93 Los(e)/Seite
NETSUKE GROSSER LIEGENDER SHISHI, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, der große liegende Löwe hat die
NETSUKE HAKUTAKU, Elfenbein, auf einer ovalen, profilierten Sockelplatte sitzt das große, kräftige
SIEGELNETSUKE ELEFANT, Elfenbein, auf einer passig geschweiften Sockelplatte steht ein gesattelter
NETSUKE KNABE MIT WELPE, Buchsbaum, der hockende Junge mit weitem Gewand hält mit beiden Händen
SIEGELNETSUKE KARAKO AUF ELEFANT, Elfenbein, auf einer ovalen Sockelplatte steht ein gesattelter
NETSUKE NÔ-TÄNZER, Holz, farbig gefasst, Tänzer mit Maske und roten Haaren in der Rolle des Shôjô, H
NETSUKE NIXE, maritimes Elfenbein, die lachende Ningyo hält mit beiden Händen die Schwanzflosse
MANJÛ, Porzellan, einteilig, schauseitig fliegender Phönix in Unterglasurblau, Dm 4,2, ber.,
MANJÛ, Porzellan, einteilig, schauseitig fliegender Phönix in Unterglasurblau, Dm 4,2, ber., JAPAN, E.19.Jh.
NETSUKE SITZENDER VOGEL, Elfenbein, geschwärzt graviert, der ohnehin stark stilisierte Vogel ist
NETSUKE ZWEI MOKUGYO, Holz, die beiden beweglichen Gongs sind durch einen Ring miteinander verbunden, H 3,5, JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE ERWACHENDER DARUMA, Buchsbaum, das rot gefärbte Gewand über den Kopf gezogen streckt sich
INRO, fünfteilig, auf Kinji-Fond in Iroe-Takamakie mit Haidatsu, großer, auf dem Rücken liegender
INRO, vierteilig, wenig gewölbt aus leichtem, feinmaserigem Hinoki-Holz mit abgesetztem Himotôshi
INRO, vierteilig, Roiro-Fond nach unten in lockeres und feines Nashiji mit kleinen Gyobu-Partikeln
GROSSE IMARI-VASE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 60, rest.,
KAKIEMON-FLASCHENVASE, Porzellan, in Eisenrot, Violett, Grün, Gelb, Schwarz und Gold dekoriert, H
KAKIEMON-FLASCHENVASE, Porzellan, in Eisenrot, Violett, Grün, Gelb, Schwarz und Gold dekoriert, H 24, minst.best., JAPAN, 18.Jh.
DREI IMARI-VASEN, Porzellan, ein Paar und eine Deckelvase, H bis 19, min.ber., JAPAN, Meiji
KUTANI-VASE, Porzellan, polychrom und gold dekoriert, auf den Breitseiten fein gemalt zwei Frauen
IMARI-STAND, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 11, Dm 13, minst.
IMARI-STAND, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 11, Dm 13, minst.ber., JAPAN, Meiji
KLEINER BLAU-WEISER TELLER, Porzellan, blütenblattförmig geschweift, Unterglasurblau dekoriert, Dm
KAKIEMON-TELLER, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, im Spiegel Cachepot mit
KAKIEMON-VASE, Porzellan, in Emailfarben und Unterglasurblau dekoriert, unterglasurblaue Bodenmarke,
KAKIEMON-VASE, Porzellan, in Emailfarben und Unterglasurblau dekoriert, unterglasurblaue Bodenmarke, H 27, HIZEN, ARITA, JAPAN, 20.Jh.
TELLER, Porzellan, in zweifarbigem Unterglasurblau dekoriert, Dm 23, Glasur ber., ARIITA, JAPAN,
TELLER, Porzellan, in zweifarbigem Unterglasurblau dekoriert, Dm 23, Glasur ber., ARIITA, JAPAN, 18.Jh.
DOSE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und wenig Grün dekoriert, unterglasurblaue Bodenmarke Sei ka nensei, H 9, Deckel best., JAPAN, 19.Jh.
RECHTECKIGE PLATTE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, L 31, best., ARITA, JAPAN, um 1800
RECHTECKIGER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vogel auf einem blühenden
VASE, Porzellan, in abgestuften Unterglasurblau und wenig Emailfarben dekoriert, fliegende Vögel
ZWEI HAARNADELN, 925/ooo, L 10, 9g, JAPAN, 20.Jh.
GROSSES BESTICKTES PANEEL, in polychromen Baumwollfäden eine Tempelanlage, Brokateinfassung, 137 x
GROSSES BESTICKTES PANEEL, in polychromen Baumwollfäden eine Tempelanlage, Brokateinfassung, 137 x 86, min.besch., JAPAN, Meiji
KLEINES KOMAI-ZIGARETTENETUI, Eisen, auf den Deckeln in Goldtauschierung feines Blattdekor und ein
93 Los(e)/Seite