Dekor, Dm 9,5, min.ber., CHINA, A.20.Jh.
BLAU-WEISSER TELLER KO-SOMETSUKE, Porzellan, unterglasurblaues Literatenmotiv, unterglasurblaue
BLAU-WEISSER TELLER KO-SOMETSUKE, Porzellan, unterglasurblaues Literatenmotiv, unterglasurblaue Zwei-Charaktermarke, CHINA, 17.Jh.
GROSSE BALUSTERVASE, Porzellan, dichtes Dekor in Unterglasurblau auf der Wandung und dem Deckel,
BLAU-WEISSE BALUSTERVASE, Porzellan, im abgestuften Unterglasurblau dekoriert, Frauen und Kinder auf
BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, Wandung im zweifarbigem Unterglasurblau dekoriert, H 21, rest., besch.,
BLAU-WEISSE DRACHENKUMME, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau Drache über Wellen, Dm 18,5,
BLAU-WEISSE DRACHENKUMME, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau Drache über Wellen, Dm 19,
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, Dm 27, best., Haarriss,
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, Dm 27, best., Haarriss, CHINA, um 1800
ZWEI KLEINE TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Druckdekor, Dm 13, CHINA, 20.Jh.
ZWEI FO-HUNDE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, je ein männlicher und ein weiblicher buddhistischer Löwe, H 60, einer rest., CHINA, 20.Jh.
PAAR BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, im Spiegel und auf der Fahne in
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel szenische Darstellung in einer
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel und auf der Fahne in vier
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel szenische Darstellungen mit
BLAUWEISE OPIUMPFEIFE (HUQQA), Porzellan, Metallmontierung, H 16, besch., unterglasurblaue Bodenmarke Bleu de Hue, CHINA
BLAUWEISE OPIUMPFEIFE (HUQQA), Porzellan, Metallmontierung, Dm 10, H 11, besch., CHINA
GROSSER BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, im Spiegel Gebäude in Landschaft mit Vögeln, auf der Fahne
SATZ VON DREI TELLERN, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Dm 23,5, min.best., CHINA, um 1800
SATZ VON SIEBEN TELLERN, Porzellan, fünf flache und zwei tiefe Teller mit unterglasurblauem Dekor,
SATZ VON SIEBEN TELLERN, Porzellan, fünf flache und zwei tiefe Teller mit unterglasurblauem Dekor, Dm 23, Haarrisse, min.best., CHINA, um 1800
KLEINER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor in flüchtiger Malweise, unterglasurblaue Bodenmarke, Dm 16, CHINA, 18.Jh.
SECHTEILIGES SCHMUCKKONVOLUT, Silber, teils emailliert, Anhänger, Broschen und Ring, variierende
OVALES PERLMUTT-PANEEL, im Relief beschnitzt und graviert dekoriert, L 11,5, minst.rest., CHINA,
OVALES PERLMUTT-PANEEL, im Relief beschnitzt und graviert dekoriert, L 11,5, minst.rest., CHINA, 19.Jh.
KOFFER ODER REISETRUHE, Pappmaché, Rotlack, Messingbeschlag und -griffe, Dekor in Gold auf den
KORALLENSCHNITZEREI, blühende Zweige mit Vögeln, H 16, auf Holzsockel montiert, CHINA
ZWEI KORALLSCHNITZEREIEN, Budai und Kind auf einem Wasserbüffel, L 6,5, CHINA
DAMEN-WINTERJACKE, gelber Satin, innen Fellfütterung, Messingknöpfe, min.besch., CHINA, A.20.Jh.
HOFKETTE (CHAOZHU), filigran geschnitzte und teils rot gefärbte Beinkugeln, Silber, Metall und
HOFKETTE (CHAOZHU), filigran geschnitzte und teils rot gefärbte Beinkugeln, Silber, Metall und Faden, besch., CHINA, um 1900
EIN PAAR SCHUHE UND ZWEI ETUIS, Satin und Stoff bestickt, min.besch., CHINA, um 1900
GROSSES SEIDENPANEEL, auf beigefarbenem Grund gestickt zwei Drachen, die Feuerkugel und Meerestiere,
GROSSES SEIDENPANEEL, auf beigefarbenem Grund gestickt zwei Drachen, die Feuerkugel und Meerestiere, 337 x 120, besch., CHINA, A.20.Jh.
137 Los(e)/Seite