- Collectables (703)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (361)
- Jewellery (288)
- Prints (254)
- Silver & Silver-plated items (222)
- Chinese Works of Art (137)
- Furniture (117)
- Asian Art (103)
- Japanese Works of Art (93)
- Carpets & Rugs (90)
- Glassware (76)
- Sculpture (73)
- Books & Periodicals (40)
- Clocks, Watches & Jewellery (36)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (16)
- Lighting (10)
- Watercolours (10)
- Fine Art & Antiques (9)
- Scientific Instruments (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oberkategorie
2661 Los(e)/Seite
RUNDER COUCHTISCH, Messing, Platte in Scagliolatechnik, H 52, Dm 104, ITALIEN, wohl um 1920
JUGENDSTIL-DAMENSCHREIBTISCH, Nussbaum/Kirschbaum, einschübige Zarge, rest., H 80, B 89, T 60,
JUGENDSTIL-DAMENSCHREIBTISCH, Nussbaum/Kirschbaum, einschübige Zarge, rest., H 80, B 89, T 60, DEUTSCH, um 1900
KLEINER SPIEGEL, im klassizistischen Stil, 36,5 x 30,5
SELTENES BIEDERMEIER-HARMONIUM, sogenannte "Physharmonika", Buche? sowie diverse Edelhölzer,
DECKENLAMPE, Metall, polychrom lackiert, sechsflammig, H 70
BAROCKSEKRETÄR, Nussbaum und Nusswurzel sowie diverse Edelhölzer, sechsschübiger und eintüriger
PAAR SIDE CHAIRS, Modell 420, Metall, lackiert, originale Polsterauflage, H 75, Entwurf 1952 Harry
PAAR SIDE CHAIRS, Modell 420, Metall, lackiert, originale Polsterauflage, H 75, Entwurf 1952 Harry BERTOIA, Ausführung KNOLL, ca.1970er/80er Jahre
LIEGE LC 4, Metall, schwarz lackiert, schwarzes Leder, originale Fellauflage, H bis ca.80, L 165,
JUGENDSTIL-BEISTELLTISCH, diverse Edelhölzer, intarsiert, alte Wurmgänge, H 70, Dm 48, DEUTSCH, um
JUGENDSTIL-BEISTELLTISCH, diverse Edelhölzer, intarsiert, alte Wurmgänge, H 70, Dm 48, DEUTSCH, um 1900
PAAR WANDLAMPEN, Messing, Schirm aus farblosem satiniertem Glas, H 33, FRANKREICH, 19.Jh.
STOLLENSCHRANK, Eiche, reich geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 197, B 135, T 62,
STOLLENSCHRANK, Eiche, reich geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 197, B 135, T 62, DEUTSCH, um 1880
DREI BEISTELLTISCHE, Modell 5451, H 57, Dm 43, besch., Entwurf George NELSON, Ausführung Herman
DREI BEISTELLTISCHE, Modell 5451, H 57, Dm 43, besch., Entwurf George NELSON, Ausführung Herman MILLER / VITRA, ca.1960er/70er Jahre
WANDSPIEGEL, Holzleiste, stuckiert, 115 x 68, leicht besch., DEUTSCH, um 1880
SCHREIBTISCH MIT STUHL, Mahagoni, einschübige Zarge, H 75, B 114, T 78, Armlehnstuhl, H 88,
SCHREIBTISCH MIT STUHL, Mahagoni, einschübige Zarge, H 75, B 114, T 78, Armlehnstuhl, H 88, Polsterung erneuert, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
ART DECO-DECKENLAMPE, vierflammig, Metall, vernickelt, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas, Dm
DECKENLÜSTER, Messing, Glasbehang, vierflammig, besch., H 95
KLEINE HÄNGEVITRINE, Nadelholz, eintüriger Korpus, H 36, B 22, T 14, DEUTSCH, 19.Jh.
NÄHTISCH, Nussbaum, zweischübige Zarge, besch., H, 78, B 46, T 36, DEUTSCH, um 1870
ARMLEHNSTUHL, im klassizistischen Stil, Nussbaum, Gobelinbezug, H 102, DEUTSCH, E.19.Jh.
WINECOOLER, Nusswurzel, einschübiger Korpus, H 50, B 34, T 28, Metalleinsatz fehlt, ENGLAND, 19.Jh.
SESSEL "JACK LANG", schwarzes Leder, H 84, Entwurf 1987 Philippe STARCK, Aleph-Collection, Ausführung DRIADE, auf dem Aluminiumfuß signiert
GROSSER BAROCKER PILASTERSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger Korpus, besch. und rest., alte Wurmgänge,
GROSSER BAROCKER PILASTERSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger Korpus, besch. und rest., alte Wurmgänge, H 270, B 220, T 78, LÜBECK, um 1700
PAAR STÜHLE, Birnbaum, Polsterung erneuert, H 105, DEUTSCH, E.19.Jh.
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, zweischübiger Korpus, besch.
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, zweischübiger Korpus, besch. und rest., H 84, B 122, T 63, DEUTSCH, um 1790
DAMENSCHREIBTISCH, Birke, Bandintarsien, besch., sechsschübiger und zweitüriger Korpus, H 123, B 95,
DAMENSCHREIBTISCH, Birke, Bandintarsien, besch., sechsschübiger und zweitüriger Korpus, H 123, B 95, T 63, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
PAAR STÜHLE, Mahagoni, geschnitzt, Polsterung erneuert, Rosshaarbezug, H 88, ENGLAND, 1.H.19.Jh.
BLENDER, Kirschbaum, eintüriger Korpus, besch., H 170, B 97, T 49, DEUTSCH, um 1870
KLEINER LÜSTER, farbloses Glas, vierflammig, H 80, LAUSCHER, um 1920/30
BEISTELLTISCH, Eiche, H 49, B 55, T 50, DEUTSCH, E.19.Jh.
CAPTAIN'S BUREAU, Mahagoni, Messingbeschläge, fünfschübiger Korpus mit ausziehbarem Schreibsegment, H 116, B 124, T 57, ENGLAND, 19./20.Jh.
ART DECO-TISCHLAMPE, Metall, vernickelt, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas, einflammig, H 20,
ART DECO-TISCHLAMPE, Metall, vernickelt, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas, einflammig, H 20, Entwurf G. LEULEU, um 1930
OHRENSESSEL, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, Polsterung stark besch., H 116, LOUIS-SEIZE-STIL,
OHRENSESSEL, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, Polsterung stark besch., H 116, LOUIS-SEIZE-STIL, um 1900
HOCKER, Nussbaum, Polsterung erneuert, H 48, B 59, T 44, DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR LOUIS-QUINZE-FAUTEUILS, Nussbaum, geschnitzt, rest. und erg., Gobelinbezug, H 89, FRANKREICH,
PAAR LOUIS-QUINZE-FAUTEUILS, Nussbaum, geschnitzt, rest. und erg., Gobelinbezug, H 89, FRANKREICH, um 1750
BEISTELLTISCH, Kirschbaum, einschübige Zarge, rest., H 76,5, B 74,5, T 57, DEUTSCH, 19.Jh.
DREI NESTING TABLES, Nusswurzel, H bis 59, B bis 62, T 37,5, HILLE, ENGLAND, um 1930
BUFFET-SCHRANK, Mahagoni, zweitüriger und zweischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, besch. und
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus, rest.,
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus, rest., H 87, B 130, T 63, DEUTSCH, um 1790
KLAVIERHOCKER, Holz, schwarz lackiert, drehbare Sitzfläche, H 46 (mindestens), Dm 36, läs., DEUTSCH,
KLAVIERHOCKER, Holz, schwarz lackiert, drehbare Sitzfläche, H 46 (mindestens), Dm 36, läs., DEUTSCH, 1.H.20.Jh.
VIER STÜHLE, Nussbaum, Weidengeflecht, Polsterung erneuert, H 98, LOUIS-PHILIPPE, DEUTSCH, um 1860
ARMLEHNSTUHL, Eiche, reich geschnitzt, wohl aus einem Chorgestühl, H 78, B 68, DEUTSCH, um 1880
SPIELTISCH, Mahagoni, aufklappbar, einschübige Zarge, H 78, B 94, T 46/92, ENGLAND, 19.Jh.
ART DECO-SOFA, Dreisitzer, weißes Leder, schwarz lackierte Handläufe, H 105, L 219, T 82, wohl
ART DECO-SOFA, Dreisitzer, weißes Leder, schwarz lackierte Handläufe, H 105, L 219, T 82, wohl FRANKREICH
SÄULE, Serpentin, beschädigt, H 113, ZÖBLITZ, um 1880
BLUMENTISCH, Holz, geschnitzt und goldfarben gefasst, H 111, 26 x 26, DEUTSCH, um 1900
BIEDERMEIER-OHRENSESSEL, Esche, Polsterung erneuert, verstellbare Rückenlehne, H 117, B 65, DEUTSCH,
BIEDERMEIER-OHRENSESSEL, Esche, Polsterung erneuert, verstellbare Rückenlehne, H 117, B 65, DEUTSCH, um 1820
APOTHEKEN-WANDSCHRÄNKCHEN, Holz, schwarz lackiert, eintüriger Korpus, rest., H 39, B 30, T 17,
APOTHEKEN-WANDSCHRÄNKCHEN, Holz, schwarz lackiert, eintüriger Korpus, rest., H 39, B 30, T 17, DEUTSCH, um 1890
KLEINER ART DECO-BEISTELLTISCH, Birke, rest., H 50, Dm 50, ENGLAND, um 1930/40
BIEDERMEIER-SCHREIBKOMMODE, Kirschbaum, teilw. schwarz lackiert, besch. und rest., dreischübiger
BAROCKKOMMODE, Nussbaum und Wurzelmaser, dreischübiger Korpus, besch. und rest., H 87, B 115, T
BAROCKKOMMODE, Nussbaum und Wurzelmaser, dreischübiger Korpus, besch. und rest., H 87, B 115, T 65, DEUTSCH, um 1780
GROSSE BAROCK-TRUHE, Eiche, schmiedeeiserne Beschläge, originales Schloss, H 85, B 115, T 58,
GROSSE BAROCK-TRUHE, Eiche, schmiedeeiserne Beschläge, originales Schloss, H 85, B 115, T 58, DEUTSCH, um 1760
KLEINER DIELENSCHRANK, Kirschbaum, zweitüriger Korpus, H 179, B 138, T 57, rest. und erg., DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER BEISTELLTISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, H 81, B 42, T 31, Camille
KLEINER BEISTELLTISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, H 81, B 42, T 31, Camille GAULTHIER, um 1910
SPIELTISCH, diverse Edelhölzer und Bein, reich intarsiert, H 78, B 72, T 36/72, SYRIEN/ÄGYPTEN
ART DECO-SPIELTISCH, Holz, neu schwarz lackiert, Appliken neu vernickelt, H 74, Dm 87, Jules LEULEU,
ART DECO-SPIELTISCH, Holz, neu schwarz lackiert, Appliken neu vernickelt, H 74, Dm 87, Jules LEULEU, FRANKREICH, um 1930/40
PAAR AMMENSTÜHLE, Mahagoni, rest., Polsterung erneuert, H 99, ENGLAND, 19.Jh.
PAAR JUGENDSTIL-WANDLAMPEN, farbloses Glas, orangefarbene und dunkelblaue Pulvereinschmelzungen,
2661 Los(e)/Seite